Астемир Гордюшенко, 75 Бенжамин Менди, 69
 Карлуш Страндберг, 84 Килиан Мбаппе-Лоттин, 83

Бибрас Натхо, 74 Тьемуа Бакайоко, 37
  Джибриль Сидибе, 90

Домашний матч против «Монако» ЦСКА должен был выиграть в обязательном порядке, чтобы всерьёз рассчитывать на борьбу за место в плей-офф Лиги чемпионов. Всё на протяжении большей части встречи складывалось для «армейцев» удачно. Они впервые с поединка против ПСВ образца прошлого еврокубкового сезона играли «от себя» на столь высоком уровне и отрезками вчистую переигрывали монегасков. Особенно это касается первого тайма. В нём Ласина Траоре смог поразить ворота Субашича и вывести хозяев поля вперёд. Кстати, права на ивуарийца до сих пор принадлежат «Монако», и вот так он «насолил» клубу, которому он не пригодился. После перерыва команда Леонида Слуцкого заиграла значительно сдержаннее в плане атаки и стала значительно больше времени уделять обороне. Гости перехватили инициативу, методично наращивали давление на ворота Акинфеева и в самой концовке второго тайма своего всё-таки добились. Бернарду Силва спас коллектив Леонарду Жардима от поражения. В сороковом матче подряд в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев не смог сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Голкипер ЦСКА провёл данную встречу на высочайшем уровне, но защитники просто-напросто подставили его в эпизоде с пропущенным мячом. Крайне обидную потерю двух очков допустили «армейцы». С двумя заработанными баллами в активе они продолжают замыкать таблицу группы E после трёх туров. Отставание от сохранившего лидерство в квартете «Монако», конечно, не катастрофическое, однако этих двух потерянных очков российскому клубу вполне может не хватить для попадания в 1/8 финала. Очень обидно.

Как известно, на групповой стадии еврокубков огромное значение имеют так называемые «спаренные» матчи в третьем и четвертом турах, по итогам которых во многом определяются перспективы команд в своих квартетах. Вот и для ЦСКА две игры кряду против «Монако» имеют судьбоносное значение. «Армейцы» сейчас замыкают таблицу группы E с одним набранным очком в активе, в то время как монегаски неожиданно возглавляют квартет, имея четыре балла на своём счету. Следовательно, в домашнем матче против лидера своей четвёрки команде Леонида Слуцкого необходимо побеждать, чтобы иметь рабочие шансы на выход в плей-офф, о чём мы все так мечтаем. В минувшую пятницу оба коллектива провели очередные матчи в рамках чемпионатов своих стран. ЦСКА у себя дома победил «Уфу» со счётом 1:0, показав не очень яркий футбол, прямо скажем. Сейчас «армейцы» идут третьими в таблице российской Премьер-Лиги, отставая от лидирующих «Спартака» и «Зенита» на один балл. А вот «Монако» в своей последней игре в рамках Лиги 1 в гостях уступил «Тулузе» - 1:3. Пока коллектив Леонарду Жардима располагается на третьей позиции в таблице французского первенства, на четыре очка отставая от лидирующей «Ниццы». До нынешнего момента пути ЦСКА и «Монако» на международной арене ни разу не пересекались. «Армейцы» десять раз встречались с представителями Франции в еврокубках. В тех баталиях москвичи одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и потерпели четыре поражения. Что касается монегасков, то они в шести баталиях против российских коллективов имеют в активе три победы, дважды была зафиксирована ничья, и лишь однажды успех праздновали наши команды. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Илья Помазун, Алан Дзагоев и Александр Цауня, а Роман Ерёменко будет отсутствовать по причине нашумевшей дисквалификации, запрещающей ему даже тренироваться с командой. Зато сможет сыграть Ласина Траоре, права на которого до сих пор принадлежат «Монако». У гостей в лазарете находятся Алмани Траоре, Набиль Дирар и Радамель Фалькао.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Чепчугова и Гордюшенко с первых минут ожидаемо появились Акинфеев и Траоре. Что касается Леонарду Жардима, то он совершил три перестановки в основном сочетании монегасков по сравнению с поединком против «Тулузы». Менди, Бошилью и Каррильо сменили Сидибе, Баккайоко и Лема соответственно.

