Группа "А", 1-й тур

15 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 66389 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

РЕАЛ МАДРИД - ШАХТЕР - 4:0 (1:0)
Карим Бензема, 30 (1:0). Криштиану Роналду, 55 - с пенальти (2:0). Криштиану Роналду, 63 - с пенальти (3:0). Криштиану Роналду, 81 (4:0).

Максим Малышев, 80

После того, что «Реал» и «Шахтер» сделали со своими соперниками на минувших выходных, в Мадриде все ожидали голевого пиршества. И Мирча Луческу, кстати, сделал ставку на атаку, выпустив с первых минут двух форвардов. Но в первой половине встречи потока забитых мячей не случилось. Произошло всего лишь одно взятие ворот, да и то по случайности. Андрей Пятов растерялся при игре на выходе, Карим Бензема воспользовался ошибкой голкипера, отправив мяч в пустые ворота. «Шахтер» до перерыва и вовсе не имел шансов забить. Интрига во втором тайме начала умирать, когда на пятидесятой минуте арбитр удалил Тараса Степаненко. Затем «сливочные» реализовали неверно назначенный одиннадцатиметровый, затем забили правильный пенальти, а уж в третий раз Криштиану Роналду воспользовался ошибкой защитников донецкой команды. Очень убедительное начало от подопечных Рафаэля Бенитеса. И ворота мадридский «Реал» вновь сохранил в неприкосновенности.

Мадридский «Реал» обычно успешно начинает выступление в Лиге Чемпионов. «Сливочные» проиграли в первом матче данного еврокубкового турнира аж в далеком 1962 году. В остальное время испанский клуб обязательно добился приемлемого результата. Например, в прошлом сезоне в матче первого тура Лиги Чемпионов «Реалом» был бит швейцарский «Базель» со счетом 5:1. У «Шахтера» статистика встреч чуть скромнее, но с испанскими командами у "горняков" дела идут не лучшим образом. Клуб из Донецка потерпел пять поражений в Испании в девяти играх. Однако, два года назад в Сан-Себастьяне подопечные Мирчи Луческу праздновали успех в поединке против «Реала Сосьедад». «Сливочные» двенадцать раз встречались с представителями украинского первенства. Пять раз мадридцы уходили с поля победителями, шесть раз играли вничью и однажды уступили. В этом сезоне подопечные Рафаэля Бенитеса еще ни разу не пропускали в свои ворота, а «Шахтер» в тринадцати встречах потерпели лишь единственное поражение. Данило и Хамес Родригес не могли в этом матче помочь «Реалу». «Шахтер» подошел к игре без кадровых проблем.

Состав мадридцев никого не увидел. Рафаэль Бенитес не стал выдумывать и портить отлаженный механизм. У «Шахтера» стартовый список выглядел неожиданно смело. Мирча Луческу не постеснялся и на «Сантьяго Бернабеу» выставил двух чистых нападающих – Александра Гладкого и Тайсона. Особое внимание российских болельщиков было приковано в этой игре к Денису Черышеву, который попал-таки в заявку мадридской команды, оставшись в запасе. С первых минут подопечные Рафаэля Бенитеса забрали инициативу под свой контроль. Спокойно мадридцы пытались растянуть оборону соперника. Опасный момент случился только на пятнадцатой минуте, когда Криштиану Роналду великолепной передачей вывел Карима Бензема на рандеву с Андреем Пятовым. Француз ложным движением положил на газон голкипера «Шахтера», а вторым касанием послал снаряд на верхний ярус трибун стадиона. Донецкая команда в защите держалась достойно. Если бы не этот момент Карима Бензема, то можно было бы считать, что оборона «Шахтера» совсем безгрешна. И пока защита донецкой команды подчищала свои небольшие огрехи, блокировала прострелы и навесы, беда пришли с тыла. Точнее сказать, Андрей Пятов грубо ошибся на выходе, не сумев зафиксировать снаряд в руках. Предательски мяч выскользнул прямо на ногу Кариму Бензема, который промазать по пустым воротам с семи метров не сумел. Затем для мадридцев случилась неприятность. В простой ситуации Гарет Бэйл дернул мышцу и вынужден был покинуть пределы поля. Место валлийца в атакующей линии полузащитников занял Матео Ковачич. Хорват, кстати, добавил активности хавбекам, которые высокий темп поддерживать не намеревались. За счет движения в защитной линии гостей стали пробиваться потихоньку бреши, в которые проскакивали фланговые передачи от Иско. Одна из таких едва не привела ко второму взятию ворот Андрея Пятова. Иско слева прострелил в центр штрафной площади «горняков». Непонятно как, но Ярослав Ракицкий мяч упустил, и тот прилетал прямо к Криштиану Роналду. Португалец неловко выставил ногу, и снаряд ускользнул за лицевую линию. Увеличить счет перед перерывом не получилось, отдыхать команды отправились при 1:0.

