Алекс Чемберлен, 70 Мохамед Эльюнусси, 71
 Киран Гиббс, 75 Матиас Дельгадо, 79

Марек Сухи, 21
  Мохамед Эльюнусси, 85

Легко, изящно, играючи «Арсенал» одержал первую победу в Лиге чемпионов. В поединке с «Базелем» команда Арсена Венгера ни на секунду не позволила усомниться в своём более высоком классе, откровенно разобрав соперника на части. Голевого пиршества «канониры» не устроили, но в этом скорее заслуга голкипера гостей Томаша Вацлика, который, к 26-й минуте пропустив два мяча от Тео Уолкотта, понял, что помощи от защитников ожидать не стоит, и начал в одиночку оборонять свои владения. Получилось очень неплохо, только вот было уже поздно. Визави Вацлика Давид Оспина вполне мог бы принести с собой табуретку и большую часть матча посвятить чтению лондонских вечерних газет. По-настоящему проявить своё мастерство колумбийцу пришлось только в середине второго тайма, когда Биркир Бьярнасон нанёс плотный удар из-за пределов штрафной. По сути, это было единственное, что гости создали впереди за все полтора часа. Остальные их попытки выбраться в атаку, как правило, завершались неудачей уже в центре поля. «Арсенал» был сильнее по всем статьям.

В первом туре группа «А» подарила болельщикам две боевые ничьи. И если «Арсенал», сумевший увести одно очко с «Парк де Пренс», стартовый поединок в Лиге чемпионов может занести себе в актив, то «Базель», пожалуй, в домашней игре с «Лудогорцем» должен был добиваться большего. Но что случилось, то случилось, и швейцарские футболисты, упустившие возможность на время возглавить квартет, отправились на непростой выезд в Лондон. Здесь их встречали гостеприимно, но было очевидно, что видеть улыбки и слышать аплодисменты в своей адрес им придётся только до стартового свистка. Каким бы футбол ни был непредсказуемым, «Базель» в первой группе – главный претендент на путёвку в Лигу Европы. Никак не на попадание в плей-офф ЛЧ. И на «Эмирейтс» «красно-синие» прибыли в статусе явного аутсайдера, ожидающего экзамен от «канониров». Последние нынче на коне – английский сезон начала ударно, а в последнем туре в одну калитку обыграли «Челси». Главной же интригой матча было то, что мы уже вили летом на ЕВРО-2016 – противостояние двух братьев: Гранита и Таулянта Джаки.

Статус фаворита «Арсенал» начал подтверждать с первых минут, заставив гостей уйти в глухую оборону. Крайне редко швейцарцы изъявляли желание контратаковать, да и нечастые их попытки пресекались буквально на корню. На 8-й минуте задача «красно-синих» стала ещё сложнее: Санчес, получив мяч на левом фланге, исполнил подачу на дальнюю штангу, где реактивный Уолкотт опередил всех и отправил снаряд в сетку – 1:0! При таком раскладе подопечным Урса Фишера думать об игре втором номером было непозволительно.

Попытка перехватить инициативу «красно-синим» вполне могла удасться, если бы хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Спартак» Марек Сухи на исходе четверти часа забил ударом головой. Но чешский защитник, перепрыгнувший и перевисевший всех при исполнении корнера, послал мяч правее цели, оставив «Арсенал» в комфортном положении. В каждом действии хозяев замечалась уверенность и лёгкость – та, что свойственна только подшефным Венгера. И противостоять таким лондонцам «Базелю» было совсем непросто, несмотря на то, что сами швейцарцы также умеют очень прилично обращаться с мячом. «Канониры» к середине тайма совсем расслабились и успокоили игру, но вскоре выяснилось, что они лишь намеренно ввели всё окружающее в затишье, чтобы затем устроить настоящую бурю. Инициатором её снова стал Уолкотт. Тео, завладев сферой ближе к правому краю, обыгрался «в стеночку» с Санчесом, и, едва получив ответный пас от чилийца, неотразимо выстрелил в дальний угол. Расстелившийся на газоне Вацлик лишь провожал «круглого», от штанги отскакивающего в стеку, взглядом, а Фишеру оставалось только пить водичку и качать головой.

