Группа "E", 1-й тур

14 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 23459 зрителей.
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

БАЙЕР - ЦСКА - 2:2 (2:2)
Адмир Мехмеди, 9 (1:0). Хакан Чалханоглу, 15 (2:0). Алан Дзагоев, 36 (2:1). Роман Еременко, 38 (2:2).

Бенджамин Хенрикс, 86

Старт на групповом этапе Лиги чемпионов для московского ЦСКА стоит признать вполне удачным. Всё-таки ничья в гостевом матче против «Байера» - результат достойный. Тем более, до нынешнего момента все визиты «армейцев» в Германию в еврокубках неизменно завершались поражениями. Первые тридцать с копейками минут отчётной баталии подопечные Леонида Слуцкого провели чудовищно. И это ещё мягко сказано. Российский клуб умудрился за первую четверть часа пропустить дважды. Счёт в матче открыл Адмир Мехмеди, а чуть позже отличился Хакан Чалханоглу. Причём, первого взятия ворот Акинфеева не должно было быть. Швейцарец свой гол забил из явного офсайда. Кстати, судейская бригада из Италии во главе с Даниэло Орсато отработала матч, мягко говоря, неровно, допуская ошибки в обе стороны. Так что, и у Рогера Шмидта, и у Леонида Слуцкого наверняка накопились претензии к работе арбитров. Казалось, что после столь провального дебюта гости совсем «поплыли». Игроки ЦСКА не справлялись с невероятными по своей динамике атаками соперника. Чтобы отправить «армейцев» в нокаут немецкому клубу нужен был ещё один гол. Его по истечении получаса обязан был забивать Мехмеди, но Акинфеев сделал два сумасшедших сэйва кряду и оставил в игре свою команду. Эти спасения Игоря внесли существенный перелом в ход матча. Буквально тут же «армейцы» наказали противника за упущенные моменты. С интервалом в две-три минуты Алан Дзагоев и Роман Ерёменко своими голами восстановили паритет и повергли в шок футболистов, тренеров и болельщиков «Байера». «Фармацевты» в течение долгого времени не могли прийти в себя. Вторая половина встречи также прошла с территориальным преимуществом немецкого клуба, однако ЦСКА отыграл вторую сорокапятиминутку максимально сконцентрировано и без каких-либо особых затруднений сумел сохранить ничейный результат. Исходя из сюжета игры, подобный исход должен «армейцев» вполне устроить. Задел на потенциальную борьбу за выход из группы подопечные Леонида Слуцкого сделали.

Противостояние немецких и российских клубов в первом туре группового этапа Лиги чемпионов продолжится в среду в Леверкузене, где «Байер» примет ЦСКА. Накануне «Бавария» в родных стенах разгромила «Ростов» со счётом 5:0, и теперь «армейцы» должны постоять за престиж российского футбола на международной арене. Предстоящая игра обещает быть крайне тяжелой для подопечных Леонида Слуцкого. Да, на внутренней арене у «красно-синих» дела складываются весьма неплохо. Они после шести проведённых встреч в чемпионате не имеют в пассиве ни единого поражения и на данный момент располагаются на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Спартака» на два балла. ЦСКА в нынешнем сезоне Премьер-Лиги пока пропустил лишь один гол, но игра команды в атаке, прямо скажем, не впечатляет. Это как раз и является главным поводом для беспокойства у поклонников «армейцев» в преддверии старта в Лиге чемпионов. Хотя, в предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого разгромили в родных стенах «Терек» со счётом 3:0. Наконец-то свои бомбардирские способности в том матче проявил Ласина Траоре. Другое дело, что такой эмоциональный результативный всплеск мог быть связан с тем, что игра против грозненцев была для «красно-синих» первой на новом стадионе, открытие которого так долго ждали и болельщики, и некоторые игроки, являющиеся воспитанниками московского клуба. Что касается «Байера», то он начал новый сезон Бундеслиги с гостевого поражения от «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, зато в минувший уик-энд «фармацевты» у себя дома победили «Гамбург» со счётом 3:1. Главным героем субботней баталии стал девятнадцатилетний финский форвард Йоэль Похьянпало. Выйдя на замену, он оформил хет-трик. Причём, молодой нападающий стал автором всех четырёх голов, забитых леверкузенцами в двух стартовых турах чемпионата. До нынешнего момента пути «Байера» и ЦСКА на международной арене не пересекались ни разу. Для «армейцев» предыдущие поездки в Германию всякий раз складывались неудачно: пять поражений в пяти матчах. Леверкузенцы же не проигрывают в родных стенах в еврокубках с ноября 2014 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владлен Юрченко, Карим Бельараби и Робби Круз, а у гостей в лазарете находится Александр Цауня.

