Лига чемпионов 2015/16
Группа "Е", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 68502 зрителей.
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

БАРСЕЛОНА - БАТЭ - 3:0 (1:0)
Неймар, 30 - с пенальти (1:0). Луис Суарес, 60 (2:0). Неймар, 83 (3:0).
БарселонаБАТЭ
 Марк-Андре тер Штеген  Сергей Черник
 Даниэл Алвес  Денис Поляков
 Хавьер Маскерано  Виталий Гайдучик
 Томас Вермален  Неманья Милунович
 Адриано  Филип Младенович
 Серхио Бускетс, 76  Александр Володько, 68
 Иван Ракитич, 20  Евгений Яблонский
  Серхи Роберто  Игорь Стасевич
 Андрес Иньеста, 68  Михаил Гордейчук
  Неймар  Максим Володько, 78
 Луис Суарес  Дмитрий Мозолевский, 60
Замены:
 Мунир Эль-Хаддади, 20 Александр Глеб, 60
 Марк Бартра, 68 Неманья Николич, 68
 Жерар Гумбау, 76 Алексей Риос, 78

Наказания:

 Даниэл Алвес, 51 Филип Младенович, 30
  Дмитрий Мозолевский, 44
  Неманья Николич, 80

 

«Барса» почти точно выйдет с первого места из группы «E». Сегодня каталонцы разгромили БАТЭ. Но белорусы играли отлично. Не правы те, кто заявляют о каких-то чересчур оборонительных действиях славян. Они могли забивать, не назначили пенальти в их пользу. Подопечные Ермаковича продемонстрировали все, что могли. Но два гола «сине-гранатовых» во втором тайме все решили. Что ж, вполне могут сегодняшние гости «Камп Ноу» не отчаиваться и ждать следующих матчей, нужно побеждать дома «Байер», ну а против «Ромы» играть эти ребята умеют, уже показали в Борисове. Правда, ответную встречу провести предстоит в Италии, но не так страшны «волки», как их малюют. Борьба в квартете обостряется, «Барселона» смотрит на всех свысока и пока не может даже предположить, кто составит ей компанию в плей-офф Лиги чемпионов. Самой, правда, еще нужно официально туда попасть, но сомнений в успехе представителя Примеры никаких нет. В остальном же – посмотрим. Сегодня каталонцы не показали всего своего мастерства, да и не надо этого было особо делать. Тогда как за приезжих только порадоваться можно, что они провели достойный поединок. Разгром, за который не обидно, тут по-другому не сказать.

Предыстория.


Все помнят, что в Белоруссии сражался БАТЭ с «Барселоной». Не удалось набрать очков, но битва была достойной. Кипер славян Черник и вовсе выглядел просто замечательно. Теперь вот ответная встреча. Тут, даже в случае успеха, Анны Бонд уже не будет, которая хотела радовать болельщиков своей пробежкой по полю. Да и вообще, в целом, гораздо сложнее подопечным Ермаковича придется на «Камп Ноу». Возможна ли сенсация? Ну, наверное, точно так, как пришествие инопланетян на Землю. По теории вероятности – хоть завтра, не одни же мы во Вселенной, а на практике – не в ближайшее время точно. Так что и становиться в оборону приезжим смысла не будет никакого, все равно «Барса» продавит и распечатает, лучше показать все, на что способны, выложиться полностью, вдруг контратака какая или недооценка со стороны каталонцев? «Сине-гранатовые» в нынешнем сезоне уже подобным грешили, есть у них довольно обидные поражения и непонятные. Из статистики тоже ничего хорошего не светит гостям. Из 13-ти последних дуэлей группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ лишь раз взял верх над оппонентом (три ничейных результата, девять поражений). Плюс, белорусы уступили во всех пяти матчах в Испании. Если говорить о потерях, то тут дела следующим образом обстоят. Футболисты принимающей стороны не могут рассчитывать на Дугласа, Рафинью и, что самое главное, на Лионеля Месси. В свою очередь, гостям не помогут Родионов, Сигневич и Жавнерчик, а это тоже приличные исполнители, без которых придется тяжело. Но не привыкать к трудностям команде Ермаковича. Характер закален, могут они прилично нервы помотать «Барселоне», какой бы грозной она не являлась.

Ход матча.

