Лига чемпионов 2018/19
Полуфинал, первый матч

ТОТТЕНХЭМ - АЯКС
30 апреля. Лондон. Стадион "Тоттенхэм Хотспур". 22:00.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 1".
 

«Тоттенхэм» ценой неимоверных усилий добыл себе путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Справедливости ради, стоит сказать, что команда могла покинуть турнир еще после групповой стадии, но гол Лукаса в ворота «Барселоны» за пять минут до финального свистка, а также сенсационная ничья ПСВ в Милане в поединке против «Интера» сделали свое дело, и команда пробилась в плей-офф турнира. И вот, волею судьбы, «Тоттенхэму» придется встретиться с другой командой из Голландии – амстердамским «Аяксом», фаворитом в противостоянии с которым англичан вряд ли можно назвать. В АПЛ у коллектива Маурисио Почеттино дела складываются не лучшим образом. В последнем туре «шпоры» неожиданно проиграли «Вест Хэму» (0:1) на своем поле, потерпев уже второе поражение в трех последних матчах. Тем не менее, лондонцы так и остались на третьей строчке, и теперь сделают все, чтобы не выпасть из лигочемпионской зоны. Что же касается игры «Тоттенхэма» с «Аяксом», то в Лондоне Почеттино не помогут Харри Кейн, Серж Орье и Мусса Сиссоко. Также есть определенные проблемы со здоровье у Эрика Ламелы и Гарри Уинкса.

«Аякс» по праву считается главным открытием нынешней Лиги чемпионов. Коллектив Эрика Тен Хага стартовал в турнире с самых ранних стадий квалификации, и сражается в нем до сих пор. Списывали амстердамский коллектив еще в противостоянии с «Реалом», но «аяксиды» проявили характер и разбили «галактикос» в Испании. Та же самая история приключилась и с «Ювентусом» в четвертьфинале. В национальном первенстве «Аякс» чувствует себя очень уверенно. После 32-х туров голландский гранд занимает первую строчку в таблице, но опережает ПСВ только по дополнительным показателям. В последнем туре команда Тен Хага смогла обыграть «Витесс» (4:2) на родном стадионе, добыв, таким образом, свою 26-ю викторию в сезоне. Травмированными перед этой игрой в стане гостей оказываются Нуссаир Мазрауи и Карел Эйтинг.

Статистические факты

– «Тоттенхэм»: не пропускал голов в последних трех домашних лигочемпионских матчах; одержал победу в четырех домашних встречах подряд;
– «Аякс»: имеет действующую беспроигрышную серию во всех турнирах, равную 8-ми матчам; в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов команда не проигрывала на выезде;
–Еще ни разу в своей истории соперники не пересекались в официальных матчах;
– В нынешнем Лиге чемпионов «Аякс» сыграл восемь матчей на выезде, и только в одном матче пропустил больше гола.

Прогноз от ФНК

«Тоттенхэму» удалось мощно провести домашнюю встречу с «Манчестер Сити». Команда Почеттино практически ничего не позволила создать своему сопернику у ворот и нашла свой эпизод в атаке. По подобному сценарию, скорее всего, будет развиваться и очередной поединок в Лондоне. «Аякс» на намерен бежать вперед сломя голову и сделает ставку на оборону. «Шпоры» же попытаются найти хотя бы один голевой момент в этой встрече и обеспечить себе преимущество за счет гола в родных стенах.

Прогноз: Победа «Тоттенхэма»
Коэффициент: 2,56

 
Кадровые проблемы:

Серж Орье (задняя мышца бедра)
Гарри Уинкс (бедро)
Эрик Ламела (задняя мышца бедра)
Сон Хын Мин (дисквалификация)
Харри Кейн (голеностоп)

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Санчес, Роуз, Дайер, Ваньяма, Эриксен, Алли, Лукас Моура, Льоренте

4-3-3: Онана, Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико, Шёне, де Йонг, ван де Беек, Нерес, Тадич, Зийех