ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
29-й тур.

 

17 октября

АСТАНА - ОРДАБАСЫ

2:1 (1:0)

17 октября

АКТОБЕ - ИРТЫШ

3:2 (0:0)

17 октября

КАЙРАТ - АТЫРАУ

0:0 (0:0)

18 октября

ЖЕТЫСУ - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

18 октября

ОКЖЕТПЕС - ТАРАЗ

0:0 (0:0)

18 октября

ТОБОЛ - КАЙСАР

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 29 18 7 4 55-18 39
2  АСТАНА 29 17 7 5 52-26 37
3  АКТОБЕ 29 15 8 6 34-20 31
4  ОРДАБАСЫ 29 11 10 8 30-27 26
5  ИРТЫШ 29 10 10 9 36-35 25
6  АТЫРАУ 29 9 11 9 28-32 20

 

7-12 места.

 

7  ТОБОЛ 29 11 6 12 31-39 27
8  ОКЖЕТПЕС 29 11 5 13 34-39 25
9  ТАРАЗ 29 9 7 13 23-29 22
10  ШАХТЕР 29 7 5 17 23-46 17
11  ЖЕТЫСУ 29 6 5 18 23-44 15
12  КАЙСАР 29 4 11 14 18-32 15

 


 

В 29-м туре чемпионата Казахстана уже вроде бы угасающая "золотая интрига" возродилась с новой силой. Произошло это очень вовремя - аккурат накануне встречи двух лидеров. Выступающая на нескольких фронтах "Астана" сумела добиться домашней победы над "Ордабасы" (2:1). "Кайрат" же в родных стенах так и не подобрал ключей к обороне "Атырау" (0:0). В итоге гандикап алматинцев перед "железнодорожниками" сократился с семи очков до пяти. И теперь уже всё снова зависит от самого чемпиона. Если "Астана" одержит победу над "Кайратом" в следующем туре и возьмёт три очка в перенесённой игре с "Атырау", то единолично возглавит таблицу. Разумеется, алматинцы сделают всё от себя зависящее, чтобы этот сценарий не сбылся, но дружина Станимира Стойлова отправится в Мадрид на лигочемпионскую встречу с "Атлетико" явно в хорошем настроении. Между тем, "Актобе" нанёс удар по "бронзовой" интриге, одолев в результативном матче "Иртыш" (3:2) и оторвавшись на пять баллов от ближайшего преследователя. Во второй шестёрке же очень важной победы добился "Шахтёр", в гостях сломивший сопротивление "Жетысу" (1:0). Впервые с 22-го тура "горняки" поднялись на безопасное десятое место, "семиреченцев" же догнал "Кайсар".

На финишном отрезке чемпионата Казахстана "Астана" сохраняет шансы на защиту своего чемпионского титула. Однако, во-первых, в этой ситуации далеко не всё зависит от неё самой, а, во-вторых, на фоне исторического участия в групповом раунде Лиги чемпионов участие во внутреннем первенстве, складывается ощущение, отходит для "железнодорожников" несколько на второй план. Хотя сдаваться в "золотой гонке" столичный коллектив, разумеется, не собирается. Команда Станимира Сойлова отставала от лидирующего "Кайрата" на целых семь очков, но по-прежнему имела одну игру в запасе. В 29-м туре она принимала на своём поле "Ордабасы", который в последних матчах набрал неплохой ход. Одержав две победы подряд, шымкентцы забрались на еврокубковую четвёртую позицию и претендовали на третью, а потому намеревались дать бой чемпиону. Впрочем, в предыдущих трёх встречах этого сезона с "Астаной" "Ордабасы" смог разжиться всего одним баллом. Игра началась осторожно, без явного преимущества одной из сторон. Уже к десятой минуте соперники обменялись опасными ударами в исполнении Артёма Касьянова и Таната Нусербаева, но им немного не хватило точности. Тем не менее, "железнодорожникам" довольно быстро удалось выйти вперёд. На 19-й минуте Бауыржан Джолчиев прострелил на Насербаева, того опередил Сергей Малый, который, к несчастью для гостей, срезал мяч в собственные ворота - 1:0. "Астана" попыталась развить своё преимущество, но шымкентцы выдержали давление, а незадолго до перерыва стали огрызаться сами. Однако Михаил Голубничий дважды спас столичный клуб после ударов Эдина Юнузовича. В начале второй половины встречи хозяева вновь завладели преимуществом и на 58-й минуте отличились снова. Джолчиев откликнулся на подачу с углового и перевёл мяч дальше на Рохера Каньяса, поразившего цель - 2:0. Пропустив во второй раз, "Ордабасы" не сдался и на 71-й минуте вернул интригу в поединок. Успех гостям принёс также угловой, подачу с которого замкнул Еркебулан Тунгышбаев - 2:1. Концовка поединка прошла в довольно нервном ключе, но "Астана" победу уже не отдала. В итоге "железнодорожники" сократили своё отставание от "Кайрата" , что позволит им в отличном настроении подойти к выездному лигочемпионскому поединку с "Атлетико". "Ордабасы" же остался на четвёртой позиции.

