Лига чемпионов 2015/16
Группа "С", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 ноября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 35726 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

БЕНФИКА - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:1 (0:0)
Жонас, 52 (1:0). Лукас Подольски, 58 (1:1). Луизао, 67 (2:1).
БенфикаГалатасарай
  Жулио Сезар  Фернандо Муслера
  Силвиу  Джейсон Денайер, 74
  Жардел  Орельен Шеджу
  Луизао  Хакан Балта
  Элизеу  Олджан Адин
 Андре Алмейда  Сельчук Инан
 Гонсалу Гедеш, 73  Билал Киса, 69
  Талиска, 90+3  Сабри Сариоглу
 Николас Гайтан  Уэсли Снейдер
 Рауль Хименес  Лукас Подольски
 Жонас, 81  Бурак Йилмаз, 74
Замены:
 Мехди Карсела-Гонсалес, 73 Ясин Озтекин, 69
 Луиш Пицци, 81 Эмре Чолак, 74
 Брайан Кристанте, 90+3 Умут Булут, 74

Наказания:

 Андре Алмейда, 31 Бурак Йилмаз, 41
 Гонсалу Гедеш, 43 Сельчук Инан, 55
 Николас Гайтан, 44 Олджан Адин, 90+3
  Силвиу, 56 
 Николас Гайтан, 85 

 

Для "Бенфики" было важно набрать три очка на собственном поле. Этот результат бы практически открывал португальской команде двери в плей-офф. Ведь впереди встреча с "Астаной", которая хоть и отобрала очки у мадридского "Атлетико", но казалась вполне проходимым соперником. Футболисты португальской команды с первых минут бросились в атаку. До середины первого тайма "Галатасарай" даже не выбирался на чужую половину поля, организованно обороняя ворота Фернандо Муслеры. На несколько минут подопечные Хамзы Хамзаоглу перехватили преимущество, заработали три угловых удара подряд, превратить которые в опасные моменты не сумели. "Бенфика" в концовке первой половины встречи устроила навал на ворота турецкой команды, но довести дело до решающего удара не сумела. Во втором тайме хозяева сразу взялись за основное. Уже на пятьдесят второй минуте Жонас открыл счет после того, как ему позволили защитники "Галатасарая" пробить из пределов вратарской. Лукас Подольски быстро этот мяч отыграл. Но затем "Бенфика" навалилась так, что оборона турецкой команды снова не выдержала. Луизао здорово замкнул прострел после углового удара и принес своей команде победу. "Бенфика" в конце осталась в меньшинстве после удаления Николаса Гайтана, но удержала победный счет. Лиссабонцы набрали девять очков и уже в следующем туре могут обеспечить себе место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Предыстория.


"Галатасарай" в прошлом туре Лиге Чемпионов доказал, что готов сражаться за попадание в плей-офф до последнего. Подопечные Хамзы Хамзаоглу правильно отреагировал на быстрый пропущенный гол от "Бенфики", собрались и добились волевой победы. Турецкий клуб не нарушил статистику выигрышей в матчах против лиссабонского клуба. В 2008 году "Галатасарай" одолел "Бенфику" в рамках группового этапа Кубка Уефа со счетом 2:0, благодаря голам Эмре Ашыка и Юмита Карана. "Бенфика" же никак не может победить в Турции. В выездных поединках против команд из этой страны лиссабонцы дважды выиграли и дважды проиграли. Зато на своем поле футболисты "Бенфика" очков в матчах против турецких клубов не теряют. В последний раз лиссабонцы играли против "Фенербахче" в рамках Лиги Европы в 2013 году и праздновали победу со счетом 3:1. Тот положительный результат вывел "орлов" в финал Еврокубка. Один из голов, кстати, забил Николас Гайтан – нынешний лидер "Бенфики". Из-за травм у португальцев в матче против "Галатасарая" не смогли сыграть Костас Митроглу, Любомир Фейса и Нелсон Семеду, а Андреас Самарис схлопотал дисквалификацию. У "Галатасарая" кадровых проблем тоже хватает. Лионель Кароль и Хамит Алтынтоп по-прежнему залечивают свои повреждения.

Ход матча.

