Лига чемпионов 2018/19
Группа "A", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 декабря. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 25645 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

БРЮГГЕ - АТЛЕТИКО - 0:0 (0:0)
БрюггеАтлетико
 Этан Хорват  Ян Облак
 Рууд Вормер  Сантьяго Ариас
 Бенуа Пулен  Диего Годин
 Брэндон Мехеле  Франсиско Монтеро
 Стефано Денсвил   Сауль
 Сириль Нгонж, 69  Томас, 69
 Марвелос Накамба  Родри
 Софьян Амрабат  Коке
 Ханс Ванакен, 90+1  Тома Лемар, 61
 Уэсли  Антуан Гризманн
 Лоис Опенда, 74  Желсон Мартинш, 60
Замены:
 Луан Перес, 69  Витоло, 60
 Сибе Схрейверс, 74 Анхель Корреа, 61
 Матс Ритс, 90+1 Никола Калинич, 69

Наказания:

 Стефано Денсвил, 56 Франсиско Монтеро, 20
 Софьян Амрабат, 76  Сауль, 48
  Диего Годин, 57

 

Не сумел "Атлетико" решить свою задачу в Бельгии и не добыл победу в противостоянии с "Брюгге". А помощи от "Монако" не дождался - дортмундская "Боруссия" добилась успеха во встрече с монегасками и финишировала первой в лигочемпионской группе А, обойдя мадридцев по дополнительным показателям. Казалось бы, "чёрно-синие" не имели турнирной мотивации в отчётном матче, однако хозяева дали бой команде Диего Симеоне и создали ей максимум трудностей. Состав "Атлетико" в этом поединке был далёким от оптимального, особенно в обороне, где нашлось место Франсиско Монтеро и Саулю, однако успеха гостям помешали добиться академичные действия в атаке и низкие скорости. До перерыва, когда сил у мадридцев было побольше, моменты у ворот хозяев ещё возникали. Счёт могли открыть Томас и Антуан Гризманн, но ганец пробил бесхитростно, а после удара француза в дальнюю "девятку" свою команду выручил Этан Хорват. Впрочем, и бельгийцы в обороне не отсиживались, однако таких шансов не имели. После перерыва территориальное преимущество "Атлетико" стало более явным, но вот по-настоящему голевых моментов гости больше не создали. Тогда как "Брюгге" в контратаке вполне мог вырвать победу, но Ян Облак не позволил Луану Пересу реализовать верный шанс. В итоге голов в матче так и не случилось, и "Атлетико" первое место потерял, смазав впечатление от своего выступления на групповом этапе Лиги чемпионов. "Брюгге" же снова показал себя с самой лучшей стороны. После двух обидных поражений на старте команда Ивана Леко выдала четырехматчевую беспроигрышную серию и более чем заслуженно финишировала в квартете А вслед за фаворитами. В Лиге Европы весной "Брюгге", думается, может и задержаться.

Предыстория.


В лигочемпионской группе А к заключительному туру практически все интриги были разрешены. "Атлетико" и дортмундская "Боруссия" пробились в плей-офф турнира, а "Брюгге" обеспечил себе третью строчку и выход в Лигу Европы. Оставалось только определить, кто в итоге займёт первое место, и здесь у "матрасников" имелось преимущество перед "шмелями". "Атлетико" опережал "Боруссию" на два балла и в случае победы в Бельгии мог не оглядываться на результат параллельной встречи в Монако. В противном же случае мадридцам оставалось уповать на то, что дортмундцы потеряют очки в противостоянии с аутсайдером группы. "Брюгге" не имел турнирной мотивации, и это было на руку гостям, однако бельгийский коллектив намеревался на мажорной ноте завершить свои выступления в Лиге чемпионов. Команда Ивана Леко ранее весьма уверенно провела обе встречи с "Монако", а в пятом туре добыла на выезде нулевую ничью с "Боруссией". Так что гостям можно было не надеяться на лёгкую прогулку. Да и статистика говорила не в пользу испанского клуба. Два предыдущих гостевых матча с "Брюгге" сложились для "Атлетико" неудачно - он оба раза уступил с общим счётом 1:4. В Мадриде во втором туре дружина Диего Симеоне уверенно одолела соперника (3:1), но в первом тайме "чёрно-синим" удавалось оказывать достойное сопротивление хозяевам. "Атлетико" выиграл четырежды в пяти предыдущих матчах в группе и лишь в Дортмунде потерпел неудачу, причём, весьма болезненную (0:4). На выезде "матрасники" выступают не так уверенно, как дома, но это не мешало им значиться фаворитами отчётного поединка. Тем более, что "Атлетико" набрал отличный ход - после поражения от "Боруссии" он выдал беспроигрышную серию, которая к этому моменту насчитывала уже десять матчей. В Примере команда Симеоне шла третьей и отставала от лидирующей "Барселоны" всего на три очка. Что же касается "Брюгге", то "чёрно-синие" основной вектор своего внимания переместили на Лигу чемпионов, а во внутреннем первенстве уступили дважды в трёх последних турах и откатились на третье место в таблице. Хозяевам в матче с "Атлетико" не могли помочь Дион Колс, Йелле Воссен и Арно Груневелд. У мадридцев же отсутствовали травмированные Хуанфран, Лукас Эрнандес и Диего Коста, а также дисквалифицированный Стефан Савич.

