Лига чемпионов 2015/16
Группа "E", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 71433 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

БАРСЕЛОНА - РОМА - 6:1 (3:0)
Луис Суарес, 15 (1:0). Лионель Месси, 18 (2:0). Луис Суарес, 44 (3:0). Жерар Пике, 56 (4:0). Лионель Месси, 60 (5:0). Адриано, 77 (6:0). Эдин Джеко, 90+1 (6:1).
Неймар, 77 (вратарь).Эдин Джеко, 82 (вратарь).
БарселонаРома
 Марк-Андре тер Штеген  Войцех Щесны
 Даниэл Алвес  Майкон
 Жерар Пике, 56  Константинос Манолас
 Томас Вермален  Антонио Рюдигер
 Хорди Альба  Лукас Динь
 Серхио Бускетс, 46  Сейду Кейта
 Иван Ракитич  Раджа Найнгголан, 46
  Серхи Роберто, 64  Миралем Пьянич, 75
  Неймар  Алессандро Флоренци, 58
 Луис Суарес  Яго
 Лионель Месси  Эдин Джеко
Замены:
 Серхи Сампер, 46 Хуан Итурбе, 46
 Марк Бартра, 56 Вильям Венкер, 58
 Адриано, 64 Салих Учан, 75

Наказания:

 Жерар Пике, 41 Вильям Венкер, 62
 Даниэл Алвес, 57 
 Лионель Месси, 64 

 

Долго подводить итог такому матчу не приходится. На поле всем заправляла одна команда. «Барселона» просто творила все, что ей хотелось. Каталонцы блестяще проводили массированные атаки, создавая огромное количество моментов усилиями невероятно отыгравших Неймара, Суареса и Месси. Счет вполне мог быть и двузначным, потому что меньше половины шансов каталонцы реализовали. У «Ромы» были единичные вылазки, одну из которых уже в компенсированное время в ничего не значащий гол превратил Джеко. «Барселона» просто уничтожила римлян, деклассировав их оборону и показав, что прямо сейчас равных в Европе каталонцам нет. Осталось только беречь форму как можно дольше.

«Барселона» набрала потрясающий ход и выиграла всухую последние четыре матча. Причем три из них завершила разгромом. А в крайнем поединке разнесла на чужом поле «Реал» со счетом 4:0. Кажется, это можно назвать пиком совершенства. И это с учетом того, что Месси был травмирован вплоть до игры с мадридцами как раз. Не удивительно, что каталонцы уходят в отрыв во главе Примеры. «Рома» же в Италии в плотной группе лидеров идет четвертой, показывает более разнообразные результаты. После поражения от «Интера» смогла собраться, вырвала победу у «Байера», расправилась в дерби с «Лацио», правда потом сыграла вничью с «Болоньей». Ничья была, напомним, и в первом матче между «Ромой» и «Барселоной» в Лиге чемпионов.

Хозяева не стали откладывать дела в долгий ящик и быстро взялись за дело, начав окружать ворота «Ромы», которая чувствовала себя некомфортно и по всем параметрам уступала противнику. А тот, поймав сходу хорошее настроение, принялся создавать моменты у ворот Щенсны пачками. Первые подходы каталонцы пытались разыгрывать «до верного», но не все получалось. Тогда Месси взял инициативу в свои руки, пробив мощно с линии штрафной в ходе очередной атаки. Вратарь с трудом парировал. «Барселона» не отпускала противника с его территории и гол уже виделся вопросом времени. Атакующее трио хозяев было заточено на него. Месси даже удалось поразить цель с паса Неймара на пустые ворота, но еще раньше сам Неймар выскакивал в штрафную из офсайда. Раз за разом хозяева проникали к воротам. Хороший эпизод снова случился у Месси, когда его проникающим пасом вывел Бускетс. Удар Лионеля, ушедшего от защитника в сторону, оказался немного неточным. «Рома» оказалась под жестоким молотом, понимая, видимо, эмоции «Реала», который был раскатан каталонцами несколько дней назад. Но даже в такой игре у римлян был шанс отличиться голом чуть ли не в первой атаке. После розыгрыша углового Наингголан здорово забрасывал мяч на Джеко, но тот в створ не попал. Не успела «Рома» порадоваться этой вылазке, как была наказана двумя голами. Неймар шикарно увидел включение Алвеса справа и вывел того в штрафную. Дани не стал жадничать, прострелил на пустой угол Суаресу, который открыл счет. 1:0. И вдогонку полетел еще один гол. Месси красиво сыграл в стенку с Суаресом, который забросил мяч через защитников на Лионеля. Тому оставалось перекинуть вратаря, с чем он справился. 2:0. Поймавшая кураж «Барселона» не останавливалась, вдавливая «Рому» в ее штрафную. Атакующая троица хозяев просто разрывала пространство. Редчайшие контратаки римлян даже не намекали на угрозу. Разве что в офсайде удавалось оставлять порой в обороне каталонцев. Но процент успеха в таких действиях был низок. Чаще «Барселона» опасно проникала к воротам. Только к перерыву «Барселона» стала успокаиваться, что сначала привело к зависанию игры, а потом и к повышению активности «Ромы». Та вдруг решила пойти в наступление смелее. Получился хороший момент у Флоренци, который у края вратарской выловил дальний заброс и слету пробил, но тер Штеген скучал по игре, поэтому с радостью, казалось, отбил мяч. По инерции гости провели еще парочку атак. Можно было подумать, что у римлян и наладится жизнь. Но перед самым перерывом каталонцы показали свой класс в очередной раз. Подачу Неймара к воротам неудачно вынес защитник, попав точно на ногу Суаресу, который с 13 метров слету правой «шведой» отправил мяч под дальнюю штангу. 3:0. Стало понятно, что второй тайм для «Ромы» будет формальностью.

