12  Кайсар 3 0 1 2 3-7 1
13  Жетысу 3 1 0 2 3-4 0
14  Атырау 3 0 0 3 1-5 0

С "Жетысу" снято 3 очка решением Комиссии по сертификации.

К третьему туру премьер-лиги «Кайрат» подошёл без очковых потерь, однако дерзкий «Тараз» сумел остановить чемпиона. Более того, жамбыльцы претендовали на победу, ведя в счёте 2:0 к 55-й минуте. Но алматинцы продемонстрировали характер и вырвали ничью. В центральном же матче тура встретились в Костанае «Тобол» и «Астана». Победитель этой дуэли нагнал бы чемпиона, однако претенденты на «золото» разошлись миром. Хотя костанайцы были весьма близки к успеху – команда Андрея Тихонова отыгралась с углового лишь за семь минут до конца основного времени. Таким образом, «Кайрат» сохранил единоличное лидерство. Группу преследователей чемпиона возглавил «Ордабасы». Шымкенты имели колоссальное территориальное преимущество в домашнем матче с «Акжайыком», но ещё на исходе основного времени уступали в счёте. Однако выдали чудесный камбэк и в компенсированное время и вырвали волевую победу. Для «Ордабасы» эта игра стала лишь второй в текущем первенстве, так что по потерянным очкам именно команда Александра Седнева является лидером. А вот «Шахтёр» разочаровывает своих болельщиков. «Горняки» уступили во втором матче кряду, на сей раз «Кызыл—Жару СК», и оказались в зоне вылета.

«Кайрат» стартовал в чемпионате с двух побед подряд и сразу захватил единоличное лидерство. Кроме того, алматинцы в этих встречах даже ни разу не пропустили. Команда Алексея Шпилевского делом стала подтверждать своё стремление к защите титула. И в домашнем поединке с «Таразом» чемпион вроде бы выглядел явным фаворитом. Вот только жамбыльцы тоже сейчас выглядят солидно. «Тараз» в стартовом туре сотворил впечатляющий камбэк в гостевом поединке с «Кайсаром» и вырвал победу со счётом 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. А затем жамбыльцы разошлись миром с «Казыл-Жаром СК» — здесь их реализация подвела. Разумеется, «Тараз» жаждал как можно дольше задержаться в верхней половине таблицы. И гости выдали активное начало встречи. Уже на первой минуте Педру Эужениу выскочил на чужие ворота по левому краю, но пробил низом рядом с дальней штангой. Хозяева ответили выстрелом Данияра Усенова со средней дистанции, но Мухаммеджан Сейсен не позволил мячу залететь под перекладину. А Эужениу своего всё же добился. На 9-й минуте он сыграл на перехвате на левом фланге, ворвался в штрафную и эффектно пробил впритирку с дальней штангой – 0:1. Хозяева вскоре могли сравнять счёт, но подключившийся к атаке Дино Миканович не попал в дальний угол. В этой обоюдоострой игре гости чувствовали себя вполне комфортно. И на 35-й минуте они упрочили своё преимущество. Камо Оганесян не сумел толком прервать передачу с фланга в своей штрафной, мячом завладел Бауыржан Байтана, который обыграл армянского защитника и пробил в дальний нижний угол – 0:2. «Кайрат» мог «размочить» счёт перед самым перерывом. Небойша Косович подкараулил неудачный вынос защитника в штрафной и пробросил мяч себе на ход, но тут возник Вагнер Лав, который пальнул под перекладину, однако Сейсен снова выручил свою команду. Впрочем, в начале второго тайма алматинцы сумели пробить его. На 55-й минуте Андрей Ульшин из глубины закинул мяч на правый край штрафной на Хосе Канте, и тот вторым касанием пальнул в ближнюю «девятку» - 1:2. А затем два момента в промежутке пяти минут имел Вагнер Лав. И если в первом эпизоде экс-нападающему ЦСКА не хватило точности, то во втором бразилец пробил в касание впритирку с левой штангой – 2:2. Играть оставалось ещё полтайма, и «Кайрат» вполне мог вырвать и победу. Однако Канте из выгодных позиций дважды не сумел попасть в створ. В итоге «Кайрат» впервые в текущем чемпионате потерял очки, однако остался единоличным лидером.