Ход матча.

Линия обороны "Атлетико" получила крайне непривычный вид. В центре защиты пару Годину составил Монтеро. А на флангах расположились Ариас и Сауль. Вместе с Гризманном в атаку был выдвинут Мартинш. Иван Леко избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Денсвил, Мехеле и Пулен. Опенда и Уэсли заняли место в нападении. Хозяева в дебюте встречи завладели инициативой и на 2-й минуте заработали угловой. Однако гости уверенно отбились. Вскоре последовал их ответ, но прострел Мартинша с левого фланга до одноклубников не дошёл. На 6-й минуте Накамба обыграл Ариаса и навесил на Опенду, однако у того удар совершенно не получился. Игра проходила на встречных курсах и на хороших скоростях. Вскоре Ариас проявил себя уже со знаком "плюс", он устремился к чужой штрафной и вывел на ворота по правому краю Коке, однако его удар был заблокирован. На подаче Лемара с углового первым был Хорват, выбивший сферу кулаками. Затем Томас отметился неточным дальним выстрелом. Ганец действовал довольно высоко и на 12-й минуте едва не открыл счёт. Мартинш на левом фланге пяткой откатил на Сауля, который прострелил точно на Томаса, и тот мог расстреливать пустой ближний угол, однако пробил строго по центру по позиции голкипера. Бельгийцы ответили ударом Денсвила из-за штрафной - Стефано послал мяч метрах в двух от ближней "девятки". На 15-й минуте после прострела Сауля мог потревожить Хорвата уже Мартинш, но португалец не дотянулся до мяча.

Хозяева после этих "звоночков" перевели игру на половину поля "Атлетико". На 19-й минуте Опенда рухнул на газон в чужой штрафной в борьбе с Годином, однако главный арбитр встречи Давиде Масса оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Затем Монтеро сфолил на левом фланге против Опенды и увидел перед собой первую жёлтую карточку в матче. Но из этого стандарта бельгийцы ничего не выжали. А на 22-й минуте Амрабат, сместившись к правому углу штрафной, коварно пробил в ближний угол, Вормер мог подправить сферу в ворота, но махнул мимо мяча, и он прилетел в руки Облаку. Затем Уэсли заработал стандарт прямо у дуги. Его взялся исполнить Денсвил, который закрутил мяч чуть правее центра, и голкипер "Атлетико" в этом эпизоде проблем не испытал. А на 25-й минуте Гризманн сам себе создал момент, неожиданно из-за штрафной в окружении защитников пробив в дальнюю "девятку". Но Хорват в отчаянном прыжке дотянулся до снаряда и спас свою команду. На исходе получаса игры Антуан едва не замкнул прострел Мартинша, однако в этом эпизоде начеку оказался Мехеле. У хозяев же не получалось создать обороне испанского клуба проблемы - "матрасники" и в непривычных сочетаниях действовали в тылу надёжно и хладнокровно. На 34-й минуте Томас снова оказался в центре внимания - получив передачу от Гризманна, он пробил с острого угла, но попал в соперника. Затем мадридцы подали три угловых подряд, но дело до удара по воротам не довели. Первый тайм завершался в спокойном ключе. На 40-й минуте Накамба сфолил на Гризманне в опасной близости от своей штрафной. Однако Томас со стандарта попал в "стенку". Вскоре Лемар сыграл рукой слева от своей штрафной, но на подаче Вормера первым был Годин. А на последних секундах компенсированного времени Сауль отметился неточным ударом. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались. В параллельном матче "Боруссия" вела в счёте в поединке с "Монако", поэтому ничья "Атлетико" в Бельгии никак не устраивала.