Встречу бодрее начали гости. Они совершили несколько вылазок на чужую половину поля, заработали пару-тройку стандартов, грамотно распорядиться которыми команде Леонарду Жардима не удалось. А вот «армейцы» в дебюте действовали весьма сдержанно, предпочитая атаковать в позиционном стиле. Пытались проявлять активность фланговые футболисты ЦСКА, но их рывки оказывались безрезультатными. Хотя, на 11-й минуте хозяева продемонстрировали образцовый переход из обороны в атаку, воспользовавшись тем, что соперник большим числом отравился в штрафную Акинфеева на розыгрыш углового. Ионов вихрем пронёсся по правому краю и выполнил отличный прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где Траоре плохо подстроился под мяч и пробил намного выше цели. Вскоре оборона «Монако» допустила ещё одну позиционную оплошность, которой мог воспользоваться Тошич, однако Субашич вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв Зорана. В бодром темпе проходила встреча. Мяч надолго в центральном круге не задерживался, и коллективы старались действовать на встречных курсах. Гости чаще доходили до подступов к чужой штрафной площади, но ничем, кроме невнятных дальних ударов по воротам Акинфеева они не отмечались. Расстраивало, что опорные полузащитники ЦСКА позволяли игрокам «Монако» спокойно разгонять атаки. Этот момент настораживал Леонида Слуцкого. А так, стартовый отрезок встречи «армейцы» провели неплохо.

На экваторе тайма «красно-синие» вовсе забрали инициативу себе и организовали несколько симпатичных затяжных атак. Одна из них вполне могла оказаться результативной, однако завершающий удар у Тошича получился слабым, и Субашич зафиксировал мяч в своих руках. Следом хозяева получили право на угловой. К сожалению, подача со стандарта в исполнении всё того же Тошича получилась безадресной. В течение нескольких минут игроки ЦСКА безвылазно находились на чужой половине поля. Настоящее давление на владения монегасков удалось российскому клубу организовать, и на 34-й минуте «армейцы» выжали максимум из своего натиска! Фернандес, находясь на правом фланге, выполнил передачу в свободную зону на правом фланге, куда ворвался Тошич и нанёс обводящий удар из пределов штрафной площади, который Субашич потащил, а вот на добивание со стороны Траоре хорватский голкипер не смог среагировать – 1:0. Заслужил своей атакующей активностью этот гол ЦСКА! А Ласина поразил ворота клуба, которому он до сих пор принадлежит. Находясь на эмоциональном подъёме, «красно-синие» организовали ещё несколько скоростных вылазок на чужую территорию, но довести данные выпады до ума москвичи не смогли. Ко всем проблемам «Монако» ещё добавилась травма Моутинью. Португалец не смог продолжить встречу, и Леонарду Жардиму в спешном порядке пришлось бросать в бой Каррильо. А вот под занавес тайма ЦСКА, к сожалению, ослабил хватку и отдал инициативу противнику. Монегаски с радостью забрали мяч себе и организовали несколько опаснейших моментов. Сначала после розыгрыша углового Раджи наносил удар в упор с близкого расстояния, однако Акинфеев продемонстрировал невероятную реакцию и каким-то чудом спас свою команду от неминуемого гола! Вскоре Игорь ещё раз проявил себя во всей красе, нейтрализовав потенциальный выход один на один со стороны одного из игроков команды Леонарду Жардима. С чувством облегчения встретили свисто Мартина Стрембергссона на перерыв игроки, тренеры и болельщики ЦСКА. Несколько неприятных минут они пережили в концовке первого тайма, однако «армейцы» сумели-таки сохранить минимальный перевес в счёте до пятнадцатиминутной паузы.

