Лига чемпионов 2018/19
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 декабря. Берн. Стадион "Стад-де-Суисс". 30114 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

ЯНГ БОЙЗ - ЮВЕНТУС - 2:1 (1:0)
Гийом Оаро, 30 - с пенальти (1:0). Гийом Оаро, 68 (2:0). Пауло Дибала, 80 (2:1).
Янг БойзЮвентус
 Марко Вольфли  Войцех Щесны
 Кевен Мбабу  Маттиа Де Шильо, 72
 Мохамед Али Камара  Даниэле Ругани
 Лорис Бенито  Леонардо Бонуччи
 Улиссес Гарсия  Хуан Куадрадо, 23
 Джибриль Соу, 90+1  Родриго Бентанкур
 Сандро Лаупер  Дуглас Коста
 Мишель Эбишер  Миралем Пьянич, 65
 Муми Нгамале, 85  Федерико Бернардески
 Кристиан Фасснахт, 80  Криштиану Роналду
 Гийом Оаро  Марио Манджукич
Замены:
 Леонардо Бертоне, 80 Алекс Сандро, 23
 Торстен Шик, 85 Эмре Джан, 65
 Грегори Вютрих, 90+1 Пауло Дибала, 72

Наказания:

 Мохамед Али Камара, 62 Федерико Бернардески, 64
 Улиссес Гарсия, 72 
 Марко Вольфли, 83 

 

На минорной ноте завершил свои выступления на групповом этапе Лиги чемпионов "Ювентус". Туринцы оступились там, где этого от них никто не ждал. "Янг Бойз" в предыдущих пяти матчах в группе набрал всего одно очко, но, потеряв турнирную мотивацию, сумел сенсационно обыграть лидера квартета. И эта победа стала для дебютанта исторической. Нельзя сказать, что "Ювентус" вчистую провалил матч в Швейцарии. Реализация явно подвела туринцев в Берне. Но непременного желания набрать три очка у них не просматривалось. Хотя даже поражение не помешало в итоге "Старой синьоре" финишировать первой в группе. Массимилиано Аллегри разбил привычный дуэт в центре обороны своей команды, оставив в запасе Джорджо Кьеллини, а в атаке не выпустил Пауло Дибалу. В итоге у гостей наблюдались проблемы и в защите, и в нападении. В середине первого тайма ещё и Хуан Куадрадо получил травму у туринцев, и вышедший вместо него Алекс Сандро почти тут же привёз пенальти на свои ворота. Одиннадцатиметровый реализовал Гийом Оаро, хотя Войцех Щесны в этом эпизоде едва не спас свою команду. "Ювентус" тоже имел шансы на взятие ворот, но точность в завершающей фазе атак подводила гостей. В дебюте второго тайма Алекс Сандро едва не реабилитировался за свою ошибку, однако его удар приняла на себя перекладина. Давление "Ювентуса" не увенчалось голом, а хозяева на 68-й минуте подловили соперника на контратаке, и Оаро оформил дубль. Затем он имел шанс сделать и хет-трик, но в падении через себя пробил рядом со штангой. Массимилиано Аллегри бросил в бой Дибалу, и тот сумел "размочить" счёт. "Ювентус" боролся до конца и едва не вырвал ничью, но Криштиану Роналду пробил в штангу. В итоге "Янг Бойз" удержал сенсационную победу. Однако в турнирном плане в группе Н ничего не поменялось. Швейцарцы остались на четвёртом месте, а "Ювентус" финишировал на первой строчке, благодаря победе "Валенсии" над "Манчестер Юнайтед". Второй круг на групповом этапе туринцы провели неубедительно, дважды уступив и добыв натужную победу над левантийцами. Но результата "Старая синьора" добилась и теперь всё своё внимание может на некоторое время переключить на выступления на внутренней арене.

Предыстория.


