Лига чемпионов 2015/16
Группа "C", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 40938 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

АТЛЕТИКО - БЕНФИКА - 1:2 (1:1)
Анхель Корреа, 23 (1:0). Николас Гайтан, 36 (1:1). Гонсалу Гедеш, 51 (1:2).
АтлетикоБенфика
 Ян Облак   Жулио Сезар
  Хуанфран  Нелсон Семеду
 Хосе Мария Хименес   Луизао
 Диего Годин   Жардел
 Фелипе Луис   Элизеу
 Габи  Андре Алмейда
 Тиагу Мендеш  Андреас Самарис, 73
 Анхель Корреа, 77  Гонсалу Гедеш
  Оливер Торрес, 63  Николас Гайтан
 Антуан Гризманн, 71  Рауль Хименес, 72
 Джексон Мартинес  Жонас, 80
Замены:
  Сауль, 63 Костас Митроглу, 72
 Лусиано Вьетто, 71 Любомир Фейса, 73
 Фернандо Торрес, 77 Луиш Пицци, 80

Наказания:

 Джексон Мартинес, 40  Элизеу, 25
  Оливер Торрес, 55  Луизао, 28
  Андреас Самарис, 40
   Жардел, 82

 

Очень давно мадридский "Атлетико" не проигрывал на "Висенте Кальдероне" в рамках еврокубков. И перед матчем казалось, что беспроигрышная серия прерваться не сможет. Тем более что "матрасники" с первых минут старались захватить инициативу. Подопечные Диего Симеоне больше владели мячом, но в середине поля и, тем более, у чужой штрафной площади встречались с достойным сопротивлением. Игра в пять защитников приносила плоды Рую Витории. И Антуан Гризманн, и Джексон Мартинес большую часть времени находились на голодном пайке. Лишь раз португальская защита дала сбой, когда пустила в штрафную площадь Анхеля Корреа, и он открыл счет в матче. "Бенфика" после пропущенного гола игру "засушила". До такой степени это сделала, что теперь "матрасники" стали допускать ляпы в обороне. Один из них оказался роковым и привел к голу в исполнении Николаса Гайтана. На перерыв команды ушли при ничейном результате. Второй тайм начался с постоянных атак от подопечных Диего Симеоне. "Бенфика" спокойно оборонялась, а затем сумела уколоть соперника. Николас Гайтан и Гонсалу Гедешу провели идеальный контрвыпад, который закончился голом последнего. После забитого мяча у ворот Жулио Сезара появился лиссабонский "автобус". И какие бы замены не проводил наставник мадридцев, какие бы дальние удары не исполнял Тьягу с Фернандо Торресом, разочаровать бразильского кипера гостей во второй раз так и не удалось. "Бенфика" добивается победы на выезде и становится лидером группы С.

Предыстория.

Команды постоянно участвуют в еврокубках. "Атлетико", конечно, в розыгрыш Лиги Чемпионов стал попадать в последние голы, но в Кубке УЕФА и Лиге Европы играл гораздо чаще. Но удивительным образом с "Бенфикой" "матрасники" еще ни разу не встречались. Хотя связь между коллективами все же имеется - игроки одной команды часто переходили в другую и наоборот. Перед поединком подопечные Диего Симеоне в национальном первенстве уступили "Вильярреалу" с минимальным счетом. Но по игре мадридский "Атлетико" удивил своих поклонников неприятно. Особенно в линии атаки, где "матрасникам" порой не хватает креативного хода. Ни Фернандо Торрес, ни Джексон Мартинес пока что не могут набрать форму, а из-за этого страдает результативность мадридской команды. "Бенфика" в прошедший уик-энд уверенно расправилась с середняком португальского чемпионата "Пасушем", забив в ворота соперника три безответных мяча. Таким образом, подопечные Руя Витории приблизились в турнирной таблице к "Порту" и теперь отставание составляет всего лишь два очка.

Ход матча.

