ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2015.
 
26-й тур.

 

19 сентября

ЖЕТЫСУ - ОКЖЕТПЕС

0:3 (0:1)

19 сентября

ТОБОЛ - ТАРАЗ

0:0 (0:0)

19 сентября

ШАХТЕР - КАЙСАР

1:1 (0:1)

20 сентября

ОРДАБАСЫ - ИРТЫШ

1:1 (1:0)

20 сентября

АКТОБЕ - АТЫРАУ

1:0 (0:0)

20 сентября

АСТАНА - КАЙРАТ

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  КАЙРАТ 26 16 6 4 51-17 32
2  АСТАНА 26 15 7 4 48-23 31
3  АКТОБЕ 26 14 8 4 29-14 28
4  ИРТЫШ 26 9 10 7 32-29 22
5  ОРДАБАСЫ 26 9 10 7 24-23 20
6  АТЫРАУ 26 9 10 7 27-28 19

 

7-12 места.

 

7  ОКЖЕТПЕС 26 10 4 12 32-37 21
8  ТОБОЛ 26 9 5 12 27-37 20
9  ТАРАЗ 26 7 6 13 20-29 15
10  ЖЕТЫСУ 26 6 5 15 22-39 15
11  ШАХТЕР 26 6 5 15 21-42 14
12  КАЙСАР 26 3 10 13 15-30 11

 


 

В 26-м туре КПЛ "Кайрат" ещё больше укрепился в ранге лидера. Если до этого алматинцы были лидерами только по набранным очкам, то после успеха в столице Казахстана стали лидерами и по потерянным. На игре "Астаны", похоже, начинает сказываться выступление в Лиге чемпионов, ведь "железнодорожники" ранее не имели опыта столь продолжительной игры в еврокубках. В игре с "Кайратом" команду Станимира Стойлова заставил прибавить лишь пропущенный гол, проведённый гостями в начале второго тайма. Но чемпиону не удалось в итоге вырвать даже ничью, хотя шансы на это у него были. Визуально "Кайрат" ушёл от конкурентов в небольшой отрыв, но у "Астаны" ещё остаётся игра в запасе. Впрочем, её столичной команде ещё нужно выиграть. Между тем, порадовал своих болельщиков "Актобе", который переиграл "Атырау" (1:0). Сложно сказать, вернулись ли красно-белые полноценно в борьбу за "золото", но на "серебро" они претендуют точно. Во второй же шестёрке начинает происходить некоторое расслоение. "Окжетпес" и "Тобол" всё дальше уходят от борьбы за "выживание", а вот для других четырёх команд она по-прежнему является актуальной. Особенно для "Кайсара", который не может победить уже на протяжении двенадцати матчей подряд. "Шахтёр" же, напротив, демонстрирует признаки выздоровления и теперь набирает очки почти каждый тур.

Одержав три победы подряд в чемпионате, "Жетысу" притормозил в минувшем туре в Караганде, где потерпел поражение от одного из конкурентов в борьбе "за выживание" "Шахтёра". В 26-й игровой день "семиреченцы" встретились дома с одним из лидеров второй шестёрки "Окжетпесом", который ранее в Таразе совершил настоящий подвиг, отыгравшись за 15 минут со счёта 0:3. В случае победы хозяева догоняли ещё не уступавших на втором этапе чемпионата "синегорцев", в случае же поражения рисковали опуститься в зону стыковых матчей. Тем не менее, инициативу в начале встречи захватили не хозяева, а гости. Они активнее шли вперёд, время от времени зарабатывая перспективные стандарты, и в итоге с одного из них и отличились. На 39-й минуте Алибек Булешев на дальней штанге откликнулся на подачу с углового и вторым касанием переправил его в ворота - 0:1. Талдыкорганцы ничего опасного у чужих ворот до перерыва не создали, а во второй половине встречи пропустили снова. Булешев смог пробить из пределов штрафной, мяч рикошетом от только вышедшего на замену Ротковича угодил в защитника и вновь вернулся к Луке, который с линии вратарской поразил цель - 0:2. Защитники же "семиреченцев" в этом эпизоде встали, посчитав, что черногорец сыграл рукой. После этого интрига в матче фактически умерла. Более того, в компенсированное время талдыкорганцы довели счёт до крупного. В результате стремительной контратаки Булешев откатил мяч Ротковичу, с линии штрафной пробившему мимо Андрея Шабанова - 0:3. После этого поражения "Жетысу" опустился на десятое место, "Окжетпес" же снова возглавил вторую шестёрку.

