Лига чемпионов 2016/17
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 33989 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

ПСВ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:1)
Сауль, 43 (0:1).
Андрес Гуардадо, 45+2 (вратарь).
ПСВАтлетико
 Йерун Зут  Ян Облак
 Джошуа Бренет   Хуанфран
 Николя Изима-Мирен  Диего Годин
 Эктор Морено  Хосе Мария Хименес
 Даниэль Швааб, 80  Фелипе Луис
 Йетро Виллемс   Сауль, 77
 Йоррит Хендрикс, 67  Габи
 Андрес Гуардадо  Коке
 Дэви Прёппер  Николас Гайтан, 61
 Люк де Йонг  Антуан Гризманн
 Лучано Нарсинг, 80  Кевин Гамейро, 65
Замены:
 Барт Рамселар, 67 Тиагу Мендеш, 61
 Гастон Перейро, 80 Янник Карраско, 65
 Стевен Бергвейн, 80 Фернандо Торрес, 77

Наказания:

 Эктор Морено, 21 Габи, 30
 Люк де Йонг, 43 Хосе Мария Хименес, 45+1

 

Минимализм «Атлетико» в действии. Мадридцы сумели на выезде переиграть «ПСВ» с минимальным преимуществом – 1:0. Спорный поединок, ведь при забитом мяче не по правилам играли против Преппера «матрасники», голову тому разбили, но судья засчитал взятие ворот. Да еще и в начале дуэли взятие ворот не зафиксировали, углядели там арбитры офсайд, которого не было и в помине. Впрочем, у голландцев были шансы отыграться, особенно пенальти назначенный в конце первого тайма, но там Облак-чудотворец вытащил сложнейший мяч, запущенный Гуадрадо. Занимают вторую строчку в таблице после первого тура «матрасники», а голландцы довольствуются третьей строчкой. Лидирует в квартете «Бавария», а замыкает всю эту компанию «Ростов», разгромленный ФКБ в Мюнхене. Тяжело будет российскому клубу тут, как против «ПСВ», так, тем более, с «Атлетико». Будет героический поступок, если из такой непростой группы клуб РФПЛ попадет в Лигу Европы или, что вообще кажется невероятным, в плей-офф Лиги чемпионов. Пока же, первое ощущение, что именно так в группе все и закончится, с такой вот расстановкой сил. Но первое впечатление часто бывает обманчивым. Нужны второе, а то и третье, а уж потом делать какие-то выводы. Вот и будем ждать дальнейшего развития событий, квартет интересный, команды очень разные, а потому каждый матч в отдельности здесь будет особенным футбольным блюдом.

Предыстория.


«ПСВ» и «Атлетико», которым сегодня предстоит сразиться в Голландии между собой, являются соседями по квартету «D» с «Баварией» и «Ростовом». И если в матче мюнхенцев против вице-чемпиона России практически все ясно, несмотря на отменно поставленную игру в клубе Бердыева, так уже можно сказать про дончан, то голландцы и испанцы вряд ли так просто определят победителя встречи. В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов уже встречались эти дружины, в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, по нулям сыграли оба раза, а в серии пенальти лишь везение помогло «матрасникам», пройти дальше, вплоть до финала турнира, где подопечные Симеоне уступили мадридскому «Реалу». Нынешняя гонка в Примере началась для бронзового призера предыдущего чемпионата скомкано. Два ничейных результата с новичками испанской элиты – «Леганесом» и «Алавесом» (хотя эти ребята и «Барсу» умудрились на «Камп Ноу» переиграть), плюс крупная победа в одни ворота над «Сельтой» (4 мяча было забито в этой дуэли). Стиль «ПСВ» не очень удобен «Атлетико», отсюда и столь упорные противостояния данных коллективов. Букмекеры не могут особо выделить фаворита, не получается это сделать и у специалистов. На своем поле хозяева вполне способны даже обыграть мадридцев. Но «Атлетико» наверняка еще раз хочет дойти до финала самого престижного клубного турнира в Европе, чтобы уже с третьей попытки забрать вожделенный трофей. Если цели такие, то побеждать надо сразу, задавая тон, а значит нынче приезжие все должны будут сделать, дабы увезти со стадиона «Филипс» три очка.

Ход матча.

Гайтан феерично обыграл двух оборонец «ПСВ» и едва не отдал отличный пас на партнера, однако не посмотрел внимательно, на кого «снаряд» отправляет, а потому опасность сама по себе исчезла. Затем уже отличная передача последовала из центра поля на Сауля, тот выбежал на рандеву с вратарем, но не смог выйти победителем из этой мини-дуэли. Наконец, мяч в сетке оказался… Де Йонг после отличной на него скидки в исполнении своего партнера, отправил «снаряд» по назначению, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Странно, вроде как положения «вне игры» там не было. Нули на табло так и остаются. Повтор лишь показал, что действительно, должны были засчитывать судьи это взятие ворот, т.к. там Хименес, судя по всему, не убрал вовремя ногу, забивал из нормального, легального положения Люк, но, увы, для хозяев поля, счастье для гостей. Славятся своей удачей мадридцы, вот и на этот раз им подфартило. Вполне от этого эпизода может исход всего поединка решиться. Голландцы действовали активнее, соперник больше в оборону отходил, что не особо удивительно. И пока футболисты принимающей стороны как-то пытались обойти практически совершенную защиту «Атлетико», Морено решил чего-то с арбитром Аткинсоном поспорить, за что получил желтую карточку. Не спорьте с рефери, особенно с теми, кто с Туманного Альбиона, это ему и продемонстрировал «желтым светом» судья.

