Лига чемпионов 2015/16
Группа "С", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 октября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен". 33615 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ГАЛАТАСАРАЙ - БЕНФИКА - 2:1 (2:1)
Николас Гайтан, 2 (0:1). Сельчук Инан, 19 - с пенальти (1:1). Лукас Подольски, 33 (2:1).
ГалатасарайБенфика
 Фернандо Муслера   Жулио Сезар
 Сабри Сариоглу   Силвиу, 82
 Орельен Шеджу   Луизао
 Хакан Балта   Жардел
 Лионель Кароль   Элизеу, 66
 Сельчук Инан  Андреас Самарис
 Билал Киса, 90+4  Андре Алмейда
 Ясин Озтекин, 59  Николас Гайтан
 Уэсли Снейдер  Гонсалу Гедеш, 75
 Лукас Подольски  Жонас
 Умут Булут, 78  Рауль Хименес
Замены:
 Олджан Адин, 59 Луиш Пицци, 66
 Бурак Йилмаз, 78 Виктор Андраде , 75
 Хосе Родригес, 90+4 Костас Митроглу, 82

Наказания:

 Билал Киса, 42 Андре Алмейда, 18
 Сельчук Инан, 63 Андреас Самарис, 73
 Хакан Балта, 70 Виктор Андраде , 78
 Бурак Йилмаз, 90+5  Луизао, 87

 

"Галатасарай" просто так место в плей-офф Лиги Чемпионов "Бенфике" или "Атлетико" не уступит. Подопечные Хамза Хамзаоглу отчетливо дали понять, что борьба будет вестись до последнего тура. Сегодня турецкий коллектив в турнирной таблице, благодаря домашней победе, смог приблизиться к португальцам. Начало матча получилось таким, что показалось, будто бы "Бенфика" не закончила играть с "Атлетико", а "Галатасарай" еще не вернулся из Астаны. Первая же передача на Николаса Гайтана оказалась голевой. Хавбек эффектно уложил на газон опекуна, а затем легко отправил мяч в сетку. Турецкий клуб в панику не впал, а постепенно начал нагнетать давление на защитную линию португальцев. И та сдалась дважды. Сначала Андре Алмейда сыграл рукой в своей штрафной площади, за что Сельчук Инан наказал гостей забитым пенальти. Затем Лукас Подольски подловил соперника на контратаке и, как во время выступления в Бундеслиге, красиво переиграл вышедшего из ворот голкипера. После перерыва было ощущение, что поток голов продолжится. Уж очень лихо начали команды вторую половину встречи. Но мяч будто специально не летел в сетку ворот. У "Галатасарая" были удары и в штангу, и когда Жулио Сезару приходилось каким-то немыслимым образом выручать свою команду. "Бенфике" хозяева позволяли бить только со средней дистанции, когда Фернандо Муслера видит момент удара. Поэтому и голкиперу турецкой команды удавалось все выстрелы соперника блокировать. Другие возможности гости создать себе не смогли. Матч закончился поражением подопечных Руя Витории, которые по-прежнему опережают "Галатасарай" в турнирной таблице, только теперь всего лишь на два очка.

Предыстория.

"Бенфика" к матчу против "Галатасарая" подошла в ранге лидера группы С. Португальцы в прошлом туре сумели выиграть в непростом матче против мадридского "Атлетико", когда турецкий клуб, напротив, оступился в поединке против казахстанской "Астаны". Подопечные Хамза Хамзаоглу на выезде против аутсайдера довольствовались лишь ничьей 2:2, "отметившись" при этом двумя автоголами. Эта осечка спутала "Галатасараю" все предполагаемые турнирные расклады. А еще и добавились кадровые проблемы. В матче против "Бенфики" из-за травмы не смог сыграть Хамит Алтынтоп, под вопросом оставалось участие Бурак Йылмаза и Денайе. Турецкий клуб могла слегка успокоить статистика встреч против лиссабонской команды. Соперники один раз встречались в 2008 году на групповом раунде Лиги Чемпионов, и тогда "Галатасарай" праздновал победу со счетом 2:0. Несмотря на это поражение, у "Бенфики" положительный баланс игр против турецких клубов. Из девяти матчей "орлы" четыре раза уходили с поля победителями, а дважды доводили поединок до ничьи. Последний раз "орлы" встречались в 2013 году с "Фенербахче" в полуфинале Лиги Европы и по сумме двух встреч прошли дальше. К десятому матчу против представителя турецкого чемпионата не смогли восстановиться от травм Нуну Сантуш и Семеду.

