Группа "B", 1-й тур

12 сентября. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 57562 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

СЕЛТИК - ПСЖ - 0:5 (0:3)
Неймар, 19 (0:1). Килиан Мбаппе, 34 (0:2). Эдинсон Кавани, 40 - с пенальти (0:3). Микаэль Лустиг, 83 - в свои ворота (0:4). Эдинсон Кавани, 85 (0:5).

Энтони Рэлстон, 53

Какой-то тренировочный выезд совершил ПСЖ. Можно сказать, что провел некий контрольный мяч со слабым соперником, но при невероятном стечении народа и ярких зрителей. Сопротивления «Селтика» парижане не заметили ни на одной стадии игры. «Кельты» продержались совсем немного, и только после пропущенного мяча сумели захватить ненадолго преимущество, когда ПСЖ рано расслабился. Однако уже к концу первого тайма счет был разгромным – причем для этого парижане не прилагали никаких особых усилий. Все получалось само собой, совершенно легко. После перерыва ПСЖ перешел в экономный режим доигрывания встречи, которая уже не интересовала звезд коллектива Унаи Эмери. Но и в таком режиме старавшийся изо всех сил «Селтик» ничего толком создать не мог, а на последних минутах еще дважды пропустил, сделав счет неприличным. И ПСЖ, подчеркнем, не показал и половины того, на что способен, не приложил свои все усилия процентов на 50 даже. Удивительное расслоение в классе.

В своих чемпионатах обе команды в похожих положениях – лидируют после пяти туров. «Селтик» имеет 13 очков как и «Абердин», а ПСЖ лидирует единолично с максимальным результатом – 15 очков. Причем в последних четырех матчах парижане побеждали только разгромно – к их классу никто и приблизиться не может. Есть подозрение, что сезон ПСЖ во Франции может пройти и без поражений вовсе. Настолько на старте сезона эта команда убедительна. «Селтик» не так невероятно крут на внутренней арене, хотя тоже имеет статус доминирующей силы. Но была ничья с «Сент-Джонстоном», а до этого в квалификации Лиги чемпионов – поражение от «Астаны» (3:4), правда, в первой встрече казахстанскую команду «Селтик» разбил со счетом 5:0. А до этого в отборе прошел «Русенборг» и «Линфилд». Причем с первыми пришлось повозиться – 1:0 по сумме двух матчей всего. В новой истории «Селтик» и ПСЖ не встречались, поэтому какого-то бэкграунда нет. Но очевидна даже без очной встречи разница в классе команд, в классе исполнителей. У «Селтика» вся надежда на родную публику и на то, что команда выдаст безошибочный, безупречный матч. Такие изредка все же случаются у аутсайдеров в подобных матчах. Скажем так, обе надежды довольно хрупкие и не из тех, на которые можно полагаться в долгосрочном плане. Что же до потерь, то их по две. У «Селтика» травмированы Куасси и Дембеле, а у ПСЖ - Ди Мария и Пасторе. Свои потери парижане могут не заметить, а вот для «кельтов» это существенный удар.

