Лига чемпионов 2020/21
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Аякс - Ливерпуль
21 октября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 22:00.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

21 октября в 22:00 по московскому времени в рамках матча стартового тура группового этапа Лиги чемпионов «Аякс» сыграет против «Ливерпуля». Букмекеры очевидным фаворитом противостояния считают английский коллектив.

Амстердамская команда по итогам пяти туров нидерландского чемпионата находится в группе лидеров, но отстаёт от ПСВ, который имеет на один балл больше. Четыре победы и одно поражение – таков промежуточный итог «Аякса» на старте сезона. В прошлом туре «красно-белые» разгромили на своём поле «Херенвен» (5:1), а единственное поражение потерпели перед этим от «Гронингена» (0:1).

«Ливерпуль» в прошедшую субботу провёл очень напряжённый матч против «Эвертона» – дерби завершилось вничью 2:2. Таким образом, полноценной реабилитации за странное поражение со счётом 2:7 от «Астон Виллы» туром ранее не получилось. Совсем не исключено, что команде Юргена Клоппа удастся победить в Амстердаме, где редко кому бывает легко и просто.

Статистические факты

– «Аякс» и «Ливерпуль» встречались между собой два раза;
– в 1/8 финала КЕЧ-1966/67 «Аякс» на своём поле добился разгромной победы со счётом 5:1, в Англии была зафиксирована ничья 2:2;
– в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Аякс» соперничал на групповой стадии с английским «Челси»: матч в Амстердаме завершился со счётом 0:1, в Лондоне была зафиксирована ничья 4:4;
– в итоге «Челси» финишировал на втором месте и отправился в плей-офф, «Аякс» стал третьим и вышел в Лигу Европы;
– на выходных «Аякс» в чемпионате разгромил «Херенвен» (5:1), «Ливерпуль» поделил очки в дерби с «Эвертоном» (2:2);
– в пяти турах чемпионата Нидерландов «Аякс» одержал четыре победы и потерпел одно поражение;
– «Ливерпуль» в АПЛ одержал три победы, однажды сыграл вничью и потерпел одно поражение.

Прогноз от ФНК

Что «Аякс», что «Ливерпуль» играют весело и задорно, поэтому в их очном противостоянии резонно рассчитывать на яркий, атакующий и результативный футбол. Выражаем надежду, что команды не разочаруют как своих, так и нейтральных болельщиков.

Прогноз: тотал больше (3)
Коэффициент:
1,73