Лига чемпионов 2020/21
Группа "B", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 ноября. Мадрид. Стадион "Альфредо ди Стефано".
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Реал Мадрид - Интер - 3:2 (2:1)
Карим Бензема, 25 (1:0). Серхио Рамос, 33 (2:0). Лаутаро Мартинес, 35 (2:1). Иван Перишич, 68 (2:2). Родриго, 80 (3:2).
Реал МадридИнтер
 Тибо Куртуа  Самир Ханданович
 Лукас Васкес  Ашраф Хакими
 Серхио Рамос  Данило Д'Амброзио
 Рафаэль Варан  Стефан де Врей
 Ферлан Менди  Алессандро Бастони
  Каземиро  Эшли Янг
 Тони Кроос, 78  Марцело Брозович
 Федерико Вальверде  Артуро Видаль, 87
 Эден Азар, 64  Николо Барелла, 78
 Карим Бензема  Иван Перишич, 78
 Марко Асенсио, 64  Лаутаро Мартинес
Замены:
 Винисиус Жуниор, 64 Роберто Гальярдини, 78
  Родриго, 64 Алексис Санчес, 78
 Лука Модрич, 78 Раджа Найнгголан, 87

Наказания:

 Ферлан Менди, 48 Артуро Видаль, 44
 Федерико Вальверде, 62 Марцело Брозович, 51
  Каземиро, 85 Николо Барелла, 72
 Тибо Куртуа, 90+2 

 

Первый очный матч «Реала» и «Интера» был очень важен для обеих команд. Тем более, его ценность повысилась после победы менхенгладбахской «Боруссии» над «Шахтёром». Однако бремя ответственности, казалось, ничуть не овладело командами в Мадриде. «Реал» и «Интер» выдали открытый зрелищный футбол, в котором моментов было куда больше, чем на пять мячей. Этот поединок стал украшением третьего игрового дня группового этапа Лиги чемпионов. Если, разумеется, закрыть глаза на халатную игру соперников в обороне. Команды стоили друг друга, и поражения, пожалуй, никто не заслуживал. Уже в дебюте встречи соперники создали по несколько моментов, однако счёт был открыт только в середине первого тайма. Это Ашраф Хакими сыграл за бывшую команду, выдав неудачный пас назад на голкипера, и таким «подарком» Карим Бензема не преминул воспользоваться. А вскоре Серхио Рамос упрочил преимущество «сливочных», замкнув подачу с углового. Но уже спустя минуту миланцы вернули прежнюю разницу в счёте – Николо Барелла выдал изумительный пас пяткой в штрафную на Лаутаро Мартинеса, и тот в касание поразил ворота. После перерыва игра пошла осторожнее. Но постепенно снова раскачалась. И на 69-й минуте Иван Перишич после скидки неудержимого Мартинеса сравнял счёт. «Реал» занервничал и вполне мог оказаться в роли проигрывающей стороны. Вначале Мартинес опасно пробил сам, затем создал момент для Перишича, но им обоим не хватило точности. Зато всё хорошо с точностью оказалось у вышедшего на замену Родриго. На 80-й минуте он пробил из пределов штрафной без шансов для голкипера. Вскоре Бензема упустил вернейший момент, а «Интер» снова сравнять счёт уже не сумел. Сил на концовку встречи больше осталось у «сливочных». В итоге в этой перестрелке победу отпраздновал «Реал». Первую для себя в текущем розыгрыше Лигу чемпионов. Команда Зинедина Зидана сравнялась по очкам с «Шахтёром» и заметно повысила свои шансы на выход в плей-офф. «Интер» же опустился на последнюю строчку в квартете В. Для сохранения шансов на 1/8 финала команде Антонио Конте теперь крайне необходимо побеждать «Реал» в Милане.

Предыстория.

