Нелсон Семеду, 32 Николае Станчу, 48
 Серхио Бускетс, 43 Йосеф Гушбауэр, 82
  Ондржей Кудела, 84
  Ондржей Коларж, 90+3

Параллельно с важнейшим матчем питерского «Зенита» интересная игра шла на «Камп Ноу». Российские болельщики «Барселоны» метались между двумя матчами, осваивая функцию «картинка в картинке». А посмотреть было на что. «Славия» в первом матче знатно «отвозила» каталонцев и только Марку-Андре тер Стегену Вальверде должен сказать спасибо за натужную победу в Праге. Дома «Барселона» должна была сыграть иначе. Ключевое сочетание – «должна была». Так в итоге не случилось. Центр обороны продолжил чудить: Пике быстро поймал «горчичник», Лангле чуть не забил в собственные ворота, а нападение играло на «нейтралке». Лео Месси старался исполнить всё сам, закручивая мяч в створ со стандартов. То с острого угла после штрафного, то с углового. Коларж справлялся. Лучший шанс «сине-гранатовых» Ондржей тоже прервал, «зачехлив» Нелсона Семеду после выхода 1 на 1. А под конец тайма голкипер «Славии» парировал удар Пике после подачи углового, не дав Жерару реабилитироваться за слабые действия в защите. В ответ «Славия» даже отличилась, но Боржил знал, что гол засчитан не будет. Ян отличился с добивания, но уже после первого удара был зафиксирован офсайд. «Барселона» почувствовала «косые взгляды». Каталонцы добавили после перерыва. Создали пару хороших моментов, но Месси не забил со штрафного, а Серхи Роберто не смог переиграть Коларжа. Наконец случился гол Видаля, который тоже не засчитали из-за офсайда. После отменённого гола «Барселона» будто расстроилась и перешла к активным действиям лишь в самой концовке матча. Свежий Фати создал неплохой шанс для Месси, но одного опасного подхода, чтобы пробить Коларжа не хватило. «Славия» сыграла без суматохи, увезя справедливую ничью с «Камп Ноу». Эрнесто Вальверде получает новую пищу для размышлений, а чехи – второе очко на групповом турнире ЛЧ.

Только недавно Вальверде был расслаблен. Преодолев трудности на старте сезона, «Барселона» постепенно обрела стабильность и выдала серию из семи побед подряд во всех турнирах. Красиво. Но очень натужно по игре. На прошлых выходных светлая полоса была запятнана «лягушками». Скромный «Леванте» отгрузил «Барселоне» три мяча за семь минут и победил гранда. Перед «Спартой» болельщикам каталонской команды тоже было тревожно. Пока каждый матч группового этапа Лиги чемпионов превращается для «Барселоны» в испытание. Чудом выстояли в Дортмунде, со скрипом победили «Интер», не случилось простой победы и в Праге. Самое интересное, что хозяева показали яркий футбол, «барселонский» - скажем так, и вполне ничейного результата, а то и победного. На «Барса» вытащила за счёт класса исполнителей: 3-й минуте Лионель Месси, обыгравшись с Артуром, поразил ворота Ондржея Коларжа. А потом пошли сейвы Марка-Андре тер Стегена. Немецкий голкипер до перерыва три раза потянул «мёртвые» удары, но после отдыха пропустил от Яна Боржила. Всё по делу, но тут Луис Суарес воспользовался ошибкой Питера Олайинки и с нулевого угла вогнал мяч в сетку. «Славия» опять обрушила шквал атак, буквально пригвоздив «Барселону», но гости выстояли благодаря тер Стегену. Вот таким «постыдным» для «Барселоны» получился первый матч против «Славии». Как то будет на «Камп Ноу»? Нужно бы показать класс, раскатав наглых чехов. Но получится ли?

В матче против «Леванте» каталонцы не только знатно опозорились, но и потеряли из-за травмы Луиса Суареса, который пока сезон проваливает. Может отдых и на пользу пойдёт уругвайцу. Зато зрители увидели с первых минут Усмана Дембеле, по которому успели соскучиться во время чрезмерного дриблинга Фати и Переса. Давно из-за травмы отсутствует Самуэль Умтити, без которого «ужасающий» («лягушки» подтвердят) центр обороны составили Жерар Пике и Клеман Лангле. У «Славии» в запасе остался один из лидеров полузащиты Йосеф Гушбауэр, что немного облегчило жизнь Бускетсу, но центр обороны «Барсы» - это что-то с чем-то. Будто и не заканчивали ужас с «Леванте». Чехи начали без дрожи в ногах, и проникающая передача Станчу быстро нашла Шевчика, который убежал к лицевой линии и прострелил во вратарскую. Никого из форвардов рядом не было, шёл на перехват тер Стеген, однако пораньше ногу подставил Лангле. Сфера изменила траекторию, летела в створ, но Марк-Андре переложился и махнул рукой и притормозил мяч, отобрав у Клемана законный автогол. Почему Вальверде не ротирует центр обороны, который в каждом матче привозит неприятностей – непонятно.

