Группа "F", 4-й тур

5 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 66099 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Голландия).

БОРУССИЯ Д - ИНТЕР - 3:2 (0:2)
Лаутаро Мартинес, 5 (0:1). Матиас Весино, 40 (0:2). Ашраф Хакими, 51 (1:2). Юлиан Брандт, 64 (2:2). Ашраф Хакими, 77 (3:2).

Антонио Кандрева, 48

После первого тайма матча «Боруссии» с «Интером» на «Сигнал Идуна Парк» многие, наверняка, задались вопросом… Фавр вслед за Ковачем? Ну, причина была веская. «Шмели» проигрывали 0:2, снова итальянцы выглядели гораздо интереснее, результативнее. Но потом все изменилось. Во второй 45-минутке клубы будто подменили. Хотя чего греха таить, просто гораздо лучше заиграли хозяева поля, да и выход Алькасера заметно прибавил вариативности в атаке. Но главным действующим лицом поединка стал Хакими, который записал на свой счет дубль. Ашраф – персона номер один, тот, кто подарил зрителям на «Сигнал Идуна Парк» чудесный камбэк своего клуба. Могли дортмундцы и с более крупным счетом побеждать, но уже в компенсированное время не смогли своими возможностями воспользоваться. Да и повреждение Санчо намекало на то, что лучше сильно жилы не рвать, победа почти в кармане была, а травмы никому не нужны. В общем, справились и без Ройса нынче. А в мадридском «Реале» теперь, наверное, будут жалеть, что Хакими отдали, как и Конте будет жалеть о том, что его «нерадзурри» не смогли удержать столь важную победу в Германии. Особенно, конечно, ошибок натворил Кандрева, его также немецкие болельщики в сегодняшнем результаты должны во многом благодарить. Ситуация сейчас такова в группе F, что на первом месте находится «Барселона», у нее восемь очков за плечами, тогда как у идущей второй «Боруссией» - семь. На третьей строчке расположился «Интер» с четырьмя баллами, замыкает квартет «Славия», у нее два пункта в копилке. Борьба в этой компании вся впереди. Ничего тут еще непонятно. Даже чехи, смотревшиеся явными аутсайдерами, имею все шансы на то, чтобы не вылететь из еврокубков. Они с каталонцами нынче на «Камп Ноу» вничью сыграли (0:0, так что постараются своего не упустить, что уж о других клубах говорить…

Очень сложным выдается период осенний для немецких грандов. «Лейпциг» вроде начинает от неудач оправляться, вот и питерский «Зенит» пал жертвой «быков» в Санкт-Петербурге. Зато в «Баварии» грядут перемены, Ковача отправили в отставку, дела там не совсем хорошие. К слову говоря, у дортмундской «Боруссии» также разговоры об увольнении Фавра ходят. Во многом ключевым станет ответный матч в Лиге чемпионов против «Интера». В Италии «шмели» без шансов уступили «нерадзурри». На «Сигнал Идуна Парк» нужна победа только, хотя в квартете вообще все непонятно, ведь у «Барсы» также кризис, она даже «Славию» на своем поле обыграть не смогла, кто выйдет из группы, а главное куда, в плей-офф, в ЛЕ, или на выход – непонятно. В случае успеха сегодняшний победитель закрепит за собой вторую строчку с семью баллами, ничья окончательно всех введет в ступор. «Черно-желтые» заканчивать будут цикл в декабре, принимая дома чехов, но учитывая то, как славяне бьются, далеко не факт, что немцы справятся, а ведь еще и на «Камп Ноу» надо съездить к каталонцам. Многие склоняются к тому, что в Дортмунде победу одержат местные любимцы. Но итальянцы очень неплохо выглядят, умеют на характере вытаскивать встречи, как в Серии А недавно против «Болоньи», отыгрались со счета 0:1 и победили в итоге. Представители Германии не испытали проблем с «Вольфсбургом», которого разгромили (3:0), а ведь «волки» неплохо заявили о себе в нынешнем сезоне. Однако проблема заключается в том, что Ройс, скорее всего, вновь на поле не покажется, зато есть Алькасер, но и его выставлять в старте – такое себе занятие, непонятно как Пако, выстрелит или нет после своего восстановления. Очень важный матч для соперников. Отступать уже некуда, ведь переваливают команды за экватор группового турнира, не за горами момент, когда определятся все шестнадцать лучших клубов Старого Света, которые продолжат бороться за престижный трофей уже весной 2020-го года.

