Лига чемпионов 2016/17
Группа "C", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 73290 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БАРСЕЛОНА - СЕЛТИК - 7:0 (2:0)
Лионель Месси, 3 (1:0). Лионель Месси, 27 (2:0). Неймар, 50 (3:0). Андрес Иньеста, 59 (4:0). Лионель Месси, 60 (5:0). Луис Суарес, 75 (6:0). Луис Суарес, 88 (7:0).
Мусса Дембеле, 24 (вратарь).
БарселонаСелтик
 Марк-Андре тер Штеген  Дорус де Вриз
  Серхи Роберто  Микаэль Лустиг
 Жерар Пике  Коло Туре
 Самюэль Юмтити  Эрик Святченко, 68
 Хорди Альба  Киран Тирни
 Серхио Бускетс, 61  Нир Биттон, 76
 Иван Ракитич, 46  Кристиан Гамбоа
 Андре Гомеш  Скотт Браун
 Лионель Месси  Патрик Робертс, 68
 Луис Суарес  Скотт Синклер
  Неймар  Мусса Дембеле
Замены:
 Андрес Иньеста, 46 Стюарт Армстронг, 68
  Рафинья, 61 Оуэн О`Коннелл, 68
  Каллум Макгрегор, 76

Наказания:

 Марк-Андре тер Штеген, 23 Скотт Браун, 56
 Иван Ракитич, 40 

 

Если в первом тайме ещё сохранялись какие-то иллюзии борьбы, то после перерыва они рассеялись. Во втором тайме казалось, что команды не просто из разных лиг, а скорее даже через одну – все равно, что РФПЛ и ПФЛ. Пропустив уже на третьей минуте, «Селтик» мог вернуться в игру на экваторе первого тайма. Однако Дембеле угробил пенальти с той же легкостью, с которой его заработал. Зато «Барсу» раззадорил. Почти сразу каталонцы организовали для спокойствия второй гол. А во втором тайме началось подлинное избиение младенцев. Начал его Неймар точным ударом со штрафного, продлили Месси и Иньеста. Под занавес проснулся и Суарес, оформивший дубль на заключительном отрезке встречи. 7:0 – это уже даже не теннис. Оборона «Селтика» напоминала проходной двор, так что у Брендана Роджерса теперь целый гектар почвы для размышлений. Ну а каталонцы сполна оторвались за «Алавес». Можно сказать, что шотландцы оказались не в то время не в том месте, и участь их была предрешена. Главное теперь не надломиться психологически и смириться с худшей разницей мячей.

Предыстория.


Каталонцы в выходные опростоволосились у себя на «Камп Ноу». Энрике хотел обкатать резерв в матче с «Алавесом», а гости оказались не лыком шиты и увезли три очка. Не помог даже выход Месси, Иньесты и Суареса на замену. Второго фиаско болельщики не поймут, да и сама «Барса» наверняка хочет выместить злость. «Селтик» представляется вполне удобным соперником. По-британски тяжеловесные «кельты» в свой последний визит в Барселону получили шесть мячей. Нынешний «Селтик» едва ли представляет из себя грозную силу. Попадание в групповой этап – уже успех. Ведь в квалификации шотландцы умудрились проиграть даже в Гибралтаре. «Астана» тоже была пройдена с огромным скрипом. В обойме есть футболисты с именем, но в основном это или ветераны, или те, чья карьера пошла по нисходящей. Выделяется разве что Мусса Дембеле, которого непонятно как занесло в Глазго. Наверняка на форварда был спрос в более амбициозных клубах. Но понаблюдать за детищем Брендана Роджерса интересно.

Ход матча.

Кое-какие риски все же позволил себе Энрике, оставив в резерве Иньесту. Андре Гомеш заменил ветерана по позиции. Остался на лавке и Маскерано, а в паре с Пике появился Юмтити. Зато три МСН вышло с первых минут. Они и придумали гол уже к третьей минуте. Суарес заработал корнер. Неймар его разыграл, снабдив коротким пасом Месси у ближнего угла штрафной. Никто не мешал Лионелю подработать мяч на ход и с нескольких метров расстрелять голкипера. На удивление нахально и легко все сделали хозяева. Пару минут спустя Коло Туре едва не оформил автогол. Прерывая прострел в направлении Суареса, ивуариец срезал мяч в каркас своих ворот. Правда отдававший передачу Альба все равно был в офсайде.

