Лига чемпионов:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига чемпионов 2012/13
Группа "В", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60049 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

АРСЕНАЛ - ШАЛЬКЕ 04 - 0:2 (0:0)
Клаас-Ян Хунтелар, 76 (0:1). Ибрагим Афеллай, 86 (0:2).
АрсеналШальке 04
 Вито Манноне Ларс Уннершталь
 Карл Дженкинсон, 83 Ацуто Учида
 Пер Мертесакер Бенедикт Хеведес
 Томас Вермален Жоэль Матип
 Андре Сантос Кристиан Фухс
 Аарон Рэмси Марко Хёгер, 46
 Франсис Коклен Роман Нойштэдтер
 Микель Артета Льюис Холтби, 65
  Санти Касорла Ибрагим Афеллай
 Лукас Подольски, 83 Джефферсон Фарфан
 Жервиньо, 76 Клаас-Ян Хунтелар, 88
Замены:
 Оливье Жиру, 76 Джермейн Джонс, 46
 Андрей Аршавин, 83 Транкильо Барнетта, 65
 Серж Гнабри, 83 Чиприан Марика, 88

Наказания:

 Томас Вермален, 15 Ибрагим Афеллай, 14
 Микель Артета, 48 Марко Хёгер, 39
 Аарон Рэмси, 70 
 Жервиньо, 71 

 

ШалькеВ сегодняшнем поединке лидеров квартета «В» фаворитом, казалось бы, считался «Арсенал». На деле же оказалось, что третья команда Германии сейчас сильнее девятого клуба Англии. Вслед за поражением в чемпионате от «Норвича» «канониры» терпят и первое поражение в лиге чемпионов, проигрывая дома гостям из Гельзенкирхена со счётом 0-2. Первый тайм вышел довольно скучным и при минимальном количестве моментов завершился нулевой ничьей, а во второй половине гости усилиями Хюнтелара и Афеллая переломили игру. Кажется, совсем не сработала схема Венгера с единственным форвардом в лице Жервиньо, да и замены французского специалиста как будто запоздали. Хуб Стевенс же, напротив, очень вовремя бросил в бой Джонса и Барнетту, что помогло добиться победы. «Шальке» теперь опережает «Арсенал» в таблице и, с учётом того, что у гельзенкирхенцев впереди два домашних матча, имеет все шансы претендовать на первое место в квартете «В»…

Предыстория:


Третий тур группового этапа лиги чемпионов добрался до группы «B», где сегодня в Лондоне отношения выяснят «Арсенал» и «Шальке-04». Девятая на данный момент команда Англии и третий клуб Германии лидируют в своей группе, и сегодняшняя игра, безусловно, воспринимается как поединок фаворитов этого квартета. Подопечным Венгера победа в этом матче может дать практически гарантированный шанс участия в весенней стадии лиги чемпионов, ну а гельзенкирхенцев, наверное, может устроить и ничья, ведь впереди у них ещё две домашние игры. С разным настроением подходят коллективы к этой игре. «Шальке» в последнем туре одержал гостевую победу над дортмундской «Боруссией» в так называемом рурском дерби, а вот «Арсенал» оступился в игре с «Норвичем» (гостевое поражение 0-1). Дела у подопечных Венгера на внутренней арене пока идут не слишком успешно. Хотя «канониры» мало пропускают, их атакующая линия определённо ещё не обрела необходимой сыгранности. Перед этим матчем ещё и сразу несколько лондонских футболистов получили травмы. На поле сегодня не смогут выйти: Косельни, Санья, Росицки, Диаби, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен. Возможно, шанс сегодня предоставится футболисту глубокого запаса «Арсенала» Андрею Аршавину. Россиянин в запасе...

Ход матча:

