Кубок Париматч Премьер
2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 июня. Пёллау. Стадион "Шпортплац ТСВ Пёллау".
Судья - Александр Харкам (Австрия).

СПАРТАК - ЦСКА - 3:1 (1:1)
Зелимхан Бакаев, 7 (1:0). Александр Ломовицкий, 27 - в свои ворота (1:1). Илья Гапонов, 59 (2:1). Софиан Ханни, 60 (3:1).
СпартакЦСКА
 Артем Ребров, 46  Илья Помазун
 Николай Рассказов, 64  Кирилл Набабкин
 Самуэль Жиго, 46  Виктор Васин, 46
 Георгий Джикия, 22  Звонимир Шарлия
 Айртон, 72  Хердур Магнуссон
  Фернандо, 72  Константин Кучаев, 61
 Роман Зобнин, 62  Ильзат Ахметов, 61
 Александр Ломовицкий, 46  Яка Бийол, 46
 Жано Ананидзе, 46  Иван Обляков, 61
 Зелимхан Бакаев, 62  Такума Нисимура, 72
 Луис Адриано, 46  Федор Чалов, 61
Замены:
 Илья Кутепов, 22 Никита Чернов, 46
 Александр Максименко, 46 Наир Тикнизян, 46
 Илья Гапонов, 46 Данила Янов, 61
 Михаил Игнатов, 46 Константин Марадишвили, 61
 Софиан Ханни, 46 Тигран Аванесян, 61
 Эсекьель Понсе, 46 Кристиян Бистрович, 61
 Аяз Гулиев, 62 Лассана Н’Диай, 72
 Георгий Мелкадзе, 62 
 Андрей Ещенко, 64 

Наказания:

 Александр Ломовицкий, 9 Звонимир Шарлия, 12
 Луис Адриано, 42 Кирилл Набабкин, 42
 Зелимхан Бакаев, 54 Кирилл Набабкин, 44

 

Не суждено ЦСКА завоевать Кубок Париматч Премьер. Это стало известно по итогам столичного дерби между армейцами и «Спартаком». Опасения тех, кто боялся, что матч получится скучным и вялым, не оправдались. И в этом есть заслуга в том числе и главного арбитра. Ключевой эпизод случился при счёте 1:1 в конце первого тайма, когда Луис Адриано и Набабкин решили, что в дерби надо подсыпать перчика. За одну стычку оба получили по заслуженному «горчичнику», но не успокоились. Спустя считанные минуты Кирилл грубо сыграл против бразильца, и тот отмахнулся рукой. Казалось бы, вердикт очевиден: обоим по ещё одной жёлтой, и до свидания. Но рефери почему-то решил удалить Набабкина и не заметить Адриано. Луис для этого здорово постарался: пока свои и чужие окружали арбитра, пытаясь что-то до него донести, бразилец максимально отдалился от эпицентра событий и в итоге миновал красной карточки. После перерыва Адриано от греха подальше заменили, а «Спартак» забил два гола. На 59-й минуте красивый удар в «девятку» удался Гапонову, на 60-й невзрачный выстрел Ханни почему-то стал неберущимся для Помазуна. 3:1 – «красно-белые» выиграли «дерби всея Руси» и именно они сохранили шанс побороться с «Краснодаром» и «Ростовом» за первую строку.

Предыстория.


