Лига чемпионов 2015/16
Группа "A", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 44408 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ПСЖ - ШАХТЕР - 2:0 (0:0)
Лукас Моура, 57 (1:0). Златан Ибрагимович, 86 (2:0).
ПСЖШахтер
 Кевин Трапп  Антон Каниболоцкий
 Грегори ван дер Вил  Дарио Срна
  Маркиньос  Александр Кучер
 Давид Луис  Ярослав Ракицкий
 Лейвин Кюрзава  Исмаили
 Бенжамен Стамбули  Тарас Степаненко
 Блез Матюиди, 68   Фред
 Адриен Рабьо   Марлос, 74
 Лукас Моура, 87  Алекс Тейшейра
 Златан Ибрагимович   Тайсон, 69
 Эсекьель Лавесси, 69   Эдуардо, 78
Замены:
 Анхель Ди Мария, 68  Бернард, 69
 Эдинсон Кавани, 69 Виктор Коваленко, 74
 Кристофер Нкунку, 87  Дентиньо, 78

Наказания:

 Эсекьель Лавесси, 39 Дарио Срна, 62
  Исмаили, 81
  Ярослав Ракицкий, 84

 

"Шахтёр" и "Мальме", так уж получилось, выступили в роли поставщиков очков для мадридского "Реала" и ПСЖ. В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов парижане и мадридцы это подтвердили. Но, в отличие от шведов, "горняки" сохранили лицо, пропустив на "Парк де Пренс" в четыре раза меньше голов, чем "Мальме" – на "Сантьяго Бернабеу". Первый тайм получился не самым ярким и моментов на две команды набралось тоже два. Зато вторая половина игры нудную первую затмила. Здесь и два гола, и множество опасных моментов, и даже интрига до 86-й минуты. Счёт на 57-й минуте открыл Лукас Моура, в дальнейшем ПСЖ не раз мог своё преимущество упрочить, но и "Шахтёр" огрызался – чего стоит хотя бы момент, когда Ибрагимович выбил мяч из пустого угла своих ворот. И именно Златан на последних минутах установил на табло окончательные 2:0, реализовав выход один на один. ПСЖ отправляется в плей-офф со второго места, что было понятно ещё до матча, ну а "Шахтёр" теперь будет играть в Лиге Европы.

Предыстория.

Чемпионат Украины ушёл на зимний перерыв и донецкому "Шахтёру" предстоит провести последний в 2015-м году матч. Матч на "Парк де Пренс" с ПСЖ, который вместе с мадридским "Реалом" уже гарантировал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. "Горняки" в последнее время набрали впечатляющую форму, если обращать внимание прежде всего на результативность – в восьми последних матчах "Шахтёр" забил 34 гола (более четырёх за игру). Все прелести атакующей игры дончан ощутил на себе и мадридский "Реал", который едва не упустил победу над "Шахтёром", выигрывая со счётом 4:0. На счету оранжево-чёрной команды – четырнадцать побед подряд в чемпионате Украины, что тоже является не рядовым показателем. Что касается ПСЖ, то в своём последнем матче на внутренней арене парижане расправились с "Нанси" (3:0), а Златан Ибрагимович, оформив дубль, стал самым результативным футболистом в истории действующего чемпиона Франции. Если говорить о турнирных раскладах, то ПСЖ уже ничего не нужно доказывать, а "Шахтёр" попадёт в Лигу Европы с третьего места в том случае, если сыграет не хуже, чем "Мальме" – в Мадриде.

Ход матча.

Первый в матче удар по воротам состоялся на 4-й минуте, когда Ибрагимович ассистировал Лукасу, а тот пробил со средней дистанции, но не застал врасплох Каниболоцкого. Следующая атака могла стать голевой уже для гостевой команды: после прострела низом с левого фланга Эдуардо должен был замыкать дальнюю штангу в падении, но не попал по мячу. Ещё через минуту Матюиди завершил атаку ПСЖ ударом головой с приличного расстояния – Каниболоцкий оказался к этому готов. А вот на 9-й минуте страж ворот донецкой команды сыграл не лучшим образом, выложив мяч точно на ногу Ибрагимовичу, но тот в полной мере этим не воспользовался, послав футбольный снаряд над перекладиной. В следующей атаке Матюиди стрелял с края штрафной – удар был заблокирован защитником. Не забывал про атаки и "Шахтёр" – однажды Траппу даже пришлось выходить чуть ли не к центру поля, чтобы не допустить выход один на один. На 17-й минуте Эдуардо откликнулся на прострел Срны с правого фланга и пробил в касание из пределов штрафной – слабо и в руки вратарю ПСЖ. Парижская команда всё чаще владела мячом, и дончане сделали ставку на игру вторым номером в расчёте на быстрые атаки, что имело под собой логическое обоснование.