На косяки центральных защитников ответили крайний. На пару с Дембеле Нелсон Семеду создал хороший момент. Португалец идеально ускорился по левому краю, получив своевременный пас от Усмана. Выскочил из-за спин защитников, под острым углом вышел на рандеву с Коларжем, но пробил бесхитростно – точно в корпус голкиперу. Пинг-понг продолжился. За невнятными действиями центра защиты – полезное подключение Семеду. Жерар Пике присел на карточку, двумя руками завалив Питера Олайнику, а португалец ответил нигерийцу своим рывком, после которого уже форвард «Славии» получил «горчичник». На левом краю Олайника ударил по ногам Семеду и стандартом решил неожиданно воспользоваться Месси. Лео с острого угла крутил в ближний, рассчитывая на «сонные» действия Коларжа. Ондржей сместился к штанге и выбил мяч на угловой, однако Лионель Месси не успокоился. С этого же корнера аргентинец выполнил подачу, которая на удобной высоте летела в створ ворот. Никто под мяч не подстроился, а Коларж забрал сферу намертво. «Барселона» играла дома, но обычного преимущества не имела. Олайинка разобрал Семеду на краю, прострелил в центр штрафной, куда ворвался Станчу и в касание пробил. Румын плотно мяч пустил, но попал в Масопуста, маячившего на линии вратарской.

«Славия» спокойно оборонялась, выбегая в контратаки так, будто против играет клуб равного класса. У пражан не было ударов в створ ворот за первый тайм, но и «Барселона» атаковала в эконом-режиме. Скучновато шёл матч, зато угловых хоть отбавляй. Каталонцы корнер исполняли 6 раза за первый тайм, чехи – столько же. Один из последних корнер 45-минутки принёс опаснейший момент. Даже два. Сначала Коларж потянул из-под перекладины удар Месси «с места». Расслабиться Ондржею не дал Пике, замкнувший подачу Дембеле. С линии вратарской бил Жерар, вновь направляя сферу под перекладину, но Коларж вскинул руки и спас «Славию». В ответной атаке чехи даже отличились. Ян Боржил со второй попытки замкнул кросс Масопуста, но радоваться не стал – ещё в момент его первого удара боковой арбитр определил офсайд. В обороне у Вальверде полезно играл только Семеду. Тренер центральных снимать не стал, но в начале второго тайма выпустил Серхи Роберто вместо Альбы. «Барселона» чуть активнее придавила гостей. Лео Месси для себя же заработал опаснейший штрафной удар и жёлтую карточку для Станчу, но первую попытку смазал, пробив выше. «Славия» почувствовала напряжение и переключилась на дальние удары, хоть как-то нужно было напрягать тер Стегена. Масопуст частенько грузил в штрафную с дальней дистанции, Соучек чаще бил, но неточно.

«Барселона» же давила, создавая интересные моменты чуть чаще, чем в первом тайме. Но схема созидания была прежней. Теперь уже под Усмана Дембеле открывался Серхи Роберто, а француз продолжал создавать моменты для партнёров. Испанец в касание замыкал диагональ Усмана, пробивая низом, но Коларж успел закрыть «домик». «Барселона» всё-таки забила, но тоже не радовалась, лишь по незасчитанным голам сделав 1:1. Френки де Йонг сыграл на Лео Месси, аргентинец с левого края штрафной сыграл поперёк, подключив разогнавшегося Артуро Видаля. Чилийцу осталось только расстрелять Коларжа, но сделал он это из офсайда. После второго незасчитанного гола игра будто заснула. «Барселона» расстроилась и снизила давление, «Славия» пыталась думать атаки, но сил и класса не хватало. Хотя прострелы Гушбаэра неплохо нагнетали, а Соучек опасно атаковал с дальней дистанции. Вальверде атакующими заменами чуть разнообразил атаки и свежий Фати как раз создал классный шанс для Месси. Ансу собрал на себя трёх соперников, сместившись в центр с левого края. Прострел пришёлся аккурат на Лео, но аргентинец пробил в Колара, идеально сократившего угол обстрела. Под конец матча «Славия» знатно прижалась к воротам, заставив Трпишовски пережить пару нервных минут. Но дело ограничилось только жёлтыми карточками для Куделы и Гушбауэра. «Славия» отстояла ничью на «Камп Ноу», в очередной раз доказав, что чехов нельзя считать «мальчиками для битья» в ЛЧ.

Лучший игрок матча – Ондржей Коларж

«Славия» играла без дрожи, откровенно к воротам не жалась, но лучшим игроком матча всё же признаем голкипера. Так случается в большинстве случаев, когда увозишь 0:0 с «Камп Ноу». Шесть сейвов на счету Ондржея Коларжа, больше половины – с приставкой супер. «Зачехлил» выходы 1 на 1 от Семеду и Роберто, не позволил отличиться Месси в самой концовке, вытащил удар Пике.