Она начала его достаточно активно, сбегала в атаку, показала подобие прессинга, однако уверенную в себе «Барселону» ничто не могло остановить. Она легко уходила от давления и остро колола. Хороший момент имел Алвес, чей удар после веерной комбинации парировал Щенсны. Через пару минут Альба вывел в штрафную Неймара, с чьим выстрелом в ближний угол тоже справился поляк. От такого раздолья чуть-чуть вздремнула оборона «Барселоны», проспав рывок в штрафную от Фальке. Он оказался с глазу на глаз с тер Штегеном, но немец чудом отбил удар в упор. В ответной атаке каталонцы пригвоздили соперника. Хозяева разыграли угловой, быстро доставили мяч на Месси на правый край штрафной, откуда он простреливал на пустые ворота Пике, а Жерар не подкачал. 4:0. Через несколько минут комбинация краше прежней увенчалась пятым голом. Неймар слева прострелил в штрафную, где Суарес в касание отдал на Месси, а тот в касание пробил. Щенсны остановил эту красоту, но на добивание первым поспел Лионель. 5:0. Аргентинец так разошелся, что подарил сопернику редкий шанс, свалив прямо перед своей штрафной Итурбе. Но Пьянич с опасного стандарта пробил в стенку. Еще через несколько минут расслабленная «Барселона» позволила Майкону прогуляться в атаку и подать на Джеко, но его удар головой пришелся точно в руки вратарю. Видя, что «Рома» ничего не может, «Барселона» продолжала нагнетать давление. Неймар прекрасно разобрался на фланге в который уже раз и простреливал, но во вратарской партнеров не оказалось. Потом он же сыграл в стенку с Суаресом, пробив после ответного паса в сантиметрах от штанги. Разрывали врага как хотели каталонцы. До кучи еще и пенальти заработали. Неймар в штрафной обманул на рывке только что вышедшего Учана, который его свалил. Сам пострадавший исполнил удар с «точки», вратарь его парировал, однако на добивании был первым Адриано. 6:0. На этом издевательства не закончились. «Рома» кое-как обреченно огрызалась и все безрезультатно. Опустившие руки защитники гостей уже ошибались напропалую. После осечки Рюдигера один на один с Щенсны вышел Месси, но переиграть поляка не смог. В контратаке Джеко напоролся на фол Вермалена в чужой штрафной, заработав-таки пенальти. Сам же все и запорол, поскольку с его ударом с одиннадцати метров справился тер Штеген. Вот что значит тотальное невезение для гостей. И до конца матча «Барселона» продолжала атаковать, словно соскучилась по футболу. На таком кураже эту команду не остановить. Каждый забег нес опасность, каждый рывок гостям приходилось останавливать в последний миг. А в компенсированное время «Рома» смогла забить гол престижа. Многострадальный Джеко навес слева с линии вратарской переправил-таки в ворота головой. 6:1. Печальная точка все равно.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Вся компания Луиса Энрике провела изумительный матч. Особенно блистали Суарес и Месси, которые забили по два мяча и сделали по голевой передаче. Отметить можно любого из них, да еще и вездесущего Неймара. Но выделим Суареса, который был особенно ярок в этом поединке.

Сергей Милорадович.