Центральным матчем 3-го тура КПЛ, безусловно, стал поединок между «Тоболом» и «Астаной» в Костанае. Совсем недавно эти команды встречались в финале Суперкубка Казахстана, и тогда хозяева взяли верх лишь в серии пенальти. И впервые завоевали этот трофей. Два стартовых тура в премьер-лиге команды не сумели пройти без очковых потерь. «Астана» допустила осечку в Туркестане, гоняя мяч по щиколотку в воде, а «Тобол» разошёлся миром с «Актобе», а вполне мог и проиграть. В этой встрече оборвалась «сухая» серия Александра Мокина. И он был не прочь начать новую. В прошлом сезоне команды обменялись домашними «сухими» победами. Наверное, и на сей раз не стоило ждать града голов. Данный матч завершал программу 3-го тура, так что соперники уже знали, что «Кайрат» потерял очки, так что победитель противостояния нагнал бы лидера. Поначалу «Астана» атаковала заметно охотнее. Первый опасный удар по воротам нанесли гости, но Марин Томасов из-за штрафной выстрелил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Макс Эбонг вывалился на чужие ворота по левому краю, но пробил низом по позиции голкипера. А после Тигран Барсегян пальнул рядом со створом. В итоге это давление «Астаны» ни во что не вылилось. «Тобол» же активизировался. На исходе получаса игры Азат Нургалиев из-за штрафной нанёс опаснейший удар, но мяч задел защитника и попал в перекладину. Хозяева заработали угловой, и подачу с него замкнул с линии вратарской Сергей Малый – 1:0. Опытный защитник во втором матче кряду, вслед за Суперкубком, огорчил бывшую команду. Костанайцы на эмоциях побежали забивать ещё, но гости устояли. В начале второго тайма уже «Астана» осадила чужие ворота. Тигран Барсегян обыгрался с Валерием Чуперкой на левом краю и откатил мяч россиянину под удар в чужой штрафной, и Чуперку в касание выстрелил совсем рядом с дальней «девяткой». Затем Барсегян сам попытался огорчить Мокина, но голкипер «Тобола» справился с его ударом под перекладину. В середине второго тайма «Тобол» снова перехватил инициативу, однако Дмитрий Непогодов больше не позволил себя пробить хозяевам. И «Астана» всё же вырвала ничью. В чём гостям помог угловой. На 83-й минуте Томасов навесил со стандарта во вратарскую, где воздух выиграл Жарко Томашевич, пробивший мимо голкипера с близкого расстояния – 1:1. В дальнейшем победу могли вырвать обе команды, но точности им не хватило, и поединок завершился, закономерной, в целом, ничьей. «Ордабасы» перед этим туром успел провести лишь одну игру в чемпионате. Предыдущий домашний поединок команды Александра Седнева был перенесён в связи с погодными условиями. За прошедшие три недели условия в Шымкенте стали более пригодными для игры в футбол, так что уже ничто не помешало состояться игре с «Акжайыком». К этой встрече хозяева подошли с уверенностью в своих силах. Александр Седнев дебютировал во главе «Ордабасы» с уверенной победы над одним из конкурентов в борьбе за высокие места — «Шахтёром» (2:0). «Акжайык» представлялся менее искушённым соперником. Хотя уральцы уже тоже успели познать вкус победы, во втором туре, одолев «Атырау» (1:0). И «Ордабасы» они создали максимум проблем. «Акжайык» едва не открыл счёт в начале встречи. Гости заработали опаснейший стандарт, и после его розыгрыша в штрафной Артём Барановский головой пробил рядом с правой крестовиной. Затем хозяева перехватили инициативу. В середине первого тайма Рубен Брижиду пальнул под перекладину, но Сергей Литовченко в прыжке перевёл мяч на угловой. До перерыва голов так и не случилось, но едва начался второй тайм, как гости открыли счёт. После удара соперника мяч угодил в голову Пабло Фонтанелло и отскочил в правый нижний угол ворот – 0:1. Затем Еркин Тапалов выскочил на чужие ворота по левому краю, однако удару предпочёл передачу, которая вышла неточной. Территориальное преимущество шымкентцев выглядело подавляющим – они владели мячом больше 80% времени. «Ордабасы» ближе к концу встречи заметно поддавил, однако хозяевам не хватало точности. Все удары шли рядом со створом. Особенную активность проявлял Жоао Пауло, и в итоге именно он в начале компенсированного времени заработал пенальти. Сам же бразилец его и реализовал, пробив точно в левый нижний от себя угол – 1:1. Литовченко угадал направление удара, но не достал до мяча. Более того, воодушевленные хозяева сумели вырвать волевую победу. На седьмой добавленной минуте Еркебулан Тунгышбаев откликнулся на подачу слева и головой с линии вратарской пробил впритирку с дальней штангой – 2:1. «Ордабасы» остался единственной командой чемпионата, кто ещё не допускал очковых потерь. И шымкентцы сразу взлетели на второе место в таблице.

Для «Шахтёра» же старт сезона складывается очень неудачно. После поражения от «Ордабасы» «горняки» уступили ещё и «Кызыл-Жару СК». Петропавловцы открыли счёт уже на 15-й минуте. Это Дарко Зорич, замкнув подачу со штрафного, поразил дальний угол. А на 39-й минуте хозяева заработали пенальти, и Шота Григалашвили развёл мяч и голкипера по разным углам. В дальнейшем «Кызыл-Жар СК» уверенно довёл встречу до победы (2:0), не позволив «горнякам» даже «размочить» счёт. Таким образом, «Шахтёр» по итогам трёх туров неожиданно оказался в зоне вылета, тогда как «Кызыл-Жар СК» поднялся в верхнюю часть таблицы. Петропавловцы по-прежнему в этом сезоне не пропускают. Между тем, свои первые победы в текущем чемпионате одержали также «Актобе» и «Каспий». «Красно-белые» вообще идут пока без поражений, демонстрируя привлекательную игру. Гостевой поединок с «Атырау» начался для «Актобе» непросто — «нефтяники» открыли счёт усилиями Рафаиля Оспанова. Возможно, поединок сложился бы по-другому, не проведи «красно-белые» гол «в раздевалку». Гости заработали пенальти, и приговор в исполнение привёл Максим Федин. После перерыва «красно-белым» помог ещё один одиннадцатиметровый. Федин к тому моменту уже покинул поле, и с «точки» точно пробил заменивший его Эрвейн Мукам. В дальнейшем «Актобе» добил соперника — гол записал на свой счёт Рифат Нурмугамет. Гости добились волевой победы (3:1), но идут в нижней половине таблицы, так как перед началом сезона с них были сняты три очка. «Каспий» же разобрался дома с «Жетысу», проведя по голу в каждом из таймов (2:0). Свои фамилии на табло записали Вайди Сахли, реализовавший пенальти, и Руслан Мингазов. «Туран» и «Кайсар» по-прежнему идут без побед. Команды поделили очки в Туркестане. Причём, все голы пришлись на заключительные минуты поединка. Вначале Темирлан Амиров вывел хозяев вперёд, но в компенсированное время Арман Кенесов сравнял счёт. Так «Кайсар» впервые пополнил свою очковую копилку в этом сезоне.