Лига чемпионов 2015/16
Группа "E", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Борисов. Стадион "Борисов-Арена". 12601 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

БАТЭ - БАЙЕР - 1:1 (1:0)
Михаил Гордейчук, 2 (1:0). Адмир Мехмеди, 68 (1:1).
БАТЭБайер
 Сергей Черник  Бернд Лено
 Максим Жавнерчик  Джулио Донати
 Денис Поляков  Джонатан Та
 Неманья Милунович  Андре Рамальо
 Филип Младенович   Венделл
 Евгений Яблонский  Кристоф Крамер
 Александр Володько, 78  Кевин Кампль
 Александр Глеб, 73  Карим Бельараби
 Алексей Риос, 46  Хакан Чалханоглу, 78
 Дмитрий Мозолевский  Адмир Мехмеди, 89
 Михаил Гордейчук  Хавьер Эрнандес
Замены:
 Максим Володько, 46 Юлиан Брандт, 78
 Александр Карницкий, 73 Владлен Юрченко, 89
 Неманья Николич, 78 

Наказания:

 Михаил Гордейчук, 9 Кевин Кампль, 34
 Александр Глеб, 32  Венделл, 79
 Денис Поляков, 63 Джулио Донати, 90+3
 Максим Володько, 84 

 

Футболисты БАТЭ максимальным образом настроились на матч Лиги чемпионов против "Байера". Несмотря на давление немецкой команды, белорусский коллектив открыл счёт в матче и ушёл на перерыв с преимуществом в счёте. Во втором тайме "аспириновые" были намного лучше соперника, сравняли счёт в середине второго тайма, но большего добиться не сумели. Так что случилась ничья, которая, скорее всего, больше устроила команду Александра Ермаковича.

За два тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов обе команды по отчётному матчу сохраняли реальные шансы на попадание в плей-офф. БАТЭ отставал от "Байера" всего лишь на одно очко, а от "Ромы" - на два, и чемпионы Беларуси были намерены обыграть конкурента в родных стенах. Тем более что борисовчане на своём поле выступают традиционно сильнее, чем в гостях. Впрочем, фаворитом матча, безусловно, являлись более опытные и мастеровитые гости, которые также были нацелены на завоевание трёх очков. В общем, стоило ждать бескомпромиссной и увлекательной борьбы. Напомним, что 16 сентября, в первом круге группового этапа, эти соперники мерились силами в Леверкузене. Тогда "аспириновые" взяли верх 4:1, хотя после первого тайма счёт был 1:1. У жёлто-синих тогда отличился Неманья Милунович. Которому ассистировал Игорь Стасевич, пропускающий отчётную битву из-за травмы. Кроме того, у БАТЭ был травмирован Игорь Стасевич. Впрочем, у немецкой команды потери были посущественнее. Так матч в Беларуси пропускали Роберто Хильберт, Ларс Бендер, Штефан Кисслинг, Рю Сын Ву, Чарлес Арангис и Тин Едвай. Кроме того, дисквалифицированы были Кириакос Пападопулос и Омер Топрак. Несмотря на свой статус фаворита, игра для "Байера" лёгкой никак стать не могла.

Ход матча.

Едва начался матч, как команда из Борисова открыла счёт. Александр Володько отпасовал на границу штрафной Михаилу Гордейчуку, который убрал на замахе опекуна и пробил низом по воротам. Вроде как удар казался не самым смертельным, однако Лено пустил мяч между ног - 1:0! Интересно, что мяч, забитый нападающим БАТЭ стал самым быстрым в этом розыгрыше турнира. Белорусский форвард отличился на 68-й секунде встречи. Этот гол стал единственным для команд в первом тайме. Но забегать вперёд не будем. После пропущенного мяча футболисты "Байера" активно пошли в атаку, создав момент на 8-й минуте. После подачи углового центральный защитник Та пробил из района одиннадцатиметровой отметки - под мяч по-хоккейному бросился Александр Глеб, который и выручил свою команду от больших неприятной. Через мгновение Гордейчук в центре поля нарушил правила против Донати, получил первую в отчётном матче жёлтую карточку. После этого эпизода футболисты БАТЭ стали играть намного осторожнее в обороне, пытаясь до минимума сократить опасность у своих ворот. Гости владели заметным территориальным преимуществом, но довольно долго не могли создать хоть какой-то моменту у ворот соперника. С середины тайма футболисты Александра Ермаковича взяли мяч под свой контроль в центре поля и действовали очень уверенно, вот только хозяевам явно не хватало последнего паса. В общем, БАТЭ весьма грамотно оборонялся, а "Байер" ничего интересного в атаке придумать никак не мог. На 26-й минуте случился хороший навес Младеновича со "стандарта" в направлении дальнего угла вратарской, где в одиночестве располагался Милунович. Впрочем, рефери Тюрпен углядел фол в борьбе Полякова и Хавьера Эрнандеса. Хозяева ни в чём не уступали немецкой команде, демонстрируя жажду борьбы и великолепный настрой.

