Лига чемпионов 2015/16
Группа "E", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

20 октября. Борисов. Стадион "Борисов-Арена". 13074 зрителей.
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

БАТЭ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)
Иван Ракитич, 48 (0:1). Иван Ракитич, 64 (0:2).
БАТЭБарселона
 Сергей Черник  Марк-Андре тер Штеген
 Денис Поляков  Даниэл Алвес
 Виталий Гайдучик  Жерар Пике
 Неманья Милунович  Марк Бартра
 Филип Младенович  Хорди Альба
 Александр Володько  Серхио Бускетс, 72
 Неманья Николич, 65  Хавьер Маскерано
 Игорь Стасевич   Серхи Роберто, 18
 Михаил Гордейчук  Мунир Эль-Хаддади, 70
 Максим Володько, 62  Луис Суарес
 Николай Сигневич, 79   Неймар
Замены:
 Александр Карницкий, 62 Иван Ракитич, 18
 Евгений Яблонский, 65 Сандро, 70
 Дмитрий Мозолевский, 79 Жерар Гумбау, 72

Наказания:

 Денис Поляков, 29 Серхио Бускетс, 23
 Максим Володько, 43 Даниэл Алвес, 41
 Виталий Гайдучик, 61 Жерар Гумбау, 74
 Александр Карницкий, 82 
 Неманья Милунович, 83 
 Александр Володько, 88 

 

Два гола, одна победа. Два Володько на поле, одна вынужденная замена. Море карточек желтых и ни одной обнаженной Анны Бонд. Да, «Барса» не позволила БАТЭ сотворить еще одну сенсацию в Лиге чемпионов, да еще и лишила при этом болельщиков клуба из Борисова (и не только их) весьма пикантного зрелища, которое было обещано в случае победы славян над столь грозным оппонентом. Больше всех, видимо, хотел на все это посмотреть кипер хозяев поля – Сергей Черник. Шутки в сторону, конечно, сыграл он так, как, наверное, не сыграл бы никто на его месте. Очень много позволяли партнеры по команде его сопернику. Защита вроде и действовала неплохо, но ведь это «сине-гранатовые», а у них не бывает мало моментов у чужих ворот. Два голы забиты, этого и хватило. Удивительно, что дубль оформил Ракитич. А вот Неймара и Суареса напрочь нейтрализовали славяне, за это им уважение, остальные об этом только мечтать могут. Расслабленность какая-то возникла у подопечных Ермаковича во второй половине встречи, еще и гол быстро забили каталонцы после перерыва. В общем, все тут могло было быть классно, по-праздничному. Но «Барса», как обычно, всем и все «испортила», кроме своих болельщиков, разумеется. Ну, да и ладно. Может, оно и к лучшему. А то произойди такое на поле в случае победы БАТЭ, глядишь, президент страны (Беларуси) сами знаете, что бы сделал. И с ведущей, и с футболистами. Они бы потом за такое поведение обнаженными могли бегать до ЧМ-2018, в лучшем случае, без остановки. Все что не делается, все к лучшему. У клуба из Борисова еще будут шансы, очень хорошо они смотрятся, просто надо поработать над моментом с неожиданными спадами и расслаблениями, а так, «Рома» и «Байер» им по зубам, это точно. «Барселона» же продолжает свое шествие по направлению к историческому достижению – защите титула победителя Лиги чемпионов.

Предыстория.


Два клуба на букву «Б» из группы «Е». Нерадостный вечер предстоит провести БАТЭ в родных стенах. В гости пожалует «Барселона». Почему позитива не ожидается? Ну, тут всё просто. Во-первых, каталонцы. Во-вторых, 0:9 по итогам встреч между собой (а там всего два раза они виделись на поле). Да и вообще клуб из Борисова аж 10 раз бился с испанскими дружинами, победил лишь в предыдущем году, «Атлетик» оказался повержен. Собственно, потому и такие настроения, не в пользу футболистов принимающей стороны. Месси в Беларусь не приехал, хотя очень его желали тут видеть, но правильно, что не торопят Лео с восстановлением. Он там где-то в середине ноября лишь вернется в строй. А так все в строю, готовы рвать и метать. Тем более, там целая компания на «Золотой мяч» претендует, им есть, за что бороться и между собой (уж непонятно, плюс это будет или минус в итоге). БАТЭ, кстати, в предыдущем туре огорчил «Рому», так что команда не подарок. Тут еще и Александр Глеб, который все жалел, что когда-то перешел в «Барсу». В общем, интересностей море, но результат, скорее всего, один. Тут победа приезжих, не особо крупная, но именно за ними виктория останется. Ну, не верится, что хватит белорусов на второй подряд подвиг, а если хватит… впору их как убийц фаворитов в один ряд с «Вест Хэмом» будет записывать, который в своей АПЛ одно чудо за другим оформляет, организует, да творит. Кстати, что еще интересно, если белорусы обыграют «Барселону», ведущая местная Анна Бонд обнаженной по полю пробежит (сами посмотрите в Интернете, сразу захочется болеть за БАТЭ, даже если поставили на каталонцев). Так что… стимул смотреть этот матч даже у тех есть, кто ни за одну из команд не болеет. Вопрос лишь в том, случится ли чудо?

Ход матча.