"Тобол" к 26-му туру подошёл в ранге лидера второй шестёрки. Впрочем, для костанайцев эта роль в последние годы привычна. На этот раз команде Сергея Масленова противостоял заметно сдавший на втором этапе чемпионата "Тараз". Жамбыльцы всё никак не могли одержать свою первую победу после деления очков надвое и скатились в группу аутсайдеров. С первых минут на поле пошла упорная борьба. При этом хозяева выглядели предпочтительнее и периодически тревожили Джурахона Бабаханова. В частности, Ануар Агайсин отметился опасным ударом с линии штрафной, но голкипер "Тараза" перевёл мяч на угловой. Почти тут же Нурбол Жумаскалиев пробил рядом со створом. А самый верный момент не использовал на 23-й минуте Томаш Шимкович, который прошёл двух соперников, после чего выстрелил в перекладину. Во второй половине первого тайма стали чаще идти вперёд и гости, однако по-настоящему опасных моментов не создавали. Второй тайм получился куда спокойнее. Соперники явно действовали с оглядкой на свои ворота, а со стандартов так ничего и не создали. В итоге встреча так и завершилась нулевой ничьей. "Тараз" продлил свою безвыигрышную серию, но при этом поднялся на девятое место. "Тобол" же опустился на одну позицию вниз.

В поединке "Шахтёр" - "Кайсар" встречались две команды, замыкающие вторую шестёрку. Однако, если смотреть на динамику их выступлений, команды шли в разных направлениях. Карагандинцы демонстрировали все признаки выхода из кризиса, проиграв из шести предыдущих матчей лишь в одном. Последняя же победа "Кайсара" была датирована ещё маем, и смена Дмитрия Огая на Фёдора Щербаченко на посту главного тренера никак на положении "волков" не сказалась. Кызылординцы активнее начали встречу, однако по-настоящему опасных моментов не создавали. Постепенно "Шахтёр" перевёл игру к чужим воротам. У гостей на выгодные позиции выходили Евгений Коструб и Андрей Финонченко, однако оба пробили мимо цели. А на 32-й минуте "волки" неожиданно вышли вперёд. Позиционная атака гостей завершилась дальним ударом, после которого мяч рикошетом от защитника пришёл к Жасулану Молдакареву, поразившему ворота - 0:1. Пропустив, "Шахтёр" пошёл вперёд, однако "волки" уверенно сдержали их давление. Но вскоре после перерыва вынуждены были капитулировать - на 53-й минуте Максим Фещук со штрафного прошил "стенку" - 1:1. После этого, скорее, хозяева были ближе к победе, чем кызылординцы. На 79-й минуте после опасного удара Финонченко свою команду спас Кирилл Прядкин. В итоге соперники разошлись результативной ничьей, которая нисколько не улучшила их турнирное положение.

"Иртыш", заскочив в самый последний момент в первую шестёрку, не сбавил оборотов и продолжил уверенное выступление уже в группе сильнейших. К 26-му туру павлодарцы обошли в таблице "Ордабасы" и "Атырау", утвердившись на четвёртой позиции. В этот игровой день команде Димитара Димитрова предстоял выезд в Шымкент. "Ордабасы" на втором этапе почти перестал терять очки, однако в предыдущем туре сумел дать бой "Астане" (2:3). На этот раз шымкентцы были твёрдо намерены порадовать своих болельщиков. Впрочем, начало встречи выдалось весьма осторожным. Однако на 19-й минуте защитники "Иртыша" ошиблись при исполнении офсайда, и Эдин Юнузович вырвался один на один с голкипером, после чего уверенно переиграл Давида Лорию и поразил пустые ворота - 1:0. Выйдя вперёд, "Ордабасы" не стал отдавать инициативу и до перерыва успел ещё потревожить голкипера "Иртыша", но свои моменты не реализоваал. Начало же второй половины встречи осталось за павлодарцами. Константин Дудченко в одном из моментов сумел даже поразить чужие ворота, но сделал это уже из офсайда. Наконец, хозяева отвели игру от владений Сергея Бойченко и даже едва не увеличили своё преимущество, однако Еркебулан Тунгышбаев не попал по мячу из выгодной позиции. А в концовке поединка "Иртышу" всё-таки удалось вырвать ничью. На 79-й минуте Гафуржан Суюмбаев ценой фола остановил в своей штрафной Дудченко, и главный арбитр встречи Артём Кучин указал на "точку". Эвандро Ронкатто с пенальти не промахнулся, послав мяч в "девятку" - 1:1. "Ордабасы" ринулся вперёд, и в одной из атак даже сотряс штангу ворот Лории, но счёт уже больше так и не изменился. Шымкентцы не смог выиграть в пятом матче подряд. "Иртыш" же сохранил за собой четвёртое место.