Перед стартом группового этапа Лиги чемпионов «Реал» и «Интер» вполне можно было отнести к фаворитам квартета В. Однако к первому очному поединку в третьем туре они подошли, не имея побед в активе. Мадридцы так и вовсе с одним баллом замыкали пелотон. В первом матче команда Зинедина Зидана сенсационно уступила дома «Шахтёру» (2:3), а затем была близка к поражению и в гостевой встрече с менхенгладбахской «Боруссией», но героически отыгралась с 0:2. Разумеется, для «Реала» в этой группе ещё ничего не потеряно. «Жеребцы» и «Интер» имеют всего на один балл больше, да и «Шахтёр» несильно оторвался по итогам двух туров. Однако и по игре «сливочные» совсем не убеждают. Два поединка с миланцами должны были ответить на многие вопросы. В случае домашней осечки «Реала» с «нерадзурри» впору было бы говорить о серьёзном кризисе «Королевского клуба». Пусть в Ла Лиге он и идёт одним из лидеров. С «Уэской» в Ла Лиге в субботу у мадридцев серьёзных проблем не возникло (4:1). Что же касается «Интера», то он тоже разошёлся миром с «Боруссией» со счётом 2:2 и также отыгрался в самой концовке. А «Шахтёру» в Киеве «нерадзурри» не уступили (0:0). Но без побед сложно рассчитывать на выход в плей-офф. Так что от миланцев требовалось добиваться успеха хотя бы в одном из спаренных матчей с «Реалом». Противостояние обещало получиться жарким. При этом в XXI веке команды между собой ещё не встречались. Но от «Сантьяго Бернабеу» у миланцев остались приятные воспоминания. Именно здесь в 2010-м году они выиграли свой последний на сегодняшний момент Кубок чемпионов. Впрочем, отчётный матч проходил не на знаменитом домашнем стадионе мадридцев, а на «Альфредо ди Стефано». Разумеется, в столице Испании «Интер» ставил себе задачу не проиграть. Со стратегической точки зрения ничья вполне могла устроить миланцев. В Серии А они испытывают определённые проблемы и идут лишь на шестом месте, но перед игрой в Мадриде гости вряд ли держали это в голове. Тем более, у команды Антонио Конте уже почти все выздоровели после коронавирусной инфекции. Правда, выпал из строя Ромелу Лукаку, что выглядело серьёзной потерей для «нерадзурри». Также им не могли помочь Матиас Весино и Стефано Сенси. Кадровые же проблемы «Реала» касались, в основном, оборонительной линии. У хозяев отсутствовали Даниэль Карвахаль, Эдер Милитао, Начо, Альваро Одриосола, а также Мартин Эдегор.

Ход матча.

Атакующее трио у «Реала» составили Азар, Бензема и Асенсио. В полузащите вышли Кроос, Каземиро и Вальверде. На краях обороны расположились Васкес и Менди. У «Интера» Д`Амброзио, де Врей и Бастони образовали трио в центре обороны. Хакими и Янг заняли фланги, а в нападение выдвинулись Мартинес и Перишич. В дебюте встречи «нерадзурри» попытались подержать мяч на своей половине поля, однако быстро потеряли его под прессингом хозяев. На 4-й минуте Азар прорвался по левому флангу и от лицевой покатил на ближний край штрафной, откуда Асенсио в касание пробил под перекладину, но Ханданович выручил свою команду. Затем Васкес и Кроос вывели Вальверде на ударную позицию, и тот практически с линии штрафной пальнул над самой перекладиной. Постепенно миланцы освоились на «Альфредо ди Стефано». И на 10-й минуте сами создали момент. Перишич, получив заброс справа от Хакими, обыграл на левом углу вратарской Васкеса и навесил на Барелла, который пробил под перекладину, но Куртуа оказался начеку. Хотя в этом моменте сфера даже коснулась перекладины. А после розыгрыша углового Мартинес нанёс удар из выгодной позиции, однако вновь голкипер «Реала» сыграл надёжно. Команды с какой-то невероятной лёгкостью преодолевали центр поля, предпочитая авантюрный футбол. На 14-й минуте Васкес со своего фланга выкатил мяч под удар Кроосу, и тот в касание пальнул в ближний угол, но Ханданович продемонстрировал хорошую реакцию. В ответной атаке «Интера» Видаль из-за штрафной выстрелил в ближний верхний угол, однако чуть-чуть не попал в створ. Затем последовала серия фолов от гостей, но главный арбитр встречи Клеман Тюрпен не спешил прибегать к санкциям. На 19-й минуте Хакими мог выскочить на ворота «Реала», однако Куртуа прочитал эпизод и первым успел к мячу. Вскоре Хакими рухнул в борьбе с Менди в штрафной «сливочных», но падение Ашрафа не убедило судью.

