Лига чемпионов 2020/21
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 октября. Киев. Стадион "Олимпийский". 14850 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Динамо К - Ювентус - 0:2 (0:0)
Альваро Мората, 46 (0:1). Альваро Мората, 84 (0:2).
Динамо КЮвентус
 Георгий Бущан  Войцех Щенсны
 Томаш Кендзера  Федерико Кьеза
 Илья Забарный  Данило
 Виталий Миколенко  Леонардо Бонуччи
 Александр Караваев, 70  Джорджо Кьеллини, 19
 Виталий Буяльский, 89  Хуан Куадрадо
 Сергей Сидорчук  Родриго Бентанкур, 79
 Николай Шапаренко  Адриен Рабьо
 Виктор Цыганков, 71  Аарон Рэмзи, 79
 Владислав Супряга  Деян Кулусевски, 56
 Карлос Де Пена, 60  Альваро Мората
Замены:
 Жерсон Родригес, 60 Мерих Демирал, 19
 Денис Попов, 70 Пауло Дибала, 56
 Беньямин Вербич, 71  Артур, 79
 Денис Гармаш, 89 Федерико Бернардески, 79

Наказания:

  Родриго Бентанкур, 45
  Хуан Куадрадо, 50
  Мерих Демирал, 59

 

Старт группового этапа Лиги чемпионов прошёл на территории России и Украины. Радостно. Но не за результат. «Ювентус», конечно, страшен, однако Мирча Луческу избрал чересчур осторожную тактику. Без КриРо, де Лигта, Маккенни, Алекса Сандро и с усаженным на лавку Дибалой, можно было навязать борьбу и посерьёзнее. А так, киевляне в первом тайме нанесли всего один удар в створ ворот, и то парашют Де Пены не имел шансов на успех. «Ювентус» же давил планомерно, пусть и не так изобретательно. Бегунок Кьеза совершал стандартные рывки с фланга в центр, которые однажды завершил опаснейшим ударом, Кулусевски пяткой замыкал прострел Рэмзи. В обоих случаях спас Бущан. Ещё раз туринцы простили хозяев, когда Кьеллини на угловом ударе подкараулил ошибку голкипера, но не смог попасть в створ ворот с трёх метров. Джорджо, кстати, позже дёрнет мышцу и добавит головной боли Пирло. Но разговоры про оборону «Юве» вести не приходилось, туринцы постоянно были в атаке, открыв-таки счёт на старте второй половины матча. Решил эпизод классный пас Рэмзи. Аарон пяткой превратил банальный прострел Кьезы в очень опасную атаку. Кулусевски далее бил без сопротивления – Бущан справился, однако сонная оборона «Динамо» добивание Мораты проворонила. Альваро с трёх метров, конечно, промахивался часто, но в этот раз пробил точно под перекладину. Гол. И на этом всё. «Старая синьора» напомнила, что прибыла из Италии. Гости грамотно засушили игру, взяв мяч под свой контроль. Команда Андреа Пирло при этом не сидела у своих ворот, забив ещё и второй мяч под конец встречи. Альваро Мората утвердился в роли главного героя матча, оформив дубль. Испугавшись соперника, «Динамо» Киев проиграло матч ещё до стартового свистка. А ведь с этим «Ювентусом» можно бороться.

Предыстория


Туринский «Ювентус» пока и сам не понимает, что из себя представляет. Андреа Пирло экспериментирует со всем: начиная со схемы, завершая подбором исполнителей, наигрыванием новых связок. Первый матч завершился феерической победой – размазали по полю «Сампдорию» и подарили болельщикам невероятный заряд бодрости. Правда, затем обошлось без хороших новостей. На футбольном поле «Ювентус» не выигрывает с конца сентября. Еле-еле отыгрались в Риме, сведя вничью 2:2 матч против «Ромы», дома не смогли задавить скромный «Кротоне». Да, между этими матчами была ещё победа над «Наполи», но добыта она в кабинете и вообще много споров вызвала. Так что, туринцы не в лучшей форме. Ещё и Андреа Пирло не может рассчитывать на Криштиану Роналду, заразившегося коронавирусом. «Динамо» к матчу с «Ювентусом» подошло с отличной серией. Прошло десять официальных встреч, с тех пор как команду возглавил Мирча Луческу, и ни разу за это время киевляне не проигрывали. Всего дважды сыграли вничью, прошли две стадии квалификации Лиги чемпионов, выиграли Суперкубок Украины, лидируют в чемпионате. В общем, дела идут отлично. Теперь нужно сделать следующий шаг – обыграть по-настоящему грозного соперника.

