ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2021.
 
8-й тур.

 

28 апреля

Каспий - Тобол

2:1 (1:0)

28 апреля

Астана - Акжайык

1:0 (1:0)

28 апреля

Тараз - Актобе

3:1 (2:0)

28 апреля

Туран - Атырау

1:2 (1:1)

29 апреля

Жетысу - Шахтёр

0:1 (0:1)

29 апреля

Кайрат - Ордабасы

3:0 (0:0)

29 апреля

Кайсар - Кызыл-Жар СК

1:2 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Астана 8 6 2 0 20-7 20
2  Тараз 8 5 2 1 14-6 17
3  Кызыл-Жар СК 8 5 1 2 15-6 16
4  Кайрат 8 4 3 1 18-7 15
5  Тобол 8 4 3 1 15-6 15
6  Ордабасы 8 4 1 3 17-19 13
7  Каспий 8 3 3 2 10-9 12
8  Акжайык 8 3 0 5 5-8 9
9  Шахтёр 8 3 0 5 6-11 9
10  Актобе 8 2 3 3 12-15 9
11  Атырау 8 2 2 4 9-15 8
12  Кайсар 8 1 2 5 9-16 5
13  Туран 8 0 3 5 7-21 3
14  Жетысу 8 1 1 6 5-16 1

 

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

 


 

Дружина Андрея Тихонова продолжила свою победную серию и в восьмом туре КПЛ. На сей раз «Астана» обыграла» «Акжайык». Победа была добыта «жёлто-синими» на классе – единственный гол в матче они провели в самом дебюте встречи и затем спокойно удерживали минимальное преимущество. Одержав пятую викторию кряду, «Астана» увеличила свой отрыв от второго места до трёх очков. В главные преследователи столичного клуба снова выдвинулся «Тараз», который на удивление легко разобрался дома с «Актобе». Жамбыльцы обошли в таблице «Тобол», который потерпел своё первое поражение. «Каспий» в этом сезоне становится грозой авторитетов, и костанайцев «моряки» действительно переиграли – соперник провёл гол «престижа» лишь на исходе компенсированного времени. «Тобол» пропустил вперёд себя не только «Тараз», но и «Кайрат». Противостояние алматинцев с «Ордабасы стало центральным в 8-м туре и ожиданий не обмануло. Чемпион уже в середине первого тайма остался в меньшинстве после удаления Вагнера Лава, однако не только не бросил играть, но и учинил разгром сопернику. «Кайрат» все три мяча в ворота шымкентцев провёл уже после перерыва и добыл впечатляющую победу. Между тем, с «Ордабасы» сравнялся по очкам «Кызыл-Жар СК». Петропавловцы одержали волевую победу в Кызылорде. Отдалился от опасной зоны «Шахтёр». Команда Магомеда Адиева взяла верх над «Жетысу» на выезде и поднялась на десятую строчку.

«Астана» в прошлом туре выдвинулась в единоличные лидеры в премьер-лиге и собиралась закрепиться на первой строчке. В гости к «жёлто-синим» пожаловал «Акжайык», который пока не знает компромиссов в чемпионате. Уральцы в прошлом туре выиграли «западное дерби», сломив сопротивление «Актобе», и подходили к матчу в столице с уверенностью в своих силах. Но класс команд объективно разнился. «Астана», штампующая победы, выглядела явным фаворитом. Другое дело, что результативность у команды Андрея Тихонова начала падать, а оборона — объективно сильная сторона у уральцев. Но хозяевам очень помог быстрый гол. «Жёлто-синие» открыли счёт уже на 6-й минуте. Причём, в стремительной контратаке. Марин Томасов промчался по флангу и выдал передачу вперёд на Барсегяна, Тигран вошёл в штрафную, дважды обыграл защитника и пробил в дальний нижний угол, мяч закатился в «сетку» рикошетом от штанги — 1:0. Хозяева спокойно взяли игру под свой контроль. В середине первого тайма Абат Аймбетов мог упрочить преимущество «Астаны», но, замыкая прострел Абзала Бейсебекова, метров с девяти в касание выстрелил заметно выше цели. Перед самым перерывом «жёлто-синие» получили право на опасный штрафной, однако Барсегян перекинул и «стенку», и ворота. Футболисты «Акжайыка» же действовали в атаке беззубо. В начале второго тайма хозяева упустили ещё один момент. После скидки Томасова Валерий Чуперка не сумел в касание пробить с линии вратарской. В ответной атаке гостей Иван Антипов выстрелил в ближний угол с правого края штрафной, но Дмитрий Непогодов выручил свою команду. На исходе часа игры «Акжайык» и вовсе чудом не сравнял счёт. Антипов промчался по правому флангу и навесил на линию вратарской, откуда Евгений Яцкий пробил головой в левый нижний угол, однако Дмитрий Непогодов накрыл сферу на «ленточке». Затем «Астана» снова прибавила. Томасов ворвался в чужую штрафную, но из выгодной позиции пробил неточно. А вскоре Аймбетов, продавив защитника, нанёс удар с линии вратарской, однако Максим Литвинов выручил свою команду. Томасов же не отчаивался отличиться. На 76-й минуте хорват обокрал Еркина Тапалова перед чужой штрафной и закрутил мяч в дальний нижний угол, но Литвинов совершил очередное спасение. В концовке встречи обе команды имели по моменту, однако Барсегян не попал в дальний угол, а с ударом Тапалова с дуги штрафной уверенно справился Непогодов. «Астана» одержала пятую победу подряд и немного увеличила свой отрыв от второго места.

