Группа "E", 3-й тур

4 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Феликс Брых (Германия).

Севилья - Краснодар - 3:2 (1:2)
Магомед-Шапи Сулейманов, 17 (0:1). Маркус Берг, 21 - с пенальти (0:2). Иван Ракитич, 42 (1:2). Юссеф Эн-Несири, 69 (2:2). Юссеф Эн-Несири, 72 (3:2).

Хесус Навас, 45+5

Если бы удержали сегодня «быки» победу, то получили бы четыре балла и шанс взять ещё очки дома. Все предпосылки для того, чтобы увезти три очка из Севильи, у команды Мусаева были. Да, в дебюте андалусийцы основательно прижали гостей, создали ряд моментов, но затем случился триумфальный для «Краснодара» пятиминутный отрезок, вместивший шикарный гол в «девятку» со штрафного в исполнении Сулейманова и пенальти за фол на Берге, который сам же швед и реализовал. Естественно, при 0:2 Лопетеги сделал оргвыводы в виде двойной замены через полчаса после начала. «Севилья» завелась всерьез и успела забить важнейший гол за пару минут до перерыва. Ракитич головой замкнул подачу Хордана с фланга. Однако в компенсированное время судьба подкинула еще один бонус «быкам» - Хесус Навас разул убегавшего один на один Олссона, получив прямую красную карточку. Задача была проста – удержать победу в большинстве. «Севилья» и вдесятером нагнетала, имела моменты, но в целом не возникало ощущения, что гости вот-вот дрогнут. Ровно до середины тайма, когда Кайо на ровном месте, как и в Ренне, привез. Полез последним защитником зачем-то на двоих и подарил мяч Эн-Несири, который тут же воткнул его в сетку мимо выпавшего от такой подставы в осадок Сафонова. А три минуты спустя подача со стандарта обернулась вторым голом. Мяч из скопления игроков отскочил в штангу, от которой вылетел в поле. Чернов махнул мимо, зато Эн-Несири вколотил в ворота. Теперь уже «Севилья» отошла назад и, в отличие от «быков», свой минимальный перевес уверенно отстояла, хоть и играла вдесятером.

«Краснодар» после не плохого по игре и результату выезда в Ренн провалил домашний матч с «Челси», уступив 0:4. Одно очко в двух турах вынуждает «быков» цепляться за очки в спаренном противостоянии с «Севильей». Испанцы на бумаге выглядели главным фаворитом группы и отчасти подтвердили этот статус, устояв в Лондоне и обыграв дома «Ренн». Но текущая форма андалусийцев далека от совершенства. Им со скрипом даются голы, а в Примере «Севилья» проиграла уже три матча кряду. Другое дело, что достаточно одной ошибки, чтобы испанцы наказали, а потом выставили непреодолимый барьер перед своими воротам. Если «быки» сыграют собранно и аккуратно в обороне, то шанс зацепить хотя бы ничью с нынешней «Севильей» у них есть. Другое дело, что играть Мусаеву фактически некем – Петров, Классон, Кабелла, Вандерсон, Стоцкий и Черников в лазарете. В атаке только Берг да Уткин с Сулеймановым. У хозяев же потерь почти нет - травмирован только Идрисси.

