Морган Де Санктис, 50  Рафинья, 61; 65
 Хуан Итурбе, 81 Хавьер Маскерано, 65
 Василис Торосидис, 85

Раджа Найнгголан, 63 Херард Пике, 75

Два тайма, два гола, две травмы – так можно коротко охарактеризовать матч между «Ромой» и «Барселоной». Причём оба взятия ворот состоялись в первой половине встречи, а оба серьёзных повреждения, полученные Щесны и Рафиньей, случились после перерыва. Если же углубляться в подробности, то стоит отметить, что команда Руди Гарсии сумела выстоять под натиском блауграны. Не нашлось в составе каталонцев Спартака, который заставил бы Рим содрогнуться. Даже после того, как в середине первого тайма Суарес открыл счёт, хозяева не растерялись и довольно быстро сумели ответить «сине-гранатовым», хоть и весьма необычным способом. Просто волшебный гол соорудил Флоренци, отправивший мяч в ворота тер Штегена метров этак с 50. Немецкий кипер был просто шокирован произошедшим, ведь он просто сделал несколько шагов вперёд, не ожидая никаких бед и напастей. Благо для гостей, их вратарь довольно быстро пришёл в себя и вскоре отразил мощнейший удар Найнгголана, а вскоре и вовсе остался без какой-либо работы: «Барса» взялась доминировать и прижала римлян к их владениям. Однако поставить неразрешимых задач перед «волчьей» обороной каталонцы так и не сумели. Поджимали, поджимали, но в итоге так ничего и не выжали. Не по зубам Месси и компании оказался итальянский орешек, не дал просто так себя расколоть.

Будем откровенны: «Барселоне» в Лиге чемпионов досталась далеко не самая сложная группа. Из всех соперников команды Луиса Энрике самым сильным и титулованным является «Рома», которая, опять же скажем прямо, серьёзно уступает каталонцам в классе. Однако до начала матчей все эти слова были лишь теорией, которую «сине-гранатовым» нужно доказывать на практике. Как нельзя кстати блауграна в первом же туре получила в оппоненты римлян: данный поединок давал ответы на множество вопросов.

Соперники не стали тратить много времени на разведку и довольно быстро открыли забрала. Сразу с обеих сторон пошли попытки обострить игру, скорости были на должном уровне. Однако со временем всё начало потихоньку становиться на свои места. Месси и компания забрали мяч под контроль и взялись плести свои любимые кружева на чужой половине поля. Без малого полтайма итальянское катеначчо вполне уверенно справлялось с гостевыми выпадами, но на 21-й минуте оборона «Ромы» таки дрогнула. Ракитич, завладев сферой на правом краю штрафной, сместился к лицевой и навесил на дальнюю штангу, откуда одинокий Суарес с полуметра вколотил снаряд в верхний угол – 0:1. Руди Гарсия и его подопечные вступили в споры с судейской бригадой: по их мнению, в момент получения мяча Ракитичем Месси, находившийся неподалёку, нарушал правила против Диня. Рефери, хоть и не без труда, унял разбушевавшихся римлян, а повтор показал, что намеренного фола со стороны Лионеля не было. А спустя буквально пару минут хозяева уже должны были благодарить арбитра. Суарес пробросил мяч мимо Щесны, и голкипер, бросившись в ноги, сбил уругвайца. У Бьорна Кейперса были все основания указывать на «точку» и тем самым, пожалуй, давать «Барселоне» шанс заблаговременно снять вопросы о победителе матча, но голландский рефери не поверил нападающему и потребовал, чтобы тот поднялся с газона. Поймав кураж, «сине-гранатовые», игравшие в этот вечер в голубой форме, бросились добивать раненого соперника, но неудачно проведя пару атак, отошли к своим владениям.

За то время, пока каталонцы наступали, их голкипер Марк-Андре тер Штеген явно потерял бдительность. Стоило гостям потерять мяч, как он совершенно неожиданно оказался за спиной немецкого вратаря. Флоренци начинал прорыв по правому флангу, но тут увидел, что тер Штеген вышел на несколько метров вперёд, и решил отправить ему подарочек: пустил свечу Флоренци, кипер побежал обратно, но смог лишь «насладиться» тем, как мяч, попав в левую штангу, отскочил в сетку – 1:1!

Месси тут же чуть не вернул своей команде преимущество, но с линии штрафной пробил чуть выше перекладины. А спустя несколько минут Лионель продрался к воротам и буквально уткнулся в Щенсны. «Рома» с ответом не помедлила: незадолго до перерыва Найнгголан нанёс пушечный удар с дальней дистанции (не такой дальней, как Флоренци), и теперь уже тер Штеген проявил себя во всей красе, парировав выстрел.

Второй тайм начался с атаки «Барсы». Суарес получил проникающий пас от Неймара и тут же зарядил по воротам – Щесны оказался на месте и отбил снаряд в сторону. Наступление на этом не завершилось: Альба подхватил мяч и прострелил на того же Суареса, но голкипер бросился в ноги и не дал нанести удар. Причём, сделал это Войцех ценой собственного здоровья. Тут же римские медики выбежали оказывать ему помощь, попутно просигнализировав Гарсии, чтобы выпускал Де Санктиса. Вратарская рокировка состоялась, и Моргану в течение некоторого времени пришлось выдерживать серьёзный натиск со стороны гостей, среди которых заметнее других был Неймар. Ни одного акцентированного удара по владениям Де Санктиса в итоге нанесено не было, но мяч так и кружился в штрафной «Ромы». Отодвинуть игру на противоположную половину поля хозяевам помогла следующая пауза, которая также была связана с травмой, повлекшей за собой замену. Рафинья вышел на поле вместо Ракитича и сразу же получил сзади по ногам от Найнгголана. Раджа отделался «горчичником», а бразильца увезли на электрокаре. Всего минуту провёл Рафинья на поле… Вместо него появился Маскерано. Хавьер моментально зацементировал центральную зону и собственную штрафную, поэтому пятиминутка преимущества римлян обошлось без трудоёмкой работы для тер Штегена. А вот по возвращении мяча к воротам итальянцев, сердце Де Санктиса дважды содрогнулось. Сначала его спасла перекладина, в которую угодил Месси, а затем сам Морган не позволил Иньесте завершить сольный проход голом.

В концовке встречи у ворот «Ромы» также было жарко. Иньеста и Месси взялись грузить мяч в штрафную, и после одного из забросов в исполнении Лионеля сфера прилетела точно на ногу Альбе. Хорди то ли пробивал, то ли навешивал на партнёра, но тут образовалась голова кого-то из римлян, и сфера улетела за лицевую. После розыгрыша углового гости нанесли последний удар, но выстрел Серхи Роберто оказался для Де Санктиса семечками – кипер намертво забрал мяч, лишив «Барсу» шансов вырвать победу.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Далеко не всегда он ведёт себя красиво, но в любой игре он показывает красивый футбол. Луис Суарес, пожалуй, чаще других футболистов «Барсы» оказывался на острие в этом матче, порою жажда гола даже заставляла его поступать довольно по-хамски, но уругваец, как и положено нападающему, в каждом эпизоде шёл до конца. Луис заслуженно забил свой мяч в этой встрече и в итоге становится её лучшим игроком.