Адмир Мехмеди, 90

Игорь Акинфеев, 37 Хавьер Эрнандес, 72
 Понтус Вернблум, 62 Бенджамин Хенрикс, 75
  Кевин Кампль, 77

Не смог московский ЦСКА добиться нужного результата в домашнем матче против «Байера». «Армейцев» для продолжения борьбы за выход из группы устраивала только победа, однако добиться её у команды Леонида Слуцкого не получилось. Хотя, по качеству игры именно данную встречу стоит признать лучшей для «красно-синих» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В первом тайме хозяева мало в чём уступали леверкузенцам. Тем не менее, на перерыв в роли лидирующей стороны ушли именно «фармацевты». Ещё в дебюте матча они открыли счёт усилиями Кевина Фолланда. А вот вторая сорокапятиминутка прошла при весомом игровом преимуществе российского клуба. Особенно удался москвичам отрезок в середине тайма, когда они просто-напросто оккупировали чужую половину поля на длительный срок и оказывали мощнейшее давление на владения Лено. Свой зубодробительный натиск ЦСКА смог конвертировать в заработанный пенальти, который удачно реализовал Бибрас Натхо. Однако дожать леверкузенцев «армейцы», к сожалению, не смогли. Ничья лишила команду Леонида Слуцкого шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Остаётся надеяться, что ЦСКА попытается выйти в Лигу Европы. Но для того, чтобы занять третье место армейцам необходимо побеждать в Лондоне. Напомним, что чуть позже «Тоттенхэм» проиграл «Монако» и также вылетел из Лиги чемпионов. Англичане перед последним туром опережают российский клуб на одно очко.

Для московского ЦСКА домашний матч против леверкузенского «Байера» является судьбоносным. Только победа позволит «армейцам» вести борьбу за выход в плей-офф главного европейского клубного турнира. Любой другой результат лишает «красно-синих» шансов на попадание в 1/8 финала. Напомним, что после четырёх сыгранных встреч команда Леонида Слуцкого замыкает таблицу группы E с двумя набранными очками в активе. «Фармацевты», в свою очередь, идут вторыми, имея на своём счету шесть заработанных баллов. Причём, коллектив Рогера Шмидта в текущем групповом этапе ещё не проигрывал. Леверкузенцы отстают от лидера квартета «Монако» на два очка и опережают на идентичное количество пунктов располагающийся на третьей строчке «Тоттенхэм». Следовательно, победа в Москве заметно увеличит шансы немецкого клуба на попадание в плей-офф. В минувшую пятницу и ЦСКА, и «Байер» провели очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Армейцы» в Туле победили «Арсенал» со счётом 1:0 и прервали безвыигрышную серию в чемпионате. Этот успех позволил москвичам вернуться на третье место в таблице Премьер-Лиги. А вот «фармацевты» в родных стенах уступили сенсационному единоличному лидеру немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» со счётом 2:3, хотя леверкузенцы дважды вели в счёте по ходу той баталии. Плюс, Хакан Чалханоглу не забил пенальти при перевесе «Байера» в один мяч. На данный момент команда Рогера Шмидта идёт лишь девятой в таблице чемпионата Германии, и Лига чемпионов – шанс для этого коллектива реабилитироваться перед болельщиками за нестабильные выступления на внутренней арене. Как вы понимаете, ЦСКА и «Байер» уже встречались друг с другом на нынешнем групповом этапе. В стартовом туре в Леверкузене команды сыграли вничью – 2:2. Причём, немецкий клуб растерял перевес в два гола по ходу той баталии. В составе «армейцев» забитыми мячами отметились Алан Дзагоев и Роман Ёременко. Именно после того матча финский полузащитник стал злополучный допинг-тест, выявивший в организме футболиста наличие кокаина. Помимо Романа, дисквалифицированного на два года, у хозяев из-за травм не сыграют Илья Помазун, Александр Цауня, Алексей Ионов и Зоран Тошич. Зато вернулся в строй после длительной паузы Алан Дзагоев. Правда, Леонида Слуцкий на пресс-конференции обмолвился, что сыграть полный матч полузащитник не сможет. У гостей в лазарете находятся Ларс Бендер, Карим Беллараби и Штефан Кисслинг.

