Лига чемпионов 2016/17
Группа "F", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 55094 зрителей.
Судья - Мартин Стрембергссон (Швеция).

БОРУССИЯ Д - ЛЕГИЯ - 8:4 (5:2)
Александар Прийович, 10 (0:1). Синдзи Кагава, 17 (1:1). Синдзи Кагава, 18 (2:1). Нури Шахин, 20 (3:1). Александар Прийович, 24 (3:2). Усман Дембеле, 29 (4:2). Марко Ройс, 32 (5:2). Марко Ройс, 52 (6:2). Михал Кухарчик, 57 (6:3). Феликс Пасслак, 81 (7:3). Неманья Николич, 83 (7:4). Якуб Жезничак, 90+2 - в свои ворота (8:4).
Боруссия ДЛегия
 Роман Вайденфеллер  Радослав Черняк
 Себастьян Роде  Бартош Берешиньски
 Маттиас Гинтер  Якуб Червиньски
 Марк Бартра, 62  Михал Паздан
 Феликс Пасслак  Якуб Жезничак
 Нури Шахин, 70  Михал Копчиньски
 Гонсало Кастро  Гильерме, 55
 Синдзи Кагава  Михал Кухарчик
 Кристиан Пулишич  Мирослав Радович
 Усман Дембеле, 72  Вадис Оджиджа, 75
 Марко Ройс  Александар Прийович, 69
Замены:
 Эрик Дурм, 62 Томаш Йодловец, 55
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 70 Матеуш Ветеска, 69
 Андре Шюррле, 72 Неманья Николич, 75

Наказания:

 Маттиас Гинтер, 88 Вадис Оджиджа, 61
  Михал Паздан, 63

 

Дортмундская "Боруссия" и варшавская "Легия" выдали сумасшедший матч, который стал самым результативным в истории Лиги чемпионов. Соперники забили в ворота друг друга 12 мячей и побили рекорд, который держался 13 лет. В 2003 году "Монако" разгромил "Депортиво" со счётом 8:3, а вот "Боруссия" и "Легия" сыграли со счётом 8:4. Такие матчи - большая редкость в современном закрытом футболе. А вот соперники по отчётной игре решили совсем забыть про оборону и все силы бросили на атаку. "Боруссия" продемонстрировала мощнейшую игру в нападении. А ярче остальных сыграл Марко Ройс, который оформил хет-трик в первом же матче после тяжелейшей травмы. "Легия" старалась не отставать от команды Томаса Тухеля, но забивать с такой же регулярностью поляки не сумели. Впрочем, четыре забитых мяча в Дортмунде - отличный результат. Теперь после пяти туров на счету "Боруссии" 13 очков. Тем не менее, первое место в группе "шмели" себе не гарантировали и разыграют его в последнем туре с мадридским "Реалом". У "Легии" по-прежнему один балл, но польская команда всё ещё может попасть в 1/16 финала Лиги Европы, если в последнем туре обыграет лиссабонский "Спортинг". Ну а пока ФНК рассказывает обо всех подробностях фееричного матча в Дортмунде.

Дортмундская "Боруссия" принимала аутсайдера группы F польскую "Легию" уже в ранге участника плей-офф Лиги чемпионов. Команда Томаса Тухеля после четырёх туров набрала 10 очков, тогда как на счету "Легии" был всего лишь один балл. Впрочем, после трёх поражений в стартовых турах польская команда сумела преподнести сенсацию и дома едва не обыграла мадридский "Реал". Подопечные Яцека Магеры к 35-й минуте проигрывали 0:2, но потом забили трижды, когда отличились Вадис Оджиджа, Мирослав Радович и Тибо Мулен. Однако в концовке "Королевский клуб" ушёл от поражения. В итоге матч завершился со счётом 3:3, а это очко стало первым для "Легии" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. "Боруссия" же в своей предыдущей еврокубковой игре дома в непростой борьбе одолела лиссабонский "Спортинг". Единственный гол в матче забил Адриан Рамос. Напомним, что матч между "Легией" и "Боруссией" в Варшаве завершился разгромом. Немецкая команда отправила в ворота польской команды сразу шесть безответных мячей. Забивали тогда Марио Гётце, Сократис Папастатопулос, Марк Бартра, Рафаэл Геррейру, Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамеянг. В последних пяти матчах "Боруссия" и "Легия" продемонстрировали одинаковые результаты: четыре победы и ничья. Польская команда обещала прыгнуть выше головы в Дортмунде, но, если реально оценивать шансы, у "Легии" практически не было возможности добиться положительного результата в матче с командой, которая до этой игры одолела мюнхенскую "Баварию" в чемпионате Германии. "Легия" же в своём последнем матче в чемпионате Польши в гостях разгромила "Ягеллонию" со счётом 4:1. Что касается кадровой ситуации, то у "Боруссии" после тяжёлой травмы вернулся в строй Марко Ройс, который попал в стартовый состав. А вот вратарь Роман Бюрки и полузащитник Свен Бендер не могли сыграть из-за травм. Кроме того, Томас Тухель решил не рисковать Рафаэлем Геррейру и Марселем Шмельцером, у которых были небольшие проблемы со здоровьем. У "Легии" из-за травмы отсутствовал только Тибо Мулен.