На 23-й минуте «Реал» провёл атаку как по нотам и чудом не открыл счёт. После подачи Васкеса Бензема скинул мяч под удар Вальверде в штрафной, и тот пробил коварно с отскоком от газона, но сфера разминулась со створом. «Реал» выглядел чуть предпочтительнее, и вскоре «Королевский клуб» добился успеха. Однако этот гол миланцы привезли сами себе. Хакими сыграл за бывшую команду. Защитник отдал рискованную передачу назад на Хандановича, мячом завладел Бензема, который обыграл голкипера и закатил сферу в пустые ворота – 1:0. Пропустив, миланцы ещё прибавили в движении. Но забросы в чужую штрафную у гостей не проходили. Лукаку на поле не было. При этом «нерадзурри» активно атаковали правым флангом, где Хакими рвал и метал, дабы исправиться за свою ошибку. На 32-й минуте он выкатил мяч под удар Мартинесу, однако в последний момент свою команду избавил от неприятностей Варан. Вскоре последовал ответ «Реала». Азар взял игру на себя, оставил не у дел двух соперников, но его прострел прервал ногой Ханданович. И этот угловой принёс успех «сливочным». Кроос навесил на ближний угол вратарской на Рамоса, и тот головой подрезал мяч впритирку с дальней штангой – 2:0. Однако «Интер» тут же вернул интригу в противостояние. Спустя всего минуту миланцы «размочили» счёт. Брозович сделал передачу на Барелла, а тот отдал пяткой изумительный пас на одиннадцатиметровую отметку, откуда Мартинес в касание пробил в правый нижний угол – 2:1. Гости на эмоциях попытались додавить мадридцев, но те довольно быстро отодвинули игру от своих ворот. И заработали два стандарта подряд. Во втором случае Кроос опасно навесил в штрафную, где верх выиграл Бензема, но сделал это с нарушением правил, что не укрылось от глаз арбитра. А на 44-й минуте Тюрпен всё же вспомнил про жёлтую карточку в своём кармашке. Видаль в центре поля откровенно сфолил на Васкесе и заслуженно получил «горчичник». В итоге встреча плавно докатилась до перерыва. Богатый на моменты первый тайм остался за «Реалом».

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с атаки «Интера». Янг промчался по своему флангу, вошёл в штрафную и пробил, но мяч попал в Рамоса. Гости подлетели к арбитру, сигнализируя, что была игра рукой, однако Тюрпен был иного мнения. Как и VAR. В ответном выпаде мадридцев Бензема тоже угодил в соперника. На 49-й минуте Менди наступил на фланге на ногу Хакими и получил от арбитра жёлтую карточку. После подачи Брозовича со стандарта мяч заметался в чужой штрафной, однако удара так и не последовало. Затем сам Брозович грубо сфолил на Азаре и тоже схлопотал предупреждение. К счастью, Эден сумел продолжить игру. На 55-й минуте Варан едва не пошёл по пути Хакими. Однако после его рискованной передачи назад до мяча добрался первым Куртуа, а не Мартинес. Темп игры, по сравнению с первым таймом, упал. Команды внимательнее стали действовать в тылу. Фолов же прибавилось. Вскоре Барелла пострадал в единоборстве с Рамосом, но, прибегнув к помощи медиков, смог вернуться на поле. И тут же Николо попытался создать момент для партнёра. Но Хакими чуть-чуть не успел к его передаче, и Куртуа завладел мячом. На 62-й минуте Барелла досталось и от Вальверде, которого арбитр «наградил» жёлтой карточкой. Васкесу приходилось тяжело в обороне. Вскоре его обыграл на фланге Янг и опасно прострелил, но Рамос сыграл надёжно. А угловой ничего гостям не принёс. Затем Зинедин Зидан провёл двойную рокировку, выпустив Винисиуса и Родриго вместо Азара и Асенсио. На 66-й минуте «Реал» мог и упрочить своё преимущество. Бензема выкатил мяч на линию штрафной на Васкеса, и тот в касание пробил в сантиметрах от левой штанги.

