Группа "E", 3-й тур

20 октября. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 29412 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

БАЙЕР - РОМА - 4:4 (2:2)
Хавьер Эрнандес, 4 - с пенальти (1:0). Хавьер Эрнандес, 19 (2:0). Даниэле Де Росси, 29 (2:1). Даниэле Де Росси, 38 (2:2). Миралем Пьянич, 54 (2:3). Яго, 73 (2:4). Кевин Кампль, 84 (3:4). Адмир Мехмеди, 86 (4:4).

Венделл, 90 Даниэле Де Росси, 35

Такие матчи можно пересматривать и в записи. Команды устроили настоящий спектакль с несколькими сюжетными поворотами, с интригой и драмой. Ураганный старт матча выдал «Байер», который смог забить два раза быстрые мячи и, казалось, поставил «Рому» на колени. Сам он так решил, успокоившись. Но тут «Рома» воспрянула духом и перевернула все с ног на голову. Еще до перерыва Де Росси оформил дубль, восстановив равновесие и озадачив соперника. После перерыва «Байер» не смог прийти в себя и подвергался мощным нападкам римлян, которые буквально дожали противника, размазав его. Как итог - еще два мяча в воротах немцев и счет 4:2 уже в пользу «Ромы». Тут уже казалось, что не останется ни моральных, ни физических сил на ответ у «Байера». Но чудеса случаются, и немцы умудрились на самом «флажке» сравнять счет и уйти от поражения. Вот как за один матч обе команды успели побывать на дне, на пике и разошлись на равных. Только защитники обеих команд явно после игры будут не в духе.

«Байер» начал сезон относительно неплохо, однако в последних матчах не чувствовал вкуса побед. После поражения от «Барселоны» (1:2) леверкузенцы не лучшим образом провели игры в чемпионате Германии, завершив вничью поединки с «Аугсбургом» (1:1) и «Гамбургом» (0:0). «Рома» же, напротив, в последних встречах чувствует себя прекрасно, борется за лидерство в Серии А, хотя омрачила себе картину поражением от БАТЭ (2:3) в Лиге чемпионов. Зато в чемпионате Италии выиграла три последних встречи: у «Карпи» (5:1), «Палермо» (4:2) и «Эмполи» (3:1). В Лиге чемпионов эти соперники встречались в 2004 году. Тогда в Риме была зафиксирована ничья (1:1), а в Германии победил «Байер» - 3:1. Для обеих команд именно очные спаренные матчи в 3-м и 4-м турах группового этапа будут играть определяющую роль..

Первая же минута оказалась многообещающей. Быстрая комбинация немцев вывела на ударную позицию Чалханоглу, чей выстрел из отличной позиции попытался подправить Эрнандес, однако мяч от его головы полетел над перекладиной. «Байер» не успокоился на этом рывке, отбился от контратаки «Ромы» и огрызнулся еще более эффективно. Торосидис в штрафной «Ромы» сыграл неосмотрительно рукой, за что судья уверенно назначил пенальти. Его не менее уверенно реализовал Эрнандес, который развел вратаря и мяч по разным углам. 1:0. Быстрый гол обещал захватывающее продолжение, оно и последовало. Римляне не смогли сразу оправиться после такого удара, подверглись новым нападкам. После этого им удалось отметиться рядом позиционных атак, что обозначило некоторое выравнивание игры. В защите обе команды не блистали, так что потенциально опасных подходов хватало. Пьянич шикарно выводил на ворота Жервинью, но его опередил вовремя вратарь. Ивуариец, однако, завелся не на шутку. Он смог перехватить мяч у чужих защитников и вывел на ударную позицию Салаха, но тот пробил незамысловато в голкипера. Потом Жервинью уже и сам пытался прорваться - неудачно. На это притихший было «Байер» ответил вновь результативно. Эрнандес легко прорвался в штрафную соперника, сыграл в стенку с партнером и пробил точно в Щенсны, который справился с первой попыткой Хавьера, но защита позволила ему еще раз нанести удар, и теперь мексиканец не подкачал. 2:0. Положение «Ромы» рано ухудшилось до критического. При таком счете «Байер» резко успокоился, попытался поиграть в удержание и контроль. Но для немецких команд это не слишком подходит, так что вскоре интрига вернулась. Манолас отменным забросом нашел в чужой штрафной Де Росси, чей удар низом прошил вратаря и оказался в сетке. 2:1. Рано расслабились хозяева, потому что с возвращением минимальной разницы в счете не смогли вернуть себе искрящуюся игру, а «Рома», напротив, получила порцию уверенности, стала агрессивнее идти вперед. Футбол обрел немного иной ключ, участились стыки, стало больше равной и эмоциональной борьбы. В ней «Байер» явно начал терять уверенность, и это привело ко второму голу в его ворота. Пьянич шикарным пасом выключил всю оборону немцев и вывел Де Росси на ворота, которому оставалось в упор не промазать. 2:2. Очень быстро «Рома» восстановила равновесие после провального старта. И теперь уже психологическое и игровое преимущество оказывалось на стороне гостей. Перед перерывом «Байер» пробовал успеть вернуть себя в прежнее русло, но ничего не получалось. Ситуация изменилась кардинальным образом, а первый тайм пролетел на одном дыхании.