Замен в перерыве не последовало. В начале второго тайма мадридцы заперли соперника на его половине поля. Однако ничего в атаке не придумали. На 48-й минуте Саулю не дал пройти себя на краю штрафной "Брюгге" Амрабат, и Ньигес рванул к арбитру, настаивая на том, что было нарушение правил, но доспорился лишь до жёлтой карточки. Вскоре Монтеро в борьбе с Вормером на фланге направил мяч по дуге назад в руки Облаку, однако, к свисту болельщиков на трибунах, Масса не увидел здесь намеренной передачи голкиперу. На 55-й минуте бельгийцы подловили соперника на контратаке. Ванакен с левого фланга прострелил в центр на Опенду, однако этот эпизод прочитал Годин, который вынес мяч. Затем Денсвил за срыв атаки в центре поля схлопотал "горчичник" - Гризманн у гостей едва не вырвался на оперативный простор. А вскоре уже Годин получил жёлтую карточку. Встреча после перерыва протекала крайне осторожно. Происходящее на поле никак не устраивало Диего Симеоне, и на исходе часа игры наставник "Атлетико" решился на двойную замену - Витоло и Корреа вышли вместо Мартинша и Лемара. Но в атаке у мадридцев по-прежнему ничего не получалось. На 63-й минуте Корреа попытался вывести на выгодную позицию Гризманна, но Мехеле не позволил Антуану добраться до мяча. Затем уже Томас попытался найти в чужой штрафной французского форварда, однако одноклубники не поняли друг друга, и сфера укатилась за пределы поля. Тогда Диего Симеоне заменил ганца, выпустив Калинича - гости стремились задействовать все резервы в атаке. У "Брюгге" же Перес вышел вместо Нгонжа. На 71-й минуте после прострела Витоло Пулен выбил мяч на угловой. А на подаче Коке со стандарта первым был Хорват.

Мадридцы никак не могли прибавить, а в таком темпе хозяевам было очень удобно обороняться. Более того, на 74-й минуте "Брюгге" подловил "матрасников" на контратаке. Вормер стремительно пронёсся по правому флангу и навесил на одинокого Переса, который из убойной позиции пробил по воротам, но выскочивший ему навстречу Облак отразил угрозу ногами. А рикошет был в пользу гостей - мяч пролетел мимо створа. Между тем, у "чёрно-синих" покинул поле Опенда, а вместо него вышел Схрейверс. На 76-й минуте Амрабат за грубый фол на Витоло получил предупреждение. Эпизод с ударом Переса будто заставил гостей "проснуться". На 79-й минуте после подачи мадридцами углового мяч заметался в штрафной "Брюгге", и Годин едва не переправил сферу в цель. Затем Коке издали выстрелил в сантиметрах от правой штанги. Игра раскачалась. На 85-й минуте бельгийцы снова огрызнулись, проведя выпад через правый фланг. Схрейверс навесил на Уэсли, однако того опередил в прыжке Облак. Через некоторое время уже "Атлетико" создал момент. Корреа едва не затолкал мяч в ворота с нескольких метров в борьбе с Амрабатом, но Хорват накрыл сферу. Арбитр добавил целых пять минут, и в начале этого отрезка Ритс вышел у "Брюгге" вместо Ванакена. А затем Амрабат наткнулся на Коке в чужой штрафной и упал, но свисток Массы в этом эпизоде закономерно промолчал. А "Атлетико" больше ничего у ворот Хорвата не создал. Встреча завершилась нулевой ничьей, которая не позволила команде Диего Симеоне финишировать первой в группе А.

Лучший игрок матча - Стефано Денсвил.

Хозяева надёжно отыграли в обороне, особенно во втором тайме, и Денсвил активно этому поспособствовал. Голландский защитник не только прекрасно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и отлично подключался к атакам до перерыва. Стефано стал самым бьющим игроком своей команды, нанеся два удара. В первом случае он пробил недалеко от ближней "девятки", а во втором эпизоде с его выстрелом со штрафного уверенно справился Облак, которого также нужно выделить - в концовке поединка в одном из эпизодов словенец выручил гостей.

Глеб Калинин