ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2016.
 
32-й тур.

 

29 октября

ИРТЫШ - АСТАНА

0:0 (0:0)

29 октября

КАЙРАТ - ОКЖЕТПЕС

5:0 (1:0)

29 октября

ОРДАБАСЫ - АКТОБЕ

2:1 (1:1)

29 октября

ТАРАЗ - ШАХТЕР

2:1 (0:0)

29 октября

ЖЕТЫСУ - АКЖАЙЫК

0:2 (0:1)

29 октября

АТЫРАУ - ТОБОЛ

3:0 (1:0)

 
25-й тур.

 

26 октября

ОКЖЕТПЕС - АСТАНА

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 32 23 4 5 47-21 73
2  КАЙРАТ 32 22 5 5 75-30 71
3  ИРТЫШ 32 14 7 11 52-36 49
4  ОРДАБАСЫ 32 13 9 10 41-44 48
5  ОКЖЕТПЕС 32 13 6 13 42-44 45
6  АКТОБЕ 32 9 9 14 37-52 36

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 32 12 5 15 40-40 41
8  АТЫРАУ 32 10 9 13 35-39 39
9  ШАХТЕР 32 10 6 16 25-40 36
10  АКЖАЙЫК 32 11 2 19 27-50 35
11  ТАРАЗ 32 10 5 17 33-42 35
12  ЖЕТЫСУ 32 8 7 17 37-53 31

 


 

Как и ожидалось, "Астана" сумела завоевать очередное, уже третье кряду, чемпионство. Весомый гандикап позволил "железнодорожникам" добиться своей цели, несмотря на две ничьи подряд на финише. Причём, "золотая" интрига в первенстве Казахстана всё-таки не продержалась до заключительного тура. "Астана" на неделе провела перенесённый матч с "Окжетпесом" и, набрав в нём один балл, гарантировала себе чемпионство. А уже в субботу смешанный состав "железнодорожников" не смог помешать "Иртышу" финишировать третьим в чемпионате. Павлодарцы растранжирили целую россыпь моментов во встрече с чемпионом, но и нулевая ничья позволила им опередить "Ордабасы". Титулованный "Иртыш" не завоёвывал медали с 2012 года, и этот успех команды Димитара Димитрова выглядит абсолютно заслуженным. Павлодарцы, таким образом, получили право на участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Шанс на попадание в этот турнир имеет и в очередной раз занявший четвёртое место "Ордабасы". Шымкентцев может не пустить в Европу лишь "Атырау", который ещё продолжает борьбу в Кубке Казахстана. "Кайрат" же снова вынужден довольствоваться "серебром", и вновь лучшим бомбардиром первенства стал ивуариец Жерар Гоу, на счету которого, как и год назад, оказалось 22 гола. Премьер-лигу же по итогам сезона вынужден покинуть "Жетысу". Талдыкорганцы в прошлых сезонах раз за разом выходили победителями в борьбе за "выживание", но в этом году "семиреченцам" финиш совершенно не удался. Переходный матч предстоит провести "Таразу", который оказался позади "Акжайыка" лишь по дополнительным показателям. 5 ноября жамбыльцы сразятся в Астане с семейским "Алтаем".

Чемпион Казахстана-2016 определился ещё в среду. "Астана" в перенесённом матче 25-го тура КПЛ сыграла в гостях вничью с "Окжетпесом" (0:0), благодаря чему увеличила отрыв от "Кайрата" до четырёх очков и обеспечила себе "золотые медали". Этот титул "железнодорожники" завоевали в третий раз подряд. "Синегорцы" же сохранили шансы на попадание в еврокубки.

Поединок с "Иртышом" для "Астаны" уже не имел турнирного значения. Матч в Павлодаре обещал стать весьма энергозатратным, и ожидалось, что Станимир Стойлов накануне поединка с "Олимпиакосом" в Лиге Европы прибегнет к ротации состава. Для хозяев же всё решалось именно в этот день. "Окжетпес" и "Ордабасы" на три очка отставали от "Иртыша", и ему достаточно было сыграть вничью с новоявленным чемпионом для завоевания "бронзовых" медалей. В этом сезоне павлодарцам ещё не удавалось обыгрывать "Астану", но низкая мотивация соперника и его смешанный состав давали им определённое преимущество. Хозяева сразу же полетели вперёд и ещё до перерыва могли довести счёт до крупного. Однако не забили ни разу. Роман Муртазаев дважды в ближнем бою не сумел переиграть Александра Мокина, а Карлуш Фонсека из убойной позиции пробил над перекладиной. После перерыва хозяева продолжили транжирить моменты. Семир Керла из центра штрафной пробил очень неудачно, а Фонсека снова выстрелил выше цели. "Астана" же действовала довольно беззубо весь матч, но это не помешало ей в итоге пополнить свою очковую копилку одним баллом. "Иртыш" так и не сумел воплотить своё подавляющее преимущество хотя в один гол, и встреча завершилась нулевой ничьей. Впрочем, она позволила павлодарцам занять третье место, и они получили право на участие в Лиге Европы в следующем сезоне. У "Астаны" же несколько игроков основы получили необходимый отдых перед матчем Лиги Европы.

