(результат первого матча - 1:2)

30 сентября. Салоники. Стадион "Тумба".
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

ПАОК - Краснодар - 1:2 (0:0)
Яннис Михаилидис, 73 - в свои ворота (0:1). Омар Эль-Каддури, 77 (1:1). Реми Кабелла, 78 (1:2).

Омар Эль-Каддури, 90+1

Как бы не сложилась дальше история нашего футбола в еврокубках в свете сокращения числа команд в них, «Краснодар» уже вписал себя в её анналы, ухватившись за этот последний пока шанс. Зубами в него вгрызлась команда Мусаева. На фоне усталости выстояла в первом тайме, отыграв практически на равных с соперником. Выдержала еще более мощное давление во втором сразу после перерыва. А затем смогла переломить игру во многом за счет выхода моторного Смольникова на фланг. За двадцать минут до конца именно Игоря разогнал тонким пасом вразрез Кабелла, а Михаилидис неудачно прервал прострел Смольникова на Берга, срезав мяч в свои ворота. Греки тоже могли все ещё повернуть в свою сторону. Вышли свежие форварды, а Эль-Каддури сравнял счет за пятнадцать минут до конца, замкнув подачу Шваба со штрафного. И тут «Краснодар» не стал удерживать синицу в виде 1:1, а моментально провел массированное наступление, которое завершил мощным ударом с дуги Вилена. Живкович дотянулся, переведя в стойку, но к отскоку первым успел Кабелла, забив второй. Этот гол уже всё прояснил. Для греков, не успевших толком поверить в успех, все стало сложно –забивать требовалось уже три, время поджимало, «Краснодар» приободрился. Концовку «быки» провели уверенно, и теперь впервые в истории сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов. Слава и деньги – то, чего они так долго ждали.

«Краснодар» делает свою вторую попытку пробиться сквозь сито квалификационного раунда, и, учитывая создание Лиги Конференций и сползание России в таблице коэффициентов УЕФА, не факт, что в ближайшие годы еще один такой шанс у «быков» появится. Первый матч складывался для команды Мусаева очень сложно, но завершился с приемлемым результатом. Греки запороли пенальти в дебюте матча, все равно забили первыми, но голы Классона и Кабелла позволили краснодарцам отыграться. Теперь все решится в Греции, где неуступчивый ПАОК намерен взять своё. Отсутствие зрителей на трибунах несколько сглаживает фактор своего поля – для обеих команд. Поэтому давящей атмосферы толпы, болеющей против, в Салониках не будет. Краснодарцы потеряли в первом матче Вандерсона, и бразилец не успел восстановиться. Давно лечится Стоцкий, а Берг, получивший микроповреждение в игре с «Сочи», сможет сыграть.

Вернулся в состав Мартынович, составивший пару Кайо. Газинский, Вилена и Уткин составили треугольник в центре, причем при обороне именно Уткин поднимался на одну линию с Бергом, а Кабелла и Классон садились на флангах, образуя 4-4-2 в защите. Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами, однако кроме пары корнеров ничего острого они не создали, хоть и прижали «Краснодар» к штрафной. «Быки» впервые огрызнулись только на 13-й минуте. Заработали стандарт, после подачи которого Кайо пробил головой по позиции Живковича. На исходе трети тайма греки создали первый голевой момент. Не накрыли Живковича на левом углу штрафной, откуда пробил Андрия плотно низом. Сафонов в броске перевел на угловой мяч кончиками пальцев. Пару минут спустя еще один удар состоялся по воротам «быков». Теперь по центру протащил мяч Эль-Каддури и пробил низом. Снова толком не накрывали, но Сафонов поймал намертво. Инициативой владел ПАОК, отдав сопернику территорию. Не форсировали гости события, Сафонов придерживал мяч, давая передохнуть обороне. Пытался «Краснодар» и собственные атаки проводить, но обычно глохли они достаточно быстро. В середине тайма как раз быстрая атака получилась у «Краснодара». Тащил на скорости мяч Кабелла, и Ингасон прихватил его сзади. Желтая карточка. Подача со штрафного не удалась. Несколько минут спустя Вилена плотно приложился издали, и мяч после небольшого рикошета пролетел рядом со штангой. Следом Кабелла получил мяч от Рамиреса и мощно пробил от дуги в дальний угол. Живкович в броске отразил в сторону. А вот греки ответили уже действительно голевым моментом. Стандарт перспективный подал Пелкас неудачно, но во второй волне атаки пошла подача справа на Креспо, который метров с семи расстреливал ворота головой. Сафонов снова выручил, поймав намертво. Следом еще один острый стандарт чуть правее штрафной заработали хозяева, а Вилена попутно повис на карточке. Пошел заброс на ближнюю, где Рамирес вынес головой мяч на корнер. Тут же и Кайо схлопотал предупреждение за отмашку. За десять минут до перерыва Пелкас сорвал перспективный выпад «быков» тоже ценой предупреждения, сфолив метрах в пяти от штрафной. Исполнять взялся Уткин, который пробил с перспективной точки чуть выше створа. Концовка тайма вообще осталась за «Краснодаром», который провел ряд позиционных атак. Однако в раздевалку имели момент хозяева. Потерял в очередной раз мяч Вилена, ПАОК провел быструю атаку, доставил мяч до Эль-Каддури, который плотно пробил в верхний угол, но по позиции Сафонова.