Голландский рефери Маккели начал встреч с довольно неприятного момента. Вручил «горчичник» Бираги. Благо, было за что, очень грубое нарушение правил на Хакими. Кстати, Ройса даже в заявке не было, да и Алькасер в запасе пребывал, так что грядущие проблемы дортмундцев напрашивались сами собой. Зато Бюрки в строй вернулся, что уже неплохо. Только вот начал Роман не очень уверенно, подачу мощную оформил на Шульца, да настолько прогадал с силой, что «снаряд» за боковую ушел. Годин старался отбирать мяч у противника, Санчо баловался с навесами, все вроде так размеренно шло, но внезапно удалось подопечным Конте огорчить противника, причем еще быстрее чем на «Сан-Сиро». А оформил первый гол в этой встрече снова Мартинес, как и в Милане. После выноса «снаряда» от штрафной гостей Аканджи не попал по мячу, чем и воспользовался Мартинес. С центра поля убежал южноамериканец, Хуммельс его не догнал, что позволило футболисту «Интера» пробить по цели, вратарь тут ничего не смог поделать – 1:0 в пользу приезжих уже на шестой минуте дуэли. Все это повергло в шок болельщиков. Они еще сильнее стали подгонять клуб вперед. Вайгль, Витсель, Санчо, почти всем составом ринулись вперед хозяева поля. Мало сил оставляли в защите. Опасный момент, вполне логичный, возник, когда Хакими с правого фланга отпасовал на одиннадцатиметровую отметку к Гетце, пробил чрезвычайно сильно. Вратарь отразил, Шульц прибежал добивать, но зарядил выше цели.

Весино неплохо играл на Лукаку, только вот бельгиец влез в офсайд. Хакими с правого фланга вперед улететь хотел, но Шкриньяр его срубил, увидев перед собой «желтый свет» за проступок. Итальянцы тоже что-то придумывали, преимущественно через Мартинеса старались действовать, но больше сил отдавали именно дортмундцы, хотели они отыграться. Однако судьба в первой половине встречи была явно не на стороне подопечных Фавра. Уже на исходе 45-минутки Брозович сумел убежать сразу от трех оппонентов, отпасовал на Мартинеса, тот уже переправил к Кандреве. Антонио сделал передачу прибежавшему стремглав Весино. Матиас разрядил метров с семи и попал в нижний угол ворот Бюрки – 2:0! В этот раз автор забитого мяча не тот, однако Кандрева (который в Милане оформил второй гол в ворота дортмундцев) стал автором результативной передачи на отличившегося партнера. Могли потом футболисты принимающей стороны один мяч сквитать, когда после прострела с левого фланга от Шульца оказался с мячом Санчо, который и разрядил, но там Ханданович выручил. Со счетом 2:0 выигрывал «Интер». Оставалось всего ничего, дабы отыграться. Фавру надо было что-то придумывать, а то так вполне вероятным казалось повторение судьбы Ковача в «Баварии».

Бираги, Барелла, Лукаку, все эти фамилии уже наверняка были ненавистны для болельщиков дортмундцев. Еще не хватало проиграть и у себя на «Сигнал Идуна Парк», вполне еще можно было сделать это и разгромно. Снова быструю желтую карточку показал голландский рефери, теперь уже во втором тайме, наказан был Кандрева, который сбил Вайгля в центре поля. Гетце затем отпасовал на Хакими, тот заработал угловой, пробив прямо в Бираги. И вот тут дрогнул уже «Интер». Вроде уже и опасность ушла, но Кандрева сделал передачу аккурат на Шульца. Хозяева не растерялись, подарок такой сочли за данность, Гетце с правого края штрафной отпасовал на Хакими, марокканец поразил четким ударом нижний угол ворот Хандановича – 1:2, впереди все еще были «нерадзурри». Но «Боруссия» умеет отыгрываться, вон, вспомнить хотя бы матч против менхенгладбахской «Боруссии» в Кубке, когда Брандт двумя голами меньше чем за пять минут принес победу «шмелям». Кстати, о Юлиане… не остался он и здесь в стороне. На 64-й минуте встречи Кандрева ошибся, выбросил мяч из аута, получилось прямо на Алькасера (сменил Гетце на 64-й минуте). Надо же, словно специально играл на хозяев поля. Пако оформил передачу на Брандта, а тот с восьми метров в сторону от кипера миланцев «снаряд» отправил – 2:2, счет был уже равный!