В перерыве матча Рафаэль Бенитес убрал с поля своего тезку Варана, выпустив вместо него в центр обороны португальца Пепе. Подержав на первых минутах второго тайма мяч, «Реал» отдал инициативу сопернику. Намеренно. «Горняки» долго не знали, как позиционно взломать оборону мадридцев. А когда хозяева попытались убежать в контратаку, то Тарас Степаненко срубил Серхио Рамоса и получил вторую желтую карточку (первый горчичник случился еще до перерыва). Гости остались в меньшинстве за сорок минут до окончания основного времени матча. И через пять минут это привело к тому, что преимущество «Реала» увеличилось. Арбитр, который находился за воротами Андрея Пятова, посчитал, что мяч попал в руку Дарио Срна после удара Криштиану Роналду. Главный судья матча коллегу послушал и назначил одиннадцатиметровый удар, который безупречно реализовал португальский форвард «Реала». В этот момент интрига в игре умерла, на пятьдесят пятой минуте. Отыграться в меньшинстве с 0:2 у «Реала» в гостях – такое случается в сказках. Так и «сливочные» - это не та команда, которая будет почти весь тайм экономить силы и сушить игру. Подопечные Рафаэля Бенитеса продолжили атаковать ворота Андрея Пятова. И уже перед серединой второго тайма счет стал крупным. Марсио Азеведо в собственной штрафной сыграл рукой, заставив арбитра назначить второй пенальти. Вновь подошел Криштиану Роналду и оказался точен. Крупный счет позволил «Реалу» играть раскрепощенно. Иско и Карим Бензема старались выжать из своих моментов по максимуму, Криштиану Роналду начинал пижонить. Один Рафаэль Бенитес от бровки продолжал кричать, жестикулировать и вместе с командой переживать за нереализованные моменты. Мирча Луческу, поняв, что исход встречи предрешен, решил дать возможность молодым игрокам «Шахтера». Максим Малышев, Виктор Коваленко – эти ребята только начинают свой футбольный путь. Игра (пусть и не полная) на «Сантьяго Бернабеу» - это вклад в копилку опыта. Пусть опыта и отрицательного, ведь за десять минут до окончания основного времени Криштиану Роналду забил еще один мяч, успев на подборе после мощнейшего выстрела Марсело из-за пределов штрафной площади. «Реал» заслуженно победил, продолжил свою победную серию первого тура Лиги Чемпионов. «Шахтеру» же предстоит много работы, так как за весь матч им не удалось создать у ворот Кейлора Наваса ни одного опасного момента. Для команды, которая выходит с двумя чистыми форвардами, - это плохой результат, который необходимо исправлять.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Хет-трик от Криштиану Роналду в Лиге Чемпионов – привычное дело. В первом тайме португалец проявил себя не слишком ярко. Во втором тайме он стал гораздо активнее. Правда, два своих гола он забил с пенальти, но третий – здорово подкараулил отскок от Андрея Пятова. Восемь голов в двух встречах – потрясающий результат португальца.