Лига чемпионов 2016/17
Группа "H", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 6021 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Англия).

ДИНАМО ЗГ - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:1)
Самир Насри, 37 (0:1).
Динамо ЗгСевилья
 Доминик Ливакович  Серхио Рико
 Петар Стоянович  Габриэль Меркадо
 Леонардо Сигали  Адиль Рами
 Гордон Шильденфельд  Николас Пареха
 Борна Соса  Серхио Эскудеро
 Боян Кнежевич, 87  Стивен Н'Зонзи
 Филип Бенкович  Феррейра Мариано
 Домагой Павичич, 51  Самир Насри
 Домагой Антолич, 15   Витоло
 Эль-Араби Хиляль Судани  Лусиано Вьетто, 65
 Хуниор Фернандес  Франко Васкес, 89
Замены:
 Иван Фиолич, 15 Виссам Бен-Йеддер, 65
 Жонас, 51 Иборра, 89
 Анхело Энрикес, 87 

Наказания:

 Петар Стоянович, 30  Витоло, 28
 Жонас, 65 Николас Пареха, 63

 

В каждом розыгрыше Лиги Чемпионов бывает команда (или команды), которая попала в групповой раунд, а что делать дальше не решила. В квартете Н такой командой оказалось загребское "Динамо". Не так волновал вопрос первых двух поражений хорватского коллектива, как качество игры. Футболисты "Динамо" не смогли ни разу разочаровать соперника забитыми мячами. Так получилось и в игре против "Севильи". Команда Хорхе Сампаоли вместе со стартовым свистком захватила инициативу на поле. На ворота Доминика Ливаковича свалилось огромное количество атак, из которых только одна до перерыва завершилась голом. На передачу Феррейры Мариано результативно откликнулся Самир Насри. Во втором тайме "Севилья" поначалу темп не сбросила. Оборона "Динамо" держалась на морально-волевых, но испанцы почему-то не смогли интригу в матче задушить. "Севилья" почему-то, наоборот, отпустила инициативу, стала экономить силы и едва за это не поплатилось. "Динамо" имело несколько хороших возможностей, реализовать которые не удалось. Команда Хорхе Сампаоли остается в лидерах группы Н. А удручающая статистика загребского коллектива совсем не исправилась. Ни одного набранного очка и "ноль" в графе "Забитые мячи". "Динамо" разочаровывает своих болельщиков.

Предыстория.

До матча безусловным фаворитом считалась испанская "Севилья". Парни Хорхе Сампаоли набрали приличный ход. В последнем туре испанского первенства "Севилья" впервые за полтора года одержала победу в выездном матче. Яркий атакующий футбол под руководством аргентинского наставника стал приносить свои плоды – команда забралась на третью строчку в турнирной таблице. В Лиге Чемпионов "Севилья" так много не забила. Нулевая ничья с "Ювентусом" и минимальная победа над французским "Лионом" позволили андалусийцам продолжить борьбу за попадание в плей-офф турнира. Для загребского "Динамо" парные встречи с испанской командой становились своего рода последним шансом зацепиться хотя бы за Лигу Европы. Футболисты Ивайло Петева не забили еще ни одного гола в нынешнем розыгрыше и дважды крупно проиграли соперникам. С "Севильей" динамовцы еще ни разу в своей истории не встречались. Кадровые проблемы не обошли стороной ни одну из команд. У "Севильи" из-за травм выбыли Бенуа Тремулинас, Даниэл Каррису, Микаэль Крон-Дели и Карлос Фернандес Луна. У загребской команды дисквалификацию схлопотал Давор Ловрен, а повреждения не позволили сыграть Марко Лешковичу и Гонсалу Сантушу.

Ход матча.