Стоит отметить, что чуть ранее разыграли угловой футболисты принимающей стороны, Санчо там неплохую подачу в чужую штрафную делал, но Витсель банально до мяча немного не дотянулся. А затем, уже после второго взятия ворот за авторством «Боруссии», Брандт подавал с правого фланга, Витсель головой пробил головой метров с тринадцати, но немного не хватило, чтобы цель поразить. Счастье было очень близко для хозяев «Сигнал Идуна Парк». Впрочем, всю ситуацию спас Хакими, который в последнее время смотрится у «черно-желтых» просто потрясно. Санчо передачу от Ашрафа получил, сыграл обратно на него, африканец выбежал на очную ставку с Хандановичем, в нижний левый угол пробил – 3:2! Бились все-таки за тренера дортмундцы, за город, за страну, за честь. Кстати, там еще Шульц вполне мог с поля удаляться, но что-то судья его пожалел, когда сфолил серьезно нарушитель правил на Политано (заменил Лукаку на 63-й минуте), благо хоть последний смог продолжить встречу. Азар тоже очень активничал, но из того, что стоит отметить, разве что желтая карточка на ум приходит, которую Торган получил, когда сфолил на Барелле. Санчо, между делом, боролся с Годином за мяч. Получил повреждение англичанин, пришлось его вынужденно менять на Пищека. Только здоровья оставалось желать Джейдону, который является одной из главных надежды «Боруссии» в нынешнем сезоне. Азар мог выводить Брандта передачей, но там Годин на пути мяча оказался. Политано сделал классную передачу в штрафную на Стефано Сенси, а полузащитник "Интера" нанес удар метров с тринадцати. Вот только выстрел у Сенси получился слабым, так что Бюрки сумел выручить команду и намертво зафиксировать сферу в своих руках Лазаро (сменил Бираги на 66-й минуте), Барелло, Брозович, тот же Кандрева исправиться старался, но уже не могли гости атаковать так, как делали это в первом тайме. Ни сил, ни идеи. Впрочем, на последней минуте основного времени вполне могли сравнивать счет «нерадзурри». Политано сделал классную передачу в штрафную на Сенси (появился на поле вместо Весино на 68-й), который пробил, но слабовато. Такой удар не стал проблемой для опытного Бюрки, испытанного футбольными боями. В добавленное время Хакими с правого фланга сместился на левый фланг, добежал до, отобрал у того мяч, причем чисто. Сопернику оставалось только недоумевать и оглядываться по сторонам, мол, как так. Под занавес всего действа у хозяев поля контратака неплохая получилась. Брандт отпасовал на правый фланг Хакими, тот переправил «снаряд» на Алькасера, который с пятерки метров просто отдал Хандановичу мяч, хотя вполне мог и забивать. Так или иначе, чудесный камбэк сотворила «Боруссия» у себя на «Сигнал Идуна Парк», значительно улучшив свои шансы на попадание в плей-офф весной следующего года.

Лучший игрок матча – Ашраф Хакими.

Вот только за это нельзя увольнять Фавра. За то, что при нем могут заиграть футболисты, от которых вроде каких-то подвигов и не ждешь. Но Хакими доказал, что защитник существует не только для того, чтобы в обороне отрабатывать. Он еще и забивать может. Причем по паре мячей. Ашраф стал главным творцом невероятного камбэка своей команды. Марокканец мог заработать угловой, потом сам же, после розыгрыша корнера, отличился. Победный мяч также за ним остался. У итальянцев Мартинес до перерыва выглядел хорошо, еще Кандрева. Но последний из вышеназванных потом привез два мяча в ворота «Интера», с его ошибок все и начиналось.