Ход матча.

В стартовом составе "Боруссии" наконец-то появился Марко Ройс, который пропустил полгода из-за тяжёлой травмы. И первый удар по воротам нанёс именно он, однако попасть в створ 27-летний полузащитник не сумел. Далее хозяева владели мячом в центре поля и практически не ошибались в передачах. "Легия" терпеливо ждала своего шанса. На 7-й минуте польская команда заработала угловой, Оджиджа выполнил подачу, Червиньски выстрелил по воротам, но мяч пролетел мимо цели. А потом началась голевая феерия. "Легия" открыла счёта на 10-й минуте. Оджиджа получил мяч на правом фланге, ушёл от Марка Бартра и прострелил в штрафную, откуда роскошный удар внешней стороной стопы в дальнюю "девятку" исполнил Александр Прийович. После пропущенного гола футболисты "Боруссии" немного растерялись, но вскоре они пришли в себя и уже на 17-й минуте сравняли счёт. Себастьян Роде избежал офсайда и получил мяч в свободной зоне на правом фланге, далее последовала передача в штрафную площадь гостей на Муссу Дембеле, а тот выдал потрясающий пас на дальнюю штангу, так что Синдзи Кагава промахнуться с нескольких метров никак не мог. Не прошло и минуты, как дортмундская команда вышла вперёд в счёте. Всё началось с того, что вратарь "Легии" Радослав Черняк неудачно выбил мяч от своих ворот, далее Матиас Гинтер головой отправил игровой снаряд обратно на половину поля соперника, там Гонсало Кастро грамотно пропустил мяч на Кагаву, японский полузащитник сыграл на Дембеле, тот взял игру на себя, привлёк внимание сразу трёх защитников и вернул мяч Кагаве, который долго обрабатывал, но в итоге нанёс мощнейший удар, с которым голкипер польский дружины справиться не сумел - 2:1! И ещё через две минуты подопечные Томаса Тухеля забили третий свой гол. На этот раз хозяева заработали стандартное положение на левом фланге, Марко Ройс выполнил хороший навес в штрафную, однако прямо на Радослава Черняка, но голкипер "Легии" крайне неудачно сыграл на выходе, выбив мяч точно в Нури Шахина, от турецкого хавбека игровой снаряд и отскочил в сетку ворот. К 20-й минуте счёт был уже 3:1.

Несмотря на такой сверхголевой старт, команды и не думали останавливаться. На 24-й минуте "Легия" сократила разницу в счёте. Вадтс Оджиджа на правом фланге ушёл от Марка Бартры и выдал отличный пас в штрафную на Бартоша Бережински, тот низом покатил мяч под удар Прийовичу, который в одно касание расстрелял ворота Романа Вайденфеллера, оформив дубль! Через пять минут вновь забила "Боруссия". Шахин отобрал мяч на левом фланге и выдал отменный пас вперёд на Ройса, тот нашёл в центре штрафной "Легии" Дембеле, молодой французский вингер грамотно на замахе убрал защитника и мощно выстрелил в ближний угол, Черняк должен был брать этот мяч, однако игровой снаряд от его рук всё-таки заполз в ворота - 4:2! Спустя три минуты отличился уже сам Ройс. Сначала мяч перед штрафной "Легии" получил Кагава, японец сыграл на Шахина, а сам побежал открываться в штрафную, Нури мягко забросил мяч на Синдзи, тот прострелил к линии вратарской, откуда Ройс в одно касание промахнуться не мог - 5:2! Вскоре после отличной передачи Кагавы Ройс мог оформить дубль, но он не реализовал выход один на один с вратарём соперника, пробив мимо ворот. Через две минуты вновь Ройс оказался один перед Черняком и выстрелил точно в голкипера, но расстраиваться Марко не пришлось, так как в этом эпизоде был офсайд. А вот Кагава на 42-й минуте расстроился. Японец вколотил мяч в ворота гостей, однако хет-трик не состоялся, так как и в этом эпизоде линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры". Таким образом, "Боруссия" и "Легия" повторили рекорд результативности в первых таймах Лиги чемпионов. Ранее семь мячей после первых 45 минут было забито в матче "Монако" - "Депортиво" в 2003 году.

