Ари, 90+1 Янн Гбоо, 73
  Флавиен Тэ, 82

Кристиан Рамирес, 23 Стивен Н'Зонзи, 22
  Вандерсон, 28 Джеймс Леа Силики, 54

Дождались! С восемнадцатой попытки российский клуб одержал первую победу на групповом этапе текущего розыгрыша еврокубков! Чудовищную безвыигрышную серию представителей нашей страны прервал «Краснодар», обыгравший на своём поле «Ренн». Команда Мурада Мусаева провела свой лучший матч по качеству игры в Лиге чемпионов. Особенно понравился первый тайм в её исполнении. «Быки» качественно атаковали, создали немало опасных моментов у ворот французского клуба, подали девять угловых, однако извлечь выгоду из игрового преимущества по итогам первой сорокапятиминутки хозяевам не удалось. Во второй половине встречи у «Краснодара» уже не получалось настолько уверенно контролировать игру. Интересных атак в исполнении команды Мусаева стало меньше, а «Ренн», напротив, добавил в изобретательности впереди и стал организовывать больше неприятных ситуаций у ворот Сафонова. Но, как ни парадоксально, именно во втором тайме краснодарцы забили мяч, принесший им важнейшую победу. Берг, запоровший несколько хороших моментов в первой сорокапятиминутке, реабилитировался за прошлые неудачи и поразил владения противника. Гости в концовке, естественно, организовали подобие давления на ворота Сафонова, однако «Краснодар» сохранил минимальное преимущество в счёте. Благодаря этой победе «быки» обеспечили себе итоговое третье место в группе, дающее выход в плей-офф Лиги Европы! В случае равенства очков по итогам последнего тура российский клуб будет в таблице выше «Ренна» благодаря преимуществу в личных встречах. Поэтому, матч в Лондоне против «Челси» для краснодарцев уже не имеет турнирного значения. Команду Мусаева стоит поздравить. В прошлом еврокубковом сезоне, как вы помните, никто из представителей России не пробился в евровесну. Так что, для «Краснодара», особенно в его текущем кризисном состоянии, выход в плей-офф Лиги Европы – очень хорошее достижение.

Для «Краснодара» и «Ренна» очное противостояние имело огромное значение в контексте борьбы за место в плей-офф Лиги Европы. Уже по итогам отчётной встречи мы вполне могли узнать обладателя итоговой третьей позиции в таблице группы E. Для этого одной из команд нужно было победить. Во Франции в первом круге соперники сыграли вничью – 1:1, и победитель матча в Краснодаре получал итоговое преимущество по результатам личных встреч. Этот показатель имеет первостепенное значение в случае равенства набранных очков. При ничейном результате «Краснодар» и «Ренн» в заключительном туре заочно определят обладателя путёвки в Лигу Европы. В случае нулевой ничьей российский клуб будет иметь преимущество по личным встречам благодаря выездному голу во Франции. При повторении счёта 1:1 в дело вступит разница мячей, и «Ренн», имеющий лучшее соотношение забитых и пропущенных голов, поднимется на третье место перед заключительным туром. Если же будет зафиксирована ничья со счётом 2:2 или выше, то уже французский клуб превзойдет «Краснодар» по личным встречам и также поднимется на третье место.

На бумаге для команды Мусаева всё было просто: побеждай дома и получай место в Лиге Европы независимо от результата матча последнего тура в Лондоне против «Челси. Вот только как эту задачу решить на практике? «Быки» свели поединок во Франции к положительному результату, однако по игре «Ренн» выглядел сильнее краснодарцев. Коллектив Жюльена Стефана нанёс в два раза больше ударов по воротам, владел мячом свыше 60% игрового времени, и создал достаточно много хороших моментов. По сути, ничью «Краснодару» принёс Сафонов своими несколькими блестящими спасениями.

Команда Мусаева разочаровывает своим дебютным выступлением на групповой стадии Лиги чемпионов. Безусловно, наивно было надеяться на выход из группы, в которой есть мощные «Челси» и «Севилья». Если «Краснодар» займёт итоговое третье место в квартете и выйдет в евровесну, то результат групповой стадии для «быков» можно будет признать положительным, ведь задача-минимум была выполнена. Разочарование оставляет качество игры краснодарцев. В последние годы «Краснодар» считается командой с самым ярким и стильным футболом в России. Но перенести этот стиль в Европу «быкам» не удаётся. Никто не требует от команды Мусаева 70% владения мячом в матчах против «Челси» и «Севильи». Но последнее тридцать второе место по владению мячом на групповом этапе (40% в среднем за матч) говорит о том, что «Краснодар» в Лиге чемпионов совсем не тот. При этом качественный оборонительный футбол «быки» также не показывают. По количеству допускаемых ударов по своим воротам краснодарцы находятся на всё том же пресловутом тридцать втором месте.

Да, команду Мусаева на протяжении всей осени преследовали большие кадровые проблемы, которые повлияли на качество игры южан. Но сам факт того, что самый яркий коллектив РПЛ играет вот так на международной арене – приговор для чемпионата России. Наши клубы не могут играть «от себя» на этом уровне. Они подстраиваются под соперника и, как тот же «Краснодар», вынуждены играть в несвойственный себе футбол, потому что на внутреннем уровне у них банально нет возможности обкатать «европейскую модель». Тем не менее, «Ренн» команде Мусаева был по зубам, и в глубине души мы надеялись на достижение «быками» положительного результата в важнейшем для них матче.

Мусаев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Химок». Вместо Городова и Шапи с первых минут появились Сафонов и Вандерсон. Наконец-то краснодарцы вновь смогли рассчитывать на своего основного вратаря, вылечившегося от коронавируса. Стефан, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании красно-чёрных по сравнению с игрой против «Страсбура». Гомиса, Маусса, Тая и Гирасси сменили Сален, Трюффер, Силики и Юну.