Вскоре в ворота гостей непременно должен был влетать и третий мяч. Лондонцы устроили такую изящную распасовку, что Вацлик, наконец выручив свою команду, совершил настоящее преступление против хит-парада голов Лиги чемпионов. Уолкотт, оттянув на себя оппонента, адресовал снаряд в центр, оттуда сфера мгновенно покатилась левее на Санчеса, который попытался элегантно перебросить голкипера – не получилось. Уолкотт на этом не успокоился и в следующей атаке уже вывел на рандеву со вратарём Бельерина, но Эктор с острого угла также не сумел переиграть Вацлика.

«Арсенал» не боролся соперником, а просто играл в футбол. Явление в наше время редкое, для некоторых считающееся непозволительной роскошью. Например, для «Базеля», не просто не игравшего, но даже не боровшегося. Швейарцы мучились, при каждой попытке выйти в атаку попадая под прессинг, а при обороне собственных владений оказываясь одураченными. Следом за Бельерином их простили Озил и Санчес. Вернее, немец проявил великодушие, отправив мяч мимо цели, а чилиец снова остался с носом в противостоянии с голкипером. Не уж то кураж поймал Томаш? Озилу он аж понравился. Иначе непонятно, каким образом Месут на 43-й минуте с двух метров не попал в створ, а вонзил снаряд в сетку с внешней стороны. Может, в этот вечер право забивать имел только Уолкотт?

В параллельном матче в этой же группу «Лудогорец» показывал, как надо сражаться с грандами, играя вничью с «ПСЖ». «Базелю» следовало бы поучиться у конкурента стойкости. Но в перерыве швейцарцы, по всей видимости, положением дел в Софии не интересовались. А потому на второй тайм они вышли в таком же состоянии, в каком пребывали в первом. «Арсенал» их буквально растаскивал, только делал это теперь плавно, совсем никуда не торопясь. «Канониры» действовали широко, включая в свои атаки едва ли не всех, кроме Оспины. У колумбийца в этот день был выходной, вплоть до 60-й минуты, когда «Базель» подал два угловых кряду. Это гости так воспользовались расслабленностью лондонцев – позволили себе совершить рейд на чужую половину. А вскоре воротам «Арсенала» угрожала настоящая опасность – Бьярнасон отметился мощным дальним выстрелом под перекладину. Голкипер не задремал – удар парировал. А последовавший за этим корнер привёл ещё к одной попытке исландца – теперь Биркир пытался в падении замкнуть подачу справа, но послал снаряд выше цели.

Венгер на оживление ситуации у владений Оспины отреагировал моментально – понял, что линия атаки подустала, и провёл двойную замену. Уолкотт, отправившийся на скамейку запасных, уходил под оглушительные овации. Однако новоприбывшие Чемберлен и Эльнени лондонское нападение не освежили. Напротив, после их появления игра полностью умертвилась и стала тягуче двигаться к логическому завершению. В какой-то момент едва не переломившего ход встречи Бьярнасона Фишер за 10 минут до финиша заменил на Дельгадо. Стало понятно, что взорвать игру теперь точно некому. В утешение базельцам можно сказать, что к этому моменту «ПСЖ» тоже дожал «Лудогорец», и швейцарцам после второго тура не придётся в одиночестве грустить на нижней строке турнирной таблицы.

Единственным, кто ещё что-то пытался в этом матче сделать, был Санчес. Не привык чилиец, что другие забивают, а он нет, поэтому под занавес встречи дважды выходил на ударную позицию и пытался буквально в упор прошить Вацлика. Голкипер стоял стеной, даже здоровьем рисковал, будто от его игры зависела судьба поединка. Похвально, ничего не скажешь. Только вот партнёры его действовали не так самоотверженно. Да и «Арсенал» был слишком уж хорош. Свидетельство всему сказанному – цифры на табло.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Оперативной Тео похоронил интригу в этой встрече, чуть более, чем за полтайма, оформив дубль. Играл 14-й номер «Арсенала» просто бесподобно, особенно когда рядом оказывался Алексис Санчес. Эта парочка порядком истерзала бедную оборону «Базеля» и, по сути, предрешила исход встречи.