Перед стартом второй половины встречи Леонид Слуцкий сделал замену. Ионова поменял Миланов. Сразу после перерыва в матче случилась длительная пауза. Натхо в жёстком стыке с соперником получил болезненное повреждение. К счастью, израильтянин пришёл в себя и вскоре вернулся на поле. Второй тайм стартовал не так бодро, как первый, прямо скажем. «Монако» старался продолжить ту атакующую активность, которая имела место быть незадолго до перерыва. ЦСКА, естественно, подобному развитию событий всячески противился и раз за разом старался отвечать гостям собственными наступлениями. В целом, хозяева контролировали ситуацию на поле. По крайней мере, никакого подобия остроты у ворот Акинфеева мы не видели. Конечно, нам хотелось видеть активность возле противоположных владений, однако москвичи стали заметно больше думать об обороне и ходили вперёд скромными силами. Много атаковал «Монако». Правда, изобретательности выпадам команды Леонарду Жардима не хватало. Никакой паники не было в оборонительных порядках российского клуба. А если какие-то огрехи и возникали, то их уверенно подчищал Акинфеев. ЦСКА же сумел в одной из редких контратак заработать весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Тошич и крайне бесхитростно пробил в «стенку».

В середине тайма гости всё-таки организовали опасный момент возле владений Акинфеева. Жермен после прострела партнёра с левого фланга нанёс неприятный удар с разворота из пределов штрафной площади. К счастью, Березуцкий встал на пути мяча и отвёл угрозу. Розыгрыш углового в исполнении монегасков ничем примечательным не завершился. Далее Леонарду Жардим сделал ещё одну замену. Раджи поменял Менди. После данной перестановки Сидибе перешёл на правый фланг, а свежий Бенджамен занял позицию на левой бровке. Спустя пару минут после своего появления на поле Менди вполне мог восстановить равновесие, однако Акинфеев сделал ещё один выдающийся сэйв и выручил москвичей в крайне тяжелой ситуации. Поддавил «Монако», и это настораживало в преддверии концовки. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Слуцкий совершил вторую перестановку, поменяв Тошича на Гордюшенко. Дебютировал Астемир в матче взрослой Лиги чемпионов. Пока юный футболист втягивался в игру, защитники ЦСКА продолжали трудиться в поте лица. На сей раз, Березуцкий самоотверженно заблокировал выстрел Жермена с разворота. Тяжёлая концовка ожидала «армейцев». Финального натиска на владения Акинфеева со стороны монегасков было не избежать. В подобных ситуациях Леонид Слуцкий любит бросать в бой Алексея Березуцкого и переходить на игру в пять защитников, но, на сей раз, главный тренер «красно-синих» решил изменить себе и поменял Траоре на Страндберга. Леонарду Жардим, в свою очередь, сменил Баккайко на Мбаппе. На последних минутах «Монако» практически в полном составе шёл в атаку, организовал кучу подходов к чужим воротам и всё-таки своего добился. Очередное замечательное фланговое подключение совершил Сидибе, после чего Каррильо отметился хлёстким ударом с линии штрафной площади – Акинфеев выстрел соперника в красивейшем прыжке потащил, а вот на добивание со стороны Бернарду Силвы у Игоря не было никаких шансов среагировать – 1:1. Как же обидно. Бросили своего вратаря защитники ЦСКА в данной ситуации. Голкипер «армейцев» пропустил в сороковом матче кряду в Лиге чемпионов. Добившись своего, гости успокоились и уже на рожон не лезли. Ничья при нынешних турнирных раскладах их вполне устраивала, и они довели дело до нужного результата. А вот команда Леонида Слуцкого потеряла важнейшие два очка, которые наверняка будут стоить москвичам места в плей-офф.

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Прекрасный матч провёл голкипер ЦСКА. Он сделал всё в этот вторничный вечер для победы своей команды и для прерывания собственной ужасной серии из тридцати девяти игр кряду с пропущенными голами в Лиге чемпионов. Игорь совершил несколько выдающихся сэйвов, но в самой концовке ему всё-таки пришлось достать мяч из сетки собственных ворот. Естественно, Акинфееву было очень обидно, так как его вины в пропущенном голе нет. Защитники бросили своего голкипера в данной ситуации. Игоря откровенно жаль. Последний раз Акинфеев не пропускал в Лиге чемпионов в ноябре 2006 года в гостевом матче против «Арсенала». Та игра завершилась вничью – 0:0 и запомнилась огромным количеством неиспользованных «канонирами» стопроцентных моментов. Видимо, Игорь ещё не отдал все долги пресловутому футбольному Богу за тот поединок десятилетней давности.