Российский клуб резво начал матч. Первая же атака в его исполнении завершилась хлёстким ударом Вилены, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Салена. Далее краснодарцы организовали ещё несколько перспективных подходов к владениям противника, однако они не были доведены до логического завершения. «Ренн» в ответ неприятно огрызнулся на 7-й минуте. После неудачного отскока от одного из футболистов «Краснодара» мяч прилетел к Бурижо, и Бенжамен нанёс хлёсткий удар, который удачно заблокировал Рамирес и ликвидировал угрозу от своих владений. Это была самая запоминающаяся атака в исполнении гостей в течение стартового игрового отрезка. Команда Мусаева, в свою очередь, в дебюте встречи подала ещё несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом Мартыновича из хорошей позиции. Очень неплохо выглядели краснодарцы. Можно даже сказать, что они сумели навязать противнику свой футбол.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Ренн» статистически чаще владел мячом, однако остроты в атаке со стороны французского клуба мы не видели. «Краснодар» в нападении действовал намного изобретательнее. Один из выпадов «быков» завершился хлёстким ударом Кабеллы из перспективной позиции, однако данный выстрел заблокировал футболист «Ренна». Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. По истечении получаса Берг вместе с Классоном убежали на ворота Салена. В итоге Маркус сделал крайне неудачную передачу соотечественнику на пустые ворота, которую прервал защитник французского клуба и спас гостей в, как казалось, безвыходной ситуации. Чуть позже Берг запорол ещё один отличный момент. На сей раз, Маркус из очень хорошей позиции пробил в Салена. Также в концовке тайма «быки» подали ещё несколько угловых, коих за первую сорокапятиминутку набралось аж девять штук, но количество стандартных положений в качество хозяева так и не преобразовали. Пожалуй, свой лучший тайм в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов провёл российский клуб. Это был тот «Краснодар», который мы привыкли видеть в РПЛ. Жаль, что команда Мусаева не смогла конвертировать в голы имевшееся игровое превосходство.

Вторая половина встречи началась с очень неприятной ситуации у ворот Сафонова. Доку на скорости ворвался в штрафную площадь, обыграл нескольких оппонентов и нанёс удар в ближний угол – вратарь «Краснодара» продемонстрировал отличную реакцию в этом эпизоде и перевёл мяч за лицевую линию. Угловой футболисты «Ренна» разыграли не лучшим образом. Хозяева в ответ заработали перспективный штрафной. Смольников выполнил подачу со стандарта, на которую откликнулся Мартынович и пробил над перекладиной. К сожалению, в начале второго тайма «Краснодар» не сумел навязать сопернику свой футбол. А вот наступления в исполнении «Ренна» получались с каждым разом всё более неприятными для российского клуба. Очень продуктивно работал левый фланг у гостей. Это во многом связано с тем, что Вандерсон плохо отрабатывал назад и не помогал Смольникову. На 57-й минуте Силики после прострела с левого края из очень хорошей позиции пробил над перекладиной ворот Сафонова. Вскоре команда Стефана подала ещё несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось. «Ренн» владел инициативой. Качественных ответных атак в исполнении «Краснодара» мы не увидели в стартовом отрезке второго тайма.

Ближе к середине тайма Мусаев сделал первую замену. Сильно уставшего Вандерсона поменял Шапи. Стефан в ответ сменил Силики и Юну на Гренье и Ньянга. Пока свежие футболисты осваивались на поле, французский клуб организовал ещё несколько перспективных подходов к воротам Сафонова. Один из них увенчался хлёстким ударом Доку, который заблокировал один из игроков «Краснодара». Зато хозяева, проведшие мало качественных атак по ходу второго тайма, на 71-й минуте взяли и организовали взятие ворот Салена! Мартынович в касание из центрального круга сделал заброс в направлении Берга. Маркус продавил Да Силву, выскочил на оперативный простор и переиграл голкипера «Ренна» в ближнем бою – 1:0. Наконец-то швед не запорол свой шанс! Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, будем откровенны. Но умение выжимать максимум из редких моментов – также очень важное качество для любой команды.

Стефан быстро среагировал на пропущенный мяч и сделал ещё одну замену. Бурижо поменял Гбоо. Гости в заключительном игровом отрезке, разумеется, стремились организовать мощное давление на ворота Сафонова и исправить ситуацию. Однако следующие минут десять после гола Берга «Краснодар» отыграл очень здорово. «Быки» не сели в глухую оборону заниматься игрой на удержание счёта. Российский клуб много времени проводил с мячом и даже отметился несколькими достойными атакующими акциями. Одна из них увенчалась неточным ударом Берга с близкого расстояния. Стефан под занавес основного времени сделал ещё одну перестановку. Камавинга уступил своё место на поле Таю. Не очень удачный матч провёл один из главных талантов мирового футбола. Для «Краснодара» же на последних минутах произошло неприятное событие. Газинский получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Вместо Юрия Мусаев бросил в бой Камболова. Кроме того, выложившегося на 150% Берга поменял Ари. К сожалению, краснодарцы в эндшпиле всё же прижались к своим воротам. Французы в полном составе находились на чужой половине поля, надеясь дожать подуставшего соперника. Однако «Краснодар» выстоял и сохранил нужный результат. «Быки» благодаря этой победе заработали место в плей-офф Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Маркус Берг.

Шведский нападающий «Краснодара» стал героем матча. Да, Маркус в первом тайме не использовал несколько очень хороших моментов. Однако Берг всё равно играл старательно, проделал большой объём работы, и был вознаграждён за приложенные усилия забитым мячом, который принёс «быкам» место в плей-офф Лиги Европы.