Лига чемпионов 2015/16
Группа "А", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 сентября. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 46612 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

ПСЖ - МАЛЬМЕ - 2:0 (1:0)
Анхель Ди Мария, 4 (1:0). Эдинсон Кавани, 61 (2:0).
ПСЖМальме
 Кевин Трапп  Юхан Виланд
 Грегори ван дер Вил  Антон Тиннерхольм
 Тиаго Силва  Кари Арнасон
 Давид Луис  Расмус Бенгтссон
 Максвелл  Фелипе Карвальо, 46
 Марко Верратти  Йошимар Йотун
 Тиагу Мотта  Оскар Левицки
 Блез Матюиди  Энок Кофи Аду, 85
 Анхель Ди Мария, 85  Йо-Инге Бергет
 Златан Ибрагимович, 75  Никола Джурджич
 Эдинсон Кавани  Маркус Розенберг
Замены:
 Хавьер Пасторе, 75 Владимир Родич, 46
 Эсекьель Лавесси, 85 Эрдаль Ракип, 85

Наказания:

 Марко Верратти, 65 Энок Кофи Аду, 57
 Давид Луис, 71 Расмус Бенгтссон, 64

 

Мало кто предполагал, что "Мальме" сможет навязать борьбу "ПСЖ". Интрига была лишь в итоговом счете и в том, смогут ли шведы вообще забить хоть мяч в ворота хозяев. Игра показала, что у "Мальме" шансов нет. Парижане все нити игры взяли в свои руки, терзали защиту противника по своему усмотрению, забили быстрый гол усилиями шикарно сыгравшего Ди Марии. Редчайшие контратаки "Мальме" вообще не тревожили Траппа, который практически не вступал в игру. После перерыва "ПСЖ", который мог забить еще не раз, отличился вторым голом, записанным на счет Кавани. Уверенно стартовал "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Но это было ожидаемо.

"ПСЖ" начал сезон уверенно, захватил лидерство в чемпионате Франции и потерял очки только в последнем туре, сыграв вничью "Бордо" (2:2). В этой встрече, кстати, парижане впервые в сезоне пропустили вообще. Причем оба мяча им были забиты после грубейших ошибок вратаря Кевина Траппа. Так что, по сути, из логики игры парижская команда ни разу не пропустила. У шведов чемпионат уже ближе к концовке. Причем "Мальме" там выглядит не лучшим образом, занимая пятое место. Хотя в последних трех матчах эта команда не проигрывала, имея пару побед и ничью. Интересной особенностью матча является то, что для Ибрагимовича "Мальме" является родным клубом, и он "заказывал" себе этого соперника в группе. Кроме того, эту встречу судить будет россиянин Сергей Карасев.

Хозяева начали встречу уверенно и очень активно. Особенно со старта рванул Ди Мария, который соскучился, видимо, по большому футболу и жаждал реабилитировать свою карьеру на самом высоком уровне Лиги чемпионов. Первые подходы к штрафной шведов не увенчались успехом, но быстрый гол все же забить удалось. Ди Мария получил мяч справа, стал смещаться в центр и пробил точно в дальний угол. 1:0. После гола ситуация на поле особо не изменилась. Парижане катали мяч, а "Мальме" ничего не мог поделать с этим. Редкие контрвыпады даже не доходили до хозяйских ворот. "ПСЖ" в основном напирал по правому флангу, где бойко работали Ди Мария и ван дер Вил. Слева все было спокойнее. Регулярно мяч доставлялся в штрафную на Ибрагимовича, который в борьбы пробовал бить. Но ему либо не удавалось попадать в створ, либо мешали оппоненты, которых в штрафной было многовато. Златан постоянно находился в прицеле партнеров, которые активно его загружали. Ди Мария, поддерживаемый ван дер Вилом, пытался также бить издали – попадал в защитника. Только после выстрела Анхеля "Мальме" удрал в контратаку, а Джурджич наносил удар/прострел. Мяч прошел совсем рядом со створом, хотя Трапп контролировал ситуацию в любом случае. Шанс у "ПСЖ" был через пару минут в виде опасного штрафного. Но Ибрагимович пробил неточно. По сути, "ПСЖ" играл в два нападающих. Но к Кавани и Ибрагимовичу постоянно присоединялся неожиданно выходящий из глубины Матюиди. Без проблем "ПСЖ" выиграл первый тайм, уверенно контролируя ситуацию и ведя игру.

Второй тайм начался с установления контроля над мячом парижанами. Они спокойно снова взяли все в свои руки и принялись подкатывать к воротам шведов. Кавани и Ибрагимович опять получали мячи, но относились к шансам не слишком ответственно, поэтому на последнем жесте им чего-то не хватало. Контратаки "Мальме" были отчаянными, старательными, однако Траппа не тревожили. У "ПСЖ" снова принялся за рывки и огонь по чужим воротам Ди Мария. Его удар в угол в шикарном прыжке парировал Виланд. Впрочем, от второго пропущенного мяча "Мальме" не спасся. Ибрагимович сыграл в стенку с Максвеллом и откатил мяч пяткой на Кавани, который легко переправил его в ворота. 2:0. Сразу мог счет стать разгромным. Кавани вновь замыкал быструю комбинацию, которую провернули Ди Мария, Ибрагимович и Верратти, однако Виланд парировал удар Эдинсона. Вратарь сотворил чудеса и через три минуты. Подачу корнера замыкал Луиз, но Виланд был прекрасен, среагировав. Гости фактически бросили играть, подставляя своего вратаря и садясь толпой в оборону, блокируя там большую часть подходов. Но "ПСЖ" особо и не спешил, его все устраивало. Даже на контратаку нарваться успели парижане. В ней Розенберг упустил шанс, сделав нечто невнятное между ударом и прострелом.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария

Все атаки практически конструировались только по правому флангу, где Ди Мария горел желанием проявить себя. Он брал все в свои руки, искал нападающих и находил, отыскивал интересные продолжения атак, сам бросался в дриблинг, бил по воротам и забил важнейший первый гол.

Сергей Милорадович.