Лига чемпионов 2020/21
Группа "B", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Интер - Реал Мадрид - 0:2 (0:1)
Эден Азар, 7 - с пенальти (0:1). Ашраф Хакими, 59 - в свои ворота (0:2).
ИнтерРеал Мадрид
 Самир Ханданович  Тибо Куртуа
 Ашраф Хакими, 64  Даниэль Карвахаль
 Милан Шкриньяр  Рафаэль Варан
 Стефан де Врей   Начо
 Алессандро Бастони, 46  Ферлан Менди
 Эшли Янг  Тони Кроос
 Роберто Гальярдини, 78  Лука Модрич
 Артуро Видаль  Мартин Эдегор, 58
 Николо Барелла  Эден Азар, 78
 Лаутаро Мартинес, 46  Мариано Диас, 59
 Ромелу Лукаку, 86  Лукас Васкес
Замены:
 Данило Д'Амброзио, 46  Каземиро, 58
 Иван Перишич, 46  Родриго, 59
 Алексис Санчес, 64 Винисиус Жуниор, 78
 Стефано Сенси, 78 
 Кристиан Эриксен, 86 

Наказания:

 Роберто Гальярдини, 19 
 Артуро Видаль, 33 
 Артуро Видаль, 33 
 Стефано Сенси, 86 

 

ЗиЗу тащит! Панические настроения были в Мадриде после двух первых туров. Набрано всего одно очко, а впереди спаренные матчи с «Интером» - самым сложным соперником в группе. Но Зинедин Зидан именно к ним отлично подготовил «Реал». Две победы над прямым конкурентом выводят «сливочных» на второе место в группе и теперь плей-офф Лиги чемпионов совсем рядом. При этом, ЗиЗу собрал команду в такой сложный момент: Серхио Рамос, Карим Бензема, Федерико Вальверде – основополагающие футболисты для «Реала». Йович, Одриосола и Милитао добавляли глубины составу. И вот без всех этих исполнителей «сливочные» прибыли в Мадрид. Но смогли победить. Правда, в этом мадридцам сильно помогли миланцы. В дебюте матча пенальти привёз Барелла, позволив Эдену Азару отличиться в Лиге чемпионов впервые за три года. А затем невероятную вещь сотворил Видаль. И опять замешан пенальти. Артуро так хотел заработать удар с «точки», что после малейшего касания о ногу Варана упал в штрафной площади. Рафаэль не фолил, а просто бежал позади чилийца, Энтони Тейлор сразу показал, что пенальти не будет. Видаль взбесился и решил поговорить с арбитром на повышенных тонах. Итог – две жёлтые карточки за минуту и удаление. На этом, по сути, всё. «Интер» и так атаковал слабо, в меньшинстве в лучшую сторону ничего не изменилось. А вот пропустить ещё раз – это пожалуйста. «Реал» забил второй гол усилиями Родриго, за минуту до этого вышедшего на поле, но потом голевое действие переписали в пассив Хакими. Ашраф мешал пробить бразильцу после заброса Васкеса, срезав мяч в собственные ворота. Уверенная победа мадридского «Реала» в Милане практически ставит крест на лигочемпионских амбициях «Интера».

Предыстория

Убираем за скобки битву родного нашему сердцу «Локомотива» и получаем главную афишу среды в Лиге чемпионов: «Интер» против «Реала». Обе команды не в форме, обе с проблемами, но имена, какие имена. И ещё смешнее, что пока ни испанцы, ни итальянцы в плей-офф Лиги чемпионов не попадают, уступая в своей группе «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Шахтёру». Кто не хочет опростоволосится так рано - должен побеждать сегодня. И букмекеры предлагают ставить на «Интер». Во-первых, Лукаку, Санчес и Мартинес неплохо так размялись на «Торино», устроив соперника со счёта 0:2 на 4:2. Во-вторых, «Интер» очень хочет взять реванш за поражение в третьем туре, обидно пропустили в концовке от Родриго миланцы. В-третьих, и в самых главных, Зинедин Зидан практически полкоманды потерял из-за травм и коронавируса. Загибайте пальцы. Карим Бензема, Федерико Вальверде, Лука Йович, Каземиро, Альваро Одриосола, Эдер Милитао, Серхио Рамос - все они не сыграют против «Интера». Почти половина основного состава отсутствует. Добавим сюда Иско, который уже на трансфере и выкладываться не намерен. Коронавирусный 2020-й год, конечно, уже ничем удивить не может, но мысль, что у «королевского» клуба не осталось качественных игроков на стартовый состав, насторожит любого знатока футбола.

