Лига чемпионов 2018/19
Группа "C", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 ноября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 55489 зрителей.
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

НАПОЛИ - ПСЖ - 1:1 (0:1)
Хуан Бернат, 45+2 (0:1). Лоренцо Инсинье, 63 - с пенальти (1:1).
НаполиПСЖ
 Давид Оспина  Джанлуиджи Буффон
 Никола Максимович, 76  Томас Мёнье, 73
 Рауль Альбиоль  Тило Керер, 90+2
 Калиду Кулибали  Тиаго Силва
 Мариу Руй   Маркиньос
  Аллан  Хуан Бернат
 Марек Гамшик  Марко Верратти
 Фабиан Руис, 71  Юлиан Дракслер
 Хосе Кальехон  Анхель Ди Мария, 77
 Дрис Мертенс, 83   Неймар
 Лоренцо Инсинье  Килиан Мбаппе
Замены:
 Пётр Зелиньски, 71 Преснель Кимпембе, 73
 Эльсейд Хюсай, 76 Эдинсон Кавани, 77
 Адам Унас, 83 Эрик Шупо-Мотинг, 90+2

Наказания:

 Фабиан Руис, 45+3 Килиан Мбаппе, 29
  Тило Керер, 32
  Марко Верратти, 89
   Неймар, 90+1

 

Все-таки не рискнула ни одна из команд пойти ва-банк, раскрыться, рискнуть ради победы. Слишком уж они испугали друг друга в первой драматичной встрече. Поэтому вторую провели куда более осторожно, в вязкой тугой борьбе, где инициатива ходила одних к другим. А в итоге и «Наполи», и ПСЖ продолжили свои беспроигрышные серии. Неаполитанцам удалось довольно грамотно закрыть Неймара и Мбаппе. Последнему разве что удалось пару-тройку раз всерьез угрожать, когда его на миг упускали. Один из таких моментов стал голевым. «Наполи» чуток зевнул в конце первого тайма, расслабившись раньше времени. И получил. Зато этот гол позволил нам посмотреть, как бы выглядела игра, если бы одной из команд было что терять. После перерыва и до своего ответного гола неаполитанцы просто сносили с ног парижан, делая из них отбивную. Буффон спасал как мог. ПСЖ окопался в своей штрафной и не мог носа показать из нее – какие тут атаки. Такой дикий сумасшедший прессинг в итоге принес «Наполи» пенальти и гол. Вот после него игра постепенно снова вернулась к равной осторожной возне, потому что цена ошибки вновь подросла. Так и докатали до финального свистка, оставшись при своих. После такого матча есть ощущение недосказанности, поскольку команды точно способны на большее, но вынуждены были сдерживаться, чтобы эффективнее сыграть в обороне в первую очередь.

Первый матч между этими командами получился ярким, результативным. Парижане почти провалили его, но спаслись от поражения в самой концовке – 2:2. Этот результат все равно оставил неприятный осадок у фанатов ПСЖ, которые свою команду считают одним из фаворитов Лиги чемпионов. Теперь статус нужно подтверждать на выезде. К ответному матчу парижане подошли все теми же лидерами Лиги 1, где продлили свою рекордную победную серию, обыграв «Марсель» и «Лилль». «Наполи» тоже держал марку. Сначала сыграл вничью с «Ромой», потом разгромил «Эмполи». И тоже продолжает беспроигрышную серию, хотя занимает в Серии А третье место, уступая лидирующему «Ювентусу» шесть очков. Парижане, получается, не проигрывают девять матчей, а неаполитанцы – шесть. Яркие достойные друг друга соперники. Что касается потерь, то у ПСЖ травмированы Кюрзава, Алвес, Дагба. У «Наполи» лечатся Кирикеш, Юнес, Верди, Мерет, Гулам.