На первых минутах встречи Володько, который Максим, так здорово вышел один на один с тер Штегеном, что у болельщиков «Барсы», наверное, невольно екнуло в груди. Однако рефери не заставил употреблять валерьянку в больших количествах поклонников каталонцев и зафиксировал офсайд. Справедливо, положение «вне игры» там действительно было. Но каков старт, а? Далее Иньеста хорошо сыграл с Дани Алвесом, последний там в штрафную противника мяч отправил и стал жестикулировать, мол, оборонец команды соперника рукой сыграл. Ну, в самом деле, не надо так сразу. Арбитр из Венгрии помог «сине-гранатовым», теперь вот не стал лишнего свистеть и по поводу возможного пенальти. Его там и не было, впрочем. Потом уже опасность какая-то стала появляться, преимущественно в действиях хозяев поля. Неймар по центру выбежал на рандеву с вратарем БАТЭ, только вот финтить тут было лишним, право. Под Черником решил бразилец мяч отправить, но кипер справился. Добивания нет, а повторный заброс на южноамериканского форварда был в офсайде. Позже Вермален чуть не начудил, точнее, даже начудил, сбив Гордейчука в опасной близости от своей штрафной. Стасевич с назначенного «стандарта» метров с 17-ти головой разрядил мимо выстроенной «стенки» под левую штангу прямым ударом, но вратарь в падении парировал, браво… браво без Браво, который сидит на скамейке запасных. А повторный заброс в штрафную пришелся уже прямо в руки немецкого голкипера.

Неприятность, в дальнейшем, случилась. Автор дубля в ворота Черника (в предыдущем противостоянии этих команд), а именно Ракитич, была вынужденно заменен на Эль-Хаддади. Вот так, неожиданно, но не смертельно, игра продолжается. Ивану здоровья. И потом, словно в честь своего партнера по команды, ушедшего с поля из-за повреждения, активнее заиграли хозяева поля. Все это привело к тому, что Суарес мяч отдал пяткой с правого края штрафной назад прямо к Эль-Хаддади, а того схватил за футболку Младенович. Рефери Вод сначала не свистнул, но боковой арбитр ему подсказал, что пенальти надо назначать. В итоге свисток и нарушитель правил получил «горчичник», и вот у «снаряда» уже Неймар. Черник ошибся, дёрнувшись влево, бразилец этим и воспользовался, пробив вправо – 1:0 в пользу «Барселоны»! И ведь не сказать, что все было кончено для БАТЭ, удивительно, но команда смотрелась не хуже соперника, руки опускать не намерена, о чем сказал и эпизод сразу после взятия ворот с одиннадцатиметровой отметки. Из глубины с правого фланга выбежал на мяч к штрафной Стасевич. Тут мог бы и выход получиться один на один, однако не зря рискнул тер Штеген, который вышел за пределы штрафной, но не стал выбивать «снаряд», отправив его в сторону. Максим Володько потом неприятно удивил, наступив сзади Дани Алвесу на ногу, тот от боли корчился, уж не посимулировать особо, хоть и бразилец. Странно, что рефери не наказал нарушителя правил в данном моменте. Неймар, чуть позже, отличный пас на левый угол вратарской отдал, куда уже мчался Адриано. В касание мяч под Черником отправил футболист «Барсы», но о штангу ударился «снаряд» и улетел в сторону. Киперу БАТЭ еще и медики помощь потом оказывали, что-то там произошло в эпизоде, чего мы особо не увидели. Но все обошлось, в конечном счете, к счастью. Под конец тайма рефери Вод показал еще один «горчичник», отличившимся оказался Мозолевский, прямо он на спине Бускетса едва ли не верхом оказался, да еще и проехался. В компенсированные минуты Неймар над перекладиной заряжал головой, но получилось выше цели. Равная игра, по сути, так что еще не факт, что каталонцы и выиграют, возникали сомнения. Главное, что Черник не выбыл и остался в рамке. А вот «сине-гранатовым» без Ракитича стало заметно тяжелее. Суарес удивлял больше всех, или против него так здорово славяне действовали, или у него началась какая-то черная полоса, что он вообще ничего сделать на передовой не мог.

Белорусы начали здорово действовать после перерыва, как и в предыдущей половине встречи, Гордейчук, да Стасевич стремились вперед, придумывали нечто интересное. Но и Луис Энрике, судя по всему, что-то полезное сказал своим подопечным, т.к. они стали смотреться лучше, даже свежее, что удивительно, ведь наоборот усталость должна была чувствоваться. Но так и веяло новыми силами от каталонцев, откуда-то взявшимися. Неймар по левому краю прошел в чужую штрафную. Там его старались не сбить, прямо видно это было. Южноамериканец отдал мяч назад на Иниесту, а Андрес разрядил под дальнюю штангу, но Милунович очутился перед ним. Рикошет случился, а потом угловой. Опасно. Неймар же с левого корнера и навесил на ближний угол вратарской. Там мяч скинули дальше по линии, где Суарес как-то постарался реабилитироваться, да отправить «снаряд» под Черником, но вратарь зафиксировал мяч. Младенович потом в опасные дали убегал, но Дани Алвес особо разогнаться ему не позволил, сбил, за что «горчичник» и схлопотал. А дальше судьи проморгали. Ох, проморгали. Стасевича так же хватали, Коррейя, как Младенович цеплял Эль-Хаддади… но пенальти не назначен, странное решение судей, почему они именно к такому пассивному решению пришли?