Отметим, что в первом тайме в составе БАТЭ очень здорово действовал Александр Глеб, который играл в своей лучшей манере. Бывший полузащитник "Арсенала" и "Барселоны" практически не ошибался в передачах и всё время вёл атаки своей команды. Тем не менее, эти самые атаки редко завершались опасными моментами. А на 32-й минуте Глеб получил жёлтую карточку, нарушив правила против всё того же Донати. Не прошло и двух минут, как пострадал уже сам Глеб, которого слишком уж грубо сбил с ног всё того же Донати. Под занавес первого тайма "Байер" прижал соперника к его воротам. На 39-й минуте Мехмеди выскочил на ударную позицию, но его мощному выстрелу не хватило точности. Далее БАТЭ окончательно обосновался в обороне, стараясь откровенно действовать на отбой. В итоге "Байер" едва не сравнял счёт перед самым перерывом. Последовал прострел Беллараби, после чего Хавьер Эрнандес замыкал передачу со считанных метров, так что случился суперсэйв Черника, который оставил ногу и отвел угрозу. Голкипер БАТЭ по-настоящему спас свою команду. Команда Александра Ермаковича ушла на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

В перерыве в составе БАТЭ произошла замена: Максим Володько появился на поле вместо Риоса. Однако этого не хватило белорусской команде, чтобы владеть инициативой в стартовый отрезок второго тайма. "Байер" взял мяч под свой контроль и совсем не выпускал соперника с его половины поля. На 52-й минуте Беллараби пробил издали, а мяч от корпуса Полякова прилетел в руки Чернику. Ещё через мгновение в пределах штрафной БАТЭ Хавьер Эрнандес обыграл Милуновича, но ударить не сумел - в тигрином прыжке мячом овладел Черник. Хозяева продолжали обороняться из последних сил, делая всё для того, чтобы не пропустить. И всё-таки класс "Байера" сказался. Гол "аспириновых" был забит на 68-й минуте, когда случилась диагональ Чалханоглу, после чего Мехмеди почти от угла вратарской выцелил дальний угол и отправил мяч в цель - 1:1! Далее началась борьба умов. Обе команды пытались удивить друг друга, предлагая разные атакующие манёвры. Впрочем, вырвать победу так никто и не сумел. Хотя "Байер" был ближе у успеху. В общем, футболистам БАТЭ пришлось довольно трудно, особенно во втором тайме, но они выдержали всё давление и в итоге справились со своей задачей, которая заключалась в том, чтобы не проиграть. Кажется, в этот вечер в Борисове все остались довольны. В концовке Жавнерчик пытался забить со средней дистанции, но мяч после его выстрела прошёл мимо цели. Непосредственно перед финальным свистом в штрафной хозяев произошла настоящая паника, но больше голов в матче не случилось, так что была зафиксирована вполне закономерная ничья. У красно-чёрных нет особого повода сетовать на судьбу. Таким образом, на счету БАТЭ стало 4 очка после пяти туров, а на счету "Байера" оказалось пять баллов.

Лучший игрок матча - Максим Жавнерчик.

Защитник БАТЭ провёл отличный матч, постоянно оказываясь в центре событий своей обороны. Максим Жавнерчик не только прерывал опасные атаки "Байера", но и довольно регулярно подключался к атакам, создавая угрозу воротам гостей. В общем, Жавнерчик вполне справедливо может считаться лучшим игроком матча.

Кретов Максим.