В дебюте второго тайма прошел заброс из глубины на рывок Классону, но и швед не сумел укротить мяч, и офсайд свистнули. Следом пару корнеров «быки» подали после хорошей атаки правым флангом, где Яннулис в последний момент обокрал Петрова. Не создали остроты. А ПАОК создал. Как раз Яннулис промчался по левому краю и выдал адресный прострел в центр, где Пелкас вылетел из-за спин, но ткнул мяч в корпус выскочившему Сафонову, который затем накрыл его намертво. Следом уже правым флангом затяжную атаку провели хозяева, которая завершилась плотным выстрелом с угла штрафной. Кайо принял на себя. Корнер получился опасным – прошла подача на Варелу, который срезал головой мяч рядом с дальней штангой. Подсел «Краснодар». Еще одна острая атака справа, и вновь в последний момент Кайо перехватил потенциально голевой пас, выбив за лицевую. Почувствовал это Мусаев и выпустил Смольникова вместо Уткина. У хозяев же Ваге и Чолак сменили Креспо и Пелкаса. Смольников место на правом фланге полузащиты занял, Кабелла ушел ближе к центру. В середине тайма «Краснодар» поймал соперника, не разобравшегося с вводом аута. Кабелла быстро покатил на ход Классону, который влетел на дриблинге в штрафную, где и упал в борьбе с защитником. Арбитр показал, что чисто все было, как и при падении Чолака минутой позже. И все же поприжался «Краснодар». Практически не выходили позиционно гости из обороны, хотя и пытались огрызаться контратаками. А за двадцать минут до конца ПАОК забил. Правда, сам себе. Неспешно развивалась атака, но Кабелла шикарно покатил вразрез на рывок оказавшемуся слева в атаке Смольникову, который простреливал в центр на Берга при выходе два в одного. Михаилидис дотянулся пяткой, но так неудачно, что срезал мяч в свои ворота. Пару минут спустя еще одна неплохая атака «Краснодара» завершилась пасом Классона на линию штрафной Бергу, который через паузу подсекал мяч в ближний верхний угол. Чуть выше створа. За пятнадцать минут до конца Варела уступил место Свидерски. Греки тут же отыгрались. Заработали штрафной справа. Пошла подача в центр штрафной от Шваба, где выпрыгнул выше всех Эль-Каддур и вколотил головой мяч под перекладину. Но равным счет был всего минуту. Вилена с дуги нанес мощнейший удар низом. Живкович дотянулся и перевел кончиками пальцев в штангу. А на отскок первым успел Кабелла, вогнавший мяч в пустую рамку. За десять минут до конца Свидерски поймал мяч на углу штрафной, но пробил рядом с дальним углом. Мусаев укрепил на концовку опорную зону, выпустив Камболова вместо Газинского. Пару минут спустя Ваге принял мяч на дуге, пробив оттуда рядом со штангой. Мусаев еще одну перестановку сделал, выпустив Шапи вместо Кабелла. «Краснодар» уже потягивал время. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Эль-Каддури срезал в подкате Шапи – предупреждение. А «Краснодар» еще и затяжную атаку организовал, в которой вполне мог забить третий. Вилена эффектно пяткой проткнул мяч на Петрова, который пробил с нескольких метров влет в касание чуть выше цели. «Быки» прошли дальше.

Лучший игрок матча – Реми Кабелла

Снова сложно выбрать кого-то одного. Несколько раз выручал Сафонов, отпахали на совесть все защитники, здорово вошел в игру Смольников со скамейки. Пожалуй, вновь остановимся на Кабелла. Француз шикарным пасом начал первую результативную атаку и забил сам второй, победный гол. Креатив впереди исходил преимущественно именно от него. Как знать, не порви Реми «кресты» в прошлой квалификации – может, «Краснодар» сыграл бы в главном еврокубке еще год назад.