Поединок "Актобе" - Иртыш" был фактически матчем "за шесть очков". Соперников перед 29-м туром разделяло всего три балла. "Красно-белые", в целом, проваливая второй этап, рискуют потерять и свою третью позицию, учитывая плотное преследование "Ордабасы" и тех же павлодарцев. "Иртыш" при Димитаре Димитрове до этого уже успел дважды обыграть "Актобе" (оба раза со счётом 1:0). Впрочем, дружина Йоана Андоне после обидного поражения от "Ордабасы", в котором многое предопределила судейская ошибка, вдвойне была мотивированы в данной встрече. Хозяева сразу же постарались забрать себе территориальное преимущество, однако защита "Иртыша" действовала внимательно. Более того, и сами павлодарцы не отсиживались в обороне. Но в первом тайме зрители опасных моментов почти не увидели. Следует отметить разве что удар Маркоса Пиззелли в ближнюю "девятку", однако Давид Лория выручил свою команду. Едва начался второй тайм, как хозяева вышли вперёд. Пиззелли получил мяч в чужой штрафной и пробил точно под перекладину - 1:0. Более того, вскоре "красно-белые" упрочили своё преимущество. Дидар Жалмукан вывел Данило на пустые ворота, и тот с пары метров не промахнулся - 2:0. Впрочем, такое развитие событий не выбило павлодарцев из колеи. Напротив, они прибавили. И на 66-й минуте Карлуш Фонсека заработал для своей команды пенальти, который реализовал Самат Смаков - 2:1. "Актобе" едва не восстановил разницу в счёте. Андерсон Сантана прострелил во вратарскую, однако Сергей Хижниченко с метра не сумел нанести удар. И тут же хозяева были наказаны за расточительность. На 70-й минуте Смаков со штрафного навесил на только недавно появившегося на поле Константина Дудченко, и тот головой поразил цель - 2:2. Для хозяев всё начиналось заново. Они устремились вперёд, однако едва не пропустили со штрафного - Смаков на этот раз решился на прямой удар, но Стас Покатилов выручил "красно-белых". И концовка встречи осталась за ними. И если Сантана не сумел огорчить Лорию, то Данило был точен, замкнув в компенсированное время отличную подачу Пиззелли со штрафного - 3:2. В итоге "Актобе" одержал важнейшую победу и сохранил за собой третью строчку, оторвавшись от конкурентов.

После перерыва на матчи сборных "Кайрат" понёс потерю в лице Бауыржана Исламхана, который получил травму в столкновении с Дэйли Блиндом в поединке отборочного раунда Евро-2016 против национальной команды Голландии. Каждая следующая победа алматинцев приближала их к "золоту", но успокаиваться команде Владимира Вайсса было ещё рано. В 29-м туре "Кайрат" принимал на своё поле "Атырау", который имел в своём пассиве десятиматчевую безвыигрышную серию. На втором этапе "нефтяники" и вовсе не набрали к этому моменту ни одного очка, уже, по сути, доигрывая сезон. В Алматы к моменту проведения матча установилась дождливая погода, поэтому командам приходилось комбинировать на мокром газоне. Игра началась осторожно, но с преимуществом хозяев. На 15-й минуте Сито Риера опасно подал в чужую штрафную, но до мяча не добрались ни Жасур Нарзикулов, ни Жерар Гоу. Ивуариец вскоре всё-таки отметился ударом, но в створ не попал. Тем не менее, "нефтяники" не давали почувствовать себя сопернику вольготно у своих ворот. К началу второго тайма дождь только усилился. И на исходе часа игры это едва не сыграло свою роль. Риера отметился дальним ударом, мяч выскользнул из рук Нарзикулова, и на добивание едва не подоспел Гоу. Через некоторое время Жерар выскочил один на один с голкипером, но защитник рискованно прервал его проход. А на 85-й минуте настырный ивуариец пробил, казалось бы, наверняка, но сотряс перекладину. В итоге "нефтяникам" всё-таки удалось отстоять ничью и набрать свои первые очки на втором этапе чемпионата. "Кайсар" же подпустил к себе ближе "Астану", но своего преимущества, даже по потерянным очкам, не утратил.

