Лига чемпионов 2016/17
Группа "B", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 сентября. Стамбул. Стадион "Водафон Арена". 33938 зрителей.
Судья - Феликс Цваер (Германия).

БЕШИКТАШ - ДИНАМО К - 1:1 (1:0)
Рикарду Куарежма, 29 (1:0). Виктор Цыганков, 65 (1:1).
БешикташДинамо К
  Фабри  Артур Рудько
 Андреас Бек  Николай Морозюк
  Марсело  Евгений Хачериди
 Душко Тошич  Домагой Вида
 Джанер Эркин  Виторину Антунеш
 Атиба Хатчинсон  Сергей Рыбалка
 Толгай Арслан, 77  Денис Гармаш
 Адриано, 68  Виталий Буяльский, 22
  Талиска  Андрей Ярмоленко
 Рикарду Куарежма  Дерлис Гонсалес, 62
 Венсан Абубакар, 85  Мораес, 78
Замены:
 Дженк Тосун, 68 Никита Корзун, 22
 Гекхан Инлер, 77 Виктор Цыганков, 62
 Керим Фрай, 85 Александр Гладкий, 78

Наказания:

 Адриано, 40 Никита Корзун, 27
 Толгай Арслан, 54 Денис Гармаш, 65
  Домагой Вида, 70

 

Что в матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов с "Бенфикой", что в игре внутреннего чемпионата с "Галатасараем", что сейчас – везде "Бешикташ" проводил два разных по качеству тайма. Если до перерыва во встрече с киевским "Динамо" стамбульцы смотрелись куда лучше своего соперника, играли с преимуществом и ничего не позволяли подопечным Реброва сделать у владений Фабри, то во втором тайме солиднее смотрелось уже "Динамо", которое в первой половине, между прочим, не нанесло ни одного удара в направлении чужих ворот. "Бешикташ" вышел вперёд на 29-й минуте, когда Куарежма великолепно пробил со штрафного. Ответный мяч случился через двадцать минут после перерыва: никто не уследил на дальней штанге за вышедшим на замену Цыганковым. Как и "Бешикташ", "Динамо" забило после стандартного положения. В оставшееся до финального свистка время ближе к голу были гости, которые на 87-й минуте должны были вырывать победу, но Ярмоленко не сумел реализовать чистый выход один на один. 1:1 - "Бешикташ" снова играет вничью, "Динамо" набирает первый зачётный балл. Борьба за второе место в этом квартете ожидается очень жаркой.

Предыстория.

"Бешикташ" подходит к матчу против "Динамо" во втором туре группового этапа Лиги чемпионов в статусе фаворита. У букмекеров всё не очень очевидно, однако турецкая пресса практически единогласно отдаёт действующему чемпиону страны три очка. Причины две. Во-первых, "Бешикташ" находится в хорошей форме. Команда Шенола Гюнеша во внутреннем чемпионате ещё не проигрывала, трижды выиграв и дважды сыграв вничью. Первая потеря очков случилась в гостевом матче с упрямым "Коньяспором", вторая – в недавнем принципиальном матче с "Галатасараем", в котором "Бешикташ" сумел проявить характер и ударно провёл второй тайм. Вторая причина фаворитского статуса хозяев – плохая форма "Динамо". Только ленивый не говорит о том, что киевляне уже практически проиграли чемпионскую гонку "Шахтёру" (очень уж велик отрыв по меркам современного украинского чемпионата), команде не хватает длины скамейки, а тренерскому штабу – ушедшего в сборную Рауля Рианчо. Кресло под Сергеем Ребровым шатается. В последнем матче премьер-лиги "Динамо" уверенно разгромило "Олимпик", но вряд ли по игре с донецко-сумской командой можно делать выводы относительно выхода киевлян из кризиса.

Ход матча.

Матч был для новой арены "Бешикташа" историческим – первым в Лиге чемпионов. Поэтому неудивительно, что стадион был забил разгорячёнными болельщиками под завязку. Горячая поддержка фанатов в первом тайме хозяевам помогла. На 4-й минуте Талиска, главный герой матч против "Бенфики", взял игру на себя, прорвался к чужой штрафной и пробил низом со средней дистанции – Рудько, заменивший в стартовом составе опытного Шовковского, с этим ударом справился. На 10-й минуте бразильский полузащитник "Бешикташа" вновь оказался в центре внимания, когда после подачи Эркина с левого фланга сложился и пробил боковыми "ножницами" – получилось красиво, но неточно. Через минуту вратарь хозяев Фабри едва не ошибся при выходе к линии штрафной, но для турецкой команды всё обошлось. "Бешикташ" на протяжении практически всего первого тайма действовал с преимущество, активно атакуя с помощью флангов, где особенно усердствовал Эркин. В середине тайма динамовцы из-за травмы лишились Буяльского, вместо которого в игру вступил Корзун. И, забегая вперёд, стоит сказать, что каши полузащитник сборной Беларуси не испортил.