Ивайло Петев рискнул и выставил на игру ярко атакующий состав с двумя чистыми форвардами. Хуниор Фернандес и Эль-Араби Хиляль Судани должны были по замыслу болгарского тренера разрушать защитную линию "Севильи". Хорхе Сампаоли от своего стиля не отошел, поэтому испанцы вышли по привычной схеме 4-4-2, а Самир Насри получил место почти в опорной зоне, чтобы из глубины разгонять атаки команды. Два бывших футболиста российских клубов появились на поле с первых минут – Николас Пареха (экс-"Спартак") и Гордон Шильденфельд (экс-московское "Динамо"). Загребское небо встретило стартовый свисток затянувшимся дождем. Непогода, в первую очередь, сказалась на количестве зрителей на трибунах. Газон осадки выдержал. И если многие считали, что "Севилье" придется играть верхом, то они явно ошиблись. Команда Хорхе Сампаоли растягивала оборону "Динамо", играя на подступах штрафной площади в мелкий пас, а затем хлестко простреливая с фланга. Точные передачи у Феррейры Мариано отнюдь не получались, зато на четырнадцатой минуте он едва не открыл счет в матче. Удар полузащитника "Севильи" застал врасплох Доминика Ливаковича, которому пришлось трудно, вытягивая мяч из самого угла. В середине первого тайма испанская команда загубила еще одну возможность повести в счете. Серхио Эскудеро создал все для того, что Самир Насри забил первый гол в матче. Казалось, что французский игрок бил наверняка из убойной позиции, но каких-то сантиметров не хватило, чтобы мяч закатился в правый угол ворот. Гости простили команду Ивайло Петева в этом моменте. "Динамо", которое большими силами сидело на своей половине поля, почему-то теряло компактность в защитной линии. И ведь атаками хозяева совсем не увлекались. Процент владения мячом к тридцатой минуте это подтверждал – семьдесят один был у "Севильи". И не было видно, за счет чего динамовцы могли хоть как-то изменить ситуацию на поле. Защитники гостей не думали ошибаться, да и свободные зоны для развития контратак хозяев перекрывались в считанные секунды. Зато давление на линию обороны "Динамо" рослось, и на тридцать седьмой минуте оно воплотилось в забитый мяч. По иронии судьбы, уже "Севилья" поймала соперника на быстрой контратаке, которую начал Франко Васкес, продолжил Феррейра Мариано, а точным выстрелом с близкого расстояния отметился Самир Насри. Ситуация для загребской команды оказалась тяжелейшей. Мало того, что впереди ничего не получалось, так еще и счет стал отрицательным. До самого перерыва "Севилья" не выпускала соперника из штрафной площади, но забить второй гол так и не сумела.

На второй тайм наставник оставили свои команды без изменений в составе. "Севилья" не устала гнуть свою линию в первой половине встречи, продолжила это делать уже во втором тайме. "Динамо" непонятно что делало в перерыве встречи, потому что их манера игры ни в каком виде не изменилась. Все так же осторожно сзади и так же беззубо в атакующей линии. Гости стали позволять себе в атаке некоторые вольности, играя не так дисциплинированно, как это делали в первом тайме. Зато за счет такой свободы появилась возможность забить у Лусиано Вьетто, который первый тайм провалил. Нападающий "Севильи" из-за спин защитником выскочил на свидание с Домиником Ливаковичем и из убойной позиции послал мяч левее рамки ворот. На этом чаша терпения Хорхе Сампаоли закончилась и он поменял Лусиано Вьетто на Виссама Бен-Йеддера. "Севильи" срочно требовался второй гол, который окончательно поставил бы "Динамо" на место. Потому что команда Ивайло Петева начала заводиться во второй половине тайма. Загребские футболисты перестали стесняться идти в прессинг на чужой половине поля, что создавало неудобства для испанцев. И чем больше "Севилья" хотела забить второй гол, тем чаще ошибалась в передачах на чужой половине поля. А у ворот Серхио Рико стали появляться опасные моменты. Сначала Эль-Араби Хиляль Судани пробил аккуратно в угол, и только реакция голкипер "Севильи" спасла гостей от пропущенного мяча. Затем после розыгрыша углового на сцену вышел Борна Соса со своим мощнейшим выстрелом, который пришелся чуть выше перекладины ворот Серхио Рико. "Севилья", как и в первом тайме, забрала мяч под свой контроль. Только это уже начали делать гости на своей половине поля, лишь бы мяч не достался сопернику. Так команде Хорхе Сампаоли и удалось дотянуть до финального свистка. "Севилья" одержала прогнозируемую победу. Правда, ожидалось, что для испанцев матч получится более простым, чем оказалось. Во втором тайме "Динамо" продемонстрировало, что еще не совсем безнадежно, и, может быть, за путевку в Лигу Европы поборется.

Лучший игрок матча – Самир Насри.

Французский полузащитник был определен тренером в опорную зону. Но этой позиции для Самира Насри оказалось мало. Он то и дело оказывался то слева, то на позиции нападающего. Гол хавбек забил вообще с правого края. Самир Насри был очень полезен для своей команды в матче.

Андрей Мордовин.