Ход матча

Кадровые проблемы мадридского «Реала» превышают «допустимые» нормы, но Зинедин Зидан умудряется ещё оставлять на лавке Винисиуса, Марко Асенсио, Родриго и Иско, которого всё хотят продать. Второй матч кряду на острие атаки находит себя Мариано Диас, в роли «десятки» выходит Мартин Эдегор, а по краям атаки летают Лукас Васкес и Эден Азар. «Интер» запугивает парой центральных нападающих. Дуэт Ромелу Лукаку – Лаутаро Мартинес выглядит чуть ли не самым сбалансированным и классным в Лиге чемпионов. Но не эти парни заявили о себе на первых минутах. А их прямой оппонент – Начо. Испанец поддержал атаку, в штрафной площади открылся под передачу Мартина Эдегора, замахнулся чтобы пробить и в это время получил сзади по ногам. Николо Барелла проштрафился, а Энтони Тейлор без колебаний указал на «точку». Эден Азар пробил точно в правый угол. Самир Ханданович прыгал по удару, но не выручил. Быстрый гол мадридцев предопределил дальнейший сценарий. «Интер» взял мяч и стал в долгих позиционных атаках раскачивать оборону «Реала», а команда Зидана чётко играла вторым номером. И получалось отлично. Мартин Эдегор высокий прессинг включил, отобрал мяч у чужой штрафной площади и по диагонали прострелил чуть назад. Набегал завершать Лукас Васкес, мощно пальнувший в штангу. Самир Ханданович такого явно не ожидал, просто проводив сферу взглядом.

У «Интера» игру вёл Ашраф Хакими, с двойной мотивацией атаковавший «свой» клуб. Марокканец и перехватывал, и выводил на ударную позицию партнёров, но точность подводила. Артуро Видаль с линии штрафной площади умудрился в небеса. А затем промазал Ромелу Лукаку из позиции поинтереснее. Того же Видаля сбили в трёх метрах от линии штрафной площади, стандарт исполнять взялся бельгиец, но будто подцепил вирус Артуро, пальнув намного выше створа. С такой ужасной реализацией «Интер» вряд ли мог рассчитывать на что-то хорошее, тем более, что в быстрых атаках «Реал» огрызался регулярно. Эден Азар по правому краю вошёл в штрафную площадь, сопротивления не встретил и мощно пробил. Самир Ханданович парировал, но стоит отметить, что мяч летел чисто на уровне рук голкипера. А затем итальянцев подвело чрезмерное желание Видаля. На плечах Артуро висел Модрич, а когда чилиец собрался пробить, задел ногу Варана и упал. Так хотел пенальти Видаль, так хотел, что буквально напал на судью. А Энтони Тейлор первую жёлтую карточку показал Артуро за симуляцию, спокойно выслушал дерзкий спич в свой адрес и вновь предъявил чилийцу «горчичник». Удаление сложилось за минуту. Столько эмоций выплеснулось за это время, что затем игра остыла.

Второй тайм Антонио Конте начал двойной заменой, в меньшинстве «Интеру» нужно было перестраиваться. Алессандро Бастони и Лаутаро Мартинес отправились отдыхать, а Иван Перишич и Данило Д’Амброзио на поле появились. Обновил атаку Конте, но с наступления тайм начал «Реал». Мариано Диас в опасной близости мяч получил, сместился к центру и самолично эпизод завершил. Но удар опасным не получился, сфера докатилась точно в руки Самиру Хандановичу. «Интер» в ответ провёл серию интересных атак, но не более того. Ударов опасных не было, лишь однажды Гальярдини просил пенальти, его Лукас Васкес схватил за шею в штрафной площади. Но рефери слушать итальянца не стал. «Реал» выдержал вялый пресс «Интера», Зидан освежил состав и случилось решающее ускорение. Каземиро и Родриго появились на поле, а через минуту молодой бразилец уже праздновал гол. Угловой не получился, но подбор забрал Лука Модрич. Хорват осмотрелся и запустил по правому флангу Лукаса Васкеса. Испанец на лицевой линии мяч догнал, высоко навесив на дальний угол вратарской. Набежавший Родриго ударом с лёту вогнал сферу под перекладину, Ханданович к эпизоду переместиться не успел. Интересно, что потом забитый мяч переписали на Хакими, вместе с Родриго прыгнувшему на мяч.

Ситуация заставляла Антонио Конте играть смело. Замена Ашрафа Хакими на Алексиса Санчеса – из этой оперы. Но количество форвардов не влияло на количество опасных моментов. Зато «Реал» приходил, зарабатывал стандарт и угрожал воротам. Тони Кроос на углу штрафной площади нашёл свободного Васкеса, а Лукас с лёту пробил в ближний. Мяч сетку всколыхнул, но только с внешней стороны. Зинедин Зидан продолжил играть заменами, выпустив реактивного Винисиуса, но концовку матча, как и полагается, сильнее провела проигрывающая сторона. Иван Перишич знатно обострил, разбежавшись с левого края. Острый был угол, но хорват решился на удар, Тибо Куртуа отбил мяч перед собой и Ромелу Лукаку застыл в полупозиции, пока сфера пролетела мимо него. Варан же сориентировался быстро, разрядив ситуацию выносом. «Реал» же когда мячом владел был очень спокоен. Вперёд гости не шли, а катали поперёк поля. Такие действия знатно бесили итальянцев, Сенси даже «горчичник» заработал, просто врезав по ногам Каземиро. Закономерное поражение «Интера», который с большой долей вероятности прощается с Лигой чемпионов.

Лучший игрок матча – Начо.

Очень хорош именно действиями в команде был «Реал», а герой матча довольно неожиданный – Начо. Центральный защитник не только справился с прямыми обязанностями, закрыв наглухо Лаутаро Мартинеса и затем Ромелу Лукаку (итого - 5 отборов и 2 перехвата), но и пенальти заработал на старте матча, предопределив дальнейшее развитие событий.

Иван Терентьев