Ход матча

У «Ювентуса» в каждой линии отсутствовали важные исполнители – оборона потеряла Алекса Сандро и де Лигта, полузащита – Маккенни, а нападение осиротело без Криштиану Роналду. Андреа Пирло сделал ставку на новичков, соорудив атакующий треугольник из Альваро Мораты, Федерико Кьезы и Деяна Кулусевски. Единственный итальянец из этого списка как раз-таки и создал первый момент в матче. Кьеза, которого регулярно обвиняют в прямолинейном футболе, снова всё сделал по шаблону, но получилось довольно опасно. Федерико получил мяч на левом краю поля, вошёл в центр и пробил в правый угол. Георгий Бущан достал мяч у штанги, Забарный вынес на угловой. В лучших традициях сборной Украины, которая полурезеврным составом обыграла Испанию. Но также запомнились и ошибки Бущана, неудачно голкипер играет на выходах, не хватает ему уверенности. Сказалось это как раз на угловом, заработанном после удара Кьезы. Георгий пролетел мимо мяча, из сутолоки завершал Кьеллини, но на счастье киевского «Динамо» - промазал. А вскоре капитан «Ювентуса» был вынужден поле покинуть, усугубив ситуацию с кадрами для Пирло. Джорджо дёрнул заднюю поверхность бедра и сразу понял, что матч продолжить не сможет. Стянул капитанскую повязку, побрёл к бровке. Вместо Кьеллини на поле появился турок Мерих Демирал.

Но обороне «Ювентуса» и предъявить себя некогда было, хозяева играли уж очень скромно. Ждали киевляне ошибки соперника, вперёд не бежали. А вот туринцы давление усиливали. Разрезающие передачи Рабьо, правда, выполнялись слишком сильно, как и прострелы Куадрадо. Зато креативен был Аарон Рэмзи, которого Пирло выпустил в роли «десятки». Валлиец сам придумал момент, убежав к левому краю. Там он финтом запутал Караваева, ушёл в лицевую и прострелил на ближнюю штангу, куда прибежал Кулусевски. Деян немного спижонил, пяткой пробив в угол, но и так получилось очень опасно. Всё круто, вот только слабовато летел мяч, Бущан сумел сместиться к стойке и вынести сферу на угловой. Этот корнер уже ничем опасным не завершился. Высокая подача Федерико Кьезы заставила Рабьо врезаться в Бущана. Георгий в своей вратарской площади «авторитет», поэтому Овидиу Хэцеган без раздумий свистнул фол в атаке. Что же до наступлений киевского «Динамо», то их мы не видели, лишь под конец тайма Карлос Де Пена придумал первый удар в створ ворот. И то, это чисто индивидуальная задумка уругвайца – хотел он с центра поля перекинуть Щенсны, однако польский голкипер вовремя вернулся на «ленточку», намертво мяч забрав.

Из раздевалки вышли только туринцы. Пока хозяева думали, оглядывались, гости провели шикарную атаку с конфетным пасом Рэмзи. Федерико Кьеза довольно банально прострел на Аарона, а тот заметил свободную зону на линии штрафной площади и пяткой туда мяч покатил. Деян Кулусевски бил без помех, но Георгия Бущана переиграть не сумел, однако добивание Альваро Мораты уже никто не накрывал. Испанец с трёх метров вонзил сферу под перекладину. На кураже «Ювентус» провёл ещё пару атак и наступило время «Динамо». Болельщики активной поддержкой разбудили киевлян, те несколько раз неплохо прорывались по флангу. Караваев даже посадил на жёлтую карточку Хуана Куадрадо, но до остроты в штрафной площади Щенсны дело не доходило. Бонуччи идеально накрывал Супрягу, действуя чётко по форварду «Динамо», а Мерих Демирал не стеснялся играть на вынос. Мирча Луческу понял, что сегодня Супряге дышать не дадут, заменив Владислава на Жерсона Родригеса. «Динамо» осталось без чистого форварда, повысив эффект неожиданности. Чуть ранее вторую ротацию провёл Андреа Пирло. Он добавил мысли наступлениям «Ювентуса», выпустив Пауло Дибалу вместо Деяна Кулусевски.

Скользкий счёт не позволял туринцам расслабляться. Пирло подсказал сыграть в контроль мяча и «Юве» очень хорошо выполнял установку тренера. Разыгрался Альваро Мората, даже к центру поля отходивший для помощи партнёрам. Много брал на себя испанец, шёл в дриблинг, на пенальти претендовал, но рефери внимания не обратил, посчитав, что испанец дорисовал фол. Луческу понял, ситуацию нужно менять заменами. Попов и Вербич вышли вместо Караваева и Цыганкова, подуставших под конец матча. Пирло тоже ответил «свежим» составом. Артур вышел в центральную зону, а Федерико Бернардески освежил атаку. Однако точку в матче поставили игроки, находившиеся на поле с первых минут. Хуан Куадрадо с фланга выдал отличный кросс в штрафную площадь, Альваро Мората выскочил на передачу между Забарным и Миколенко, далее пробив мимо Георгия Бущана – 0:2. Чёткий финишинг от испанца, на этом по сути матч и закончился. Мирча Луческу ещё дал почувствовать газон Денису Гармашу, но эта замена состоялась только для протокола.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Тут всё просто. Мората показал свои умения хищного форварда и заслужил титул лучшего игрока матча. Два не самых очевидных момента он решил в свою пользу, оформив дубль. Лучше всех сориентировался на добивании и классно открылся на фланговый кросс. Два удара в створ ворот – два гола, две попытки дриблинга – обе удачные. Мората включался не часто, но, когда включался, оборона «Динамо» Киев не успевала за ним.

Иван Терентьев