Хозяева расставились по 4-3-3 с Эскудеро на левом фланге обороны тройкой Мунир – Окампос – де Йонг впереди. Мусаев отправил Рамиреса на правый край обороны, на флангах атаки вышли Сабуа и Шапи. Классон с Вандерсоном попали в заявку, но готовы были совсем ненадолго. «Севилья» с первых минут начала поджимать. Уже на пятой Эскудеро получил мяч на углу штрафной, откуда зарядил мимо створа. В следующей атаке пришлось уже выручать Сафонову. Окампос мощно приложился из-за штрафной в верхний угол, где не без труда достал мяч голкипер, переведя за лицевую. Еще через пару минут хозяева просили пенальти после падения Хордана. Контакт с Шапи был, но фола Брых не увидел даже на повторе. Еще один плотный удар уже с правого угла штрафной нанес Гудель. Мяч пошел по позиции Сафонова, который спокойно забрал его. А дальше было совсем жарко – Навас хлестко пробил в ближнюю «шестерку» из-под защитника. Сафонов отбил, но в ноги Хордану, который простил «Краснодар», пробив в касание с нескольких метров мимо пустой уже рамки. На исходе трети тайма «быки» огрызнулись отрой контратакой. Уткин отправил в прорыв Берга, которого снес в метре от штрафной Кунде. Желтая карточка и опасный стандарт. Под левую ногу, поэтому Шапи взялся исполнять и сделал это идеально – положил мяч в ближнюю «девятку». Не спасла «Севилью» даже стенка с положенным за ней игроком – выпрыгнули, но не достали. Тут же еще одну массированную атаку провели «быки». Была там пара падений в штрафной, пара блокированных ударов, а в итоге пробивал Шапи с линии штрафной, послав мяч рядом со штангой. Однако пересмотрел Брых повтор и дал пенальти – там действительно Кунде сыграл в ногу Бергу, не успев к мячу. Арбитр еще пожалел защитника, не дав второй «горчичник». Берг с «точки» уверенно пробил в нижний угол. Вацлик угадал направление, но впритирку со штангой шел мяч, и не было шансов спасти. «Севилья» выглядела, мягко говоря, ошарашенной. 0:2 к середине первого тайма – явно не то, чего ожидали хозяева. «Краснодар» заработал еще один стандарт, с которого Олссон забрасывал на дальнюю штангу мяч – никто не успел. Ближе к исходу получаса игрового времени прошел кросс Наваса с правого фланга в центр штрафной, а де Йонг выиграл воздух, но послал мяч по позиции голкипера. Несколько минут спустя еще одна затяжная атака завершилась подачей Наваса – и вновь опасно, потому что Ракитич с подбора пробил под перекладину. Сафонов перевел мяч через перекладину. Ну а Лопетеги сделал двойную замену, сняв Кунде и Эскудеро. Акунья и Оскар появились. «Севилья» явно намеревалась сыграть смелее, поэтому и тренерский штаб «быков» сделал ответный ход, разменяв Сабуа на Сперцяна. Минут за десять до перерыва краснодарцы огрызнулись редкой контратакой, которую Сперцян свежий решил завершить сам, но пробил откровенно неточно. И все-таки во второй волне после розыгрыша корнера хозяева сократили отставание. Хордан набросил мяч справа на ближний угол вратарской, куда вынырнул Ракитич и головой подрезал мяч в дальний угол. В концовке тайма «Севилья» прижала гостей, буквально вдавив их в штрафную. «Краснодар» откровенно играл на отбой, дожидаясь перерыва – паузы и новых указаний. Арбитр накину четыре минуты, и на второй из них прошел кросс в центр штрафной, откуда де Йонг пробил головой по позиции Сафонова. А на последней компенсированной минуте Уткин каким-то чудом выборол мяч в окружении троих и просунул его на рывок Олссону. Один на один мчался исландец, и сбил его Навас. Разул при этом Олссона, наступив сзади на ногу. Уже босиком пытался хавбек протолкнуть мяч мимо Вацлика, которого подстраховал защитник. Но естественно фол был очевиден. Опасный штрафной на дуге и прямая красная карточка капитану «Севильи», от которого исходила основная острота. Олссон со штрафного зарядил в стенку, и на этом тайм закончился.

В перерыве тренерский штаб «Краснодара» выпустил Сорокина вместо Рамиреса. Мартынович переместился на фланг. У «Севильи» направо ушел Окампос. Хозяева и вдесятером с первых минут большими силами пошли вперед. И сразу же имели они момент – прошла подача слева на де Йонга, который пробил неточно. Пару минут спустя Родригес хлестко пробил от угла штрафной под перекладину. Сафонов одной рукой перевел мяч через перекладину. Следом Родригес повис на карточке, сбив на фланге обыгравшего его Шапи. Минутой позже на карточке повис и Сперцян, не первый раз неаккуратно сыгравший в отборе. А «Севилья» создала еще один момент. Высоченный заброс в штрафную на де Йонга, который головой вколачивал мяч под перекладину. Снова выручил Сафонов. «Краснодар» ответил затяжной атакой, которую завершил хлестким ударом в дальний угол Берг. Вацлик в броске отбил в сторону. После бодрого старта хозяев подравнял «Краснодар» игру. Но тут же чуть не провалились гости. Чернова отер в штрафной Окампос и выкатил под удар Муниру, выстрел которого из убойной позиции принял на себя Кайо. Минутой позже бразилец сбил в центре поля Мунира, получив предупреждение. А Лопетеги сделал еще два хода за полчаса до конца. Мунира и Хордана снял, выпустив Эн-Несири и Фернандо. За полчаса до конца «Краснодар» уже просто отскочил. Сафонов смахнул кросс Окампоса на угол штрафной, откуда Ракитич зарядил в перекладину. Мусаев звонок услышал, выпустив Классона вместо Сперцяна. А в середине тайма Кайо на ровном месте привез гол. Вместо вноса или спокойного паса назад вратарю пошел в обыгрыш на двоих и отдал пас на Эн-Несири. Тот наказал, прошив Сафонова ударом в упор. Три минуты спустя влетел третий. Подача со штрафного на правом фланге, де Йонг пробил в штангу, а Эн-Несири с отскока вогнал мяч в сетку. Мусаев бросил в игру Вандерсона, сняв Уткина. Лопетеги на заключительную десятиминутку укрепил оборону, разменяв де Йонга на Рекика. На угловом был шанс у краснодарцев. Вацлик ошибся на выходе, но защитник вынес мяч из пустого створа. За минуту до окончания основного времени разыграл-таки «Краснодар» хорошую атаку, но удар Чернова из центра штрафной накрыл Диего Карлос. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как прошел еще один хороший пас вразрез н Чернова, из-под ног которого в чистом подкате выбил мяч Диего Карлос. Еще один момент – кросс слева на Берга, который пробил в борьбе выше створа.

Лучший игрок матча – Юссеф Эн-Несири

Спас марокканец свою команду если не в безнадежной, то в близкой к тому ситуации: вдесятером, потеряв из-за удаления одного из лучших игроков, уступали за полчаса до конца 1:2 андалусийцы, а Эн-Несири сперва подкараулил и наказал за кошмарную ошибку Кайо, а затем здорово сработал на отскоке при стандарте, вколотив в сетку ворот победный мяч.