"Ювентус" в прошлом туре, обыграв дома "Валенсию" (1:0), обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но первое место в квартете Н туринцам ещё нужно было отстоять. Перед заключительным туром они опережали "Манчестер Юнайтед" на два балла, и в гостевом поединке с "Янг Бойз" "Старой синьоре" была нужна только победа. В случае другого результата для сохранения лидерства им требовалась осечка манкунианцев в Валенсии. Команда Массимилиано Аллегри выглядела, разумеется, явным фаворитом в противостоянии со швейцарцами. "Ювентус" продолжает своё победное шествие в нынешнем сезоне. В декабре он ранее успел провести два матча и в обоих победил, с "сухим" счётом обыграв "Фиорентину" (3:0) и "Интер" (1:0) в Серии А. Из числа преследователей туринцев выделился "Наполи", но даже от него они имеют комфортный восьмиочковый отрыв. В Лиге чемпионов всё тоже было бы безоблачно для "Ювентуса", не допусти он поражения в домашнем матче с "Манчестер Юнайтед", в котором победа вроде бы была в кармане. Впрочем, всё по-прежнему находилось в руках "Старой синьоры". "Янг Бойз" объективно было сложно рассчитывать на успех в матче с лидером группы. "Жёлто-чёрные" в предыдущих пяти матчах набрали лишь один балл. Дебют клуба из столицы Швейцарии на групповом этапе Лиги чемпионов получился неудачным, но в некоторых поединках он нервы соперникам потрепал. В пятом туре "Янг Бойз" едва не отобрал очки у "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", но пропустил в компенсированное время, а в третьем туре сыграл дома вничью с "Валенсией", и после этого "летучие мыши" выбыли из числа реальных претендентов на выход в плей-офф. В Турине же "Янг Бойз" уступил "Ювентусу" без шансов (0:3), но дома швейцарский коллектив намеревался дать бой фавориту. Во внутреннем чемпионате у "жёлто-чёрных" всё обстоит ещё лучше, чем у "Старой синьоры" - они лидируют сверхуверенно и опережают "Базель" на девятнадцать очков. И поэтому команда Герардо Сеоане могла сконцентрироваться на заключительном для себя поединке в еврокубках в этом сезоне - выше четвёртого места в группе "Янг Бойз" не поднялся бы даже в случае победы. У гостей в отчётной встрече отсутствовали Мехди Бенатиа, Андреа Бардзальи и Сами Хедира. У хозяев же в лазарете находились Стив фон Берген, Миралем Сулеймани и Секу Саного.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри приберёг некоторых лидеров - Дибала и Кьеллини остались в запасе. В центре обороны у гостей вышли Бонуччи и Ругани. В атаке расположились Роналду, Манджукич и Коста. У хозяев же атакующее трио составили Фасснахт, Оаро и Нгамелё. Встреча началась в спокойном ключе. В дебюте поединка швейцарцы едва сами не создали себе проблемы после перепасовки голкипера и защитников, и прессинг Манджукича мог принести результат, но Вёльфли не позволил хорвату добраться до мяча. Инициатива переходила от одной команды к другой, однако футболисты действовали на невысоких скоростях. На 8-й минуте Манджукич попытался вывести на выгодную позицию Роналду, но получил по ногам от Эбишера, и туринцы ничего не извлекли из этой атаки. Однако вскоре гости сумели создать остроту и чудом не открыли счёт. Коста выдал отличную передачу на Роналду, Криштиану выскочил на чужие ворота по левому краю и пробил мимо голкипера, но мяч с "ленточки" вынес Камара. На 13-й минуте португалец убежал от защитников уже на другом фланге и выстрелил рядом с дальней штангой. Вслед за этим хозяева пошли вперёд и заработали угловой. После исполнения швейцарцами стандарта мяч прискакал на дальнем углу вратарской к Оаро, но его выстрел успел заблокировать Ругани. Хозяева по-прежнему не включали высокие скорости. Вскоре Гарсия прострелил с левого фланга на Оаро, но начеку оказался Бонуччи. А в середине первого тайма гостей постигла неприятность - Куадрадо получил повреждение и игру продолжить не смог. Вместо колумбийца Массимилиано Аллегри выпустил Сандро.

Тем временем, "Ювентус" создал ещё один момент. Манджукич слева прострелил во вратарскую, откуда Роналду в борьбе с защитником пробил над перекладиной. А Сандро в игру вошёл неудачно. На 28-й минуте бразилец в борьбе за мяч заплёл ноги Нгамелеу в своей штрафной, и главный арбитр встречи Тобиас Стилер указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Оаро, который пробил в правый от себя угол, Щесны угадал направление удара и дотянулся до сферы, однако она рикошетом от штанги закатилась в "сетку" - 1:0. Воодушевленные швейцарцы провели ещё одну перспективную атаку, однако дальний выстрел Лаупера цели не достиг. Туринцы постепенно завладели территориальным преимуществом. На 37-й минуте Бонуччи решился на удар из-за штрафной, однако он Вёльфли проблем не создал. Гости стали заметно поддавливать. Через некоторое время Бернардески заработал опасный стандарт прямо у дуги чужой штрафной. Сам же пострадавший его и исполнил, но Федерико угодил в "стенку". Впрочем, туринцы первыми были на подборе, и Роналду пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. Следующую атаку гостей завершил подключившийся к атаке Сандро, однако Алекс издали не попал в створ. Затем огрызнулись и хозяева. Гарсия навесил на Нгамелеу, но тот головой пробил также неточно. В компенсированное время активный Бернардески заработал ещё один стандарт у правого угла чужой штрафной, но на этот раз гости ничего опасного из него не извлекли. В итоге первый тайм неожиданно остался за "Янг Бойз". Однако "Манчестер Юнайтед" в параллельном матче также проигрывал, поэтому "Ювентус" сохранял лидерство в группе.