Главным преследователем «Астаны» накануне 8-го тура был «Тобол». Костанайцы тоже не знали поражений, а в предыдущем туре не оставили камня на камне от обороны «Турана» (5:0). Однако в отчётный игровой день им противостоял куда более искушенный соперник. «Каспий» в прошлом году был занят борьбой за выживание, но в нынешнем выступает значительно сильнее. «Моряки» до встречи с «Тоболом» уже успели отобрать очки у «Кайрата» (1:1) и нанести первое поражение «Таразу» (1:0). Вот и в поединке с костанайцами команде Срджана Благоевича удалось преподнести сюрприз. В начале поединка они пусть и меньше владели мячом, но атаковали острее. Однако два удара с линии вратарской после забросов с флангов опасными не вышли. Впрочем, на 31-й минуте «моряки» открыли счёт. Руслан Валиуллин совершил потерю в центре поля, и Давид Караев, получив передачу из глубины, выскочил на рандеву с голкипером, тот вроде бы первым успел к мячу, но выбил его в Алексу Амановича, сфера снова прилетела к Караеву, и тот преспокойно поразил пустые ворота – 1:0. Тут же на радостях «Каспий» мог провести и второй гол. После прострела Караева и скидки Вайди Сахли Никола Цуцкич пробил слёту, однако Александр Мокин отразил угрозу. В концовке первого тайма «Тобол» поддавил, но Неманья Николич головой пробил над перекладиной, а Серикжан Мужиков с выгодного стандарта угодил в «стенку». Сразу после перерыва момент создал уже «Каспий» - Арман Нусип пальнул с дуги штрафной, но голкипер в падении отразил мяч в сторону. Контратаки «моряков» по-прежнему выглядели весьма опасными. На исходе часа игры Сахли замкнул прострел справа с угла вратарской, однако Мокин снова выручил свою команду. Через некоторое время Караев снова убежал к чужим воротам, но на сей раз голкипера переиграть не сумел. И вскоре гости доигрались. На 72-й минуте Аслан Дарабаев разогнал атаку по центру и покатил налево на Шафика Тигруджу, который забросил мяч на дальний край штрафной на Цуцкича, и тот ударом в касание поразил дальний угол – 2:0. «Тоболу» лишь удалось провести гол «престижа», причём, только на пятой компенсированной минуте. Марко Милошевич отразил удар Дмитрия Мирошниченко с острого угла, но на добивании преуспел Оралхан Омиртаев – 2:1. «Тобол» потерпел первое поражение в сезоне и откатился на четвёртое место. «Каспий» же обосновался в верхней половине турнирной таблицы.

