Лига чемпионов 2015/16
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

13 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 52851 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 2:0 (1:0)
Антуан Гризманн, 36 (1:0). Антуан Гризманн, 88 - с пенальти (2:0).
АтлетикоБарселона
 Ян Облак  Марк-Андре тер Штеген
  Хуанфран  Даниэл Алвес, 64
 Диего Годин  Жерар Пике
 Лукас  Хавьер Маскерано
 Фелипе Луис  Хорди Альба
 Аугусто Фернандес, 90+3  Серхио Бускетс
 Габи  Иван Ракитич, 64
 Коке  Андрес Иньеста
  Сауль  Лионель Месси
 Янник Феррейра-Карраско, 74  Луис Суарес
 Антуан Гризманн, 90   Неймар
Замены:
 Томас, 74  Серхи Роберто, 64
 Анхель Корреа, 90  Арда Туран, 64
 Стефан Савич, 90+3 

Наказания:

 Габи, 69 Луис Суарес, 70
 Диего Годин, 85  Неймар, 76
 Анхель Корреа, 90 Андрес Иньеста, 87
 Коке, 95+  Арда Туран, 90+1

 

Не удалось действующему победителю Лиги чемпионов отстоять свой титул. И винить каталонцы должны прежде всего себя. За то, что не дожали «матрасников» дома. Скользкий счет вкупе с невнятной игрой каталонцев в последнее время оставлял шанс команде Симеоне, и она воспользовалась им сполна. В конце первого тайма идеальная подача Сауля и удар Гризманна ей под стать вывели «Атлетико» вперед. Хозяева вполне могли забивать второй ещё в дебюте второго тайма, но Сауль попал в перекладину. Возможно, к лучшему для мадридцев. «Барселона» проснулась слишком поздно, забить не смогла, а под занавес Иньеста привез обидный пенальти. Гризманн с «точки» оформил дубль, поставив «Барсу» на краю обрыва. Каталонцы должны были хвататься за соломинку, но её безжалостно обломил Риццоли, не заметив, что Габи принял мяч рукой в штрафной. Пенальти, конечно, ещё нужно было забить, но шансы сделать это выше, чем со штрафного. Хотя по игре «Атлетико» смотрелся сильнее и победил заслуженно.

Предыстория.


У «Атлетико» есть шанс. Потому что уже понятно: «Барселона» переживает спад. Если поражение в эль-классико списали на усталость лидеров после матчей сборных, то фиаско в Сан-Себастьяне обосновать сложнее. В последних трёх турах Примеры каталонцы взяли всего очко. «Атлетико» тоже не безгрешен, и успел проиграть на этой же дистанции в Хихоне, но смотрится монолитнее. Из-за удаления в первом матче не сыграет набравший хорошую форму Торрес, а Тьяго и Хосе Хименес травмированы. У каталонцев в лазарете Матье, Вермален, Рафинья, Видаль и Сандро, но все это игроки резерва. Теоретически стоит ждать закрытого, осторожного футбола – пропускать хозяевам никак нельзя, а сыграть на контратаках они вполне способны. Весь вопрос в том, хватит ли надежности обороне.

Ход матча.

В отсутствие Торреса Симеоне отрядил в пару Гризманну Феррейру-Карраско, а в опорной зоне появился Фернандес. Энрике вновь выпустил свой золотой состав. Мадридцы явно поставили на блицкриг. С первых минут команда Симеоне ломанулась в атаку, и довольно скоро оборона гостей начала давать сбои. Сперва Габи приложился из-за пределов штрафной, послав мяч чуть выше створа. Следом Феррейра-Карраско размял тер Штегена ударом из её пределов. Пару минут спустя Гризманн заставил поклонников «Барсы» понервничать всерьёз, откликнувшись на подачу Луиса. С отскоком от газона пробивал француз, но позиции голкипера, и тот сумел угрозу отвести. У «Барселоны» впереди не было вообще ничего, но она и не включалась на полную.

Быстрого гола не случилось, и команды постепенно переместились в середину поля к позиционной борьбе. «Барселона» забрала мяч под свой контроль, но мадридцы за счет высокого прессинга и быстрых перестроений не подпускали соперника к своей штрафной, вытесняя в центр и на фланги. К тому же реактивная группа атаки «матрасников» в любой момент готова была взорваться. Время от времени им это удавалось, но наконечника копья не хватало – потенциально острые передачи оставались не замкнутыми. .обе стороны довольно часто нарушали правила, однако Риццоли не спешил окрашивать протокол в цвета осени. На исходе получаса игрового времени стадион взорвался – Карраско падал в штрафной, да ещё на попадание мяча в руку было подозрение. Свисток арбитра промолчал, а повтор показал, что Пике действительно сработал чисто.