В перерыве тренеры приберегли замены. Гости в дебюте второго тайма пошли вперёд, и Бернардески заработал очередной стандарт. Пьянич навесил на Сандро, который из убойной позиции пробил в перекладину. В ответной атаке "Янг Бойз" Оаро отметился ударом, но его заблокировал Бетанкур. На 50-й минуте Коста выполнил коварный навес в штрафную, и Вёльфли в падении не без труда вынес сферу. А затем Дуглас снова напомнил о себе. Бразилец проникающей передачей нашёл на левом углу вратарской Роналду, но тот не стал бить первым касанием, и голкипер "Янг Бойз" забрал мяч у него в ногах. От Косты по-прежнему исходила основная угроза воротам хозяев. Вскоре после его прострела туринцы заработали угловой. И Бернардески едва не закрутил сферу в ворота прямым ударом, однако Вёльфли оказался начеку. Швейцарцы на этом отрезке встречи стали заметно реже перебираться за центр поля. На 59-й минуте Мбабу не дал вырваться настырному Роналду на выгодную позицию, вынеся мяч на очередной корнер. Однако из него туринцы ничего не выжали, а вскоре Пьянич отметился крайне неточным дальним ударом. Хозяева продолжали уверенно держать оборону. На 62-й минуте Камара только ценой жёлтой карточки сумел остановить неутомимого Косту. Гости увлеклись атакой и едва не пропустили во второй раз. Мбабу с правого фланга навесил точно на Фасснахта, которого Бонуччи и Ругани оставили без присмотра практически на линии вратарской, однако Щесны спас свою команду, в падении поймав мяч после удара Кристиана. Вскоре "горчичник" за фол на Фасснахте схлопотал Бернардески. Затем Массимилиано Аллегри бросил в бой Джана, заменив Пьянича. Но атакующий запал "Ювентуса" стал уже иссякать. А вскоре туринцы пропустили во второй раз. На 68-й минуте Оаро, получив передачу от Нгамалё, обыграл на линии штрафной Бонуччи и пробил в правый нижний угол - 2:0.

Этот пропущенный гол заставил гостей снова активизироваться. И вскоре они вполне могли вернуть прежнюю разницу в счёте. Роналду в чужой штрафной откатил мяч на Косту, и тот пробил в дальний угол, однако Вёльфли выручил свою команду. Тут же последовал ответ "Янг Бойз". Мбабу навесил на линию штрафной на Оаро, и тот пробил по воротам в падении через себя, но хет-трик всё же не оформил - сфера пролетела рядом со стойкой. На 72-й минуте Массимилиано Аллегри выпустил Дибалу, заменив Де Шильо. А вскоре Гарсия за фол на Бернардески получил "горчичник". "Ювентус" прилагал максимум усилий, чтобы уйти от "сухого" поражения. Вскоре Коста опасно пробил рядом с дальней штангой. И на 80-й минуте оборона "Янг Бойз" всё же не устояла. Коста справа ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Роналду, а Криштиану в касание откатил назад на дугу, откуда Дибала выстрелил в правый угол - 2:1. Хозяева отреагировали на пропущенный гол заменой - Бертоне вышел вместо Фасснахта. Вскоре Роналду рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако падение португальца не убедило арбитра, и на "точку" он указывать не стал. Вёльфли долго не отдавал мяч туринцам, спешащим подать угловой, и получил жёлтую карточку. После розыгрыша гостями корнера Манджукич пробил неточно. На 86-й минуте отдыхать у хозяев отправился набегавшийся Нгамалё, и вместо него вышел Шик. Туринцы не отчаивались вырвать ничью. И шанс на это у них был. Бернардески забросил мяч на дальнюю штангу на забытого защитниками Роналду, и тот пробил в ближний угол, но угодил в стойку ворот. На исходе основного времени Ругани замкнул у гостей подачу с углового, но и ему точности не хватило. Арбитр добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка Вютрих вышел вместо Соу. Туринцы осадили чужую штрафную, но оборона швейцарцев больше не дрогнула. "Янг Бойз" добился сенсационной победы, но это поражение не лишило "Ювентус" первого места в группе.

Лучший игрок матча - Гийом Оаро.

Оаро, безусловно, стал главным героем этого матча. Благодаря дублю Гийома, "Янг Бойз" сумел одержать свою первую в истории победу на групповом этапе Лиги чемпионов. Французский нападающий провёл по голу в каждом из таймов, сперва реализовав пенальти, а затем забив с игры. Во втором эпизоде Оаро издевательски легко обыграл Бонуччи. Мог Гийом сделать и хет-трик, но в падении через себя пробил чуть неточно. Интересно, что Оаро провёл в итоге три из четырёх голов "Янг Бойз" в группе и помог швейцарскому коллективу не ударить в грязь лицом в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Глеб Калинин