Леонид Слуцкий сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против тульского «Арсенала». Вместо Ионова с первых минут появился Дзагоев, не игравший из-за травмы с 18 сентября. Что касается Рогера Шмидта, то он совершил три перестановки в основном сочетании «фармацевтов» по сравнению с поединком против «РБ Лейпцига». Венделла, Баумгартлингера и Мехмеди сменили Едвай, Фолланд и Эрнандес соответственно.

Леверкузенцы предсказуемо активно начали встречу, моментально организовав несколько резвых наступлений на владения неприятеля. Гостям быстро удалось заработать пару угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений у них не получалось. Более того, неудачное исполнение одного из «корнеров» стало катализатором для добротной разящей контратаки «армейцев». Чалов здорово протащил мяч по центру и тончайшим пасом организовал для Головина выход один на один с вратарём. К сожалению, Александр не сумел укротить снаряд должным образом и довести дело до акцентированного удара по воротам Лено с близкого расстояния. А на 8-й минуте крайне неприятный эпизод возник возле владений Акинфеева. Брандт здорово сыграл на правом фланге и выдал изумительную передачу на Чалханоглу, выстрел которого в направлении дальнего угла цели не достиг. Повезло ЦСКА в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Правда, буквально тут же уже команда Леонида Слуцкого «припугнула» немецкий коллектив. Воспользовавшись неудовлетворительным состоянием Топрака, Головин классно сыграл на перехвате, ворвался в чужую штрафную площадь, сделал ешё несколько обманных движений и довёл-таки дело до завершающего удара, с которым Лено справился. Показалось, что немного промедлил с принятием финального решения полузащитник российского клуба в данном эпизоде. Свой дебютный угловой в матче москвичи разыграли неудачно. Следом в игре случилась длительная пауза. У Топрака возникли проблемы со здоровьем, и, казалось, что капитан «Байера» встречу продолжить не сможет. Тем не менее, Эмер оправился от болезненного повреждения и вернулся на поле. А на 17-й минуте произошло неприятное, но уже привычное для лигочемпионских матчей с участием ЦСКА событие: «Байер» открыл счёт. После розыгрыша штрафного Кампль «выгравировал» ювелирный по точности пас в свободную зону в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался Фолланд и ударом с близкого расстояния поразил ворота Акинфеева – 0:1. Провалилась оборона «красно-синих» в данной ситуации, бросив своего голкипера на произвол судьбы. Неудачным образом сложился для хозяев стартовый отрезок встречи.

Находясь на эмоциональном подъёме после забитого мяча, «фармацевты» моментально смастерили ещё одну размашистую атаку, завершившуюся ударом Эрнандеса из пределов штрафной площади – Акинфеев был начеку. Правда, всплеск атакующей активности со стороны команды Рогера Шмидта постепенно сошёл на нет, и хозяева начали потихоньку выравнивать игру. «Армейцы» стали больше времени проводить с мячом и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных построениях соперника, вот только изобретательности наступлениям ЦСКА не хватало. Хотя, на исходе получаса игроки российского клуба сумели создать по-настоящему острый момент возле чужих ворот. Дзагоев отметился эффектным ударом с разворота в направлении дальней от себя «девятки», однако в створ Алан, к сожалению, не попал. Хорошую возможность восстановить равновесие упустил полузащитник ЦСКА. Чуть позже москвичи заработали ещё один угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. Много времени на чужой половине поля в эти минуты проводила команда Леонида Слуцкого. Впрочем, чересчур увлекаться собственными атаками «красно-синим» не стоило, так как риск нарваться на разящий контрвыпад соперника всегда имел место быть. Один из них привёл к несогласованности в действиях обороны «армейцев», которую постарался ликвидировать Акинфеев. На выходе Игорь сыграл удачно, но возвращаться в «рамку» он не стал и сфолил на Брандте. Главный арбитр матча Альберто Ундиано Мальенко продемонстрировал голкиперу российского клуба жёлтую карточку. «Байер» получил право на многообещающий штрафной. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался точным ударом Топрака, однако гол удачно сыгравшего на добивании турка судейская бригада аннулировала, так как наносивший первый выстрел по воротам Акинфеева Эрнандес в момент навеса партнёра находился в офсайде. Отлегло. В концовке тайма мы ждали преображения в действиях хозяев. Хотелось, чтобы ЦСКА продемонстрировал атакующую активность, но наши ожидания с реальностью не совпали. Леверкузенцы владели инициативой на последних минутах первой половины встречи. Несколько неприятных наступлений на чужие владения команда Рогера Шмидта организовала, однако развить преимущество в счёте ей не удалось. Не лучшим образом сложился для российского клуба первый тайм, прямо скажем.