Рогер Шмидт сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Гамбурга». Вместо Бельараби с первых минут появился Брандт. Что касается Леонида Слуцкого, то не стал вносить коррективы в основное сочетание «армейцев» по сравнению с победным поединком против «Терека».

В спокойном темпе стартовала встреча. Мячом на первых минутах больше владели леверкузенцы, и они попытались организовать хотя бы подобие давления на оборону соперника. Несколько перспективных проникновений внутрь штрафной площади российского клуба хозяева совершили, однако довести данные выпады до логического завершения у них не получилось. Отсиживаться в защите подопечные Леонида Слуцкого не собирались. Несколько вылазок на территорию немецкого коллектива «армейцы» организовали, вот только ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. К огромному сожалению, ЦСКА не сумел избежать раннего пропущенного гола. Ещё большую досаду вызывает тот факт, что в эпизоде с взятием ворот Акинфеева имела место быть судейская ошибка. После дальнего удара Хенрихса мяч угодил в Чалханоглу, затем отскочил к Мехмеди, и швейцарец в ближнем бою хладнокровно переиграл Акинфеева. Вот только в момент рикошета от Хакана автор гола находился в очевиднейшем офсайде, который судейская бригада из Италии «проворонила». Очень жаль. 1:0. На достигнутом подопечные Рогера Шмидта не остановились. «Фармацевты» прекрасно работали не только с мячом, но и без него. Фирменный для «Байера» Шмидта активный высокий коллективный прессинг работал безотказно. «Армейцы» же почему-то к нему оказались не готовы. Именно за счёт активных действий без мяча немецкий клуб на исходе первой четверти часа удвоил свой перевес в счёте. Кампль с сотоварищами «обокрали» Дзагоева, после чего игровой снаряд дошёл до Чалханоглу, и турок, не мудрствуя лукаво, нанес классный удар, справиться с которым у Акинфеева не было ни единого шанса – 2:0. Удручающее начало для ЦСКА. Полнейшая катастрофа. После второго пропущенного гола гости совсем «поплыли». Хозяева продолжали носиться по полю на невероятных скоростях. К такой динамике подопечные Леонида Слуцкого, к сожалению, оказались не готовы. В футбол на подобных сверхзвуковых скоростях в чемпионате России никто не играет. Однажды Фернандес потерял мяч неподалёку от собственных ворот и едва не привёз третий гол. К счастью, оказавшийся на ударной позиции Брандт пробил прямо в руки Акинфееву.

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. У «армейцев» мяч в ногах совсем не держался. Ни одной толкового наступления в исполнении гостей мы не видели. «Байер» же чередовал спокойные позиционные выпады с резкими всплесками атакующей активности. На 26-й минуте подопечные Рогера Шмидта соорудили изумительную атаку сходу, увенчавшуюся мощным выстрелом сходу Венделла с линии штрафной площади. На наше счастье, Акинфеев удачно среагировал на удар бразильца и отвёл угрозу. Лишь на исходе получаса игроки российского клуба смогли на более-менее продолжительный временной отрезок закрепиться на чужой половине поля. Команде Леонида Слуцкого удалось заработать несколько весьма перспективных стандартов, однако выжать максимум из данных эпизодов москвичи не сумели. Также можно отметить добротный дальний удар Ионова, после которого мяч пролетел рядом со штангой. А вот в обороне ЦСКА творился сущий кошмар. На 35-й минуте только благодаря двум чудесным сэйвам Акинфеева после выстрелов Мехмеди гости избежали разгрома. Эти упущенные швейцарцем голевые ситуации оказались поворотным моментом матча. За расточительность немецкий клуб вскоре был наказан сполна. «Армейцы» на 36-й минуте провели замечательную атаку, в ходе которой Ионов снабдил мячом Дзагоева, после чего Алан одним касанием укротил снаряд, параллельно оставив не удел Та, а вторым поразил цель ударом с убойной позиции – 2:1. Возродилась интрига! Более того, спустя пару минут команда Леонида Слуцкого вовсе восстановила паритет! Получив передачу от Ионова, Траоре выдал тончайший пас в одно касание на Ерёменко, и Роман, выскочив на оперативный простор, пробил чётко в «домик» Лено – 2:2. Показалось, что финский полузащитник ЦСКА находился в офсайде в момент паса Траоре, но раз уж «Байеру» «липовый» гол засчитали, то судейская бригада должна была разок ошибиться и в пользу нашей команды. Квиты. Футболисты и поклонники немецкого клуба, естественно, были шокированы происходящим. У хозяев игра развалилась напрочь. «Фармацевты» стали на регулярной основе грешить неточными передачами. Удалось внести перелом в игру «армейцам». Даже жаль, что первый тайм ограничен сорока пятью минутами. Перерыв явно был больше на руку леверкузенцам.