Коррейя еще кое в чем отличился, так он подал мяч в одном из эпизодов, что тот прямо в лицо Полякову угодил. Врачам пришлось выходить на поле, чтобы оказывать помочь пострадавшему, упавшему, как после смачного хука в боксе, пришедшегося точно в цель. Сумели поднять Дениса, привести его в чувства, матч продолжился. И ведь не раз уже говорилось о том, что Суарес какой-то не такой, особенно в поединках против БАТЭ, как он взял, да разрушил все эти мнения и стереотипы, как обычно бывает, в раз, спонтанно так. Бускетс завладел в непросто ситуации мячом на своей половине поля, отпасовал на Неймара. Бразилец, которого хотят сделать одним из самых высокооплачиваемых футболистов в мире, вновь сместился к штрафной и отправил в центр на Луиса. Уругваец одним движением убрал защитника, а потом метров с 15-ти мяч отправил в ближний относительно себя угол. Черник явно ждал тут удара другой угол, так что не сумел нейтрализовать угрозу Сергей. Южноамериканец вышел победителем из этой мини-дуэли, и вот теперь казалось, что все решено в матче, как бы хороши не были гости – 2:0! Сразу Ермакович выпустил Глеба вместо Мозолевского. И ведь не встретили того гулом, за его слова о том, что переход в «Барсу» когда-то был ошибкой, тепло приветствовали и аплодировали. Что и не говори, а публика в Европе в таких моментах выглядит воспитаннее, чем кое-где. Неймар потом еще бил отлично, но Черник выручал, Суарес тоже все больше раскрывался на последних минутах, да стойка мешала ему дубль сотворить. Николичу, видимо, такое дело не понравилось, саданул он хорошенько по ногам Луису, со злостью какой-то. Больно, конечно, выглядело это некрасиво. Желтая карточка представителю белорусского клуба. И вроде БАТЭ потихоньку очухивался вновь и начинал мячом владеть, пусть скромно, но прилично, как тут же была резко контратака пропущена. Пас из центра прошел на выбегающего впереди Суареса. Луис выскочил в чужую штрафную, в левую сторону запустил «снаряд», где уже Неймар под прессингом активным Милуновича забил уже в пустые ворота. Правда, тут уругваец мог и в офсайде находиться, в момент передачи «снаряда» бразильцу, но лайнсмен не поднял флажок, ему виднее, как говорится, да и на его совести это будет. Ну, а может и правда не доглядел, ошибся, с кем не бывает. А вот разгромы на «Камп Ноу» бывают частенько, вот вам уже и 3:0! А ведь так здорово гости смотрелись, даже жаль их старания. Кропотливая работа была проделана на тренировках, видно это невооруженным глазом. Суарес же на линии штрафной боролся с Милуновичем, так активно хватая того за футболку, что судья предупредил, даже огрызнулся Луис. Ладно хоть без укусов, уж извините. К чему такая агрессия и счет устраивает, явно ведь приезжие уже не победят. Не «Ливерпуль» они в 2005-м, чтобы за 6 минут забивать три гола в ворота «Милана» в рамках финала Лиги чемпионов. Нет, ну всякое бывает, но точно не в этот раз. Добавил рефери Вод три минуты к основному времени матча. Что за них увидели зрители? Безуспешные, но похвальные попытки Бартры забить гол, а остальные же каталонцы уже успокоились и никуда больше не рвались, физически и морально отдыхая. «Барса» громит БАТЭ, но, черт возьми, белорусы были очень хороши и, конечно, не заслуживали проиграть с таким счетом. Так или иначе, они молодцы, не все так могут бороться на «Камп Ноу», далеко не все. Хотелось бы, чтобы у славян битвы в группе с остальными конкурентами получилась в их пользу. Все-таки «Роме» они уже показали, что могут и умеют побеждать столь грозных соперников, даже когда букмекеры их насмешливо списывают со счетов.

Лучший игрок матча – Неймар.

Как только «Барса» решила продлить контракт с Неймаром на долгие годы, сделав его третьим по зарплате после Месси и Роналду, бразилец сразу же заиграл. Да и как. Дубли оформляет, пенальти забивает, с угловых и штрафных отменно подает, оформляет отличные голевые передачи, благодаря которым даже Суарес раскрывается, нынче не особо заметный. И это не южноамериканская солидарность между футболистами, просто Неймар нынче был вообще хорош во всем, таким являлся, короче говоря, каким ему по статусу и уровню раскрученности быть и положено.

Алексей Пахомов.