Лига чемпионов 2016/17
Группа "G", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Порту. Стадион "Драгау". 32310 зрителей.
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ПОРТУ - БРЮГГЕ - 1:0 (1:0)
Андре Силва, 37 (1:0).
ПортуБрюгге
 Икер Касильяс  Людовик Бютель
 Макси Перейра  Рикардо ван Рейн
  Фелипе  Бенуа Пулен
 Иван Маркано  Стефано Денсвил
 Алекс Теллес  Дион Коолс
 Данилу Перейра  Клаудемир
 Эктор Эррера, 62  Рууд Вормер
  Оливер Торрес  Томас Пина
  Отавио, 79  Боли Болинголи, 65
 Андре Силва  Уэсли, 77
 Диогу Жота, 71  Абдулай Дьяби, 46
Замены:
 Рубен Невеш, 62 Антони Лимбомбе, 46
 Хесус Корона, 71 Ханс Ванакен, 65
 Мигель Лайюн, 79 Хосе Искьердо, 77

Наказания:

 Эктор Эррера, 3 Стефано Денсвил, 34
  Фелипе, 35 Абдулай Дьяби, 41
  Рууд Вормер, 86
  Клаудемир, 88

 

В группе G за вторую путёвку в плей-офф развернулась упорная борьба между "Порту" и "Копенгагеном", которые подошли к четвёртому туру с одинаковым количеством набранных очков. Поэтому португальским "драконам" было крайне важно обыграть на своём поле главного аутсайдера группы - "Брюгге". Как и в первом матче между этими командами, судьбу встречи решил точный удар Андре Силвы. Правда, на этот раз он случился не на последних минутах, и был забит с игры, а не с пенальти: на 37-й минуте Теллес навесил с углового, Силва выиграл борьбу на втором этаже, пробил головой, попал в Пину, после чего мяч и отправился в сетку. В первом тайме хозяева действовали с ощутимым территориальным и игровым преимуществом, после перерыва португальцы отдали мяч сопернику. Особых дивидендов "Брюгге" это не принесло, поскольку "Порту" всё равно был опаснее. Хорошие моменты были у Жоты, Отавио, Теллеса, Силвы. Но второй мяч подопечные Нуну Эшпириту Санту не забили, а в концовке могли за это поплатиться: лишь мастерство Касильяса спасло "драконов" от потери очков после удара в исполнении Пины. 1:0 - "Порту" выходит на чистое второе место, "Брюгге" остаётся без набранных очков и уже ни на что, в общем-то, не претендует.

Предыстория.

В первом матче между "Порту" и "Брюгге" бельгийцы очень здорово начали и даже сумели открыть счёт усилиями Йелле Воссена. В дальнейшем правда, футболиста "Брюгге" действовали не так рьяно, а в концовке матча их начали покидать силы. В итоге в результате точных ударов Мигеля Лайюна и Андре Силвы, для которого Хесус Корона заработал одиннадцатиметровый удар, "Порту" добился волевой победы и набрал важнейшие три очка. Сейчас португальские "драконы" делят вторую строчку турнирной таблицы с "Копенгагеном", имея четыре очка в активе. Что касается "Брюгге", то в табель о рангах поклонникам чемпионов Бельгии лучше не заглядывать – ни одного очка и разница мячей 1:9. Все это практически не оставляет "Брюгге" надежд на еврокубковую весну. Разве что сегодня гости преподнесут сенсацию и удивят "Порту", во что верится, конечно, с трудом.

Ход матча.

В дебюте матча удивляться не пришлось. Игроки португальской команды сразу же взяли мяч под свой контроль и принялись комбинировать, а бельгийцы дисциплинированно отошли на свою половину поля и начали держать оборону. На 10-й минуте Теллес получил мяч на левом фланге и тут же навесил в направлении Силвы, который упал в борьбе с защитником – момент получился неоднозначным, но пенальти испанский судья решил не ставить. Наверное, и правильно сделал. "Брюгге" на позиционные наступления соперника ответил через несколько минут, когда Уэсли завершил контратаку слабым ударом низом – никаких проблем у Касильяса не возникло. Тут же красоту в матч решил добавить Эррера, который эффектно забросил мяч в штрафную внешней стороной стопы, а Отавио подвела его бразильская техника. Через минуту Отавио попытался исправиться с помощью удара из-за пределов штрафной площади, но выстрел получился слишком слабым и никаких проблем Бютелю не доставил. В середине первого тайма "Порту" заметно прибавил и провёл несколько интересных атак, но "Брюгге" продолжал держаться. А на 25-й минуте гости соорудили интересную контратаку: Рикардо ван Рейн получил мяч на правом фланге, оценил ситуацию и прострелил на ближний угол вратарской, где Уэсли сыграл на опережение, пробил в касание - Касильяс не позволил мячу влететь в ближний нижний угол.