Гости начали встречу очень активно, рассчитывая быстрым штурмом сломить сопротивление «Селтика», а дальше на классе его добивать. Поэтому на стартовых минутах на оборону шотландцев налетел шквал атак с ударами и подачами, прострелами к воротам. Непрерывно некоторое время ПСЖ владел мячом, подкатывая к чужим воротам. Но «Селтик», казалось, к этому был готов и отбивался достойно, а к десятой минуте даже стал предпринимать попытки ответов. Однако в уверенной обороне парижан все эти потуги тонули спокойно, не создавая проблем вратарю гостей. Тогда как напор ПСЖ выходил более существенным. К исходу четверти часа ПСЖ даже сумел поразить ворота. По классической быстрой схеме разыграли комбинацию гости. Заброс на фланге выловил Кюрзава, чей прострел из центра занес в ворота Кавани, но оказался в офсайде. Через минуту Эдинсон уже бил плотно издали – попал во вратаря. Но ПСЖ уже пристрелялся, и «Селтик» ничто не могло спасти. Рабьо выдал изумительный разрезающий пас на рывок Неймара, который лихо расправился с Гордоном один на один. 0:1. Одного разящего удара хватило, одного взмаха ресницами оборонцами «Селтика», которые, конечно, не могли играть на пределе концентрации на протяжении всего поединка. Что интересно, почти сразу же шотландцы едва не отыгрались. Гриффитс со штрафного плотно зарядил под перекладину метров с 22-х, однако Ареола сумел вытащить мяч. «Селтику» все же удалось на некоторое время даже перехватить инициативу и взяться за проходы к воротам гостей. Все-таки не зря говорят, что эту команду стоит опасаться на ее поле хотя бы из-за неистовой поддержки фанатов, которые не дают развалиться «Селтику» и создают дискомфорт сопернику в любых условиях. Вот и гнали трибуны «кельтов» в наступление, а те послушно мчались в атаку. К тому же ПСЖ, которому присуща недооценка соперника, кто бы что ни говорил, позволил себе после гола некую расслабленность, что было совершенно очевидно. Сильное преимущество, приведшее к голу, разумеется, расслабляло гостей. Парижане стали допускать неточности, потери, работали не с лучшей концентрацией и собранностью – это ощущалось в каждом движении, в лишних действиях, в несогласованности. Казалось, что такой футбол может привести к проблемам у ворот Ареола. Однако «Селтику» не хватило класса, чтобы воспользоваться этим отрезком расслабленности. Все атаки хозяев гости пресекли, а потом собрались с мыслями и решили прекратить давать оппоненту надежду на спасение. Снова прошла достаточно простая комбинация, в которой навес Верратти с края штрафной скинул Неймар. Кавани по мячу не попал, но отскок подхватил Мбаппе, который не промахнулся. 0:2. И вновь после гола ПСЖ расслабился, но на сей раз «Селтик» не смог перехватить инициативу, поскольку парижане просто нагло забрали себе мяч и гоняли его даже без обострения, полностью все контролируя. Когда же подключился Кюрзава, того снабдили мячом, а его прострел в центр до Кавани не дошел из-за фола, который привел к пенальти. Сам же Кавани спокойно его и реализовал, сделав счет разгромным. 0:3. Каких-то сверхусилий для этого ПСЖ даже не пришлось прилагать. Точно не на максимуме возможностей гости дошли до разгромного перевеса за тайм. Приговоренный «Селтик» не мог до конца тайма толком мяч взять.

Конечно, Роджерсу в перерыве что-то нужно было делать. И он сменил Армстронга на Рогича, а «Селтик» даже приободренно пошел в атаку, хотя ничего острого у ворот Ареола не возникало. Пока Рэлстон не взял игру на себя. Он подхватил мяч, ворвался в штрафную, но пока обводил защитников, навстречу выбежал Ареола, который принял удар на себя, прочитав ситуацию. ПСЖ играл уже куда экономнее и не мчался в атаку, но и контролировать бесцельно мяч как в конце первого тайма не получалось. «Селтик» все-таки на эмоциях его заполучал и пытался биться в эту стену, создавая определенное напряжение у гостевых владений, пусть и без какой-то частой и реальной угрозы. Унаи Эмери понимал, что нужно как-то больше проводить атак, больше обострять, чтобы совсем «Селтик» не осмелел. Поэтому вместо Рабьо вышел Дракслер. А «кельты» снова укололи. Синклер взял игру на себя, войдя в штрафную с фланга. Однако его удар с острого угла парировал Ареола. Парижская команда в атаке ничем уже не отмечалась практически, про нападающих гостей все забыли. ПСЖ разве что периодически возил мяч, а вот «Селтик» при перехватах стремился провести атаку, пусть класса и уровня мастерства не всегда хватало для адекватного выпада с завершением. К 70-й минуте гости напомнили сопернику о том, что расслабляться не стоит. Хорошую комбинацию завершал Мбаппе, но пробил из убойного положения выше цели. Потом Киллиан выводил на удар Неймара, но и тот последовал примеру партнера. Для разнообразия бразилец еще и желтую карточку заработал, начав спорить с судьей и соперниками после своего падения, которое рефери проигнорировал. ПСЖ перешел в режим спокойного доигрывания матча, но даже в таких условиях умудрился забить дважды за пару минут. Лустиг запаниковал после прострела Алвеса, хотя на него никто не давил. Так неудачно Микаэль ногу подставил, что мяч срикошетил в ворота. 0:4. Парижанами даже самим напрягаться не приходилось. А Кавани наградил зрителей за терпение шикарным голом. Уругваец исхитрился в падении головой пробить с острейшего угла и попал аккурат под дальнюю штангу. 0:5. И это – в режиме максимальной расслабленности и экономии энергии. Все-таки превосходство в классе у ПСЖ огромное.

Лучший игрок матча: Эдинсон Кавани

У уругвайского уже старожила ПСЖ в этом сезоне серьезная конкуренция в лице Неймара и Мбаппе, но Эдинсон смотрится уверенно и выполняет свою работу эффективно, что не позволяет его никому выдавить из состава. В этом матче Кавани сработал как настоящий бомбардир, забил два качественных гола, пусть и не реализовал еще пару моментов. В целом работал на атаку очень эффективно, вовремя открывался, давил на оборону противника и сработал на высоком уровне в своем амплуа.