Лига чемпионов 2018/19
Полуфинал, первый матч

БАРСЕЛОНА - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:0

Эрнесто Вальверде: "Все мы знаем, на что способен Месси, но он продолжает удивлять нас".

Главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде подвёл итоги первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов с "Ливерпулем" (3:0).

"Отличный результат против очень сильного соперника. Все мы знаем, на что способен Месси, но он продолжает удивлять нас. Это наш капитан, игрок, который диктует ход матча, задает ему темп. И сегодня он снова помог нам победить. Лео снова доказал, что является непререкаемым лидером этой команды.

Лео всегда преподносит сюрпризы. Тот штрафной был назначен на серьезной дистанции от ворот, и я не знал, будет ли он бить. Не знаю, как он это делает, но он постоянно добивается успеха. Месси всегда проявляет себя, когда нашей команде это нужно больше всего. Он внушает страх во всех наших противников.

В перерыве мы сделали небольшие перестановки, но "Ливерпуль" очень здорово начал второй тайм. О результате в такие моменты не думаешь никогда. В зависимости от хода матча и 1:1 может быть хорошим результатом. Но сегодня вся команда должна была выложиться без остатка, биться с первой до последней секунды. И мы выиграли!

Нам пришлось очень постараться, чтобы сохранить свои ворота на замке. У "Ливерпуля" прекрасная команда, и впереди еще 90 минут на "Энфилде". В прошлой Лиге чемпионов мы вылетели в 1/4 финала, выиграв первый матч дома со счетом 3:0. Так что вся борьба впереди" - цитирует Вальверде официальный сайт УЕФА.

Юрген Клопп: "Мы создали "Барселоне" массу проблем, за что заслуживаем самых добрых слов".

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп прокомментировал гостевое поражение от "Барселоны" (0:3) в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

"Футбол бывает и таким. Ты получаешь не оценки, а очень жёстокий результат. В нашем виде спорта всё решают голы. Мы сыграли очень хорошо, ребята выдали отличный матч. Против такого соперника, каким является "Барселона", нельзя давать даже малейших возможностей. Я очень доволен нашей игрой, но результат... Мы должны принять его.

Что я могу сказать? Мы создали "Барселоне" массу проблем, за что заслуживаем самых добрых слов. Так здорово владели мячом во втором тайме... Когда проигрываешь 0:1, ситуация непростая, но это не катастрофа. В перерыве мы обсудили игру в первом тайме, подсказали парням, что можно улучшить.

По правде говоря, даже не знаю, способны ли мы играть еще лучше. Мяч попадает в перекладину, отскакивает к Месси, и тот легко забивает гол. Затем этот блестящий штрафной, такие удары попросту не берутся. Но я считаю, что мы здорово отреагировали на произошедшее. Команда отчаянно оборонялась при контратаках, доказав, что у нее большое сердце. И это мне по душе.

План такой, что мы снова встретимся с "Барселоной" на следующей неделе. Конечно же, никто в раздевалке сейчас не веселится. Но это очень полезный опыт, и мы все тут многому научились. Да, мы до предела осложнили себе жизнь. Но впереди матч с "Ньюкаслом", и это куда более важно", - цитирует Клоппа официальный сайт УЕФА.