Одно из ведущих спортивных СМИ России окрестило столичное дерби «Спартака» и ЦСКА на Кубке Париматч Премьер странным. В чём-то авторы правы: не каждая игра двух московских гигантов проходит на стадионе вместимостью 500 зрителей, да ещё и с огромным количеством замен (в перерыве их число на этом турнире не ограничено). Добавим сюда также отсутствие как таковой значимости результата, и действительно получаем весьма странное дерби. Так или иначе, в воскресенье вечером «красно-белые» и «армейцы» вышли на поле арены в городе Пёллау. Выступление в Австрии обе команды начали с поражений: ЦСКА уступил «Краснодару» 0:1, «Спартак» – «Ростову» 0:2. Второй тур стартовал с разгромной победы кубанцев над дончанами — 3:0 — и это означало, что одному из столичных клубов точно не удастся взять Кубок, тогда как другой мог получить шанс броситься в погоню за краснодарцами при победе с игры, а не по пенальти. Отметим, что тренер «армейцев» Виктор Гончаренко перед игрой со спартаковцами заявил, что «градус будет высокий». Это несколько обнадёживало тех болельщиков, которые боялись, что команды забудут о своих взаимоотношениях, оказавшись в австрийском комфорте. Всё-таки дерби — оно и под Альпами дерби. И любители футбола в любое время и в любом месте ждут от таких матчей летящих во все стороны искр.

Ход матча.

«Армейцы» уже в самом начале словно хотели подтвердить, что Гончаренко не лукавил. ЦСКА стартовал активно и сразу стал поджимать, и «Спартак» в какой-то момент даже заиграл на отбой. И преимущество «красно-синих» достаточно быстро могло трансформироваться в нечто ощутимое, если бы не одна вылазка соперника и обиднейшая ошибка Магнуссона. Хердур был первым на мяче после прострела Айртона, но неожиданно для всех поскользнулся и оставил сферу Бакаеву. Зелимхану достался настоящий подарок, которым молодой полузащитник не преминул воспользоваться. С левой Бакаев послал снаряд в сетку и открыл счёт — 1:0. Бывает и такое: лучше начал ЦСКА, а забил «Спартак». Но если «красно-белые» и хотели быстро развить успех, то дальнейшее развитие событий тому совсем не способствовало. Игра пошла вязкая, жёсткая и с обилием пауз. На исходе четверти часа на поле выбежали медики, которые, осмотрев лежащего на газоне Джикию, посоветовали ему покинуть поле. Вместо Георгия появился Кутепов, а болельщики увидели, как будут производиться замены в новом сезоне: Джикия ушёл с поля через ту бровку, где находился. Экономно, практично, удобно — прямо как в одной рекламе!

Повреждение Джикии, которое, надеемся, быстро забудется и не помешает защитнику подойти к сезону в боевой форме, стало не единственной бедой «Спартака» в первые полчаса игры. Когда многочисленным паузам пришёл конец, ЦСКА вновь взялся за дело и в итоге сравнял счёт. Причём крайне курьёзным образом. Прострел во вратарскую «красно-белых» казался ликвидированным, когда первым на мяче оказался Айртон. Но бразилец, в касание вынося снаряд, попал в спину Ломовицкому, от которого сфера отскочила в сетку — 1:1. Оборона ошибалась, голы забивались. Кстати, впервые по ходу турнира отличиться удалось обеим командам. Инициатива, собственно говоря, тоже гуляла от одних к другим. После автогола Ломовицкого «Спартак» стал больше атаковать. А когда «красно-белые», не снискав успеха в наступлениях, успокоились, активизировались болельщики. Сложно сказать, чьи именно. Но сначала в ход пошли футбольные кричалки, затем – «Катюша». И трибунам действительно удалось завести игроков. Только вот заряд энергии футболистов направился не в то русло. Всё-таки команды вспомнили, что это дерби. И первыми, к кому вернулась память, стали Луис Адриано и Набакин. Под занавес тайма они сцепились в центре поля, и бразилец даже боднул россиянина. Рефери не стал разбираться, кто здесь неправ больше, а просто выписал обоим по «горчичнику». Попытался остудить пыл. Но жёлтых карточек для этих горячих ребят оказалось мало. Спустя буквально минуту они встретились снова. Кирилл в борьбе за мяч раза три ударил Адриано сзади по ногам и тому, что выше, а Луис в ответ отмахнулся от защитника рукой, угодив в плечо. Набежавшие свои и чужие смогли растащить драчунов, а вот судья в ситуации не разобрался. Он выписал заслуженную красную Набабкину, но почему-то не наказал Адриано. Будто забыл про бразильца, который в ходе разбирательств даже умудрился метров на 30 уйти от эпицентра событий и скопления людей. Дескать, меня здесь не было, я ни при чём, ничего не знаю. Рефери купился. И даже попытки тренерского штаба ЦСКА пробудить его разум успехом не увенчались. Удалился лишь Набакин, «армейцы» остались в меньшинстве.