Вторая половина встречи стартовала в спокойном темпе. «Армейцы» не ринулись в атаку большими силами, а предпочитали атаковать в позиционном стиле. Отдавать инициативу противнику «фармацевты», естественно, не собирались. Они постоянно отвечали хозяевам собственными выпадами, но до реальной остроты около ворот Акинфеева в дебюте второго тайма дело не доходило. А на 51-й минуте мяч побывал в сетке владений Лено. К сожалению, судейская бригада отменила гол Миланова, так как за несколько секунд до удара болгарина Альберто Ундиано Мальенко зафиксировал фол в нападении со стороны Натхо. В ответ леверкузенцы смастерили несколько весьма толковых контратак. В них гости сумели заработать парочку весьма многообещающих стандартов. Один из них привёл к опаснейшему удару Чалханоглу со штрафного, после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа ворот Акинфеева. Важно отметить приятные положительные изменения в атакующих действиях ЦСКА по сравнению с первым таймом. «Красно-синие» стали заметно чаще доводить свои наступления до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. Правда, в створ «армейские» выстрелы попадали нечасто, прямо скажем.

На экваторе тайма игровое преимущество москвичей достигло весомых размеров. Практически безвылазно находились футболисты ЦСКА на половине поля соперника в эти минуты. Мощное давление на оборону «Байера» оказывала команда Леонида Слуцкого. На 69-й минуте стопроцентную возможность сравнять счёт упустил Головин. После розыгрыша углового Василий Березуцкий сделал скидку головой на Натхо, который, в свою очередь, моментально переадресовал мяч на Александра, и тот со считанных метров пробил во вратаря! Потрясающий шанс отличиться запорол полузащитник хозяев. Далее Рогер Шмидт сделал первую замену в составе своей команды. Брандита сменил Хавертц. Попытался главный тренер «фармацевтов» сбить атакующий порыв неприятеля. Однако после данной перестановки ЦСКА, как ни в чём не бывало, продолжал идти вперёд большими силами. Самая настоящая паника была в оборонительных порядках немецкого клуба. Гол в ворота Лено, как говорится, назревал, и примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма «красно-синие» добились своего и восстановили паритет. Фернандес здорово зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и Хенрихс лишь с помощью нарушения правил сумел помешать Марио довести дело до завершающего выстрела с близкого расстояния. Альберто Ундиано Мальенко без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Натхо, технично уложив мяч в нижний угол – 1:1. Заслужили этот гол «армейцы»! На достигнутом они останавливаться не собирались, так как ничья российский клуб не устраивала. А вот леверкузенцы, откровенно говоря, «поплыли». Расклеилась у гостей игра. Тем не менее, на 80-й минуте «фармацевты» сподобились на организацию размашистой контратаки, которая едва не привела к печальным для ЦСКА последствиям. У Фолланда был отличнейший шанс оформить дубль, но, на наше счастье, Кевин метров с восьми пробил в штангу! За упущенный форвардом «Байера» голевой момент едва тут же не последовало наказание со стороны Дзагоева, однако удар Алана с близкого расстояния цели не достиг. Интересной обещала быть концовка матча. Другое дело, что многие игроки российского клуба «наелись» и не могли показывать свои лучшие качества. Поэтому, Леониду Слуцкому всё-таки пришлось прибегнуть к услугам резервистов. С интервалом в несколько минут Дзагоева и Чалова поменяли Траоре и Страндберг соответственно. Рогер Шмидт, в свою очередь, бросил в бой Баумгартлингера и Мехмеди вместо Эрнандеса и Кампля соответственно. Постарались в эндшпиле «красно-синие» организовать финальный натиск на ворота Лено и вырвать победу, однако никакой реальной остроты возле чужих владений у «армейцев» не получилось организовать. Не хватило им сил на мощное проведение концовки. Итоговая ничья лишила ЦСКА шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

Возможно, это аванс с нашей стороны, однако симпатичную игру молодого форварда ЦСКА в этом матче мы не можем не отметить. В дебютной для себя встрече во взрослой Лиге чемпионов Фёдор показал себя зрело. Он проделал большой объём работы в линии атаки, часто цеплялся за мячи и постоянно старался обострять игру команды в нападении. Получалось у Чалова это далеко не всегда, но хладнокровие придёт с опытом. Задатки хорошего форварда у Фёдора имеются.