Руй Витория решил не играть против "матрасников" с открытым забралом, и в стартовом составе "Бенфики" появились пять номинальных защитников. Диего Симеоне ответил на это схемой с тремя чистыми форвардами – Антуаном Гризманном, Анхелем Корреа и Джексоном Мартинесом. Команды, которые до этого никогда не встречали, начали матч как полагается незнакомцам. Осторожно, аккуратно действовали соперники. Как говорится, растянули разведку минут на десять-пятнадцать, нащупывая слабые места друг у друга. "Атлетико" зарабатывал то штрафной, то угловой, поэтому в первый отрезок тайма искал счастья в стандартных положениях. Руй Витория в действиях своих футболистов сделал ставку на скорость и индивидуальные качества. На пятнадцатой минуте голкипер хозяев Ян Облак пересмотрел моменты Юрия Лодыгина из матча "Зенита" со "Спартаком". Вратарь "Атлетико" в безобидной ситуации бросил собственные ворота, побежал на фланг выцарапывать мяч. Рауль Хименес его перехитрил и попытался наказать Яна Облака ударом "за шиворот". Защитники мадридской команды подстраховали своего голкипера. Хосе Мария Хименес выбил снаряд практически с линии ворот. "Атлетико" нашел на этот момент свой шанс, который хозяева еще и реализовали. Затянули "матрасники", как обычно, свою позиционную атаку. С левого фланга мяч прилетел на правый, откуда Хуанфран прострелил на Антуана Гризманна. Француз в касание переправил на Анхеля Корреа, который моментально превратил эту передачу в голевую. "Бенфика" долго приходила в себя после пропущенного гола. Точнее сказать, португальцы совсем перестали созидать. Игра в атаке у подопечных Руя Витории просто разрушилась. Это и расслабило "матрасников". На тридцать седьмой минуте они забыли на дальней штанге Николаса Гайтана, который сумел после флангового прострела поразить ворота Яна Облака. И этот гол нельзя назвать логичным. Вообще, соперники впереди практически не создавали опасных моментов. Да, Джексон Мартинес и Антуан Гризманн постоянно были в центре внимания, но их действия, в основном, проходили на подступах к штрафной площади Жулио Сезара. В перерыве наставникам необходимо было что-то делать в плане созидания. Иначе во второй половине случился бы такой же дефицит голевых моментов.

Менять что-то в составах наставники в перерыве не стали. Но жаркие беседы состоялись в раздевалках – это точно. Темп в матче сразу вырос, особенно со стороны мадридской команды. "Атлетико" постарался обложить штрафную площадь гостей фланговыми навесами и прострелами. Из этой непростой ситуации подопечные Руя Витории сумели выйти, да как! Николас Гайтан разогнал атаку своей команды по левому флангу, на замахе убрал двух защитников мадридской команды и точно прострелил на дальнюю штангу , где Гонсалу Гедеш в касание переправил снаряд в сетку ворот. Стало понятно, что теперь штурма ворот подопечным Руя Витории не миновать. Но, похоже, что гости к этому были прекрасно готовы. Может быть не все, но Жулио Сезар точно. После удара-прострела от Тьягу, мяч попал в голову Джексону Мартинесу и поменял свое направление. Бразильский голкипер "Бенфики" успел перестроиться и парировать выстрел. На этом эпизод не закончился, мяч подобрал Анхель Корреа, мощнейший удар которого с пяти метров снова потянул Жулио Сезар. К середине второго тайма количество моментов у ворот "матрасников" стало расти очень быстро. Особенно много опасности возникало после розыгрыша стандартных положений, когда защитники "Бенфики" просто не успевали за своими оппонентами. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча Диего Симеоне провел свою третью замену, максимально освежив силы в линии нападения своей команды. На поле вышел Фернандо Торрес, который первым своим действием неплохо пробил по центру ворот соперника, но Жулио Сезар с этим выстрелом справился. Бразильскому голкиперу необходимо было опасаться именно выстрелом со средней дистанции, потому что комбинации "Атлетико" сошли на нет. Видимо, из-за высокой плотности нападающих на один квадратный метр штрафной площади "Бенфики". И как мадридский "Атлетико" не старался, разочаровать во второй раз Жулио Сезара у него не удалось. Победу лиссабонцев назвать справедливой тоже вряд ли получится. Наверно, ничья – закономерный результат этой встречи.

Лучший игрок матча – Николас Гайтан.

Полузащитник "Бенфики" провел отличный матч. Мало того, что он со своими партнерами по полузащите справлялся с давлением хавбеков "Атлетико", так еще и поучаствовал в двух забитых мячах. Николас Гайтан сначала отметился сам, замкнув прострел от Нелсона Семеду, а затем ассистировал Гонсалу Гедешу.

Андрей Мордовин.