На 25-й минуте свой первый голевой момент едва не создали динамовцы: сразу два футболиста в синей форме могли бить без сопротивления из центра штрафной, но никто так и не пробил – динамовцы просто помешали друг другу. А через несколько минут пришло время ключевого события первой половины. Началось всё с того, что Дерлис "обрезался" в центре поля, мяч подхватил Абубакар, который дотащил футбольный снаряд практически до линии чужой штрафной, а затем упал после удара сзади по ногам от Корзуна. Опаснейший штрафной мог исполнить Талиска, но всем врагам на зависть пробил Куарежма, направивший мяч аккурат в верхний угол ворот Рудько – 1:0. После этого футболисты стамбульской команды продолжили на кураже атаковать, а динамовцы плохо понимали, каким образом им подбираться к чужим воротам. За десять минут до перерыва нервы не выдержали у Рудько, который зачем-то выбежал на угол штрафной для того, чтобы вмешаться в борьбу Хачериди и Абубакара. В итоге защитнику "Динамо" пришлось изрядно потрудиться ради того, чтобы форвард не поразил пустые ворота. За весь первый тайм динамовцы не нанесли ни одного удара по чужим воротам.

А вот после перерыва ситуация изменилась. "Динамо" с первых минут второго тайма начало демонстрировать, что после серьёзного разговора с Сергеем Ребровым изменило своё отношение к делу. Сперва дважды со средней дистанции к мячу приложился Гармаш. Первый удар получился очень неточным, а во втором случае в игру вынужден был вступить Фабри, у которого до перерыва работы практически не было. На эту активность полузащитника "Динамо" своим ударом ответил Талиска, который поймал мяч на подъём и пробил с линии штрафной – после рикошета мяч ушёл на угловой. На 57-й минуте Арслан, сильно сбавивший в качестве игры во втором тайме, потерял мяч перед своей штрафной, и снова два удара подряд нанёс Гармаш – первый Фабри отбил перед собой, после повторного выстрела вынужден был прыгать в угол. Попытался пристреляться издали Морозюк – этот удар получился очень неточным. На 61-й минуте довольно неожиданно опасный момент возник у ворот "Динамо": Абубакар сыграл в подыгрыше, выведя Талиску один на один; бразилец головой пробросил мяч в направлении створа и лишь защитник, выбивший мяч из пустых ворот, спас "Динамо" от второго пропущенного мяча и сохранил киевлян в игре. На 64-й минуте после смещения с левого фланга в центр из пределов штрафной пробил Куарежма – сильно, но неточно.

А через минуту "Динамо" отыгралось. Как и в случае с голом "Бешикташа", к успеху привёл розыгрыш стандартного положения: Рыбалка навесил со штрафного с правого фланга, ошиблись и защитники, и вратарь, а вышедший за несколько минут до этого на замену Цыганков с угла вратарской послал мяч в сетку – 1:1. После этого психологическим преимуществом завладели уже подопечные Реброва, которые пошли забивать свой второй гол. "Бешикташ" растерялся, да и усталость явно не способствовала улучшению игры стамбульцев. После подачи с левого фланга от Антунеша Фабри сыграл на перехвате, но кулаками отправил мяч на Гармаша, который из-за штрафной попытался поразить пустые ворота, однако поскользнулся и пробил очень неточно. "Бешикташ" собрался и активизировался разве что на самых последних минутах, а до этого "Динамо" должно было забивать свой второй гол и вырывать победу: Ярмоленко разогнал контратаку, обыгрался с Гармашем, вывалился один на один, но не переиграл Фабри в ближнем бою. В итоге соперники, проведя два абсолютно разных тайма, не сумели выявить победителя. Итоговая ничья, наверное, больше устроила "Динамо". Как минимум, с турнирной точки зрения.

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Не стареют ветераны ни душой, ни телом. Португалец и эффектный гол забил, и держал в напряжении соперников по своему флангу. После перерыва Рикарду, наверное, несколько отошёл в тень, но на фоне инертных партнёров смотрелся светлым пятном. И не только благодаря причёске.

Владимир Щербань.