Центральным же матчем 8-го тура КПЛ стал поединок в Алматы между «Кайратом» и «Ордабасы». Они играли на день позже конкурентов и прекрасно знали, что победитель данного противостояния ворвётся в первую тройку. Накануне очного дуэли команды демонстрировали разную динамику. «Кайрат» в пяти предыдущих матчах добыл лишь одну победу и откатился в хвост лидирующей группы. «Ордабасы» же отпраздновал две виктории кряду, отгрузив в этих матчах в сумме восемь мячей. Шымкентцы на один балл опережали чемпиона, при этом у них ещё имелась игра в запасе. По потерянным очкам «Ордабасы» шёл вторым. Особенно впечатляет на старте сезона Жоао Пауло, который после дубля в ворота «Кайсара» стал лучшим бомбардиром клуба. У «Кайрата» же по-прежнему лидером является Вагнер Лав, без которого атака команды выглядит заметно слабее. Противостояние бразильцев придавало этой игре особый интерес. Уже в самом дебюте встречи Пауло убежал к чужим воротам по левому флангу, но с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. А на 16-й минуте Рубен Брижиду ушёл от нескольких соперников и из-за штрафной выстрелил рядом с левой штангой. Затем гости заработали угловой и довели его розыгрыш до удара, но Стас Покатилов уверенно поймал мяч. А на 25-й минуте хозяева неожиданно остались в меньшинстве. Вагнер Лав схлопотал жёлтую карточку за фол в атаке, а затем договорился и до второго «горчичника». В третьем матче из четырёх последних игроки «Кайрата» получили удаление. Как ни странно, оставшись в меньшинстве, хозяева заиграли даже активнее в атаке. А гости до перерыва больше ничего не показали впереди. В начале второго тайма алматинцы отметились двумя ударами со средней дистанции, но они больших проблем Бекхану Шайзаде не создали. Впрочем, на 61-й минуте «Кайрат» добился успеха. Хозяева после отбора на своей половине поля убежали в контратаку. Гулжигит Алыкулов протащил мяч по центру, отпасовал налево на Сергея Кейлера, а тот прострелил в центр на Адеринсолу Эсеолу, который крутанулся вокруг своей оси и выстрелил в левый нижний угол – 1:0. Затем Эсеола провёл ещё один гол, но его не засчитали из-за офсайда. «Кайрат» в меньшинстве полностью переигрывал шымкентцев, у которых игра абсолютно расклеилась. На 83-й минуте Хосе Канте отметился выстрелом из пределов штрафной, но Шайзада выручил свою команду. Алматинцы в концовке встречи находили силы на высокий прессинг. И на исходе основного времени он принёс свои плоды. Хозяева буквально затолкали мяч в ворота – удары Камо Оганесяна и Канте с близкого расстояния голкипер отразил, но на добивании преуспел Штрели Мамба. Однако и на этом «Кайрат» не успокоился. На четвёртой компенсированной минуте Нуралы Алип убежал к чужим воротам и покатил под удар Канте, который с первой попытки пробил в защитника, а со второй – точно в цель – 3:0. «Кайрат» в меньшинстве разгромил одного из конкурентов и взлетел на третье место в таблице.

«Тараз» довольно быстро сумел оправиться от поражения в Актау и в отчётном туре вернулся на тропу побед. Жамбыльцы принимали дома «Актобе» и уже на 11-й минуте открыли счёт. Берик Шаихов прострелил с левого края на угол вратарской, откуда Бауыржан Байтана в касание поразил ближнюю «девятку» - 1:0. На этом хозяева не остановились и уже через пять минут заработали пенальти усилиями Шаихова. Педру Эужениу с «точки» покатил левее центра, а голкипер завалился в другую сторону – 2:0. «Тараз» вполне мог довести счёт до крупного ещё к перерыву, но Ненада Адамовича подводила точность. Впрочем, и у «красно-белых» возникали моменты. Самый выгодный из которых имел Жалмукан, но он угодил в крестовину. Вскоре после перерыва Дидар снова мог отличиться, однако пробил над перекладиной. А на 54-й минуте «Тараз» провёл-таки третий гол. Хозяева убежали в контратаку, и Динмухамед Караман, получив передачу от Байтаны, ворвался в штрафную, играюче ушёл от двух защитников и пробил в дальний нижний угол – 3:0. Тем не менее, гости не опускали руки, и работы у Мухаммеджана Сейсена было предостаточно. И провести матч «на ноль» ему всё же не удалось. На 76-й минуте после подачи Максима Самородова со стандарта мяч заметался в штрафной жамбыльцев и отскочил к Игорю Сергееву, который с правого угла вратарской расстрелял ворота – 3:1. С таким счётом поединок и завершился. Благодаря этой уверенной победе, «Тараз» вернулся на второе место в таблице. Между тем, одержал вторую победу при Магомеде Адиеве «Шахтёр». «Горняки» обыграли в Талдыкоргане местный «Жетысу» (1:0) благодаря автоголу Рафката Аслана. Вторую победу кряду одержал «Атырау». «Нефтяники» оказались сильнее «Турана» на выезде. Гости отличились уже на 2-й минуте усилиями Дмитрия Гузя. Перед самым перерывом Олжас Керимжанов сравнял счёт, но ближе к концу встречи «нефтяники» вырвали викторию, реализовав пенальти (2:1). Разящий удар с «точки» нанёс Жан Мартинс. Ну а в заключительном матче отчётного игрового дня «Кызыл-Жар СК» одержал гостевую волевую победу над «Кайсаром». У хозяев счёт открыл на 32-й минуте Арман Кенесов, но почти тут же восстановил равновесие Алибек Касым, реализовавший пенальти. А в дебюте второй половины встречи Данило вывел петропавловцев вперёд – 1:2. В итоге этот счёт и продержался до финального свистка. И «Кызыл-Жар СК» сравнялся по очкам с «Ордабасы».

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19
27.03.2024 15:27:36
27.03.2024 13:37:37