Группа "B", 4-й тур

25 ноября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Боруссия М - Шахтер - 4:0 (3:0)
Ларс Штиндль, 17 - с пенальти (1:0). Нико Эльведи, 34 (2:0). Брель Эмболо, 45+1 (3:0). Оскар Вендт, 77 (4:0).

Штефан Лайнер, 90+1

Снова «Боруссия» громит своего соперника в Лиге чемпионов, причем во второй раз подряд. Вчера это сделали дортмундцы, вновь не оставив шансов «Брюгге», теперь вот поддержали приятную для немцев традицию и менхенгладбахцы, «Шахтер» опять крупно уступил подопечным Розе. До перерыва все стало ясно, как и в случае со «шмелями» и бельгийцами. Три мяча хозяева поля оформили в первой 45-минутке, особенно постарался капитан «жеребят» Штиндль, забивший с одиннадцатиметровой отметки, да и в двух остальных результативных атаках принявший непосредственное участие. Во второй половине встречи оставалось лишь сильно не расслабляться представителям Бундеслиги, для красоты еще и четвертое взятие ворот состоялось, 35-летний Вендт навешивал со «стандарта», но в результате «снаряд» влетел в дальнюю «девятку». «Горняки» во втором тайме действовали лучше, однако тут просто оппонент позволил это делать. Каштру просто растерялся, как и его футболисты. Да, потерь в клубе предостаточно, но снова так крупно проигрывать одному и тому же противнику… как-то не очень здорово, учитывая амбиции «Шахтера». Украинцы не опустятся ниже третьей позиции, как бы тур не закончился, но в плей-офф пробиться будет очень сложно, тогда как «Боруссия» пока является главным фаворитом на выход из группы с первого места.

Вот кто мог подумать в здравом уме, что к четвертому туру в одной из самых сильных групп нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, а именно в квартете B, лидером будет являться «Боруссия», причем менхенгладбахская? Тут ведь и «Шахтер» неплохо выступающий после летнего периода, да и «Реал» с «Интером», которым пророчили выход в плей-офф без видимых проблем. В итоге два ничейных исхода с грандами у команды Розе, причем могли обыгрывать мадридцев на своем поле «жеребята», но не дотерпели, а «горняков» в Киеве вообще разнесли немцы со счетом 6:0. Теперь вот украинцы попробуют взять реванш, но на территории конкурента данная задача выглядит непосильной, пусть там даже и без болельщиков все дело станет разворачиваться. Мало того, потерь в составе у гостей хватает. Дентиньо, Исмаили, Коваленко, Коноплянка, Малышев, Тайсон и Хочолава – просто невероятно много проблем перед такой дуэлью. Загвоздки есть и у хозяев поля, но отсутствие Хофманна и Бенсебаини явно не компенсирует приезжим то, сколько выбывших из строя у них. Тюрам, Плеа, Эмболо и остальные смотрятся лучше, сильнее, круче. Понятно, что все атакующие футболисты не выйдут в старте, но главное, что есть кого и когда заменить наставнику клуба из Бундеслиги, а вот у Каштру большие проблемы с рокировками могут возникнуть. Но славяне не унывают, едут за результатом, хотят улучшить свое положение на турнире, тренер знает, какие слова подобрать, какие схемы использовать. Тяжело будет «Шахтеру» удивлять противника, но вполне может сыграть и фактор расслабленности у «Боруссии», мол, победили в гостях так легко, неужели сейчас не получится провернуть примерно такой спортивный спектакль? Дортмундцы вот дважды разгромили «Брюгге», причем в обеих дуэлях Холанн по дублю оформил. Вероятно, повторится и киевская картина между сегодняшними соперниками? Честно, не хотелось бы, чуть больше борьбы и интриги есть желание получить. Но соревнования нынче непредсказуемы до невероятной степени, так что вполне может и андердог внезапно выстрелить, сколько уж раз такое было в этом розыгрыше ЛЧ…

