Группа "E", 5-й тур

21 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 39495 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

СЕВИЛЬЯ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:3 (0:3)
Роберто Фирмино, 2 (0:1). Садио Мане, 22 (0:2). Роберто Фирмино, 30 (0:3). Виссам Бен-Йеддер, 51 (1:3). Виссам Бен-Йеддер, 60 - с пенальти (2:3). Гвидо Писарро, 90+3 (3:3).

Эмре Джан, 82

Парад ошибок в обороне вполне соответствовал мариборским чудачествам «Спартака». До перерыва косячила в основном «Севилья». Уже на второй минуте розыгрыш корнера привёл к голу Фирмино. Затем испанцы давили, создали пару острых эпизодов и пропустили второй как под копирку в середине тайма. Теперь забивал Мане и рыбкой, но по существу схема была той же – потеря игрока на ближней штанге, скидка на дальнюю, гол в пустые ворота. Только после этого испанцы вспомнили, кто в доме хозяин. В дебюте второго тайма Бен-Йеддер замкнул подачу со стандарта, а вскоре заработал и реализовал пенальти. Однако после этого «Ливерпуль» сделал верные выводы (а Клопп – замены). «Красные» заиграли по счёту, который им почти удалось удержать. Но нынешний «Ливерпуль», как и «Севилья», просто не располагают достаточным классом исполнителей, чтобы удерживать победы. Немудрено, что уже в компенсированное время «красные» получили в ответ гол с углового, в очередной раз отпустив соперника в матче, где всё уже было сделано. В результате все три команды сохраняют математические шансы на проход дальше. Другое дело, что от «Спартака» требуется совершенная фантастика, ну а «Севилье» нужно не наступить на московские грабли с «Марибором», хотя мы этого ей от души желаем.

«Спартак» снова провалил матч с «Марибором», чем здорово облегчил жизнь конкурентам. «Севилья» по-прежнему на очко впереди, «Ливерпуль» на два. Теоретически ничья станет оптимальным исходом – в последнем туре испанцам играть с «Марибором», а «Ливерпуль» устроит и ничья с москвичами дома. Впрочем, победитель гарантирует себе место в плей-офф – мотивация достаточная. В первом круге соперники устроили яркое шоу, завершившееся результативной ничьей в пользу «Севильи». В национальных же чемпионатах обе команды пока выступают ниже своего потенциала. Если «Ливерпуль» крупно выиграл три последних матча и находится на подъёме, то «Севилью» продолжает лихорадить. Потерь немного – у хозяев вне игры Каррисо и Пареха, гостям не помогут Матип, Лаллана и Клайн.

Обе команды естественно вышли на матч в оптимальных сочетаниях, однако дебют встречи получился гораздо более непредсказуемым, чем стартовые составы. Уже на второй минуте пошёл навес Коутиньо с корнера на ближний угол штрафной, откуда Вейналдум сбросил мяч на дальнюю штангу. А там не прикрытый Фирмино сходу в упор расстрелял ворота. На кураже «красные» полетели забивать ещё, но уже к исходу стартовой десятиминутки оправившейся «Севилье» удалось игру выровнять и перехватить инициативу. Испанцы прибрали мяч, однако до середины тайма контролировали его практически без продвижения. Англичане, осознавая, что просидеть в обороне всю игру не получится, спровоцировали соперника на открытый футбол. Игровой перевес «Севильи» вполне мог конвертироваться в гол, но Нолито, здорово разобравшись с последним защитником, пробил в штангу. Минутой позже Бен-Йеддер появился впервые на авансцене, до того поглощенный борьбой. Взял игру на себя форвард, проскочил в штрафную и пробивал в дальний угол, но немного не попал.