"Актобе" никак не может преодолеть кризис, в который угодил ещё в момент старта в еврокубках. Красно-белые умудрились потерпеть в предыдущих шести матчах чемпионата четыре поражения, все из которых получились "сухими". Как итог - вице-чемпион закономерно отстал от дуэта лидеров. И такими темпами рисковал потерять и третью позицию. В 26-м туре "Актобе" принимал на своём поле "Атырау", демонстрирующего ещё более худшие результаты. Пару месяцев назад "нефтяники" принимали участие в борьбе за медали, однако после череды поражений скатились вниз. Матч против "Актобе" был для гостей едва ли не последней возможностью вернуть шансы хотя бы на "бронзу". Хозяева уже в начале встречи завладели территориальным преимуществом, однако оборона "нефтяников" действовала надёжно. Моментов почти не возникало, а вот борьбы на поле было предостаточно. После перерыва красно-белые стали выглядеть убедительнее, но не использовали несколько шансов. Однако без забитого гола с поля всё же не ушли. На 76-й минуте Данило Сирино откликнулся на подачу с углового и правой ногой в касание послал мяч в "сетку" - 1:0. Пропустив, "Атырау" же прибавить так и не смог. У гостей мяч по-прежнему держался плохо, и красно-белые уверенно довели встречу до победы. "Нефтяники" потерпели четвёртое поражение подряд и замыкают первую шестёрку. "Актобе" же догнал в таблице "Астану".

Завершился же 26-й тур центральным матчем этого игрового дня "Астана" - "Кайрат". "Железнодорожники" и алматинцы вели ожесточённую борьбу за лидерство, при этом столичный клуб остаётся единственным представителем Казахстана в еврокубках. На неделе команда Станимира Стойлова слетала в Португалию, где в рамках 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов потерпела поражение от "Бенфики" (0:2), продержавшись в Лиссабоне чуть больше тайма. Эмоционально после такого поединка "железнодорожникам" сложно было переключиться на внутреннее первенство, однако высокий статус поединка должен был добавить мотивации хозяевам. В случае победы астанинцы вырывались вперёд не только по потерянным, но и по набранным очкам. На первом этапе игра между соперниками в столице получилась очень зрелищной, и хозяева выиграли со счётом 4:3. Но новая дуэль в Астане претендентов на "золото" получилась куда более осторожной. Чувствовалось, что цена ошибки серьёзно довлеет над командами. В атаке они действовали не лучшим образом, и первый тайм закономерно завершился нулевой ничьей. После перерыва игра несколько оживилась. На 58-й минуте Жерар Гоу вошёл в штрафную с левого фланга и отпасовал на Исаэла, который в касание поразил ворота - 0:1. Пропущенный гол словно заставил "железнодорожников" "проснуться". Хозяева осадили чужие ворота и чудом не выровняли положение. Вначале Танат Нусербаев головой направил мяч в перекладину, а затем Патрик Твумаси ударом со штрафного сотряс штангу. В концовке поединка "Астана" пошла на финальный штурм, но пропустила контрвыпад. Однако Гоу, выскочивший с Ненадом Эричем один на один, переиграть голкипера не сумел. В итоге "Кайрат" одержал важнейшую победу, став лидером и по потерянным очкам, а заодно и преподнеся Владимиру Вайссу подарок, которому во вторник исполнится 51 год. На игре же "Астаны" начинает сказываться выступление в Лиге чемпионов - такого продолжительного опыта игры в еврокубках столичный клуб ещё не имел.

Глеб Калинин

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:42:33
29.03.2024 00:41:02
29.03.2024 00:39:41
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 22:10:28
28.03.2024 21:58:38
28.03.2024 21:46:11
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 21:42:56
28.03.2024 21:41:42
28.03.2024 20:48:12
28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24