Таким образом, несмотря на всё своё игровое преимущество, первый действительно голевой момент создали не игроки португальской команды. На 26-й минуте Торрес после углового у своих ворот сыграл в пределах штрафной площади рукой – Мальенко оставил этот эпизод без внимания. "Драконы" собрались и вновь устремились в атаку. На 32-й минуте Маркано после углового выиграл верховую борьбу и пробил головой – получилось над перекладиной. Через минуту Фелипе, пришедший на стандарт, оказался без опеки в центре чужой штрафной и пробил с разворота – удар пришёлся прямо по центру ворот, где и стоял Бютель. А ещё через две минуты Теллес хитро закрутил мяч со штрафного в направлении дальнего угла - мяч угодил в крестовину, вылетел в поле на Данилу, который сыграл на добивании, но Бютель свою команду спас, отразив мяч ногой. Несмотря на везение и героизм вратаря, "Брюгге" до перерыва не устоял: на 37-й минуте Теллес с углового навесил на ближний угол вратарской, Силва перепрыгнул Томаса Пину, пробил головой - мяч угодил в плечо сопернику и отправился в дальний верхний угол. После пропущенного мяча бельгийцы не стали раскрываться и до перерыва интересных атак не провели. А вот "Порту" по инерции активничал, особенно выделялся Отавио, который активно открывался и просил мяч.

Второй тайм начался с привычного контроля от футболистов "Порту". Хозяева поля провели несколько позиционных наступлений и всем своим видом продемонстрировали, что полностью контролируют ход встречи и происходящее на поле. Бютелю несколько раз пришлось вступить в игру, чтобы забрать мяч после фланговых подач. Затем, что интересно, подопечные Нуну Эшпириту Санту отдали мяч сопернику и перешли на контратакующую модель игры. Правда, пользы от этого не прибавилось. "Брюгге" не хватало идей и скорости, а вот "Порту" очень резво бежал в контратаки. На 61-й минуте Андре Силва ворвался в штрафную, убрал соперника на замахе, одновременно получился пас на Жоту, который расстреливал ворота с десяти метров, но Бютель отбил мяч на Торреса, который тут же пробил низом с линии штрафной и почти попал в ближний угол - промахнулся хавбек на какие-то сантиметры. Через две минуты после этого Макси Перейра ускорился на правом фланге, прострелил в штрафную на Отавио, тот обработал мяч на ход и пробил, целя под перекладину, но не попал в цель. Ещё через минуту издали пробил Данилу – никаких проблем у голкипера не возникло.

Бельгийская команда владела мячом всё больше и больше, но вот толку от этого не было никакого. "Порту" оборонялся дисциплинированно, а "Брюгге", несмотря на счёт, не спешил раскрываться и идти в атаку большими силами. В результате португальские "драконы" создали ещё один голевой момент и могли закрыть игру: на 74-й минуте Теллес обыгрался с Отавио на левом фланге, ворвался в штрафную, а затем опасно прострелил – Андре Силве не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и оформить дубль. В следующие две минуты Корона дважды остро простреливал с правого края штрафной, но ни Отавио в первом случае, ни Силва во втором до мяча не дотянулись. "Брюгге" наконец-то начал прибавлять в концовке. Сначала вышедший на замену Искьердо сильно пробил со средней дистанции – после опасного рикошета мяч просвистел над перекладиной. А за пять минут до конца основного времени бельгийцы создали свой самый опасный во втором тайме момент: после прострела с правого фланга Томас Пина сыграл на опережение и с линии вратарской протолкнул мяч в направлении створа – Касильяс не позволил полузащитнику исправиться и на этот удар среагировал. В итоге 1:0 - "Порту" выходит на чистое второе место и выбивает "Брюгге".

Лучший игрок матча – Алекс Теллес.

Бразильский защитник был очень активен и проявил все свои лучшие атакующие качества. Часто поддерживал атаки, мог забить сам, но попал в каркас ворот, выдал голевую передачу. Понравился своей игрой и Данилу, который проделал большой объём работы и выиграл большое количество единоборств.

Владимир Щербань.