Казалось, что «Севилья» вот-вот дожмёт англичан, но тут сработало оружие Клоппа – контратака. Фирмино оторвался от преследования, выскочил один на один и просовывал мяч мимо Рико, но тот сумел достать ногой. Корнер лишь отсрочил неизбежное. Андалусийцы снова проворонили розыгрыш корнера. Коутиньо вырезал подачу в голову Фирмино, сумевшему подправить мяч в направлении дальней штанги, а там набежавший Мане рыбкой подрезал мяч в сетку. Не то чтобы «красные» играли надёжнее сзади – просто они наказывали соперника за чудовищные провалы, а «Севилья» с этим не спешила. Испанцы вновь поджали гостей на их половине, но десять минут спустя горели уже крупно. Так и не создав ничего стоящего впереди, хозяева обрезались, организовав контратаку на свои ворота. Мане легко убежал от опекуна и сходу пробил на силу. Сумел в падении Рико отбить мяч в противоположную сторону. Всё бы хорошо, но туда уже прибежал Фирмино, который вторым касанием вогнал мяч в пустую рамку метров с пяти. Последнюю треть тайма андалусийцы предсказуемо провели в наскоках на владения Кариуса, но всерьёз голкипера не обеспокоили. А «Ливерпуль» мог бы похоронить хозяев за несколько минут до паузы. Коутиньо вывел Салаха на рандеву с голкипером. Египтянин пробил мимо Рико, но Лангле выбил мяч из пустых ворот.

Естественно, первый тайм не мог устроить Бериццо, который снял Н’Зонзи, отправив на поле Васкеса. «Севилья» принялась за дело, и уже через несколько минут начала дорогу к камбэку. Заработали хозяева не самый острый штрафной на фланге, но Бен-Йеддер перехитрил расположенную зонно оборону гостей. Выскочил, сыграв на опережении, и подрезал с отскоком от газона мяч в дальний угол. Перед испанцами забрезжила надежда, поскольку «красные» вышли на вторую половину какими-то вялыми. И очень скоро хозяева подобрались к успеху вплотную. Несогласованность командного взаимодействия и личная корявость Морено привели к назначению пенальти в ворота «Ливерпуля». Бить пошёл Бен-Йеддер, который со второй попытки чисто прошил Кариуса. Более того, вскоре мог побывать в воротах гостей ещё один мяч, но арбитр остановил игру за фол в атаке. Эскудеро замыкал кросс в штрафную, но и Кариус справился, и Нолито вратарю мешал. Только когда откровенно запахло жареным, то есть к середине второго тайма, Клопп решился на перестановки. Милнер и Джан сменили Морено с Коутиньо – оба растворились к этому моменту на поле.

«Ливерпуль» закрылся, приготовившись терпеть. Несколько отодвинуть игру от ворот Кариуса с выходом свежих игроков «красным» действительно удалось. Пришёл черёд Бериццо. Муриэль сменил Нолито – освежил атаку тренер хозяев. Андалусийцы продолжали наседать, но чуть не получили похоронку. Салах с Джаном придумали шанс для Фирмино, но бразильца в последний момент опередил Меркадо. Через десять минут вышел и Корреа, сменивший Бен-Йеддера. По позиции менял Бериццо, без истерики планируя дожать соперника имеющимися ресурсами формации. Хендерсон и Джан повисли на карточках – испанцы, памятуя о счёте, не могли отказать себе в удовольствии посимулировать. Удаление упростило бы задачу, спору нет, но Брых не купился. Как не купился он и на попытку Мане заработать пенальти. Впрочем, там вполне могли и с игры забить гости, будь Фирмино порасторопнее. У «Севильи», несмотря на полный перевес по контролю мяча и территории моментов просто не было. Казалось, что уже ничто не спасёт андалусийцев. Последний угловой, комментатор скорее по привычке нагнетает атмосферу, но «Ливерпуль» коряво отбивается. Мяч отскакивает к Писарро, который укладывает его в сетку. 3:3 – «Севилья» вновь вытаскивает матч против «Ливерпуля».

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино

Конечно, оборона «Севильи» отработала в первом тайме кошмарно, но это не умаляет заслуг Фирмино, который дважды отличился сам и отметился голевой скидкой на Мане. Притом что Роберто, по сути, не чистый форвард.