Потом еще и Габи сфолил. Не успевал умчаться на скорости за оппонентом, коего пришлось сбить с ног. «Горчичник» для ветерана мадридцев. Потом же случился момент, который, наверное, для кого-то счастливым записать можно, для кого-то нет, причем сразу по нескольким причинам. Забросили мяч в штрафную гости, там один из «матрасников» попал лбом в лоб соперника, именно в Преппера. Мяч назад отлетел, Сауль в левый угол классно разрядил, забил гол – 1:0! А Преппер с головой, из которой текла кровь, подошел к судье, сказать, что, мягко говоря, тот был не прав. И ведь тут не поспоришь, но никто отменять взятие ворот не стал. Видимо, чувствовал свою вину рефери, а потом назначил в ворота «Атлетико» пенальти. Нет, там не подкопаешься вроде, но, согласитесь, судья мог его и ставить. Нарсингх ускакал вперед, Хименес не нашел другого выхода, кроме как сфолить на противнике. Желтая карточка для нарушителя правил. Но пенальти вот радости не принес «ПСВ». Гуадрадо в правый угол выстрелил, вроде, такое и взять невозможно, но Облак, паря в воздухе, вытащил такой сложнейший матч и оставил свои ворота в неприкосновенности! Вот это да, Ян! Симеоне выдохнул, болельщики голландцев в шоке. Компенсированное время тайма истекло, впереди еще 45 минут встречи. Понятно, гости сейчас больше будут действовать от обороны, а действующему чемпиону Нидерландов будет крайне тяжело пройти такие защитные редуты. Но, учитывая то, как играл «ПСВ» в первом тайме, шансы на успех будут.

Уже на первых минутах второй половины встречи появился шанс у приезжих удвоить свое преимущество. Гризманн хорошо отпасовал в штрафную соперника, но мяч угодил в ногу кому-то из оборонцев, который наотмашь как-то сыграл, «снаряд» прилетел к Гамейро, а тот с десятка метров выстреливал… но запулил «снаряд» значительно выше цели. Голландцы все больше били наугад, терялись нити их слаженной игры, совсем как-то переставало все получаться у «ПСВ». Тогда как «Атлетико» отличился еще раз, но из положения «вне игры». Гризманн принял «снаряд», сразу же пробил, Зут особо ничего тут поделать не смог, все было очень резко, мастерски проделано, но боковой судья зафиксировал офсайд. Тут верно, спорить бессмысленно. А вот то положение «вне игры» у «ПСВ» на первых минутах матча, похоже, припоминать Аткинсону будут еще долго в Эйндховене.

Торрес Фернандо выходил на поле вместо Сауля, хозяева поля сразу двойную рокировку проводили, Нарсингх и Швааб ушли, Перейро и Бергвейн пришли. Де Йонг единственный кто старался еще что-то сделать, играл на том же уровне, что и в предыдущем тайме, его физическая форма позволяла. А вот остальные в составе голландского клуба подустали. Подопечные Коку должны побольше разминаться, что ли, подтягивать физику, а то так не только против «Баварии» тяжко придется (против нее всем тяжко), но и с «Ростовом» надо будет изрядно попотеть. Под конец встречи хорошая подача Виллемса от левого фланга на ближнюю штангу прошла, где совсем один остался Перейра, он и ударил, но в кипера мяч попал. Вот так, не в облака, так в Облака. Несколько ошибок хозяев поля (и судейской бригады) позволили мадридцам победить в их классическом стиле и с традиционным счетом – 1:0.

Лучший игрок матча – Люк Де Йонг.

Многие будут спорить, что героем встречи можно было смело назначать Облака. Да, в паре эпизодов он выручил, да еще и с одиннадцатиметровой отметки удар отразил. Но по общему объему проделанной работы на поле надо выделить Де Йонга. Причем он забил гол, чистый, хоть взятие ворот и не засчитали арбитры. На протяжении обеих таймов без особых сбоев и расслаблений работал Люк, но его команда уступила, сил других представителей «ПСВ» не хватило для общего успеха их клуба. Еще Сауль выглядел неплохо, записал гол на свой счет, но частенько выпадал он из центра внимания, а потому самым лучшим в данной дуэли его нельзя, ну никак. Средне сыграли Гризманн и Нарсингх. Остальные – так себе.

Алексей Пахомов.