На исходе получаса игрового времени очередной грязный подкат от Година Риццоли оценил штрафным, но Месси пробил выше створа с неплохой позиции. А за десять минут до перерыва хозяева из ничего соорудили гол. Сауль от угла штрафной вырезал технично очень подачу к линии вратарской, где недоработал защитник с Гризманном. В результате француз завис в воздухе и подрезал мяч в ближнюю «девятку». Тер Штеген пытался прыгать, но не достал. «Матрасники» тут же откатились к своим воротам и собранно отработали до паузы. Более того, в контратаке на флажке едва не придумали второй. Тер Штеген не слишком удачно парировал удар Карраско из-за пределов штрафной, но на счастье немца никто не успел на добивание.

Вопреки ожиданиям, никакого переключения скоростей со стороны «Барсы» в перерыве не произошло. Напротив дебют тайма вновь остался за «Атлетико», а второй мяч не побывал в воротах гостей просто чудом. Сперва «матрасники» едва не наказали тер Штегена за опрометчивую игру на выходе. Коке прокидывал мяч мимо на пустые ворота, и лишь вынос Маскерано спас «Барселону» от удара по пустым воротам. Следом Сауль в ходе розыгрыша углового по высокой дуге отправлял мяч под перекладину, но в неё и угодил. А тер Штеген был бессилен в этом эпизоде.

Как и в первом тайме, не забив быстро, «Атлетико» отошел назад, а гости получили вожделенный контроль над мячом. Постепенно стали проскакивать типично каталонские фишечки. Пару раз дело доходило даже до удара, но защитник успевали накрыть. А сами «матрасники» привычно зубасто кусались контрвыпадами. В одном из них убежал от Маскерано Гризманн и выскакивал на рандеву с тер Штегеном, но сил на удар уже не осталось. По позиции немца и слабо пробил француз, поджимаемый уже сзади опекуном. «Барселона» ответила проходом имени Иньесты, который Андрес сам и завершил ударом. Облак справился.

Энрике не стал затягивать, уже в середине тайма провернув двойную замену. Роберто и Туран вышли вместо Алвеса и Ракитича. Преимущество каталонцев нарастало. Вскоре Суарес, преодолев сопротивление партнера по сборной Година, откликнулся на передачу Иньесты и плотно пробивал с развороту. Облак верно выбрал позицию и сыграл надежно. Пару минут спустя Риццоли наконец-то разродился первой карточкой. Это Габи подсек в середине поля Месси. Почти сразу желтый свет зажегся и в другую сторону – Суарес отоварил Година локтем в глаз. А время работало на «Атлетико». За пятнадцать минут до конца Симеоне освежил среднюю линию, выпустив Парти вместо наевшегося Феррейры-Карраско.

Симеоне дирижером летал по бровке, манипулируя перестроениями своих подопечных. «Барселона» настырно перла в атаку, однако без былой изобретательности. Передачи выглядели академично, а нервишки начали пошаливать. Неймар срубил Хуанфрана уже за бровкой, устроившись на «горчичник». Однако и у ворот Облака становилось всё жарче. Пике оказался на ударной позиции после заброса Месси со стандарта. В последний момент Луис накрыл удар Жерара. Следом Суарес все же исхитрился пробить с развороту из центра штрафной – слабо и по позиции Облака. Пять минут до конца, и Годин повис на желтой. Снова подача Месси в штрафную, пожар внутри и отчаянный вынос Габи.

А в ответной атаке наступил развязка. Луис отобрал мяч на фланге, устремился вперед и увенчал свой проход прострелом в штрафную в направлении Гризманна. Иньеста пытался перехватить, но нога у ветерана поехала, и в результате Андрес тормознул мяч уже рукой. Очевидный пенальти. Гризманн отправился к «точке» и пробил в нижний угол. Тер Штеген угадал и даже задел мяч рукой, но выгрести не смог. Симеоне почти сразу снял героя матча, отправив Корреа цементировать оборону. Тут же схватил свежий игрок «горчичник», а уже на первой компенсированной минуте всё могло перевернуться. Иньеста, получив мяч от Месси, пробивал по воротам и угодил в руку Габи, стоявшего на линии штрафной. Однако Риццоли штрафной и назначил отчего-то, несмотря на бурные апелляции каталонцев. Месси почти без разбега отправил мяч чуть выше перекладины.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Всё просто – дубль француза вывел «Атлетико» в полуфинал. Эстетский гол с игры и реализованный с холодной головой пенальти в концовке матча.

Александр Карамышев