Перед стартом второй половины встречи Рогер Шмидт сделал двойную замену. Чалханоглу и Чичарито сменили Арангис и Похьянпало соответственно. Первая же атака в исполнении «Байера» после перерыва получилась весьма неприятной для «армейцев». Брандт завершил данный выпад хлёстким, но неточным ударом с разворота. Далее Рогеру Шмидту пришлось совершить вынужденную перестановку в составе своего коллектива. Получившего повреждение Бендера в спешном порядке сменил Фолланд. Вот так быстро главный тренер леверкузенцев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Подопечные Леонида Слуцкого явно не собирались вновь отдавать инициативу противнику. Гости моментально организовали несколько добротных наступлений на владения неприятеля, заработали пару-тройку стандартов, но извлечь выгоду из данных перспективных ситуаций москвичи не смогли. По истечении часа игрового времени уже футболисты «Байера» вновь смастерили несколько потенциально опасных атак. Одна из них могла закончиться большими неприятностями для «армейцев», однако Акинфеев вновь сыграл выше всяких похвал, нейтрализовав сложнейший удар Брандта. А на 64-й минуте на линии штрафной площади российского клуба произошел крайне неоднозначный эпизод. Похьянпало наткнулся на ногу Игнашевича и требовал назначения одиннадцатиметрового в ворота Акинфеева, но Даниэло Орсато не усмотрел ничего криминального в действиях защитника ЦСКА в данной ситуации. Повезло команде Леонида Слуцкого.

В середине тайма содержание игры серьёзных изменений не претерпело. Территориальное превосходство леверкузенцев было заметным, однако гости старались отвечать сопернику атакой на атаку. Правда, реальной остроты возле владений Лено мы не видели. «Байер» атаковал агрессивнее, разнообразнее, и защитники москвичей продолжали трудиться в поте лица. На 72-й минуте мяч побывал в воротах Акинфеева. Правда, гол Мехмеди судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. Далее Леонид Слуцкий сделал две перестановки в составе своей команды. Главный тренер «армейцев» бросил в бой Страндберга и Миланова вместо Траоре и Ионова соответственно. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Ничья не устраивала ни тех, ни других. Да-да, ЦСКА не собирался прижиматься к собственным владениям и старался навязать сопернику игру на встречных курсах. В одной из своих атак подопечные Леонида Слуцкого заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Дзагоев и выполнил мягкую подачу, на которую откликнулся Миланов и пробил в одно касание – Лено был на месте. Пытались леверкузенцы напоследок организовать хотя бы подобие финального штурма чужих ворот, однако ничем, кроме неудачно исполненной парочки стандартов «фармацевты» не отметились. Леонид Слуцкий уже в компенсированное арбитром время решил сделать тактическую замену, направленную на насыщение оборонительных порядков. Головина сменил Алексей Березуцкий. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Игорь Акинфеев.

Человек, который изменил всё. Вот так можно охарактеризовать игру голкипера ЦСКА в этом матче. В пропущенных голах вины Игоря нет. Зато он сумел своими действиями внести перелом в ход матча и вдохнуть надежду в партнёров по команде. Два его сэйва кряду после ударов Мехмеди в упор стали ключевыми. Забей футболист «Байера», разница в счёте стала бы крупной, и все вопросы относительно исхода данной баталии были бы сняты. А так, Игорь собственными спасениями оставил команду в игре, после чего москвичи в кратчайшие сроки нивелировали своё отставание в счёте и увезли ничью из Леверкузена.