Группа "A", 3-й тур

22 октября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 26946 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

БРЮГГЕ - ПСЖ - 0:5 (0:1)
Мауро Икарди, 7 (0:1). Килиан Мбаппе, 61 (0:2). Мауро Икарди, 63 (0:3). Килиан Мбаппе, 79 (0:4). Килиан Мбаппе, 83 (0:5).

Томас Мёнье, 85

Вряд ли кто-то думал, что «Брюгге» сможет продлить свою беспроигрышную серию, которая у бельгийцев тянулась 20 встреч. Между прочим, «Реалу» не удалось это сделать в прошлом туре Лиги чемпионов. А «ПСЖ» решил проблему легко и непринужденно. Хотя первый тайм в целом по игре получился равным. При этом парижане сумели получить фору, забив быстрый гол. Потом они позволили противнику подравнять ситуацию на поле, но не дали надежды на голы. Во втором тайме «Брюгге», который из-за своей беспроигрышной серии создавал ощущение непуганого, попытался отыграться, рисковал, раскрывался, за что получил пачку голов в ответ. Во многом виноват выход Килиана Мбаппе, который поучаствовал во всех четырех мячах во втором тайме, отдав голевую передачу и забив трижды. Впрочем, и без этого «ПСЖ» имел все, чтобы уверенно и без нервотрепки победить. Все же слишком разные по уровню команды.

И «Брюгге», и «ПСЖ» в нынешнем сезоне идут уверенно к чемпионству. Правда, в совершенно разных по статусу и силе лигах. «Брюгге» лидирует после десяти матчей в чемпионате Бельгии, а «ПСЖ» держит первое место во Франции. Но стоит отметить форму бельгийцев. Они вообще ни в одном турнире не проигрывали в нынешнем сезоне, то есть с июля вот и не знают поражений. А общая серия без проигрышей достигла 20 встреч. В Лиге чемпионов у них получились боевые матчи. Сыграли вничью с «Галатасараем» (0:0) дома, потом вырвали ничью у «Реала» (2:2) в гостях. Так что «ПСЖ» должен подходить с настороженностью к встрече. Парижане выиграли четыре последних матча. В Лиге чемпионов они победили дважды: «Реал» (3:0) и «Галатасарай» (1:0). Что касается потерь, то у «Брюгге» травмирован и Альварес, а Вормер дисквалифицирован. У «ПСЖ» травмированы Дракслер, Керер, Неймар, Гейе.

Гости сразу взяли мяч под свой контроль и пошли в наступление. При этом не торопились, не суетились. Первый удар исполнил издали Маркиньос, для пристрелки, но точности ему сильно не хватило. «Брюгге» попытался как-то ответить, но быстро пропустил. Ди Мария справа откликнулся под заброс, хорошо ускорил игру и прострелил на ближнюю штангу, а там Икарди опередил всех и подрезал мяч в ворота. 0:1. Все как-то подозрительно просто получилось у гостей. Тем лучше для интриги, потому что «Брюгге» сразу включил другой режим и решил захватить мяч. И сразу игра перекатилась на половину поля гостей. Но те достаточно опытны, чтобы не совершать ошибок, поэтому бельгийцы ограничились прострелами и подачами, которые не несли угроз. Хотя Дьятта смог выйти на опасную позицию и неплохо закручивал мяч с края штрафной, но точность его подвела. Хозяева очень уверенно шли в атаку, даже слишком. За это их чуть не наказал Ди Мария. Опять Анхеля прозевали на забросе и рывке, но аргентинцу не хватило точности в завершении выпада. И «Брюгге» вернулся к своему наступлению. Матч смотрелся динамично и напряженно. Потому что хозяева очень старались и неплохо двигались, нагнетая прессинг на штрафную гостей. Только реальных голевых моментов не хватало. «ПСЖ» же априори таил опасность своими потенциальными рывками и попытками ответить на активность противника. Стандарты и те, и другие зарабатывали достаточно часто, но их розыгрыши не оказывались опасными. Хотя острота внезапно пришла от выноса Наваса, который задумался о чем-то и попал в Кетеларе, который пытался блокировать мяч. Он отскочил от игрока «Брюгге», но в створ не попал. В конце тайма «ПСЖ» решил действовать более спокойно. Французы взяли мяч под контроль опять, но уже не пытались обострить, а просто убивали время, раскатывая его поперек поля и не давая сопернику. Это резко сбило темп встречи и потенциальную остроту. Даже болельщики засвистели уже в конце. Но «ПСЖ» это не волновало – гости спокойно дожили до перерыва, проведя не самый просто тайм, однако без потрясений и больших неожиданностей.

Второй тайм агрессивнее начали хозяева, сразу принялись подбираться к чужой штрафной. Без реальных обострений, но с назойливыми прострелами и подачами. Это нервировало Тухеля, который отправил разминаться усиление атаки. Вскоре на поле появился Мбаппе, который сменил Шупо-Мотинга. Гостям хотелось забить второй, чтобы избежать неприятностей, которые могли возникнуть с учетом активности «Брюгге». Но все-таки идти вперед и добивать соперника французы не стремились. Они продолжали играть с оглядкой на свои ворота и занимали выжидательную позицию, готовясь как-то огрызаться, если бельгийцы увлекутся атакой. А те очень старались, но не могли пробиться. Поэтому у «Брюгге» на поле пявился Окереке вместо Кетеларе. Парижане стремились убегать в контратаки, но тоже не получалось обострять. Впрочем, терпеливость «ПСЖ» была вознаграждена. В контратаке Мбаппе отправил в штрафную Ди Марию, который подал неплохо, но Миньоле вынес, только сделал это прямо на Мбаппе, который поразил цель. 0:2. Не успели бельгийцы осознать произошедшее как пропустили еще. Мату накрыли прессингом парижане, отскок подхватил Мбаппе и прострелил от лицевой к воротам, а там опять подсуетился Икарди. 0:3. Тут же Икарди ушел с поля, уступив место Паредесу. «ПСЖ» переходил в экономный спокойный футбол. Хозяевам же уже терять нечего было, они ринулись вперед. Деннис вышел на позицию перед штрафной, но пробил рядом со штангой. В ответном выпаде раскрывшихся бельгийцев чуть не наказал Мбаппе. Килиана вывели чуть ли не один на один, но он переиграл и вратаря, и ворота. «Брюгге» все-таки удалось поразить ворота «ПСЖ». Это Дьятта отличился, но там без вариантов – был офсайд. Парижане снова попытались успокоить игру, докатать ее размеренно. Для этого на поле даже вышел Диалло вместо Эрреры. А у «Брюгге» на поле появился Опенда вместо Денниса. Но «Брюгге» уже не хватало сил, эмоций и энтузиазма. Более того, бельгийцы совсем почти остановились, чем воодушевленные парижане воспользовались. Ди Мария снова выдал прекрасный пас на рывок Мбаппе, который ушел от защитника и расправился с вратарем. 0:4. А еще через три минуты взорвавший игру Килиан оформил хет-трик. 0:5. Причем ассистировал ему снова Ди Мария, который прекрасно справляется с ролью диспетчера и теневого лидера «ПСЖ». Последние минуты парижане провели в простом контроле мяча и ситуации – соперника пригвоздили.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария

Конечно, Мбаппе взорвал игру и забил три мяча, но он сыграл меньше тайма. А вот основную роль в конструировании игры парижан имел именно Ди Мария. Анхель отдал три голевые передачи и создал массу острых моментов.