На 28-й минуте одна из таких контратак могла привести к голу в ворота ПСЖ, если бы Алекс Тейшейра лучше распорядился возникшей у него возможностью и пробил из центра штрафной. Но бразилец, который провёл не лучший свой матч, промахнулся по мячу. На 33-й минуте Лукас показал своему соотечественнику, как нужно бить по воротам, и это могло привести к голу – Каниболоцкий не очень уверенно подставил руки под мяч, в результате чего у ворот "Шахтёра" возник самый настоящий пожар. Правда, на добивание никто из парижан не подоспел. Через две минуты Моура снова пробил по воротам со средней дистанции, но на этот раз до Каниболоцкого мяч не добрался – защитник подставил ногу и отправил футбольный снаряд на угловой. За пять минут до перерыва к опасному моменту едва не прибежал набравший крейсерскую скорость на левом фланге Лавесси, но аргентинцу помешал судья, который определил у него игру рукой и наградил 22-го номера ПСЖ жёлтой карточкой. Концовка первого тайма прошла, как и полагается матчу Лиги чемпионов, в упорной борьбе (забываем про безобразие, которое творилось в эти минуты на "Сантьяго Бернабеу").

С первых минут второго тайма стало понятно, что после перерыва будет интереснее, чем до. Уже на 47-й минуте Грегори ван дер Виль расстреливал дальний угол с правого края штрафной, но чуть-чуть не попал в заветную цель. Через пару минут Исмаили совершил рейд по левому флангу и прострелил на Тейшейру, но тот из убойной позиции и без сопротивления направил мяч на трибуны. На 54-й минуте Рабью нанёс отличный удар из-за пределов штрафной и почти попал в верхний угол ворот Каниболоцкого, красивый прыжок которого уже совсем ничего не решал. А всего через несколько парижских атак счёт всё же был открыт: атаку в центре поля начал Матюиди, продолжили Лавесси и Ибрагимович, а завершил разящим ударом с линии штрафной в дальний нижний угол Лукас Моура – 1:0. Уже в следующей атаке издали пробил Матюиди – вратарь "Шахтёра" прилёг на газон и перевёл мяч на угловой. После розыгрыша корнера тоже было жарко – Давид Луис нанёс удар головой с линии вратарской и направил мяч над перекладиной. Следующая атака увенчалась ударом Лавесси с линии штрафной после эффектной скидки Ибрагимовича грудью – рядом с ближней штангой. "Горняки" пришли в себя на 64-й минуте, когда Срна с правого фланга не то пробил в дальний угол, не то прострелил на Эдуардо – так или иначе, но хорват во второй раз в матче не успел замкнуть дальнюю штангу.

На 67-й минуте мог отличиться Лавесси, который вышел на ударную позицию и здорово пробил с линии штрафной, но здесь всё своё мастерство продемонстрировал Каниболоцкий, который кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Вскоре на неточный удар Ибрагимовича из-за пределов штрафной своим ударом с двенадцати метров ответил Исмаили – Трапп совершил сэйв, после которого мяч взмыл в воздух, а добить его в ворота Эдуардо ловко помешал сыгравший корпусом Давид Луис. А если бы за пятнадцать минут до конца матча забил Ибрагимович, то матч был бы закрыт – Ди Мария вывел шведа один на один, но тот направил мяч рядом с дальней стойкой. Шведский нападающий побежал реабилитироваться и, что интересно, сначала нашёл реабилитацию у своих ворот: Ракицкий бы обязательно забил и сравнял счёт, если бы не подставленная Ибрагимовичем голова, которой он вынес мяч из пустого угла. И очень символично, что именно Златан окончательно снял все вопросы, когда убежал один на один после скидки Лукаса и позиционной ошибки Ракицкого – 2:0. В последние минуты встречи за ПСЖ дебютировал юный Кристофер Нкунку, "Шахтёр" лениво пытался забить хотя бы один гол, прекрасно понимая, что Лига Европы никуда от "горняков" уже не денется, а Златан Ибрагимович готовился принять неприятную весть о позорном поражении его родного клуба в Мадриде.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Шведский нападающий, харизма которого распространяется на всю команду, был полезен и у чужих ворот, и у своих. Он и передачи раздавал, одна из которых стала голевой, и свои ворота от верного гола спасал, смело подставляя голову, и гол забил, окончательно сняв все вопросы и установив на табло итоговый счёт матча.

Владимир Щербань.