Ещё одним матчем за "шесть очков" стал поединок "Жетысу" - "Шахтёр". "Семиреченцев" и "горняков" разделял в таблице всего один балл. При этом все их конкуренты в борьбе "за выживание", за исключением "Кайсара", ушли вперёд довольно далеко и могли чувствовать себя спокойно. Победитель противостояния гарантированно оказывался на десятой строчке. Ранее в этом сезоне победу в данной паре неизменно одерживал тот, кто играл дома. Встреча началась на фоне проливного дождя. Несмотря на это, команды начали поединок с места в карьер. На 5-й минуте Деслей Уббинк из неудобной позиции пробил по воротам, но угодил в крестовину. Гости ответили неточным дальним ударом Бауыржана Турысбека. Игра продолжала идти на встречных курсах, однако до перерыва счёт так и не был открыт. Во второй половине встречи ощутимым преимуществом завладели уже гости. На 51-й минуте Алдин Джидич замкнул подачу Андрея Карповича со штрафного, но в створ не попал. "Горняки" продолжали время от времени находить бреши в чужой обороне. И если Андрей Шабанов смог выручить "семиреченцев" после опасных ударов Михрета Топчагина и Андрея Карповича, то на 83-й минуте не спас и он. Это Карпович поразил ворота после скидки Топчагина - 0:1. В концовке встречи игра раскрылась, но больше голов зрители до финального свистка не увидели. "Шахтёр" одержал важнейшую победу и впервые с 22-го тура вышел на десятую позицию. В то время как "Жетысу" опустился в опасную зону.

"Тараз" к моменту домашней встречи с "Окжетпесом" выдал четырёхматчевую беспроигрышную серию и серьёзно оторвался от группы аутсайдеров. Но чтобы окончательно обезопасить себя от вылета, команде Евгения Яровенко требовалось победить в третий раз кряду. Впрочем, задача эта представлялась не такой уж простой. "Синегорцы" на втором этапе уступили всего однажды и явно были намерены завершить первенство во главе второй шестёрки. Хозяева с первых минут и завладели преимуществом. Однако в завершающей стадии кокшетаусцам каждый раз чего-то не хватало. На 19-й минуте гости провели острый выпад - Дмитрий Евстигнеев выполнил опасный прострел, прерывая который, защитник едва не срезал мяч в собственные ворота. В середине первого тайма Гридин дважды отметился ударом по воротам, но в первом случае Джурахон Бабаханов оказался начеку, а во втором - Сергей не попал в створ. 28-летний форвард был активен и после перерыва. На 54-й минуте Гридин пробил с близкого расстояния, но Бабаханов проявил чудеса реакции и спас гостей. Через некоторое время Яровенко бросил в бой Досмагамбетова, и Тимур тут же отметился опасным дальним выстрелом, однако Руслан Абжанов оказался на месте. Последний же острый момент в матче остался за хозяевами - Виталий Волков, замыкая прострел с фланга, пробил рядом со штангой. В итоге соперники разошлись нулевой ничьей, которая не позволила "Окжетпесу" вернуться на седьмое место.

В заключительном матче 29-го тура КПЛ "Тобол" - "Кайсар" сошлись первая и последняя команды второй шестёрки. Несмотря на нахождение на двенадцатой позиции, "волки" сохраняли ещё вполне реальные шансы на спасение. В случае победы они поднимались на одиннадцатую позицию. Впрочем, костанайцы не собирались "дарить "очки сопернику. В предпоследнем домашнем матче сезона они намеревались порадовать своих болельщиков и продлить беспроигрышную серию. "Тобол" с первых минут стал играть "первым номером". На 18-й минуте Томаш Шимкович со штрафного подал точно на Темирлана Эльмурзаева, который пробил рядом со штангой. В целом же, гости мало что позволяли создать сопернику, вынуждая его, в основном, сбиваться на дальние удары. которые точными не выходили. При этом "волки" практически не выбирались на чужую половину поля. В начале второго тайма картина игры поменялась - "Кайсар" завладел преимуществом. В одном из эпизодов Илья Калинин прострелил на Молдакарева, который совсем немного не дотянулся до мяча в выгоднейшей позиции. К середине второго тайма игра выровнялась и в дальнейшем проходила в довольно осторожном ключе. В итоге и эта встреча завершилась нулевой ничьей. Набранный балл позволил "Кайсару" догнать в таблице "Жетысу", "Тобол" же остался на седьмой строчке.

Глеб Калинин

Новости

25.04.2024 14:11:02
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:30:44
25.04.2024 09:18:26
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 04:30:00
25.04.2024 04:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 03:00:00
25.04.2024 02:30:00
25.04.2024 02:00:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36
25.04.2024 00:13:02
24.04.2024 23:59:33
24.04.2024 23:59:16
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 23:55:37
24.04.2024 23:45:38
24.04.2024 22:39:07
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00