Очень агрессивно матч начали хозяева. «Наполи» сразу рванул в атаку большими силами и насел на штрафную парижан, чего те, наверное, не ожидали, планируя более размеренно проводить дебют. ПСЖ уповал на скорость и креатив Неймара и Мбаппе, которые пытались сразу убежать в контратаки. Так удалось создать голевой момент. Мбаппе бросил в прорыв Неймара и пошел открываться под него. Килиана мяч нашел у лицевой, а его навес замыкал Верратти, но попал в защитника. Было довольно опасно, и ПСЖ освоился на чужой территории, смог стабилизировать игру, подровнять ее в дебюте. Мертенс попытался качнуть ее в пользу «Наполи», но дальний удар пришелся в соперника. Потом Дрис открывался под заброс, но защитник прочитал задумку. И снова все вернулось к равной борьбе. Она смотрелась динамично, бодро, пусть и без голевых моментов. В сдерживании друг друга команды тоже были хороши. Немного сорвали темп соперники поочередными фолами, потом гости решили повладеть мячом. «Наполи» позволял это делать, но к воротам не подпускал, хорошо перекрывая все зоны. Очень внимательно хозяева работали против опасный Неймара и Мбаппе, не давая тем пространства совершенно. Да, неаполитанцы сами мячом владели все меньше, однако и противника лишали остроты. Хотя совсем без нее такие футболисты не могут. В середине тайма Неймар здорово на рывок Мбаппе забросил мяч, но удар Килиана с лету оказался немного неточным. В контратаке хозяева заработали штрафной. На подачу вырвался Инсинье, опередив защитников, однако и ему точности не хватило. Между делом стоит отметить, что единого ровного шустрого ритма не было. Слишком часто соперники нарушали правила и играли жестко, сбивая потенциально быстрые атаки. Мбаппе даже сорвался и первым сфолил на желтую карточку. Заметно нервничал француз от того, что ни ему, ни Неймару не дает прохода. Из позиционных атак ничего не вызревало у гостей – все перекрывали итальянцы. А быстрые «Наполи» срывал или просто не давал им зон, сам при этом успевая бегать в контратаки за счет быстрых исполнителей. Высокий прессинг парижанам тоже не помогал. В ответ «Наполи» тоже такой организовал, и Руис вырывался даже на ударную позицию, но пробил откровенно неточно. Тут же еще один парижанин схватил желтую карточку – Керер. Все-таки хозяева жестко, но более аккуратно тормозили набеги ПСЖ. На исходе 40-минутки гости все же подобрались вплотную к чужой штрафной, возились вокруг нее, подавали угловые, но все даже не тянуло на голевые моменты и подходы. Этот отрезок ничего гостям не дал, «Наполи» отодвинул игру обратно и даже остренько уколол. Если дальний удар Инсинье оказался неопасным, то выстрел с чуть более близкой дистанции после прохода Максимовича был горячее, хотя и пришелся в защитника. Казалось, что так и уйдут после боевого, но неострого первого тайма соперники с нулями на табло. Но рано расслабились хозяева. Мбаппе слева оказался на просторе, раскачал Альбиоля и выдал пас набежавшему Бернату, который поразил угол. 0:1. Стоило на секунду упустить Мбаппе – и вот.

Второй тайм с атак начали парижане. Сразу Мбаппе заработал штрафной, а вот Неймар пробил с него в стенку. Неаполитанцы собрались, смогли оперативно оттеснить игру и даже провели опасную атаку. Мертенсу удалось опередить защитника после подачи с фланга, но Буффон потащил удар бельгийца. Хозяева осадили владения противника угловыми. После одного из них мяч подхватил снова Мертенс, но Буффон снова выручил, вытащил из-под перекладины. Следующая подача с угла поля привела к удару Кальехона. Вратарь тут не спас бы, но Маркиньос нарисовался на пути мяча. Никак не могли парижане выйти от своих ворот. «Наполи» так вжал с помощью корнеров противника, что это граничило с пожаром, с паникой. В таком состоянии ПСЖ давно видеть не доводилось. Из атаки надолго гости пропали. Серия угловых «Наполи» не помогла, поэтому хозяева создали момент с быстрой атаки. Прострел с фланга замыкал в упор Инсинье, но Буффон и здесь спас. Темп атак поддержал Аллан дальним ударом – попал в голкипера. Парижан просто смяли. И такое давление не могло остаться без следа. Кальехону удалось-таки закружить голову соперникам, свалили его Силва и Буффон в штрафной. Одиннадцатиметровый легко реализовал Инсинье, пробив под штангу. 1:1. К этому все и шло. А ведь хозяева на кураже продолжали лететь вперед. ПСЖ следовало перестроиться, поскольку с начала тайма он ничего не мог впереди поделать. Восстановив равновесие и поатаковав по инерции, «Наполи» немного остепенился, заиграл более внимательно и осторожно. Уже было что терять. Сбивали ритм и серии замен, которые провели тренеры. Они освежали все линии, понимая, что и в атаке хотелось бы прибавить, и в обороне не потерять. Все чаще еще и в центре игра зависала. Нервы натягивались, напряжение нарастало с приближением финального свистка. Цена каждой ошибки возрастала. Тут еще и Мертенс получил повреждение, попросил помощи, а его и заменили. Сразу после этого хороший редкий шанс упустили парижане. Снова упустили неаполитанцы на миг Мбаппе. В его сторону пошла подача от Дракслера, однако удар Килиана оказался чуть неточным. Неаполитанцы ответили своими быстрыми прорывами, которые привели к штрафным. Правда, розыгрыши вышли не лучшими. И все же финального взрыва не случилось – слишком опасались друг друга соперники.

Лучший игрок матча: Лоренцо Инсинье

И дело не только в том, что Инсинье принес «Наполи» важнейшую и ценнейшую ничью. Забил-то Лоренцо все равно с пенальти. Но в целом на протяжении всего матча он отыграл ровнее других, стабильнее. Постоянно от Инсинье исходила острота, с первой до последней минуты. Он все время напрягал оборону ПСЖ и нагнетал давление, создавал опасность.

Сергей Милорадович.