Пусть "Кайрат" и потерял шансы догнать "Астану", но в заключительном домашнем матче чемпионата алматинцы не хотели ударить в грязь лицом. В "Южную столицу" в 32-м туре пожаловал "Окжетпес", который на финише сезона выдал хороший отрезок. "Синегорцы" сохраняли реальные шансы на попадание в еврокубковую зону, что для них было настоящим прорывом. Однако ранее "Окжетпес" уступил алматинцам в двух матчах кряду с общим счётом 1:9 и в новом противостоянии явно не являлся фаворитом. И хозяева открыли счёт, едва только начался поединок. На 2-й минуте подачу Андрея Аршавина с левого края замкнул ударом из центра штрафной Жерар Гоу, направив мяч в левый нижний угол - 1:0. Кокшетаусцы почти тут же ответили опасным выстрелом Жасулана Молдакараева, но Стас Покатилов выручил свою команду. А в середине первого тайма мог увеличить преимущество хозяев Тимощук, но Анатолия подвела точность. Хозяева умело сдерживали атаки противника, а сразу после перерыва выстрелили дуплетом. Вначале Исаэль замкнул прострел Куата справа, а вскоре алматинцы получили право на пенальти, который Бауыржан Исламхан не реализовал, но сам же и исправился, подоспев на добивание - 3:0. После этого показалось, что уже и сами гости перестали верить в возможность спасения матча. А "Кайрат" не остановился на достигнутом и в оставшееся время добил соперника - Исламбек Куат направил мяч в "сетку" после передачи Исламхана, а Гафуржан Суюмбаев красивым ударом слёту поставил точку в поединке - 5:0. "Кайрат" во второй раз в сезоне учинил форменный разгром на своём поле "Окжетпесу" и на мажорной ноте завершил "серебряный" сезон. А Жерар Гоу с 22 голами во второй раз подряд стал лучшим бомбардиром первенства. "Синегорцы" же финишировали лишь пятыми.

Ещё несколько туров назад казалось, что "Ордабасы" является самым реальным кандидатом на третье место. Но "Иртыш" и "Окжетпес" преодолели спад, а шымкентцы, наоборот, угодили в него. К заключительному туру "Ордабасы" подходил на пятом месте с четырёхматчевой безвыигрышной серией в пассиве. Но шансы на попадание в еврокубки у команды Бахтияра Байсеитова ещё сохранялись. Однако для этого ей было необходимо как минимум обыгрывать в родных стенах немотивированный "Актобе". Впрочем, "красно-белые" неприятно удивили соперника уже в дебюте матча. На 5-й минуте Дидар Жалмукан, развернувшись, отдал отличную проникающую передачу на Акжола Какимова, который с линии вратарской послал мяч в "сетку" - 0:1. Пропустив, шымкентцы довольно быстро перехватили инициативу, но оборона "красно-белых" до поры до времени действовала безошибочно. На 35-й минуте после падения Еркебулана Тунгышбаева в чужой штрафной в борьбе с Багдатом Каировым арбитр указал на "точку". Однако Александр Гейнрих одиннадцатиметровый исполнил неудачно, пробив над перекладиной. Впрочем, до перерыва "Ордабасы" всё-таки сравнял счёт - это Мардан Толебек эффектным ударом со штрафного поразил ближнюю "девятку" - 1:1. В дебюте второй половины встречи хозяева насели на чужие ворота, и двумя опаснейшими ударами отметился Гейнрих. Вначале Александр головой пробил над перекладиной, а вскоре проверил голкипера мощным выстрелом, но Игорь Трофимец выручил свою команду. Постепенно "Актобе" удалось успокоить игру, но в самой концовке встречи "Ордабасы" устроил финальный штурм, и на 88-й минуте Филип Касалица заработал ещё один пенальти для шымкентцев. И на этот раз Гейнрих был точен, с "точки" послав мяч точно в правый нижний угол - 2:1. "Ордабасы" благодаря этой победе финишировал на четвёртом месте и получил шанс попасть в еврокубки.