Гол по большому счету мало что менял – каталонцы продолжали владеть подавляющим игровым и территориальным перевесом. Бесконечные комбинации кружили голову обороне шотландцев. Довольно часто хозяева зарабатывали стандарты, в ходе розыгрыша которых у ворот «Селтика» становилось горячо. Однако ударов почти не было. Месси отметился только попыткой из-за пределов штрафной. Неплохо задумывал, но мяч прошёл рядом со штангой. Сверхскоростей «Барселона» не включала, да ещё последней передаче раз за разом не хватало точности.

И вдруг на ровном месте гости заработали пенальти. Дембеле в редкой контратаке успел в последней момент прокинуть мяч себе на ход, так что подкат тер Штегена пришелся уже в ноги. Предупреждение голкиперу и пенальти. Сам же Дембеле и исполнять решил, но сделал это чересчур пижонски. Хотел без разбега забить издевательски вальяжно, а немец стоял на линии до предела и потому среагировал на несильный удар. Опасность пронесло, но на «Барсу» эпизод подействовал отрезвляюще. Всего через несколько минут хозяева соорудили второй гол. Неймар и Месси сыграли в стеночку в штрафной, и аргентинец уже с пары метров внес мяч в ворота. Бразилец вполне мог бить и сам, но жадничать не стал.

Последнюю треть тайма каталонцы провели с хорошим настроем, а гости откровенно отскочили. Сперва плотный удар Гомеша с подбора пришелся в защитника, следом при розыгрыше углового Тирни вынес мяч с ленточки после удара Ракитича. Ещё пара минут, и уже три в три убегали хозяева. Неймар на этот раз решил сделать всё сам. Но де Вриз выручил, а на отскоке подстраховал в отчаянном подкате Туре. Уже в концовке в контрвыпаде Синклер отправил мяч в ворота «Барсы», но сделал это из офсайда. А Месси чуть не хватило точности для гола в раздевалку и хет-трика. Выше перекладины прошёл мяч после удара Лео из неудобного положения.

В перерыве Иньеста сменил получившего «горчичник» Ракитича. А Роджерс необходимости в заменах не увидел. Вторую половину активнее начали каталонцы, и уже через несколько минут после возобновления игры счет стал крупным. Что-то произошло, похоже, в головах звезд «Барсы» - щедростью стремились словно перещеголять друг друга. Месси заработал опасный штрафной, но уступил право пробить Неймару. А бразилец на исполнение подсек мяч над стенкой. Де Вриз мяча коснулся, но спасти не сумел.

«Барселона» продолжала возить соперника. Наевшиеся гости стали психовать и ошибаться в простых ситуациях. Браун откровенно срубил Неймара в центре поля, устроившись на карточку. А за полчаса до конца каталонцы сделали счет совсем уж унизительным, отгрузив шотландцам еще два за минуту. Сперва Неймар завершил рывок практически у лицевой, мягко забросив мяч назад в район одиннадцатиметровой. А набежавший Иньеста от души вогнал его под перекладину. Следующий гол пришёл уже с правого крыла, где Месси разогнал Суареса. Луис прострелил вдоль ворот, а аргентинец сам же поспел к ответной передаче и в подкате внес мяч в сетку.

Энрике сразу же выпустил Рафинью вместо Бускетса. «Барса» по-прежнему развлекалась, атакуя разнообразно и с изюминкой. А Роджерс, ни на что уже не претендуя, предоставил игровое время Армстронгу и О’Коннеллу. С результатом все было ясно, вопросы оставались по счету. «Селтик» пытался его размочить, но кроме невнятных ударов издали придумать ничего не мог. А игравшая на кураже «Барселона» за пятнадцать минут до конца оформила шестой. И снова ассистировал Неймар, на сей раз Суаресу. Луис поймал мяч на грудь после мягкого заброса и вторым касанием вогнал в ближний верхний угол с нескольких метров.

После этого голевая жажда «Барселоны», по-видимому, была утолена. Хозяева окончательно скинули обороты, играя в контроль ради контроля. Даже в этой ситуации на что-нибудь интересное у ворот тер Штегена «Селтик» не сподобился. Зато Суарес, смотревшийся бледнее партнеров, не успокоился. Сперва выложил мяч под удар Месси. Аргентинец плотно и точно бил от дуги, но де Вриз тут сложился и выручил. В ходе розыгрыша корнера Лео вернул должок, выдав прострел к линии вратарской на уругвайца. А тот в подкате внес мяч в ворота. Арбитр ещё зачем-то пару минут компенсировал, но на восьмой «Барса» наиграть не успела.

Лучший игрок матча – Неймар.

Да, Месси оформил хет-трик, а бразилец забил лишь однажды. Зато Неймар аж четырежды ассистировал партнерам, набрав в итоге пять баллов по системе гол плюс пас. Перспективы стать в будущем отличным разыгрывающим у него не меньше, чем у Лео.

Александр Карамышев.