Паулу Машаду, 73 Мацей Рыбус, 88

Амер Гояк, 36 Корентен Толиссо, 81
 Жонас, 80
 Боян Кнежевич, 90+1

Предсказуемой победы добился французский «Лион» в выездном матче против загребского «Динамо». Можно смело говорить о том, что «ткачи» выиграли на классе. Несмотря на скромную разницу в счёте, игра команде Бруно Женезьо давалась легко. Гости задавали ритм данной встрече, полностью контролировали ситуацию на поле на протяжении всей баталии и добились заслуженного успеха. Судьбу матча решил единственный гол, забитый лионцами в середине второго тайма. Отличился Александр Ляказетт. А вот хорватский клуб, к сожалению, выглядит в этой группе откровенным «пассажиром». Ноль набранных очков и ни единого забитого мяча в пяти проведённых встречах – наглядное тому подтверждение. Лишился коллектив Ивайло Петева даже теоретических шансов на попадание в Лигу Европы. А вот «Лион» благодаря своей победе сохранил надежду на выход в 1/8 финала. В заключительном туре «ткачи» у себя дома сыграют с «Севильей», и именно в этом противостоянии будет разыграна вторая путёвка в плей-офф от квартета H, так как «Ювентус» уже все свои задачи решил. Причём, французский клуб в последнем матче устроит только победа.

Загребское «Динамо» уже по итогам четырёх туров лишилось шансов на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, хорватский коллектив пока можно смело считать слабейшим участником группового этапа, так как у него до сих пор нет в наличии набранных очков. Четыре игры команда Ивайло Петева проиграла с общей разницей забитых и пропущенных мячей 0:12. О чём тут ещё можно говорить? У динамовцев остаются теоретические шансы на завоевание путевки в Лигу Европы, но для этого им нужно обыграть дома «Лион» и на выезде «Ювентус». В подобное развитие событий, честно говоря, не верится. А вот францунзский клуб, который пожалует на «Максимир» в пятом туре, ещё имеет теоретические шансы на выход в 1/8. Правда, «ткачам» нужно победить в обеих оставшихся встречах. Помимо баталии в Загребе, команда Бруно Женезьо ждёт домашнее противостояние с «Севильей», возглавляющей на данный момент квартет H. От занимающего второе место «Ювентуса» французы отстают на четыре балла. В минувшую пятницу и «Динамо», и «Лион» проводили очередные игры в чемпионатах своих стран. «Синие» у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Истрой 1961». Пока динамовцы находятся на втором месте в таблице своего первенства, отставая от лидирующей «Риеки» на шесть баллов. «Ткачи» же на выезде победили «Лилль» - 1:0 и идут четвёртыми в Лиге 1. Правда, отставание команды Бруно Женезьо от делящих второе и третье места «Монако» и ПСЖ уже составляет увесистые семь пунктов. «Динамо» и «Лион», естественно, уже встречались друг с другом на групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, и тогда французский клуб у себя дома добился разгромной победы со счётом 3:0. Помимо этого, пути этих команд пересеклись на групповой стадии сезона 2011/12 годов. И если в родных стенах «ткачи» победили довольно буднично – 2:0, то на «Максимире» они просто-напросто разнесли хорватов со счётом 7:1. Ту игру прекрасно помнит не только нынешний форвард «Марселя» Бафетимби Гомис, ставший автором самого быстрого хет-трика в истории ЛЧ, но и поклонники амстердамского «Аякса». Дело в том, что для выхода из группы «Лиону» была нужна победа с большой разницей в счёте, и они её добились. Причём, «ткачи» забили шесть из семи своих голов во втором тайме, а первая сорокапятиминутка завершилась вничью - 1:1. Игра защитников «Динамо» в том матче выглядела, мягко говоря, подозрительно. Однако до какого-то глубокого расследования УЕФА дело не довела. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Домагой Антолич и Марко Лескович, а Петар Стоянович будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Кристоф Жалле, Рашид Геззаль и Клеман Гренье.

Ивайло Петев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Истры 1961». Вместо Шильденфельда, Жонаса и Энрикеса с первых минут появились Сигали, Кнежевич и Гояк. Что касается Бруно Женезьо, то он также совершил три перестановки в основном сочетании «ткачей» по сравнению с поединком против «Лилля». Диакаби, Толиссо и Рыбуса сменили Нкулу, Дардер и Вальбуэна соответственно.

В неторопливом темпе начали встречу команды. «Ткачи» ожидаемо забрали мяч под свой контроль, однако сразу лезть на рожон и штурмовать ворота Ливаковича они не собирались, предпочитая атаковать в позиционном стиле. Динамовцы были не против подобного течения игры. Они заняли выжидательную тактику и пытались уповать на ответные контрвыпады. Правда, у коллектива Ивайло Петева возникали огромные трудности при переходе из обороны в атаку. Из-за огромного количества брака в передачах у «синих» в ногах мяч не держался совсем. Первый акцентированный удар по воротам Ливаковича гости нанести на 6-й минуте. Это Рафаэл после хорошего взаимодействия с Вальбуэна на правом фланге пробил из пределов штрафной площади прямо в руки голкиперу динамовцев. Вскоре «Лион» получил право на весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Вальбуэна и безобразно пробил в «стенку», после чего Ляказетт подхватил снаряд, но довести дело до толкового выстрела форварду не позволили защитники хорватского клуба. С каждой минутой игровой перевес команды Бруно Женезьо рос на глазах. «Ткачи» целиком и полностью хозяйничали на поле «Максимира». Робость в действиях игроков «Динамо» стала потихоньку сходить на нет примерно на исходе первой четверти часа, когда загребцы наконец-то сподобились на организацию сразу трёх симпатичных контратак. В первой из них Гояк продемонстрировал сносный скоростной дриблинг на левом фланге, ворвался внутрь чужой штрафной площади и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, после которого один из защитников «Лиона» нерасчётливо вынес снаряд прямо на ногу сопернику. К счастью для французского коллектива, Чорич пробил над перекладиной. Вскоре уже Лопеш проявил себя с самой лучшей стороны, справившись с непростым дальним ударом Шитума. Хороший отрезок провели хозяева. Заставили они «ткачей» пережить несколько неприятных минут. Отметим, что уже в дебюте встречи Ивайло Петеву пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение в столкновении с Ляказеттом Мэцела в срочном порядке поменял Энрикес.