Счёт мог стать 3:1, но вместо этого на табло загорелись другие цифры – 2:2. На 69-й минуте Брозович закинул мяч вперёд на Мартинеса, и тот головой с линии штрафной скинул сферу на левый край, откуда Перишич из-под Васкеса пробил в дальний угол. Теперь «Реалу» не было смысла играть на удержание. Вскоре Кроос предпринял ещё одну попытку пробить Хандановича, но голкипер «Интера» вновь вышел победителем из этой дуэли. А впереди теперь гости стали, пожалуй, действовать острее. Вскоре Хакими едва не замкнул очередной прострел Янга, но свою команду спас Менди. На 73-й минуте Барелла схлопотал «горчичник» от арбитра за разговоры. А вскоре Менди сыграл неудачно в обороне, вынеся мяч на Мартинеса, и тот с линии штрафной выстрелил рядом с крестовиной. Лаутаро действовал очень цепко. Вскоре аргентинец сыграл на перехвате в центре поля и отпасовал на Перишича, и тот со средней дистанции едва не попал в дальний угол. Затем Винисиус заработал угловой для мадридцев, но они его разыграли неудачно. На 79-й минуте Антонио Конте бросил в бой Гальярдини и Санчеса, заменив Барелла и Перишича. У «Реала» же Модрич вышел на поле вместо Крооса. Моментов на этом отрезке имел больше «Интер», а забили хозяева. На 80-й минуте Винисиус получил передачу на ход на левом фланге и прострелил в центр штрафной, откуда Родриго беспрепятственно пробил в правый верхний угол – 3:2. А затем мадридцы имели все шансы добить соперника. Васкес справа прострелил во вратарскую, и Бензема мог расстреливать в упор ворота, но сыграл неуклюже, да ещё подыграл себе рукой. «Интер» не отчаивался спасти поединок. Вскоре Мартинес снова показал себя, заработал у чужой штрафной опаснейший стандарт. За фол на Лаутаро получил предупреждение Каземиро. Однако Санчес, подошедший к мячу, пробил в «стенку». После этого Найнгголан заменил у миланцев Видаля. На исходе основного времени Брозович решился на дальний выстрел, но на пути мяча встал Каземиро. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Куртуа получил желтую карточку за затяжку времени. А на последних секундах встречи Бензема едва не оформил четвёртый гол мадридцев, но его удар в ближний угол Ханданович отразил. Таким образом, «Реал» одержал свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес.

Мартинес сделал всё от себя зависящее в этом матче, чтобы «Интер» набрал очки в Мадриде, и не его вина, что в итоге «нерадзурри» потерпели неудачу. Аргентинец создал обороне «Реала» множество проблем. Он и сам активно угрожал воротам Куртуа, и выводил на ударные позиции партнёров. Едва только «Реал» провёл второй гол, как Мартинес «размочил» счёт. А после перерыва Лаутаро ассистировал Перишичу. При счёте 2:2 Мартинес имел прекрасный момент, однако аргентинцу чуть-чуть не хватило точности.

Глеб Калинин