Благодаря своему спурту на финише "Тараз" перед заключительным туром сумел, наконец, покинуть опасную зону. Однако угроза вылета по-прежнему оставалась для жамбыльцев реальной. В домашнем матче с гарантировавшим себе прописку в элите "Шахтёром" команде Юрия Максимова необходима была только победа, ведь преследователи "Тараза" находились совсем рядом. Команды начали поединок довольно осторожно. И в первом тайме так серьёзно и не побеспокоили голкиперов. В начале второй половины встречи жамбыльцы оккупировали чужую штрафную. Двумя мощными ударами отметился Малик Мане, однако Игорь Шацкий оба раза выручил свою команду. Но на 54-й минуте не спас карагандинцев и он. После передачи с углового Дауренбек Тажимбетов прокинул мяч на Давронжана Эргашева, который с близкого расстояния протолкнул мяч в цель - 1:0. Забив, хозяева стали действовать по счёту, но свои владения не уберегли. На 73-й минуте после прострела с фланга Кирилл Короткевич неудачно вынес мяч прямо на Деслея Уббинка, который не преминул воспользоваться таким "подарком" - 1:1. Впрочем, почти тут же "Тараз" снова отличился. Шацкий сумел отреагировать на удар Александра Кирова в упор, но вынес мяч, когда тот уже пересёк "ленточку" - 2:1. Больше ошибок хозяева в обороне не совершали и довели матч до победы. Которая не позволила им обойти "Акжайык" в таблице - жамбыльцев впереди ждёт переходный матч. "Шахтёр" же занял девятое место.

"Жетысу" и "Акжайыку" в очном поединке предстояло определить, кто из них покинет КПЛ по итогам этого сезона, а кого, как минимум, ждёт ещё стыковый матч. "Семиреченцы" в предыдущих семи встречах побеждали лишь однажды, а уральцы на этом же отрезке добивались успеха пять раз и явно находились на подъёме. Кроме того, гости имели одно очко преимущества перед соперником. Потому талдыкорганцев, в отличие от "Акжайыка", устраивала в данном противостоянии только победа. Как и ожидалось, команды начали встречу без раскачки. Поначалу острее выглядели хозяева - самым опасным получился выстрел подключившегося к атаке Мартина Кляйна, который направил сферу над перекладиной. Однако ответ гостей не заставил себя долго ждать - Матиус Рабио с левого угла штрафной пробил в сантиметрах от ближней штанги. Через некоторое время над самой перекладиной послал мяч замкнувший подачу с углового Константин Дудченко. А на 33-й минуте "Акжайык" всё же добился своего. После подачи слева Предраг Говедарица скинул мяч на дальнюю штангу на одинокого Эдуарда Сергиенко, который расстрелял ворота - 0:1. Хозяева могли восстановить статус-кво ещё до перерыва, но Деян Джерманович из выгодной позиции не попал в створ. А в начале второго тайма уральцы упрочили своё преимущество - прострел с правого края замкнул никем не прикрытый Фредди Коронель - 0:2. Этот гол выбил тылдыкорганцев из колеи, и в дальнейшем, скорее, гости могли довести счёт до крупного, нежели хозяева возродить интригу. "Акжайык" одержал важнейшую победу и, заняв десятое место, избежал даже стыкового матча. Тогда как "Жетысу" остался на последней строчке и не сумел сохранить своё место в премьер-лиге.

Ни для "Атырау", ни для "Тобола" заключительный матч чемпионата не имел турнирного значения. "Нефтяники" могли не беспокоиться о вылете из премьер-лиги, а костанайцы в очередной раз заняли седьмое место. "Тоболу" в этом сезоне ранее ещё не удавалось брать верх над "Атырау", и в гостях шансы команды Омари Тетрадзе на успех также были невысоки. Хозяева сразу устремились вперёд, и уже на 3-й минуте Вячеслав Шарпар заработал пенальти, который сам уверенно реализовал - 1:0. После этого пошла игра на встречных курсах. У хозяев хлёсткими ударами над перекладиной отметились активный Шарпар и Алтынбек Сапаров. Гости же весьма опасно исполняли стандарты, но Жасур Нарзикулов ловил всё, что летело в его ворота. И до перерыва счёт больше не изменился. Дебют второго тайма, как и первого, остался за "нефтяниками". И уже на 46-й минуте хозяева упрочили своё преимущество. Александру Куртеян с правого края с острого угла мощно выстрелил в перекладину, от которой мяч отлетел в Фернандо Кассая, а от него срикошетил в "сетку" - 2:0. "Тобол" мог возродить интригу в противостоянии, но Шамиль Асильдаров не реализовал выход один на один с голкипером, пробив точно в вышедшего ему навстречу Нарзикулова. А на 67-й минуте Ги Стефан Эссаме прицельно пробил впритирку с дальней штангой, довершив разгром гостей - 3:0. Таким образом, "Атырау" финишировал на восьмом месте прямо за "Тоболом" и в отличном настроении будет готовиться к полуфинальному матчу Кубка Казахстана против "Кайрата".

Глеб Калинин

Новости

18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16
17.04.2024 13:05:00
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01
17.04.2024 08:41:01
17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12
17.04.2024 00:50:56
17.04.2024 00:43:11
17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52