К середине тайма игра у нас выровнялась окончательно. От стартового превосходства французского клуба не осталось и следа. Более того, динамовцы даже поинтереснее выглядели в эти минуты. Прилично у «синих» работала левая бровка, где нестандартными действиями неоднократно отмечался Гояк. Амер на регулярной основе пользовался страстью правого защитника «Лиона» Рафаэла к постоянным подключениям в атаку, и бразилец, тем самым, часто не успевал вовремя возвращаться «домой». Именно за счёт активности левого края «Динамо» на 26-й минуте заработало угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого хорватский клуб не смог. Впрочем, команде Ивайло Петева не стоило оголтело нестись вперёд и забывать об обороне собственных ворот. В составе гостей всё-таки есть мастера высокого уровня, способные буквально из ничего придумать что-нибудь эдакое в нападении. Подтверждение этим словам имело место на 28-й минуте, когда Ферри своим хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади сотряс перекладину ворот Ливаковича! На добивание первым подоспел Дардер, но испанец с близкого расстояния пробил в небеса. Откровенно повезло загребцам в данном эпизоде. «Проснулся» «Лион» на исходе получаса и вновь взвинтил скорости. Конечно, не до ураганных величин, однако со сдерживанием игроков атаки «ткачей» у команды Ивайло Петева стали возникать большие сложности. В эти минуты коллектив Бруно Женезьо обложил владения неприятеля многочисленными стандартами в собственном исполнении. Правда, извлечь выгоду из этих перспективных ситуаций у гостей не получилось. Постарались приезжие провести концовку тайма максимально зажигательно. Хотелось им конвертировать своё весомое игровое превосходство хотя бы в один забитый мяч до перерыва, однако добиться желаемой цели игрокам «Лиона» не удалось. Не мог занести себе в актив первую сорокапятиминутку французский клуб.

Вторую половину встречи гости начали без раскачки, сразу же организовав ряд толковых подходов к чужим воротам. Один из них вполне мог увенчаться забитым мячом, однако Ливакович продемонстрировал отменную реакцию и потащил мощный выстрел Ферри с разворота. Вскоре голкиперу «синих» ещё раз пришлось серьёзно вступить в игру. В данном случае Ливакович справился с плотным ударом Рафаэла метров с двенадцати. Вскоре для динамовцев произошло ещё одно неприятное событие. Чорич получил повреждение и не смог продолжить игру. Ивайло Петеву в срочном порядке пришлось выпускать на поле Жонаса. Уже вторую вынужденную замену по ходу данной баталии пришлось сделать болгарскому специалисту. А на 57-й минуте в штрафной площади «Лиона» произошёл неоднозначный эпизод. Пиварич на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади, где его довольно жёстко встретил Рафаэл. Попытались хорватские футболисты выпросить одиннадцатиметровый у главного арбитра матча Павла Краловеца, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях бразильского защитника в данной ситуации. После этого в игре наступило довольно продолжительное затишье. Гости снова принялись методично развивать свои затяжные и не отличающиеся большой изобретательностью позиционные атаки. Бруно Женезьо подобное развитие событий, естественно, не устраивало, и он решил провести двойную замену. Корне и Дардера сменили Толиссо и Фекир соответственно.

Свежие футболисты быстро освоились на поле и сразу же начали принимать активное участие в атакующих акциях своей команды. Разнообразнее стали действовать на передовой «ткачи», и на 72-й минуте они всё-таки конвертировали своё превосходство в забитый мяч! Из центральной зоны последовал изумительный проникающий пас на правый край штрафной площади, куда на всех парах ворвался Рафаэл и оформил прострел низом на дальнюю штангу, который удачно замкнул Ляказетт – 0:1. Как по нотам разыграли эту комбинацию футболисты «Лиона»! Ивайло Петев моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Павичича сменил прекрасно знакомый поклонникам французского футбола по выступлениям за «Тулузу» Паулу Машаду. Пропущенный гол заметно выбил из колеи хозяев поля. Ничем они не могли достойно ответить на бесконечные позиционные атаки приезжих. Полностью контролировали «ткачи» ход матча и спокойно доводили дело до победы. Хотелось коллективу Бруно Женезьо забить второй гол и, тем самым, снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но рвать жилы и во что бы то ни стало организовывать штурм владений Ливаковича гости не собирались. Течение игры от них этого не требовало. Под занавес основного времени второго тайма Бруно Женезьо исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Рыбуса вместо Вальбуэна. В итоге, «Динамо» в эндшпиле не сподобилось даже на попытку организации финального штурма ворот Лопеша. Уверенная победа «Лиона»!

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

В этом матче немногие футболисты отметились запоминающимися действиями. Всё-таки игра получилась довольно вялой и небогатой на яркие эпизоды. Поэтому, мы довольно предсказуемо решили признать MVP данной баталии Александра Ляказетта. Форвард «Лиона» стал главным героем встречи, так как именно он оказался автором единственного гола. Забитый нападающим мяч позволил «ткачам» сохранить надежду на выход из группы.