Охо-хо, вроде спокойное такое начало было, а тут бац, момент! Да какой! Алвес с правого фланга отодвинулся в центр и оформил передачу на левый край штрафной. Туда влетел Альба, который разрядил по центру, но кипер с угрозой справился. Хорошо пошла игра, ух хорошо! Бускетс следующим на очереди оказался их пробивающих по воротам Черника, только вот удар Серхио пришелся в сторону от левой штанги. Далее уже Неймар разыграл корнер, да сразу сам мяч и подхватил мяч, выстрелил. Вратарь отбил (сколько же у него работы сегодня предстоит), получилось на Эль-Хаддади, который подоспел на добивании, но и тут голкипера БАТЭ было не обыграть – нет гола, «Барса» негодует. А дальше было неприятно. Серхи Роберто повреждение получил. Да такое, что пришлось его вынужденно менять на Ракитича. Пополнение в лазарете каталонском, очень некстати. Потом отличный заброс был от гостей на передовую. Там оказался на месте Алвес. Пытался перебросить он вратаря команды соперника, но тот парировал удар руками. Угловой. Что же творит Черник нынче? Даже если три гола пропустит – он уже герой. Но загадывать не хочется, вдруг выстоят бравые белорусские хлопцы?

Бускетс стал первым, тем временем, кто получил «горчичник» во встрече. В подкате рукой сыграл, чтобы мяч подальше откинуть, за что и был наказан португальским рефери де Соузой. Увидели перед собой «желтый свет» потом и Поляков за фол, и Алвес за споры, что не нарушал он правил (судье ведь и нам виднее), Володько (который уже, в свою очередь, сбил Алвеса). Дальше снова у Бускетса момент был, там отлично сыграл в эпизоде Неймар, получился крайне неприятный для подопечных Ермаковича. Но там снова мимо у Серхио получилось. Не шел мяч в ворота Черника, вообще, словно заколдовали. Только вот зная, как может раскрыться каталонская команда во втором тайме, становилось опасливо за оппонента, сумеет ли выдержать? Новоиспеченный (уже в который год) чемпион Беларуси очень неплохое сопротивление пока оказывает. Феноменально сыграл в первом тайме вратарь, защитники тоже ошибок допускали минимум из возможных. А вот «Барселона» сильно ошибалась в плане реализации своих моментов. Конечно, это все та же «Барса», которая выглядит забойно. Но сегодня на их пути стоял тот уникальный конкурент…который в тень отправил вездесущего Суареса. Шутка ли, мы вообще о нем почти ничего не слышали за начальные 45 минут. Вероятно, дальше все изменится. Посмотрим, что и как там произошло, что история футбольная преподнесла в заключительной половине встречи.

И совсем другая движуха пошла после свистка судейского. Продолжили команды играть, тут и Суарес уже объявился и Неймар все опаснее, агрессивнее (в хорошем смысле) становился. Да и привело все к тому, что быстрый гол соорудили каталонцы. Жестко и со скрипом провалилась оборона БАТЭ, наверное, впервые за всю встречу, так сильно. Неймар разогнался по левому флангу и отправил «снаряд» на свободного Ракитича к дуге штрафной. Никто хорвата не прикрывал, он и отправил мяч в «девятку» ворот Черника. Обидно за вратаря, тут он не выручил. Хотя прыгал в нужном направлении, но что поделать, тут бы и пара Буффонов не спасла – 1:0 в пользу «Барселоны»! В дальнейшем и Неймар желал отличиться, но только сильно он ударил, мимо правой штанги «снаряд» просвистел. И пока Гайдучик получал желтую карточку за фол на Бускетсе, Карницкий сменил Володько (Максима). Только радости это БАТЭ не принесло. Почему? Все до предела просто.

С левого угла штрафной Неймар увидел очередной рывок Ракитича на правый край, выдал он на хорвата мяч. В итоге Иван на рандеву с Черником вышел и вторым касанием отправил мяч над падающим вратарем метров с семи – 2:0! Но вратаря тут винить не за что. Бился, как лев за свою территорию. И еще за то, чтобы посмотреть за бегающую обнаженной Анну Бонд по полю, судя по всему… ну да ладно. Гумбау вышел и сразу попал в центр внимания. Нет, он не был обнаженным, просто сфолил на Сигневиче. А потом Карницкий прыгнул так, что к ногам, но не приклоняться, разумеется, а сломать… не по злому умыслу, так получилось в борьбе, но карточка желтая – заслуженная. Милунович сфолил на Рамиресе и тоже получил «горчичник». В общем, много раздачи призов от рефери нынче наблюдалось. Там потом и Александр Володько еще на Неймаре сфолил, снова «желтый свет» мелькает на «Борисов-Арене». Разумеется, удерживать счет не надо было гостям, оно и так все получилось. БАТЭ какой-то расслабленный был во втором тайме, не понять, по какой причине. Может, в раздевалке им там уже сказали, что молодцы, ничью держим. Но рано было в эйфории прибывать, «Барса» сделала то, что и должна была сделать, увезла с собой три очка из Борисова. А ведь хозяева поля могли бороться до конца, и тогда все могло иначе перевернуться. Но результат есть результат. Кто больше постарался, вовремя в нужном месте оказался, то с тремя очками и остался, впрочем, победе тут никто не удивлялся.

Лучший игрок матча – Иван Ракитич.

Не забей Ракитич дважды, лучшим бы игроком можно было смело называть кипера БАТЭ. Вот уж он творил чудеса в первом тайме. Да и во втором минимально ошибался. Проблема в том, что остальные футболисты белорусского клуба уже расслабленно выглядели во второй половине встречи. Причина? Неизвестно какая. Зато известно то, что «Барса» без проблем набрала три балла. Вынужденная замена Серхи Роберто оказалась очень кстати. Пострадавшему – здоровья, каталонцев – с победой, Ивану же хочется пожелать и дальше играть так, как и сегодня у него это получилось.

Алексей Пахомов.