Сразу после перерыва команды продолжили радовать болельщиков забитыми мячами. На 52-й минуте дортмундская команда забила шестой свой гол. Кристиан Пулишич в центре поля сыграл на Гонсало Кастро, тот нашёл на левом углу штрафной площади гостей свободного Дембеле, молодой француз на паузе обманул своего оппонента и прострелил на Ройса, тот избежал офсайда и с близкого расстояния отправил мяч в цель, оформив дубль, который стал уже третьим в отчётном матче. "Легия" ответила через пять минут. Михал Паздан перед своей штрафной перехватил передачу Кастро и начал контратаку своей команды, далее мяч получил Мирослав Радович, который на скорости промчался вперёд и вырезал практически идеальный пас на Михала Кухарчука, а тот в два касания разобрался с Романом Вайденфеллером. 6:3 к 57-й минуте! Всё время забивать друг другу команды, конечно, не могли. После девятого гола игра успокоилась. Пошли замены, паузы и темп снизился. "Боруссия" владела большим территориальным преимуществом и спокойно контролировала мяч. "Легия", как и обещала, прыгнула выше головы, забив три мяча в Дортмунде, вот только устоять перед мощнейшей атакой "Боруссии" польская команда не сумела, пропустив шесть раз. На 77-й минуте подопечные Томаса Тухеля имели все шансы забить седьмой свой гол. Кавага нашёл в штрафной площади соперника вышедшего на замену Пьера-Эммерика Обамеянга, тот пробил, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу. И всё-таки седьмой гол влетел в ворота "Легии". На 81-й минуте отличился совсем ещё юный защитник Феликс Пасслак. Вышедший на замену Андре Шюррле нанёс мощный удар по воротам, голкипер гостей отбил мяч перед собой, а набежавший из глубины Пасслак добил игровой снаряд в цель. Тут же "Легия" ответила своим голом. Неманья Николич, который вышел на замену на 75-й минуте, получил мяч в штрафной "шмелей" от Мирослава Радовича и выстрелил точно в угол ворот Вайденфеллер - 7:4! Но и на это был ещё не конец. Уже в добавленное время счёт стал 8:4. Это Марко Ройс почти оформил "хет-трик", правда в итоговый протокол попала фамилия Жезничака, как автора гола в собственные ворота. Обамеянг с левого фланга сыграл на своего партнёра по атаке, тот спокойно принял мяч и вроде как делал передачу вдоль ворот. Защитник же "Легии" в подкате изменил траекторию направления мяча... Таким образом, "Боруссия" и "Легия" установили рекорд результативности в Лиге чемпионов, забив в ворота друг друга 12 мячей. Ранее рекордным был матч "Монако" - "Депортиво" в 2003 году, который завершился со счётом 8:3. "Боруссия" по итогам пятого тура набрала 13 очков и теперь имеет разницу забитых и пропущенных мячей 19:7. На счету "Легии" остался 1 балл. Разница мячей составляет 8:24.

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

В первом же матче после тяжёлой травмы Марко Ройс не просто отыграл очень уверенно, но и оформил дубль. 27-летний полузащитник мог забить и больше, но несколько стопроцентных моментов он упустил. А последний гол в ворота "Легии" был переписан на автогол. Кроме того, на счету Ройса голевая передача. Вообще же вся группа атаки "Боруссии" сыграла фантастически. Например, Усман Дембеле отметился голом и тремя результативными передачами. Отлично сыграл Синдзи Кагава, который оформил дубль и отдал голевой пас. Но лучшим в этом матче хочется назвать Ройса, по игре которого за последние полгода болельщики сильно соскучились. Возвращение получилось феерическим. Посмотрим, как пойдёт дальше. Ну а пока он заслужил звание лучшего игрока отчётного матча.

Кретов Максим.