После перерыва «Байер» отправился в массивное наступление, чтобы доказать, кто на поле хозяин, однако «Рома» надежно защищалась и ответила опасным моментом. Подачу к воротам «Байера» Донати пытался прервать, однако срезал мяч в свои ворота. Повезло ему, что Лено успел среагировать. Леверкузенцы как-то неубедительно возились с мячом, а их дальние удары не тревожили серьезно Щенсны. «Рома» куда больше нерешаемых задач ставила перед противником. Жервиньо здорово умчался от защитников, однако так увлекся бегом к воротам, что в заключительной стадии пробил прям в голкипера. Через минуту Наингголан заработал для «Ромы» перспективный штрафной, а Пьянич превосходным ударом его реализовал. 2:3. «Байер» расклеился окончательно. Он уже даже не мог обеспечить себе контроль мяча и территории. «Рома» захватила все нити в свои руки и держала противника на расстоянии. Его подходам не хватало остроты. Немцы не сдавались, шли вперед большими силами, но поплатились за это. Сначала нарвались на контратаку, в которой Флоренци не реализовал выход один на один, а Фальке добивал с линии штрафной в перекладину. Потом Пьянич вывел на край штрафной Жервиньо, чей дриблинг на сей раз оказался уместным. Он разделался с парой защитников и выкатил мяч на Фальке, который не подвел. 2:4. Настала пора капитулировать и «Байеру». Но немецкие клубы славятся характером. Поначалу казалось, что на последних минутах уже ничего не случится. Немцы уже притормозили, устали, а итальянцы перешли в режим доигрывания. Однако всего один рывок Кампля стал решающим. Он перехватил мяч и решился на дальний удар, попав точно в уголок. 3:4. «Байер» почувствовал, что может спастись, а «Рома» не успела прийти в себя, получив сразу и четвертый мяч. Кампль снова начал атаку, а продолжил ее Венделл, прострелив точно в ногу Мехмеди, который восстановил равновесие. 4:4. В компенсированное время все вообще могло закончиться очень красиво для «Байера», но Эрнандес не реализовал практически чистый выход один на один. Великолепная игра, которую защитники постараются забыть поскорее.

Лучший игрок матча: Миралем Пьянич.

Конечно, на разных отрезках матча разные люди претендовали на это звание. Великолепный матч провел Кампль, который возродил «Байер» во втором тайме. А «Рому» здорово выручил в первом тайме Де Росси. Однако назовем лучшим Пьянича, который весь поединок провел на одном высоком уровне и был главным координатором атак «Ромы». На его счету гол и голевая передача, но сложно оценить вклад, который Пьянич внес в целом в успешную атакующую игру команды.