Игра началась весьма неспешно. Футболисты «Арсенала» завладели мячом и несколько минут перекатывали снаряд с одного фланга на другой. В итоге, Жервиньо решил обострить игру со своей правой стороны, но его прострел ушёл за лицевую. Без ворот играли команды в первые десять минут, и ничего у выбравших на игру первый номер «канониров» в эти минуты не выходило. Поактивнее, казалось бы, хозяева работали с правой стороны, но первый момент пришёл слева: Подольски выполнил прострел, и Жервиньо опередил защитников, но в касание пробил мимо. Это был первый в матче удар по воротам. «Арсенал» продолжил контролировать мяч, а опасный ответ тем временем организовали гости. Фарфан отдал пас в штрафную «Арсенала», где Афеллай на мгновение опередил Вито Манноне, выскочившего из ворот, и упал на газон. Похоже было на пенальти, но арбитр был рядом и уверенно извлёк из своего нагрудного кармана жёлтую карточку и наградил голландца за симуляцию. Буквально через минуту «жёлтый свет» увидел и игрок хозяев: Вермалена наказали за грубый подкат против Фарфана. Продолжилась игра в неспешном темпе, и лишь Подольски с Жервиньо у «канониров» периодически пытались организовать подобие опасности у ворот Уннершталя. На двадцать третьей минуте бразилец получил мяч от немца на левом краю и вбегал в штрафную гостей на скорости, но Хеведес и Фукс подстраховали друг друга, и опасность была нейтрализована. На двадцать пятой минуте затяжную атаку хозяев ударом завершил Вермален, но кто-то из защитников встал на пути мяча, и лишь угловой заработали футболисты «Арсенала». К окончанию получаса времени матча окончательно выровнялась игра, и уже футболисты в синей форме стали больше времени проводить на половине поля соперника. Критически малое количество опасных моментов зрители в первом тайме увидели: все начинания техничных игроков «Арсенала» заканчивались потерей мяча после умелого группового прессинга гельзенкирхенцев. На сороковой минуте жёлтую карточку получил Марко Хёгер. А на сорок тртьей минуте реальнейший шанс забить упустил Хюнтелар. Учида здорово подключился к атаке своей команды с правого фланга, и нашла его отличная проникающая передача. Защитник выполнил прострел, а голландский форвард оказался там, где нужно: на ближнем углу вратарской. Не успевали Хюнтелару помешать защитники, но он пробил мимо, не реализовав, пожалуй, самый опасный момент первого тайма. Эрикссон добавил одну минуту, и команды отправились отдыхать…

В перерыве у гостей произошла замена: вместо Хёгера на поле вышел Джермейн Джонс. Не так долго раскачивались команды во второй половине, и уже на сорок седьмой минуте опасную возможность имел Подольски, но не сумел немец в неразберихе протолкнуть мяч в ворота «Шальке». На сорок восьмой минуте за фол против Афеллая жёлтую карточку получил Артета. Буквально через две минуты здорово на фланге сыграл Фарфан и прострелил на Нойштэдтера, однако удар последнего ушёл выше ворот. После вспышки активности постепенно ритм игры несколько упал, и стали события на поле больше напоминать то, что болельщики наблюдали в первой половине. Нельзя сказать, что появление Джонса как-то оживило игру, ну а когда замены будет делать Венгер? Вряд ли совсем уж всё устраивало французского специалиста на поле. По истечении часа игрового времени можно было констатировать тот факт, что чуть ли не активнее «канониров» смотрелись приезжие футболисты. И ещё одну замену провёл тем временем Хуб Стевенс: Барнетта вышел вместо Холтби. На семидесятой минуте опасный штрафной из центральной зоны выполнил Фухс – Хюнтелар навязал активную борьбу «канонирам», но был мяч выбит. В быстрой ответной контратаке Жервиньо в одиночку промчался по левому флангу и, дойдя до штрафной, рухнул на газон в единоборстве с Джонсом. Снова похоже было на пенальти, и снова шведский арбитр разобрался в эпизоде исключительно профессионально. Предъявил он бразильскому игроку «Арсенала» «жёлтую» за симуляцию, а повтор впоследствии подтвердил, что, действительно, Жервиньо «нырял». Вскоре после этого эпизода на поле у «канониров» вышел Оливье Жиру, который заменил как раз бразильца. Не успел француз ещё и коснуться мяча, как его команда пропустила гол. На семьдесят шестой минуте Клаас-Ян Хюнтелар мастерски реализовал предоставленную ему возможность. Атаку начал Учида, но его подачу англичане от ворот отбили, однако мяч в штрафную быстро вернул Джонс. Хюнтелар здорово поставил корпус и с разворота пробил. Манноне бессилен, и 1-0 в полю «Шальке». За десять минут до конца матча появился повод для радости у российских болельщиков на стадионе «Эмирейтс»: Андрей Аршавин, очень редко выходящий в этом сезоне, вышел на поле у «канониров». Также Серж Гнабри вышел, а ушли с поля Подольски и Дженскинсон. Понятно, что ва-банк пошёл Венгер, но не поздно ли было? Переходили в атаку хозяева поля, но случился перехват, и Фарфан умчался по правой бровке к владениям Манноне. Последовал очередной прострел от Джефферсона, и не доработал там со своим игроком Вермален, так что Афеллай бил уже в пустые ворота. 2-0 в пользу команды Стевенса. Доигрывали этот матч команды, и покидали разочарованные болельщики «Арсенала» трибуны «Эмирейтс»… Ничего не удалось сделать Аршавину и Жиру, и свисток шведского арбитра Эрикссона зафиксировал победу «Шальке» со счётом 2-0.

Лучший игрок матча - Клаас-Ян Хюнтелар.

Голландский форвард сегодня имел два момента, чтобы забить. В концовке первого тайма Хюнтелар простил «Арсенал», но во втором – уже не был так великодушен и забил важный гол на семьдесят шестой минуте. Стоит также отметить успешный матч другого голландца – Афеллая, и хороший выход на замену Джонса.

Фёдор Вессарт.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS