1-й тур.

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Онлайн
 


Обзор матча Интер - Монца

22 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Интер - Монца - 4:1 (1:1)
Чалханоглу, 6 (1:0). Варела, 29 (1:1). Зелиньски, 48 (2:1). Эспозито, 55 (3:1). Биссек, 63 (4:1).
ИнтерМонца
 Хосеп Мартинес  Семуэль Пицциньякко
 Ян Биссек  Андреа Карбони
 Мануэль Аканджи, 75  Лоренцо Луккези, 88
 Алессандро Бастони  Эдди Куадио
 Николо Барелла  Фое Ондоа
 Петр Зелиньски, 83  Адам Бакуне, 70
 Федерико Димарко  Самуэле Биринделли
 Анди Диуф, 75  Рикарду Мангаш
 Хакан Чалханоглу, 54  Андреа Кольпани, 70
 Лаутаро Мартинес, 54  Густаву Варела, 83
 Франческо Эспозито  Матиас Маут, 70
Замены:
 Анж-Йоан Бонни, 54  Омари Форсон, 70
 Петар Сучич, 54  Николас Галацци, 70
 Джон Стоунз, 75  Патрик Кутроне, 70
 Луис Энрике, 75  Джей Робинсон, 83
 Александар Станкович, 83  Филиппо Делли Карри, 88

Наказания:

  Лаутаро Мартинес, 34   Эдди Куадио, 69
  Хакан Чалханоглу, 45+1   Лоренцо Луккези, 84

Тренеры:

 Кристиан Киву  Иван Юрич

 



В первом туре нового сезона Серии А действующий обладатель «скудетто» «Интер» принимал «Монцу», вернувшуюся в элитный итальянский дивизион. Миланцы забили быстрый гол: Эспозито навязал защитнику борьбу и отпасовал на правый фланг Диуфу, а тот сделал передачу под удар Чалханоглу, который вколотил мяч в ближнюю «девятку». Казалось, «нерадзурри» спокойно контролировали ход игры, но к исходу получаса счёт стал равным. Варела получил пас от Маута на линии штрафной, развернул Аканджи и низом поразил дальний угол. Хозяева оживились: с ударом Димарко справился голкипер, а Эспозито не попал в створ. В начале второго тайма «Интер» развил успех благодаря ошибке Пицциньякко, неудачно прервавшего фланговую подачу Димарко, чем воспользовался Зелиньски, поразивший пустой створ. А чуть позже отличился Эспозито, забив эффектным ударом пяткой после прострела Диуфа от лицевой. Спустя некоторое время Эспозито выступил в роли ассистента, оттеснив корпусом защитника и позволив Биссеку расстрелять ближний угол. Аканджи мог забить пятый после углового — перекладина! «Монца» же выглядела обескураженной, словно смирившись с крупным поражением. «Интер» уверенно начал новый сезон.


Фото - Getty Images


Предыстория.

Итальянский чемпионат откроется матчем с участием действующего обладателя «скудетто». В гости к «Интеру» пожалует «Монца» — новичок Серии А и довольно удобный для «нерадзурри» соперник, проигравший хозяевам в трёх из четырёх последних официальных встреч. «Интер» по праву остаётся главным фаворитом Серии А. Игровая система, заложенная ещё при Симоне Индзаги, продолжает действовать и при Кристиане Киву. Более того, в некоторых аспектах миланцы стали только сильнее (например, в прессинге и реализации «стандартов»). К новому сезону команда подготовилась на славу — ни одного поражения в шести товарищеских играх, при том что в числе соперников были «Манчестер Сити» (1:1, победа по пенальти), «Милан» (1:1), «Ювентус» (2:1) и пробившийся в Лигу чемпионов «Бетис» (1:0). А лучшим с точки зрения игры стал последний матч против испанцев — эффективная позиционная атака и минимум допущенных моментов у своих ворот (0,18 xGA). Покинул клуб только Дензел Думфрис, но и его в перспективе без потери качества должен заменить герой прошедшего чемпионата мира Джед Спенс, купленный у «Тоттенхэма» за 30 млн евро. Среди новобранцев — Джон Стоунз, Александар Станкович и Иван Проведель. Не поможет «Интеру» Генрих Мхитарян, отбывающий дисквалификацию. «Монца» вернулась в Серию А всего через год после вылета, что не помешало ей летом сменить главного тренера. Вместо Паоло Бьянко, который не сошёлся во взглядах с руководством клуба, на пост заступил Иван Юрич, провалившийся в «Роме», «Саутгемптоне» и «Аталанте». На новом месте, впрочем, хорватский специалист начал за неплохо. В 1/32 финала Кубка Италии «Монца» без проблем разобралась с середняком Серии Б «Авеллино» (3:0), а в пяти предсезонных спаррингах потерпели всего одно поражение — от греческого «Ариса» (1:3). Состав «бьянкоросси» не позволяет рассчитывать на что-то большее, чем борьба за выживание. Трудно придётся гостям на старте сезона и без травмированного капитана Маттео Пессины, умело сохранявшего мяч под давлением и эффективно связывавшего оборону с атакой. Из новичков же выделяется только центрфорвард Густаву Варела, отметившийся дублем в ворота «Авеллино». Также в списке травмированных — полузащитники Патрик Чурриа, Леонардо Коломбо и Эбенезер Акинсанмиро. Голкипер Демба Тиам и нападающий Дани Мота — дисквалифицированы.

Ход игры.

В стартовом матче нового сезона Серии А встретились действующий чемпион Италии «Интер» и «Монца», вернувшаяся в элитный дивизион. Кристиан Киву оставил новичков клуба на скамейке, основным голкипером после ухода Зоммера, покинувшего клуб в качестве свободного агента, стал Хосеп Мартинес, а на правом фланге полузащиты появился Диуф. Уже по истечении пяти стартовых минут «Джузеппе Меацца» взорвался от восторга — «нерадзурри» забили не только быстрый, но и красивейший гол. Эспозито поборолся за мяч, поставив защитнику корпус, после чего отпасовал на правый фланг на Диуфа, тот выкатил назад под удар Чалханоглу, и турок, набежав, без обработки вколотил мяч в ближнюю «девятку» — 1:0. Поведя в счёте, миланцы, казалось, спокойно контролировали ход игры. Когда надо — ускорялись, как это сделал рванувший по флангу Димарко, хотя выполнить подачу в штрафную у него не получилось. А заброс на Диуфа прервал Пицциньякко, вышедший из ворот и выбивший мяч далеко в поле. При этом «Монца» играла высоко и агрессивно, зачастую вынуждая соперника допускать потери. Создать опасных моментов это не помогало, зато гости отодвинули игру от своих ворот и осложняли жизнь «Интеру» при развитии атак. Лишь на 26-й минуте миланцы нанесли ещё один удар по воротам — Барелла с угла штрафной не попал в дальний верхний угол. И не было ничего удивительного в том, что к исходу получаса игры счёт стал равным. Маут отдал пас на Варелу, и тот, развернув на линии штрафной Аканджи, низом поразил дальний угол — 1:1. «Нерадзурри» оживились. С плотным ударом Димарко справился Пицциньякко, а после дальней попытки Эспозито мяч прошёл выше ворот. Лаутаро Мартинес снёс в подкате Бакуне и получил первую в матче жёлтую карточку. Чуть позже уже сам аргентинец получил по ногам от Ондоа, избежавшего при этом наказания. Со «стандарта» последовала подача на дальнюю штангу и скидка на Бареллу, удар у которого получился неточным. «Бело-красные» продолжали смело идти вперёд. Маут вошёл в штрафную и пробил по воротам — на пути мяча оказался защитник хозяев. А ещё одну потенциально опасную атаку гостей неудачным разрезающим пасом запорол Ондоа. В концовке тайма Чалханоглу срубил на фланге Рикарду Мангаша и к забитому мячу приплюсовал «горчичник». Розыгрыш стандартного положения таил в себе угрозу, но Биринделли забрался в офсайд.

«Интеру» нужно было прибавлять. Слишком уж много времени соперник проводил на чужой половине, а у своих ворот не позволял создавать опасных моментов. Эспозито принял мяч спиной к воротам в штрафной «Монцы» и нанёс удар с нескольких метров, заработав лишь угловой. А затем Пицциньякко допустил грубейшую ошибку, подарив «нерадзурри» гол: голкипер гостей в прыжке как-то неловко прервал подачу Димарко с левого фланга, оставив за собой пустой створ, чем воспользовался Зелиньски, отправивший мяч в сетку — 2:1. Впрочем, довольно быстро «бело-красные» могли отыграться после ошибки Хосепа Мартинеса, завозившегося с мячом и позволившего Рикарду Мангашу себя накрыть, но мяч на его счастье отскочил в сторону. А затем испанский страж ворот сыграл более чем уверенно: Хосеп Мартинес покинул пределы штрафной и прервал длинную передачу Маута на ход Рикарду Мангашу. Киву снял с игры допускавшего много потерь и ещё не набравшего форму Лаутаро и Чалханоглу, выпустив вместо них Бонни и Сучича. И тут же «Интер» забил третий. Диуф отдал вторую голевую передачу, прострелив от лицевой, а Эспозито эффектным ударом пяткой отправил мяч в сетку, после чего показал трибунам мускулы — 3:1. Два пропущенных один за другим гола «прибили» гостей, выглядевших обескураженными. И вскоре счёт стал крупным. Вновь поборолся поставивший корпус Эспозито, в результате чего Биссек подхватил мяч, ворвался в штрафную и расстрелял ближний угол — 4:1. После углового Аканджи мог увеличить разницу в счёте — перекладина! Куадио сбил набравшего ход Бонни и был предупреждён арбитром. Юрич провёл тройную замену: вместо Бакуне, Маута и Кольпани вышли Галацци, Кутроне и Форсон. Киву же на радость публике выпустил новичка клуба Стоунза, заменившего Аканджи. Также Луис Энрике появился вместо Диуфа. «Монца» провела неплохую атаку. Биринделли воспользовался прострелом Кутроне с правого края, но пробил точно в руки Хосепу Мартинесу. Стоунз здорово открылся под передачу на правом краю штрафной, после чего отдал неточный пас на Димарко. На концовку Киву выпустил Станковича — он заменил Зелиньски. А Эспозито ещё и посадил на карточку Луккези, схватившего оппонента за футболку. В добавленное время после прострела Димарко и срезки от Рикарду Мангаша дубль мог оформить Эспозито, но форвард несколько растерялся и не смог как следует пробить по мячу. «Интер» начал сезон с крупной победы.

Лучший игрок матча — Франческо Эспозито

Не раз отмечалось, что Диуф на предсезонке находится в отменной форме. Эту готовность француз перенёс и на официальную игру. Именно Диуф стал соучастником двух красивейших мячей. Лавры же лучшего игрока матча забрал себе Эспозито: форвард классно цеплялся за мячи, забил эффектный гол пяткой и помог отличиться Биссеку, поставив защитнику корпус около штрафной.

Сергей Зариков