Матч начался с минуты молчания. Все, кто даже далеко от футбола, знают, кто такой Диего Марадона. Во всех социальных сетях сейчас кругом фотографии с ним и кадры из знаменитых матчей. Легендарный аргентинец умер сегодня после сердечного приступа. Нужно отметить, что в ноябре южноамериканец находился в больнице, его выписали, помогли при кровоизлиянии в мозг, но вот новый удар уже не оставил знаменитого спортсмена в живых. Страшный год, ничего не скажешь, однако жизнь продолжается, как и турнир Лиги чемпионов, команды спокойно разыграли мяч с центра поля, понеслось. Нервничали гости, судя по всему, помнили недавний разгром в Киеве. Вот и Пятов как-то неуверенно выбил мяч, чуть в соперника не попал, быстрый гол мог бы привести к тому, что мы видели и в предыдущем поединки между сегодняшними оппонентами. Эмболо получил отличную передачу от Нойхауса, Брель оказался расторопнее соперника, в падении разрядил по цели, вот только кипер «горняков» тоже не сплоховал, коленом отбив мяч. Далее Лазаро, который в последнее время любит играть в падении, прострелил к партнеру, коим оказался Нойхаус, пробил он в дальний угол, только вот точности не хватило. Далее турецкий арбитр на точку указал, т.к. Кривцов сфолил в своей штрафной на Тюраме. Пробивать пошел Штиндль. В правый угол отправил «снаряд» Ларс, тогда как голкипер отправился в противоположную сторону – 1:0 для «жеребят». Затем Пятов чуть фатальную ошибку не допустил. Эмболо из-за штрафной пробил в дальний угол, вратарь подумал, что мяч точно мимо пролетит. Так и получилось, но с небольшой оговоркой, произошло касание штанги, после чего уже «снаряд» улетел за пределы поля.

Всё тот же Нойхаус потом снова радиоуправляемую передачу на Эмболо отправил, тот в падении пробил, Матвиенко на пути мяча оказался. А дальше Штиндль от правого углового флажка к ближней штанге уже отправил «снаряд», откуда в ближний угол Эльведи без проблем пробил – 2:0! Степаненко за фол на Эмболо получил желтую карточку, а потом он же переправил мяч, пущенный Штиндлем, как раз на пострадавшего, который упал, да и пробил через себя в сетку с нужной стороны – 3:0! Отличился Брель, очень он этого хотел. Вот так уже за первую половины встречи все стало понятно. «Боруссии» нынче обе в ударе. Одного и того же соперника громят два раза подряд. Хотя, еще оставалась вторая половина встречи в нашем матче, но не верилось, что «Шахтер» даже на один гол наиграет.

Лазаро нарушил правила на Тете, получил за это желтую карточку. Додо что-то на передовой стремился придумать, но как-то у него это плохо получалось сделать, да и партнеры особо не поддерживали в начинаниях. Зато больше стали владеть мячом гости, но это «жеребята» расслабились, которые поняли, что уже не проиграют. Был момент, когда Мораес на рандеву с Зоммером выскочил по левому краю чужой штрафной, обыграл вратаря, только вот по пустым воротам не попал. Да там и флажок был поднят, что положение «вне игры». Тюрам несколько раз наседал на ворота Пятова, однако там защитникам удавалось нейтрализовать угрозу. Впрочем, еще раз менхенгладбахцы забили, не могли они отказать себе в таком удовольствии.

С правого фланга исполнял Вендт исполнил «стандарт», навесив на дальнюю штангу, в дальнюю «девятку» пролетел мяч. Вроде и подача была, но получился гол – 4:0! Выскакивал потом на оперативный простор Эмболо, пробил он точно во вратаря, мяч отскочил к Штиндлю, но тот по пустым воротам не смог попасть. Дубль стал бы вишенкой на торте для Ларса. Мог Тете потом забивать, «снаряд» улетел в сторону от ворот, Зоммер бы не спас. А потом Матвиенко головой под перекладину разрядил, но тут уже кипер «жеребят» нейтрализовал угрозу. Устроили некий штурм «горняки» под конец встречи, однако на гол престижа их не хватило. Лайнер получил желтую карточку за фол на сопернике рядом со своей штрафной, а рефери три минуты добавил, но тут уже команды совершенно ничего не показали. Снова разгром! Менхенгладбахцы продолжают лидировать в квартете B.

Лучший игрок матча – Ларс Штиндль.

Штиндль явился человеком, который помог менхенгладбахской «Боруссии» в очередной раз разгромить «Шахтер». Сначала Ларс с пенальти забил, потом от правого углового флажка удачно подачу оформил к Эльведи, наконец, скинул мяч в центр чужой штрафной, в результате чего у Эмболо «снаряд» оказался, Брель в падении довел счет до разгромного. Все было понятно в первом тайме, а поспособствовал этому, по большей части, Ларс Штиндль. Жаль только, что в самом конце дуэли не сумел капитан «Боруссии» отличиться и записать на свой счет дубль.