4-4-2 выбрал на этот матч Руй Витория с Раулем Хименесом и Жонасом на острие. 4-5-1 ответил Хамзы Хамзаоглу с Бураком Йилмазом в линии нападения. Стоит отметить, что у "Галатасарая" в запасе не было ни одного игрока из защитной линии – пресловутая эпидемия травм. Очень активно начали встречу футболисты лиссабонской команды. Уже на пятой минуте за счет командного прессинга "Бенфика" сумела отнять мяч на чужой половине поля, и Рауль Хименес в штрафной площади "Галатасарая" получил оперативное пространство. Бил с близкого расстояния нападающий в ближний угол, но Фернандо Муслера успел сложиться и парировать этот выстрел. "Бенфика" и не думала останавливаться. Футболисты турецкой команды оказались под постоянным прессингом. Игроки атакующей линии были отрезаны от остальной команды, а нагрузка на оборону превышала все пределы. Один Николас Гайтан не давал покоя всем защитникам постоянными смещениями в центр и обводками на своем левом фланге. К середине первого тайма португальцы превосходили соперника по количеству ударов по воротам в разы. Точнее сказать, гости вообще ни разу не потревожили Жулио Сезара, когда у Фернандо Муслеры работы хватало. Но выстрелы в сторону рамки голкипера "Галатасарая" нельзя было назвать опасными. Все удары летели прямо в руки вратарю. К тридцатой минуте показалось, что "Бенфика" теряет контроль над игрой. Сразу три угловых удара состоялось у ворот Жулио Сезара, но ни один из них опасным не стал. Но затем португальцы вновь бросились вперед в течение пяти минут не выпускали соперника на свою половину поля. "Галатасарай" сумел сдержать удар лиссабонской команды. До перерыва подопечные Хамзы Хамзаоглу так и не пропустили. Команды отправились на перерыв с нулями на табло, на что зрители были не довольны. Они проводили команды в раздевалки свистом. Правда, этот свист предназначался бригаде арбитров, которая в конце тайма показала несколько желтых карточек футболистам "Бенфики". Игроки "Галатасарая" себя мало чем проявили. Особенно это касается игроков линии атаки. Тот же Лукас Подольски практически не касался мяча. Ни обостряющих передач, ни опасных передач немецкий нападающий не исполнил.

Второй тайм "Бенфика" начала в том же темпе, что и провела всю первую половину. Талиска вновь "выжигал" все в середине поля, а Уэсли Снейдер не успевал его накрывать. Один из фолов голландца привел к роковому стандарту. Талиска здорово навесил на левый край штрафной площади "Галатасарая", Жардел сбросил во вратарскую, откуда Жонас мощно пробил под перекладину ворот Фернандо Муслеры, не оставив последнему шансов. Мало времени прошло со взятия ворот "Галатасарая", как гости отыгрались. Лукас Подольски подтвердил свое голевое чутье, оказавшись в нужном месте в нужное время. Отскок прилетел точно к немецкому форварду, и тот мощно пробил в правый нижний угол. Жулио Сезар среагировать на этот выстрел не сумел. Счет стал равный, и хозяевам пришлось начинать свой навал заново. И это дало результат. Угловой в середине тайма стал голевым. Николас Гайтан точно навесил на ближнюю штангу, где Рауль Хименес передачу обработал и отпасовал на Луизао. Бразилец вторым касанием мощно пробил в правую "девятку" ворот Фернандо Муслеры. Голкиперу "Галатасарая" пришелся серьезно вступать в игру на семьдесят второй минуте, когда Николас Гайтан со стандарта (до ворот было шестнадцать метров) пробил в нижний угол. Мало того, что один выстрел отразил Фернандо Муслера, так следом потянул добивание от Рауля Хименеса. Забей "Бенфика" третий мяч, игра была бы решена. Но португальцы решили сохранить интригу до конца встречи. В последние десять минут Хамзы Хамзаоглу освежил игру своей команды заменами, и лиссабонцам пришлось большими силами оттягиваться к собственной штрафной площади. Зато контратаки у "Бенфики" получались очень опасными. В одной из них вышедший на замену Луиш Пицци должен был забивать после чудесной передачи пяткой от Николаса Гайтана. Но снова "Галатасарай" выручил Фернандо Муслера. За пять минут до окончания основного времени матча арбитр за вторую желтую карточку удалил Николаса Гайтана с поля. "Бенфика" в меньшинстве выстояла и одержала третью победу в четырех турах. Португальцы теперь занимают первое место в группе С.

Лучший игрок матча – Луизао.

Мало того, что капитан "Бенфики" забил победный гол, так он еще и здорово отыграл в защитной линии своей команды. Португальцы не позволили сопернику создавать моменты, как это было в первом матче между этими командами. Это и стало залогом победы "Бенфики".

Мордовин Андрей.