Вдесятером номинальным гостям было тяжело действовать первым номером, поэтому они предпочли контригру. И в начале второго тайма редкие выпады «красно-синих» смотрелись куда симпатичнее затяжных атак «Спартака». Армейцы, в отличие от соперника, доводили свои наступления до завершающего удара. В одном из эпизодов Ахметов неплохо выстрелил издали рядом со штангой, после чего принялся высказывать претензии арбитру. Тот находился на линии огня и явно мешал Ильзату прицелиться. И это лишь подлило масла в огонь. Ведь после удаления Набабкина, а вернее, после неудаления Адриано, армейцы уже были негативно настроены к рефери. И в целом особо радостными подопечные Гончаренко не выглядели. Но жизнь показывает, что в любой момент всё может стать намного хуже, чем есть. И на исходе часа игрового времени армейцы в этом убедились. В течение двух минут они пропустили два гола и распрощались с надеждами на набранные очки. На 59-й отличился Гапонов, которому удался прекрасный удар в правую «девятку» ворот Помазуна. Защитник «Спартака» находился в офсайде, когда Фернандо исполнял подачу в штрафную. Мяч полетел совсем не в ту зону, где был Илья, что сделало его положение «вне игры» пассивным. Пока футболисты ЦСКА пытались вынести снаряд, Гапонов выбрался из офсайда и подкараулил отскок на линии штрафной. Гол получился замечательным. В отличие от следующего, автором которого стал Ханни. Помазун, видимо, настолько расстроился, что не смог потащить совсем не сильный удар Софьяна, который ещё и летел практически во вратаря. Счёт стал 3:1, и команда Гончаренко распрощалась с шансами на победу или хотя бы ничью. «Минус два», меньшинство и странное судейство — смертельный микс, который вкусили в этот вечер армейцы. И после третьего пропущенного гола вид их стал совсем жалким. ЦСКА практически перестал выходить в атаку, что определённо не вызывало восторга у Гончаренко. Но Виктор Михайлович не печалился. Пытался проводить замены и таким образом корректировать игру своей команды. И один из выпущенных им, Н’Диайе, на 82-й минуте мог вернуть матчу интригу. Лассана подхватил в центре поля мяч, по которому не попал Ещенко, и выбежал на рандеву с Максименко. Малиец не стал мудрить и пробил со всей силы, но попал в спину голкиперу, который не стал никуда падать, а просто подсел и замер на своей позиции. Ещенко, кстати, попытался сразу же исправиться. Спустя две минуты Андрей пустился в шикарный дриблинг прямо в чужой штрафной. Обыграв оппонентов, он попытался украсить этот торт вишенкой в виде пасом пяткой на Понсе. Но за спиной был защитник, который передачу перехватил. И без того достаточно насыщенным на события получилось дерби. Ребята решили, что хватит. И рефери тоже, только не сразу, по истечении основного времени и добавленных трёх минут. Российские болельщики вряд ли остались в восторге от его работы, но спартаковские, пожалуй, сильно ругать тоже не станут.

Лучший игрок матча — Илья Гапонов.

Крайне неблагодарное дело — выбирать лучшего в матче, участие в котором приняли четыре десятка футболистов. Здесь приходится идти путём наименьшего сопротивления. Если никто не феерил, то выбор падает на автора победного гола. Им стал Гапонов. Да и сам удар у Ильи выдался потрясающим. За такой точно не жалко звания лучшего игрока матча.

Адиль Зодоров.