Ход матча.

Такого начала матча подопечные Хамза Хамзаоглу явно не ожидали. Первая передача в штрафную площадь "Галатасарая" стала голевой. Николас Гайтан откликнулся на пас партнера, на замахе уложил на газон Хакана Балта и элегантно перебросил вышедшего из ворот Фернандо Муслеру. Гол из раздевалки. Пропущенный мяч, естественно, поставил "Галатасарай" в очень неудобное положение. Обладая скоростными флангами и форвардами, "Бенфика" спокойно отдала снаряд соперника и стала просто ожидать своего шанса, который должен был обязательно появиться. Но турецкая команда мяч забрала так, что отобрать его даже на самую быструю контратаку не удавалось. К тому же, под активным давлением просела опорная зона португальцев. Ближе к середине первого тайма "Бенфика" допустила грубейшую ошибку. Андре Алмейда в своей собственного штрафной площади, блокируя удар, подставил руку, в которую точно угодил мяч. Желтая карточка и пенальти, который уверенно реализовал Сельчук Инан. "Бенфика" после пропущенного гола завелась. Она забыла, что играет на выезде, захватила контроль над мячом и принялась позиционно атаковать. "Галатасарай" крепко держал оборону, заставляя гостей идти вперед большими силами. Этим и воспользовались подопечные Хамза Хамзаоглу. Элизеу упустил на фланге свою зону, куда без всякого сопротивления ворвался Лукас Подольски. Немецкий форвард чуть сблизился с Жулио Сезаром и, отправив мяч между ног голкипера, вывел свою команду вперед. Гол логичным назвать трудно, "Галатасараю" просто невероятно везло при реализации голевых моментов. Два шанса – два гола. И еще "Бенфике" подопечные Хамза Хамзаоглу не позволили ничего создать у ворот Фернандо Муслеры, если не считать парочки непростых навесов после стандартных положений. Пока для лиссабонского клуба после второй минуты оборона "Галатасарая" оказалась неприступной крепостью. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом турецкой команды. Руй Витория был не доволен командой после первого пропущенного гола, а теперь и вовсе должен придумывать (или переходить, если он есть) план Б.

После перерыва команды вышли с таким настроем, будто бы и не было первого тайма в этой встрече. За десять минут второй половины сразу три голевых момента увидели зрители. Сначала Николас Гайтан вырезал отличный пас на Жонаса, который с линии штрафной площади соперника мог бы пробить и точнее. Через минуту удача повернулась лицом к подопечным Руя Витории, когда мяч после удара Уэсли Снейдера срикошетил и врезался в штангу. А потом уже Жулио Сезар не позволил залететь в свои ворота третьему мячу, отразив удар в упор от Умута Булута. "Бенфику" эти эпизоды, безусловно, раззадорили. Португальцы включили скоростные обороты. Раз за разом Николас Гайтан стал оказываться на ударной позиции то в центральной зоне, то на левом крае. И все его выстрелы можно считать опасными для ворот Фернандо Муслеры, но голевыми они так и не стали. То голкипер спасал "Галатасарай", то точность подводила полузащитника "Бенфики". После середины второго тайма наставники перешли к заменам. Руй Витория старался насытить атакующую зону, освежить линию нападения. Все его замены были направлены только на это. Хамза Хамзаоглу вносил изменения только по позиции. Просто если видел, что игрок устал, сразу его менял. В последние пятнадцать минут "Бенфика" совсем раскрылась. В защите у португальцев стали появляться свободные зоны, чем охотно пользовались хозяева при розыгрыше контратак. Моментов возникало больше у ворот Жулио Сезара, чем у рамки Фернандо Муслеры. Но ни те, ни другие забить так и не смогли. "Галатасарай" победил и победил заслуженно. Команда Хамза Хамзаоглу уже не сотворяла глупые ошибки. А игру в обороне во второй половине тайма вообще можно считать безупречной. Теперь в активе у турецкой команды четыре очка. У "Бенфики" так и осталось шесть.

Лучший игрок матча – Фернандо Муслера.

Обвинить голкипера "Галатасарая" в первом пропущенном мяче невозможно. Защитники его в том эпизоде бросили на растерзание Николасу Гайтану. Зато потом вратарь действовал безупречно. В его активе несколько интересных сэйвов и ни одного серьезного ляпа.

Андрей Мордовин.